Jeudi 22 septembre 2016 18h30

800 CHF

820. Maurice de Vlaminck (1976-1958)
Rue de village, lithographie signée et numérotée, 38x57 cm
Estimation : 400/600

821. Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 150/200

150 CHF

822. Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 150/200

823. Paul Sérusier (1864-1927)
Estimation : 150/200

600 CHF

824. Paul César Helleu (1858-1927)
Mère et enfant jouant, pointe sèche sur papier signée, 30x40 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

825. Paul César Helleu (1858-1927)
Estimation : 600/800

100 CHF

826. Afichette Joséphine Baker, J'ai deux amours
Edition Francis Salabert, lithographie sur papier, 36x27 cm
Estimation : 150/200

827. Luc Marie Bayle (1914-2000)
Estimation : 400/600

828. Jean Mascii (1936)
Estimation : 400/600

480 CHF

829. Gonzales
Estimation : 400/600

830. Pierre Bonnard (1867-1947)
Soir de fête, lavis d'encre sur papier, monogrammé, 25x20 cm
Estimation : 1500/2000

831. Paul César Helleu (1858-1927)
Estimation : 400/600

832. Claude Captain Flight (1881-1955)
Scène de plage, aquarelle et fusain sur papier, 37x53 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

833. Paul César Helleu (1858-1927)
Estimation : 600/800

430 CHF

834. Philippe Julian (1919-1977)
Estimation : 200/300

835. Philippe Jullian (1919-1977)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

836. Philippe Jullian (1919-1977)
Estimation : 300/500

600 CHF

837. Constantin Terechkovitch (1902-1978)
Estimation : 600/800

600 CHF

838. Constantin Terechkovitch (1902-1978)
Estimation : 600/800

850 CHF

839. Roland Caillaux (1905-1977)
Estimation : 300/500

840. Jean Vercel (1929)
Jeune garçon au coq, grande gouache sur papier, 110x74 cm
Estimation : 200/300

5’000 CHF

841. Léon Detroy (1857-1955)
Estimation : 500/800

500 CHF

842. Roland Oudot (1897-1981)
Marée basse, huile sur toile, signée, 26x40 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

843. Eugène Baboulene (1905-1994)
Estimation : 1200/1800

800 CHF

844. Jules Cavaillès (1901-1977)
Le signal, huile sur toile, signée, 82x50 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

845. André Planson (1898-1981)
Village provençal, huile sur carton, signée, 50x64 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

846. Yves Brayer (1907-1990)
Paysage de Camargue, huile sur toile, signée, 24x35 cm
Estimation : 1000/1500

430 CHF

847. Denyse de Bravura (1918-1993)
Estimation : 300/500

1’500 CHF

848. Guido Locca (1901-1968)
Estimation : 400/600

849. Paul Kapell (1876-1943)
Estimation : 300/500

400 CHF

850. Raphael de Buck (1902-1986)
Nu allongé, huile sur toile, signée, 53x64 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

851. Antoine Mayo (1905-1990)
Portrait de femme, huile sur panneau signée, 1958, 26x21 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

852. Charles Kvapil (1883-1957)
Nu allongé, huile sur toile, signée et datée 1934, 102x145 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

853. Portrait de Philippe Jullian
Estimation : 200/300

260 CHF

854. Cecil Beaton (1904-1980)
Greta Garbo, tirage argentique d'époque, 20x20cm
Estimation : 200/300

855. Maurice Pillard-Verneuil (1869-1942)
Les oeufs, photographie en noir et blanc, non signée, 17x23cm
Estimation : 200/300

856. Maurice Pillard-Verneuil (1869-1942)
La pomme, photographie en noir et blanc, non signée, 17x17cm
Estimation : 200/300

400 CHF

857. Ceylan, fin XIXe s, scènes de la vie quotidienne
Quatre tirages argentiques recto verso d'époque, 32x27 cm
Estimation : 400/600

858. Eric Poitevin (1961)
Les Mauguiennes, 2002, photographie en couleurs, no 3/10 60x50cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

859. Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 300/500

860. Affiche originale, Georges Braque pour la galerie Maeght
Estimation : 600/800

550 CHF

861. Alexander Calder (1898-1976)
Estimation : 300/500

550 CHF

862. Alexander Calder (1898-1976)
Les ballons, sérigraphie, signée et datée 74, 63x47 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

863. Alexander Calder (1898-1976)
L'arc-en-ciel, sérigraphie quatre couleurs, 53x72 cm
Estimation : 400/600

864. Marc Chagall (1887-1985)
Estimation : 3000/5000

865. Marc Chagall (1887-1985)
Les toits, lithographie signée, numérotée 15/75, 65x50 cm
Estimation : 4000/6000

866. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

380 CHF

867. Jean Dewasne (1921-1999)
Estimation : 250/450

380 CHF

868. Shepard Fairey (1970)
Estimation : 300/500

869. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 400/600

200 CHF

870. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

330 CHF

871. Georges Mathieu (1921-2012)
Composition abstraite sur fond rouge, lithographie, 72x43 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

872. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 300/500

873. René Magritte (1898-1967)
Estimation : 300/500

874. Henri Matisse (1869-1954)
Estimation : 500/800

400 CHF

875. Affiche originale de l'exposition Picasso à la Galerie Graven
Lithographie, imprimée par Mourlot Paris, 1958, 66x47 cm
Estimation : 400/600

850 CHF

876. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 600/800

877. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 2000/2500

4’300 CHF

878. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 3000/5000

879. *Sayed Haider Raza (1922)
Estimation : 1000/1500

880. *Sayed Haider Raza (1922)
Estimation : 1000/1500

881. Gino Severini (1883-1966)
Estimation : 200/300

882. Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
Estimation : 400/600

600 CHF

883. Pierre Soulages (1919)
Estimation : 600/800

550 CHF

884. Andy Warhol (1928-1987)
Flowers, sérigraphie, signée dans la planche, 28x87 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

885. Ian Anüll (1948)
Estimation : 300/500

886. Lucien Coutaud (1904-1977)
Monument imaginaire, gouache sur papier signée, 19x25 cm
Estimation : 200/300

887. Martin Disler (1949-1996)
Estimation : 800/1200

600 CHF

888. Marcel Gromaire (1892-1971)
Nu allongé, encre sur papier, signée, 25x32 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

889. Jean Carzou (1907-2000)
Estimation : 400/600

400 CHF

890. Jean Hugo (1894-1984)
Estimation : 400/600

300 CHF

891. Hans Rudolf Huber (1936)
Estimation : 300/500

330 CHF

892. Jean-Luc Manz (1952)
Estimation : 300/500

2’800 CHF

893. Antonio Saura (1930-1998)
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

894. Ossip Zadkine (1890-1967)
Personnage alangui, encre sur papier, signée, 24x31 cm
Estimation : 600/800

895. Paul Aizpiri (1919)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, 35x27 cm
Estimation : 4000/6000

896. Philippe Bonnet (1927/29)
Bateaux au port, huile sur toile, signée,
Estimation : 400/600

300 CHF

897. José Manuel Capulletti (1925-1978)
Autoportrait, technique mixte signée et datée 1958, 25 x 18 cm
Estimation : 300/500

898. Charles Henry Contencin (1898-1955)
Lac noir et le Pourc, huile sur panneau, signée, 46x38 cm
Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

899. Jean Jansem (1920-2013)
Gondoles dans la lagune, huile sur toile signée, 50x65 cm
Estimation : 1500/2000

750 CHF

900. Jean-Luc Manz (1952)
Estimation : 400/600

400 CHF

901. Jean-Luc Manz (1952)
Estimation : 400/600

700 CHF

902. Julien Martello (1973)
Estimation : 500/800

903. Marco Richterich (1929-1997)
Dans les vignes, huile sur toile, signée et datée 81, 46x55 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

904. Charles Jean Henri Reymond-Gunthert (1871-1941)
Estimation : 200/300

905. Ecole Art Nouveau
Femme à la corne d'abondance, bronze à patine brune, H 34 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

906. Hans Gerber (1910-1978)
Estimation : 400/600

2’400 CHF

907. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

908. Lucien Ghomri (1949)
Estimation : 6000/8000

3’000 CHF

909. Gigi Guadanucci (1915-2013)
Sans titre, marbre blanc, signé et daté 1984, H 34 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

910. Victor Prouvé (1858-1943)
Estimation : 200/300

911. Vase tripode à panse évasée et col large
Verre bleu à décor appliqué de lézards et dauphins, H 19 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

912. Almaric Walter (1870-1959)
Médaillon figurant un égyptien de profil, pâte de verre, D 7 cm
Estimation : 200/300

913. JB. Descamps
Estimation : 300/500

400 CHF

914. Coupe Chinon
Estimation : 400/600

915. Paire de vases à long col
Estimation : 400/600

1’400 CHF

916. Jean Carriès (1855-1894)
Estimation : 1000/1500

917. Jean Carriès (1855-1894)
Estimation : 1000/1500

918. Grand vase dans le style de Massier
Estimation : 200/300

450 CHF

919. Vase obus signé Gallé
Estimation : 200/300