Mercredi 21 septembre 2016 18h30

504. Suiveur d'Edouard Avisseau (1831-1911)
Estimation : 200/300

Suite de quatre médaillons en biscuit, XIXe s, D 14 cm
Estimation : 400/600

506. Ecole orientaliste circa 1880
Estimation : 1500/1800

507. Ecole fin XIXe s
Estimation : 500/800

220 CHF

508. Paire de présentoirs d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

500 CHF

509. Garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Estimation : 500/800

510. Vase
Estimation : 300/400

511. Paire de vases
Estimation : 1000/1500

150 CHF

512. Déesse Nyx et Flore
Paire de médaillons en biscuit, D 14 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

tôle peinte, XIXe s, L 60 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

514. Paire de candélabres d'époque Napoléon III à sept lumières
Bronze doré à décor de chérubins et rinceaux, H 57 cm
Estimation : 400/600

515. Bouledogue attaché
Bronze de Vienne à patine médaille, daté 1869, H 7 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

516. Oscar Waldmann (1856-1937)
Estimation : 700/900

517. Lustre néogothique à quatre lumières
Bronze doré à décor de chimères, XIXe s, 62x45x45 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

518. Lustre sphère étoilée
Lustre sphère étoilée
Estimation : 200/300

519. Lustre carré de style néoclassique à cinq lumières
Tôle peinte simulant des draperies, H 64 cm
Estimation : 400/600

520. Paire de lustres à huit lumières ornés du lys de Florence
Métal repoussé et doré, H 80 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

521. Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III
Bois stuqué et doré, glace au mercure, 111x160 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

522. Miroir à parcloses de style Régence
Bois doré, glace, 144x97 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

523. Miroir à parcloses de style Régence
Bois sculpté et doré, circa 1900, 163x91 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

524. Miroir à parcloses de style Régence
Bois doré et sculpté, 124x76 cm
Estimation : 600/800

950 CHF

525. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

526. Tapis, Chine
Estimation : 400/600

527. Tapis Afshar
Estimation : 400/600

600 CHF

528. Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Ensemble de quatre Kilim à motifs géométriques, laine
Estimation : 400/600

300 CHF

529. Tapis Gachgaï, Iran
Estimation : 500/700

530. Tapis Albanie
Estimation : 500/700

330 CHF

531. Tapis, Ghom, Iran
A décor de jardins sur fond rouge, soie, 152x112 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

532. Tapis Isfahan, Iran
A décor de rinceaux sur fond crème, laine/soie, 165x105 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

533. Grand tapis, Mahal
Estimation : 500/800

400 CHF

534. Tapis Tebriz, Iran
Estimation : 600/800

535. Tapis Bachtiar, Caucase
Estimation : 500/800

650 CHF

536. Tapis Naïn, Iran
Estimation : 500/800

537. Tapis chinois
Estimation : 500/800

538. Tapis Naïn, Iran
A décor de, 172x273 cm
Estimation : 600/800

539. Tapis, Ghom
A décor de chasse sur fond rose, 315x220 cm
Estimation : 700/900

540. Tapis Kechan, Iran
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

541. Tapis, Kayseri ou Hereke
A décor de rinceaux sur fond vert, soie, 284x180 cm
Estimation : 2000/3000

542. Tapis Kechan, Iran,
Estimation : 2000/2500

543. Petit meuble d'entre-deux
Estimation : 400/600

544. Suite de quatre chaises à haut dossier
Estimation : 500/800

650 CHF

545. Fauteuil et chaise à dossier droit
Estimation : 600/800

850 CHF

546. Cabinet sur piètement
Estimation : 500/800

547. Table de salle à manger
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

548. Quatre fauteuils à dossier droit
Estimation : 1000/1500

380 CHF

549. Paire de lions couchés
Pierre sculptée, Italie, 45x17x47 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

550. Grande Vierge à l'Enfant dans le style du XVe s
Terre cuite peinte et dorée, copie moderne, H 82 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

551. Table de milieu en partie d'époque Renaissance
Estimation : 600/800

100 CHF

552. Cabinet Gothic Revival
Estimation : 200/300

800 CHF

553. Sainte-Catherine
Statue en chêne sculpté, France, XVIe s, H 117 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

554. Buffet deux corps
Noyer mouluré et sculpté, France, XVIIe s, 177x130x56 cm
Estimation : 1000/1500

555. Roi en pied
Statue en bois naturel sculpté, en partie du XVIIe s, H 110 cm
Estimation : 600/800

1’100 CHF

556. Suite de six chaises d'époque Louis XIV
Piètement tourné, bois naturel
Estimation : 800/1200

557. Petit coffre
Estimation : 600/800

500 CHF

558. Paire de fauteuils d'époque Louis XIII
Estimation : 600/800

300 CHF

559. Coffre bernois
Estimation : 400/600

500 CHF

560. Tapisserie mille fleurs à décor de cervidés
Laine, probablement XVe s, 170x120 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

561. Coffre rectangulaire
Estimation : 400/600

1’000 CHF

563. Maurice Braillard (1879-1965)
Estimation : 1000/1500

150 CHF

564. Guéridon tripode de style Louis XIV
Bois sculpté et doré, H 74 cm, D 26 cm
Estimation : 200/300

565. Fauteuil à dossier droit d'époque Louis XIV
Bois naturel, piètement en os de mouton, H 120 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

566. Paire de chaises à haut dossier d'époque Louis XIV
Piètement en os de mouton, noyer, H 117 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

567. Coffret rectangulaire estampillé Hache à Grenoble
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

568. Console d'époque Louis XV
Bois sculpté et doré, marbre brèche, 92x73x44,5 cm
Estimation : 600/800

1’600 CHF

569. Console d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

240 CHF

570. Bergère de style Louis XV
Bois laqué gris rechampi blanc, 92x67x63 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

571. Paire de fauteuils de style Louis XV
Estimation : 300/500

380 CHF

572. Table de salon de style Louis XV
Estimation : 300/500

400 CHF

Bois sculpté, 96,5x120x55 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

574. Paire de fauteuils à la reine de style Régence
Bois laqué rose rechampi ocre brun, velours brun gaufré
Estimation : 400/600

550 CHF

575. Huit chaises cannées de style Louis XV
Bois laqué gris rechampi blanc, assises en veau retourné
Estimation : 400/600

400 CHF

576. Console de style Régence
Chêne au naturel, dessus de marbre brèche gris, XXe s
Estimation : 500/800

1’500 CHF

Bois sculpté et doré, 107,5x84x203 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

578. Table vénitienne de style rococo
Estimation : 600/800

500 CHF

Estimation : 600/800

650 CHF

580. Suite de douze chaises cannées de style Louis XV
Hêtre mouluré et sculpté, XIXe s
Estimation : 600/800

581. Cheminée d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

582. Buffet deux corps de style Louis XV
Estimation : 300/500

200 CHF

583. Table cabaret
Estimation : 200/300

260 CHF

584. Petite table marquetée, Suisse fin XVIIIe-début XIXe s
Petite table marquetée, Suisse fin XVIIIe-début XIXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

585. Table à jeux d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

1’100 CHF

586. Commode scriban
Estimation : 600/800

350 CHF

587. Table à jeux ronde
Bois fruitier à décor marqueté, Suisse, début XIXe s, 72x80 cm
Estimation : 300/500

588. Paire de chaises à dossier médaillon de style Louis XVI
Bois laqué gris rechampi or
Estimation : 100/150

Hêtre et tapisserie au petit point, circa 1900
Estimation : 200/300

300 CHF

590. Table à jeux rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

800 CHF

591. Travailleuse d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

400 CHF

592. Meuble à deux vantaux vitrés de style Louis XVI
Estimation : 400/600

950 CHF

593. Petite commode d'époque néoclassique
Estimation : 400/600

594. Commode miniature d'époque néoclassique
Noyer, France, fin XVIIIe, début XIXe s, 44x64x29 cm
Estimation : 400/600

595. Petit meuble d'entre-deux de style Louis XVI
Estimation : 500/800

800 CHF

596. Commode étroite d'époque néoclassique
Estimation : 500/800

600 CHF

597. Table de milieu de style Louis XVI
Estimation : 600/800

400 CHF

598. Banquette rectangulaire d'époque néoclassique
Montants cannelés, noyer, 85x186x71 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

599. Table de salle à manger d'époque Directoire
Six pieds, acajou, 72x112x112 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

600. Six chaises de style Directoire
Noyer, dossier à bandeau
Estimation : 300/500

300 CHF

601. Table de salle à manger de style Directoire
Noyer, H 75 cm, D 116 cm
Estimation : 300/500

602. Buffet desserte d'époque néoclassique
Estimation : 200/300

700 CHF

603. Chiffonnier d'époque Directoire
Estimation : 200/300

604. Vitrine d'angle d'époque George III
Estimation : 200/300