Mercredi 20 avril 2016 12h


500 CHF

320. Georges Djakeli (1868-1938)
Huile sur toile, Rade de Genève, signée, 20x30 cm
Estimation : 400/600

2’500 CHF

321. François Gos (1880-1975)
Montagnes alpines, le Dom, le Matterhorn, le Weisshorn, huile su...
Estimation : 900-1200

1’300 CHF

322. Albert H. Gos (1852-1942)
Le Cervin, soleil couchant, huile sur panneau, signée, 21x13 cm
Estimation : 500/800


323. Paul Huguenin (1870-1919)
Lever de soleil dans les Mishabel, au-dessus de Saas Fee, huile...
Estimation : 600/800


324. Paul Huguenin (1870-1919)
Les Mishabel au-dessus de Saas Fee, Valais, huile sur toile, sig...
Estimation : 600/800

380 CHF

325. Ecole suisse, circa 1900
Paysan en habit du dimanche, huile sur toile signée et datée 194...
Estimation : 200/300

7’000 CHF

326. Ecole suisse circa 1900
Paysans attablés à l'extérieur, huile sur toile signée F. Jacque...
Estimation : 2000/3000


327. Alexandre Mairet (1880-1947)
Jeune femme dans les vignes, huile sur toile, signée, 90x64 cm
Estimation : 400/600


328. Emile Chambon (1905-1993)
Emile Chambon (1905-1993) 2 études du portrait de Madame Archina...
Estimation : 300/500


329. Emile Chambon (1905-1993)
Portrait de Madame Marthe Archinard à la guitare, huile sur toil...
Estimation : 3000/5000


330. Théophile Robert (1879-1954) Femme élégante et son jeune enfant,...
Théophile Robert (1879-1954) Femme élégante et son jeune enfant,...
Estimation : 2000/3000

430 CHF

331. John Henri Deluc (1868-1958)
La station, huile sur toile signée et datée 45, 50 x 62 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

332. Jean Félix Ducommun (1920-1958)
L'exploration, huile sur panneau signée et datée 58, 90 x 136 cm
Estimation : 500/700


333. Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956)
Nu féminin sur la plage, huile sur toile, 75x85 cm
Estimation : 300/500


334. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Raisins, huile sur carton, signée, 26x38 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

335. Sergio Cecchi (1921-1986)
Bouquet de fleurs, huile et feuille d'or sur toile, 27x34 cm
Estimation : 300/500


336. Lucien Grounauer (1906-1997)
Nature morte au colver, huile sur panneau, signée, 72x92 cm
Estimation : 500/800


337. Erich Hermès (1881-1971)
Coupe de fruits, huile sur toile signée et datée 39, 46 x 55 cm
Estimation : 200/300


338. Erich Hermès (1881-1971)
Bouquet de fleurs dans un vase bleu, huile sur toile, signée et...
Estimation : 200/300


339. Edgar Vital (1883-1970)
Œillets d'Engadin, huile sur carton, 68x52 cm
Estimation : 500/800

240 CHF

340. Bonbonnière et bol verseur, XVIIIe s
Terre vernissée à décor en relief de guirlandes de fleurs et de...
Estimation : 200/300

300 CHF

341. Important pot couvert surmonté d'une colombe à anses formant cro...
Terre vernissée à décor polychrome incisé "Chrutmuster", fond br...
Estimation : 150/200

100 CHF

342. Grande assiette creuse
Terre vernissée à décor incisé de fleurettes dans des réserves a...
Estimation : 100/150

100 CHF

343. Grande assiette creuse
Terre vernissée à décor incisé de fleurs et de fleurettes forman...
Estimation : 100/150

200 CHF

344. Grande assiette creuse
Terre vernissée à décor aux armes de la Confédération Helvétique...
Estimation : 150/200

280 CHF

345. Pot couvert en terre vernissée
Décor en relief de motifs géométriques et daté 1804, fond brun,...
Estimation : 150/200

350 CHF

346. Ensemble de trois assiettes
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de bords...
Estimation : 300/500

220 CHF

347. Ensemble de trois assiettes
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de vues s...
Estimation : 300/500

240 CHF

348. Paire de plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de bords...
Estimation : 300/500

200 CHF

349. Ensemble de trois plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de bords...
Estimation : 300/500

220 CHF

350. Ensemble de deux plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de vues d...
Estimation : 300/500

260 CHF

351. Ensemble de deux plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de vues d...
Estimation : 300/500

200 CHF

352. Ensemble de trois plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de vues d...
Estimation : 300/500

200 CHF

353. Ensemble de trois plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de vues d...
Estimation : 300/500

260 CHF

354. Un plat
Terre vernissée à décor incisé des drapeaux des cantons suisses,...
Estimation : 300/500

200 CHF

355. Ensemble de trois plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs et d'un oiseau, Thoune...
Estimation : 300/500

350 CHF

356. Aiguière et bassin
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, Thoune XIXe s, H 35 et...
Estimation : 300/500

350 CHF

357. Grande potiche couverte
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, Thoune XIXe s, H 65 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

358. Grand vase globulaire à long col
Terre vernissée à décor incisé de nénuphars et roseaux, Thoune X...
Estimation : 300/500

650 CHF

359. Ensemble de deux grands plats
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, centre peint de bords...
Estimation : 400/600

500 CHF

360. Ensemble de trois vases
Terre vernissée à décor incisé de fleurs, Thoune XIXe s, H 39 à...
Estimation : 400/600


361. Dans le goût de Maurice Barraud (1889-1954)
Buste d'adolescent, plâtre polychrome, H 13 cm
Estimation : 200/300


362. Attribué à Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme au chignon, plâtre et rehauts de couleur, H 23 cm
Estimation : 800/1200

480 CHF

363. Pierre Blanc (1902-1986)
Nu assis, terre cuite ocre, signée et datée 48, 27x30 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

364. Pierre Blanc (1902-1986)
Femme nue allongée, terre cuite ocre, signée, 21x39 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

365. Pierre Blanc (1902-1986)
Cheval, bronze à patine médaille, signé et cachet du fondeur "ci...
Estimation : 600/800

400 CHF

366. Jean Duvoisin (1904-1991)
Poisson, bronze patiné sur socle en bois, signé, L 8 cm
Estimation : 120/150

400 CHF

367. Milo Martin (1893-1970)
Nu féminin debout, bronze patine noire, monogrammé, socle en mar...
Estimation : 500/800


368. Paul Rothlisberger (1892-1990)
Buste d'homme, pierre sculptée, signé, H 44 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

369. Paul Rothlisberger (1892-1990)
Deux marqueteries de marbre, l'une à décor de cervidés, l'autre...
Estimation : 600/800

400 CHF

370. Cartel d'applique de style Louis XV, cadran signé Ernest Rothlis...
Bois laqué vert à décor de fleurs, bronze doré, H 108 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

371. Pendule Neuchâteloise, début XIXe s
Bois laqué vert à décor de fleurs, bronze doré, cadran émaillé b...
Estimation : 600/800

550 CHF

372. Panneau de tir "Schiessen zu St Hubertus"
Décor peint d'un cerf et d'armoiries, daté 1756, D 70 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

373. Panneau rond Prix d'Honneur
Décor peint d'un cerf et dédicace, daté 1927-28, D 51 cm
Estimation : 200/300


374. Pendule Neuchâteloise
Bois laqué vert et or, cadran émaillé blanc, H 90 cm
Estimation : 300/500


375. Rare carillon néogothique à décor peint de la cathédrale Saint-P...
Bois sculpté et peint. Joue les airs de la cathédrale, 59x32x15...
Estimation : 1500/2000

200 CHF

376. Paire de petites escabelles
Bois fruitier, art alpin, XIXe s
Estimation : 200/300

280 CHF

377. Paire d'escabelles
Bois fruitier, art alpin, XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

378. Paire d'escabelles
Bois fruitier, art alpin, XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

379. Six chaises, Suisse, XVIIIe s
Noyer mouluré et sculpté de chutes de lauriers, garniture bleue
Estimation : 600/800

1’600 CHF

380. Table rectangulaire alpine
Plateau avec ardoise enchâssée de Glaris, pieds tournés à entret...
Estimation : 600/800


381. Table carrée alpine
Plateau à décor peint de rinceaux, pieds tournés à entretoise, s...
Estimation : 600/800

220 CHF

382. Epée d'époque Edouard VII par King's own, Scottish borderers, He...
Acier et galuchat, L 101 cm
Estimation : 150/200


383. Pistolet à silex pour l'Orient, XVIIIe/XIXe
Bois sculpté incrusté de fils d'argent, laiton repoussé, acier,...
Estimation : 300/500


384. Pistolet à silex pour l'Orient,XVIIIe/XIXe
Bois incrusté de fils d'argent, acier, L 39 cm
Estimation : 300/500


385. Pistolet à double canon par Samuel Nock, Londres début XIXe
Bois et acier, L 21,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

386. Sabre d'officier prussien (Friedrich Wilhelm I)
Acier et bronze doré, L 103 cm
Estimation : 300/500


387. Pistolet à percussion
Noyer, acier gravé, début XIXe s, L 38 cm
Estimation : 300/500


388. Fusil d'infanterie à silex
Noyer, acier, Saint Etienne, XVIIIe s, L 142 cm
Estimation : 300/500


389. Pistolet à silex
Noyer, acier gravé, XVIIIe s, L 38 cm
Estimation : 300/500


390. Pistolet tromblon à silex
Acier, laiton, noyer, XVIIIe s, L 37 cm
Estimation : 300/500


391. Revolver d'ordonnance suisse R. Schmidt
Modèle 1882, calibre 7,5 mm, 6 coups, acier, bois gravé, L 24 cm
Estimation : 300/500


392. Fusil à percussion, laiton
Acier et noyer, L 154 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

393. Pistolet d'arçon à silex
Noyer, acier gravé, XVIIIe s, L 55 cm
Estimation : 400/600


394. Pistolet de gendarmerie, modèle 1822 T
Noyer, acier gravé, daté 1823, gravé manufacture route de Maubeu...
Estimation : 400/600


395. Revolver daté 1924
Acier, noyer, L 23 cm
Estimation : 400/600


396. Fusil d'infanterie à silex
Noyer sculpté, acier gravé et repoussé à décor d'un profil en mé...
Estimation : 500/800


397. Fusil de chasse, 2 canons juxtaposés
Acier, noyer, L 116 cm
Estimation : 500/800


398. Fusil à silex à double canon juxtaposé
Acier et noyer, L 135 cm
Estimation : 500/800


399. Fusil à chien silex
Bois fruitier et acier, Afrique du Nord, probablement Maroc, XIX...
Estimation : 600/800
Inscrivez-vous à notre newsletter