Lundi 29 avril 2024 18h30

650 CHF

3100. Richard Smith (1931-2016)
Estimation : 300/500

150 CHF

3101. Sergio de Castro (1922-2012)
Estimation : 200/300

240 CHF

3102. Sergio de Castro (1922-2012)
Estimation : 300/400

150 CHF

3103. Ecole XXe signée Gi
Sur l’arête géante de Rochefort, aquarelle sur papier, 19x15 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

3104. Attribué à Wolfgang Gäfgen (1936)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

3105. Zbigniew Makowski (1930-2019)
Le style nouveau, (1961), encre de chine, signée, 30x31 cm
Estimation : 300/500

3106. Rosemarie Koczy (1939-2007)
Estimation : 300/500

3107. Rosemarie Koczy (1939-2007)
Estimation : 300/500

3108. Karl Korab (1937)
Paysage, fusain, 32x50 cm. Provenance: galerie Krugier
Estimation : 400/600

600 CHF

3109. Olga Ptschelnikowa (XIXe-XXe s)
Estimation : 400/600

400 CHF

3110. Jan Asselbergs (1937-2015)
Nu de dos, aquarelle et pastel sur papier, 62x50 cm
Estimation : 400/600

3111. Charles Menge (1920-2009)
Estimation : 400/600

3112. Charles Menge (1920-2009)
Estimation : 400/600

1’100 CHF

3113. Charles Menge (1920-2009)
Estimation : 400/600

3114. Toulgouat (1927-2005)
Estimation : 500/800

400 CHF

3115. Charles Keeling Lassiter (1926-2005)
Figure sur fond jaune, gouache et encre sur papier, 100x64 cm
Estimation : 500/800

80 CHF

3116. Ecole XXe s, signée Gambini
L'étreinte, technique mixte sur papier, 24x23 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3117. Martial Leiter (1952)
Une belle assurance, encre de chine, 22x14 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3118. Christian Husler (1950)
Estimation : 100/150

100 CHF

3119. Ecole moderne signée Byng
Portrait, aquarelle, datée 59, 43x29 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3120. Attribué à Françoise Pochon (XXe-XXIe s)
Lento assai e molto cantante, collage, non signé, 34,5x35,5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3121. Mimmo Paladino (1948)
Estimation : 300/500

3122. Vinc (1961)
Estimation : 400/600

900 CHF

3123. Jean-Charles Blais (1956)
Estimation : 400/600

800 CHF

3124. John Armleder (1948)
Etude, encre de chine sur papier, signée et datée 1966, 24x31 cm
Estimation : 800/1200

450 CHF

3125. Catherine Mac (XXe-XXIe s)
Estimation : 300/500

150 CHF

3126. Felicity Warbrick (XXe-XXIe s)
Maroond series 17, dessin sur papier 64x48 cm
Estimation : 300/500

140 CHF

3127. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 150/200

400 CHF

3128. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/700

3129. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 800/1200

3130. Ecole Italienne fin XIXe s
Le golfe de Naples, huile sur toile, 28x53 cm
Estimation : 200/300

1’700 CHF

3131. Anciennement attribué à Nikólaos Gýzis (1842-1901)
Homme oriental, huile sur carton, 44x29 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

3132. Attribué à Gottfried Locher (1735-1795)
Estimation : 400/600

Estimation : 8000/12000

160 CHF

3134. Ecole probablement Amérique du Sud
Estimation : 200/300

3135. Ecole de Cuzco, XVIIIe-XIXe s
Couronnement de la Vierge, huile sur toile, 125x95 cm
Estimation : 4500/6000

3136. Ecole de Cuzco, XVIIIe-XIXe s
Saint Christophe, huile sur toile, 106x72 cm
Estimation : 6000/7000

400 CHF

3137. Paire de peintures sous verre figurant Jésus et Marie
Estimation : 200/300

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 400/600

600 CHF

3140. Copie d'apres Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669)
Portrait de femme au chapeau, huile sur toile, 93x74 cm
Estimation : 400/600

380 CHF

3141. Ecole hollandaise
Femme au luth, huile sur toile, 42x32 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

3142. Ecole espagnole du XVIIe s
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 126x103 cm
Estimation : 500/800

60 CHF

3143. Ecole suisse XIXe s
Portrait d'homme moustachu, huile sur toile, 80x65 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3144. Ecole début XIXe s
Estimation : 100/150

200 CHF

3145. Ecole XIXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

3146. Ecole XIXe s, signée Antoine Brun
Estimation : 150/200

170 CHF

3147. Ecole XIXe s.
Estimation : 150/200

1’600 CHF

3148. Ecole fin XVIIIe s
Estimation : 200/300

100 CHF

3149. Attribué à Evert van Muyden (1853-1922)
Etude de femme assise, huile sur toile, non signée, 40x32 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3150. Edouard Castres (1838-1902)
Portrait d'un militaire, huile sur toile, monogrammée, 83x54 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3151. Ecole suisse du début du XIXe s
Estimation : 200/300

1’100 CHF

Portrait de femme au foulard, huile sur toile, 46x36 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

3153. Ecole dans le style de la fin du XVIIIe s
Portrait d'élégante, huile sur toile, 55x42 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3155. Ecole début XIXe s
Estimation : 500/700

3156. Pierre Cogell (1734-1812)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

3157. Attribué à Joseph Hornung (1792-1870)
Estimation : 300/500

220 CHF

3158. Ecole flamande XVIIIe s
Cavaliers en promenade, peinture sous-verre, 19,5x24,5 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3159. Ecole dans le style du XVIIe s
Bouquet de fleurs dans un vase en cristal, 65x45 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3160. Proche suiveur de Hieronymus Gallé (1625-1679)
Vase de fleurs sur un entablement, huile sur toile, 33x26 cm
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

3161. Ecole XVIIIe s
Nature morte, huile sur toile, 72x99 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3162. Ecole hollandaise, XIXe s dans le goût de Teniers
Scène animée à l'extérieur, huile sur métal, 8x12,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3163. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 200/300

220 CHF

3164. Ecole hollandaise XVIIe s
Chemin de sous-bois animé, huile sur panneau, 25x38 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3165. Copie d'après Jan Boeckhorst (1604-1668)
Icarus et Daedalus, huile sur toile, 74x60 cm
Estimation : 300/500

120 CHF

3166. François Furet (1842-1919)
Estimation : 100/200

3167. Ecole anglaise du XIXe s
Estimation : 150/200

650 CHF

3168. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 300/500

220 CHF

3169. Ecole italienne XVIIIe-XIXe s
Scène mythologique, huile sur toile, 31x84 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

3170. Ecole XIXe s
David et Goliath, huile sur toile, 44x36 cm
Estimation : 300/500

3171. Ecole XIXe s, suiveur de Rembrandt
Vieillard au manteau bleu, huile sur panneau, 26x19 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

3172. Ebenezer Crawford (1830-1890)
Pan, huile sur toile, intitulée et signée au dos, 30x20 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

3173. Peter Van Braedel
Attaque de brigants, huile sur panneau, 35x41 cm
Estimation : 400/600

190 CHF

3174. Arthur Calame (1843-1919)
Femme allongée, huile sur carton, signée, 25x40 cm
Estimation : 200/300

3’000 CHF

3175. Jean Jacques Henner (1829-1905)
Estimation : 600/800

4’000 CHF

3176. Charles Hoguet (1821-1870)
Estimation : 400/600

400 CHF

3177. Balthazar Paul Ommeganck (1755-1826)
Pâturage, huile sur toile, signée, 46x61 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

3178. Anciennement attribué à Hubert Robert (1733-1808)
Estimation : 500/700

650 CHF

3179. Ecole XVIIIe s
Deux vues de ports, paire d'huiles sur toile, 32x40 cm
Estimation : 600/800

1’200 CHF

3180. Jan Both (1618-1652)
Paysage de campagne animé, huile sur toile, 72x61 cm
Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

3181. Ecole XIXe s
Estimation : 100/150

220 CHF

3182. Gustave Saltzmann (1811-1872)
Carrare, huile sur toile, monogrammée et datée 52, 21x40 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3183. Ecole romantique
Femme nue allongée, huile sur panneau, 28x20 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3184. Albert Franzoni (1857-1931)
Estimation : 100/150

330 CHF

3185. D'après Fernando Botero (1932-2023)
Le cavalier, huile sur toile, 100x80 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3186. Broderie figurant le pélican dans sa pitié, XIXe s
Soie et fil de métal, 23x29 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3187. Ecole début XIXe s
Jeune homme dans un caprice, huile sur toile, 34x26 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3188. Ecole XIXe s
Réunion dans les bois, huile sur toile, 29x24 cm
Estimation : 200/300

3189. Attribué à Etienne Duval (1824-1914)
Coucher de soleil, Italie, huile sur toile, 29x43 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3190. Etienne Duval (1824-1914)
Paysage orientaliste, huile sur carton, signée, 24x40 cm
Estimation : 200/300

3191. Etienne Duval (1824-1914)
Bord du lac, huile sur toile, signée, 30x40 cm
Estimation : 300/500

3192. Etienne Duval (1824-1914)
Paysage, huile sur panneau, monogrammée, 20x29 cm
Estimation : 300/500

3193. Etienne Duval (1824-1914)
Fagots, huile sur carton, monogrammée, 33x49 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3194. Attribué à Barthélemy Menn (1815-1893)
Paysage, huile sur toile, non signée, 28x23 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3195. Atelier de Barthélemy Menn (1815-1893)
Etudes pour paysage, huile sur panneau, 25x37 cm
Estimation : 150/200

600 CHF

3196. Joseph Mégard (1850-1918)
Estimation : 200/300

500 CHF

3197. Nicolas Victor Fonville (1805-1856)
Paysage alpin, huile sur panneau, signée, 16x24 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3198. Ecole XIXe s
Scène au bord du lac, huile sur carton, 29x40 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

3199. Henri Le Grand Roy (1851-1914)
Estimation : 200/300

160 CHF

3200. Cercle de François Diday (1802-1877)
Vallée animée d'un personnage, huile sur toile, 32x39 cm
Estimation : 300/500