3201. Anciennement attribué François Diday (1802-1877)
Paysage, huile sur carton, non signée, 27x33 cm
Estimation : 300/500
3202. Claudius Barrios (1846-1908)
Bottes de foin, huile sur toile, signée, 32x40 cm
Estimation : 200/300
220 CHF
3203. Karl Girardet (1813-1871)
Estimation : 300/500
260 CHF
3204. Hippolyte Camille Delpy (1842-1910)
Coucher de soleil, huile sur panneau, 23x40 cm
Estimation : 300/500
220 CHF
3205. Arthur Calame (1843-1919)
Pinède près de Menton, huile sur carton, monogrammée, 16x30 cm
Estimation : 300/500
1’200 CHF
3206. Ecole italienne XIXe s
Estimation : 300/500
200 CHF
3207. Edouard Ducros (1856-1936)
Estimation : 200/300
1’300 CHF
3208. Ecole suisse XIXe s
Vue de Genève depuis Saint-Jean, huile sur toile, 28,5x65 cm
Estimation : 400/600
430 CHF
3209. Oscar Kleineh (1846-1919)
Marine, huile sur toile, non signée, 24x17 cm
Estimation : 500/700
400 CHF
3210. François d’Albert-Durade (1804-1886)
Rue de l'évêché, huile sur panneau, 68x46 cm
Estimation : 500/700
3212. Félicien Rops (1833-1898)
Paysage, huile sur panneau, monogrammée, 16x22 cm
Estimation : 800/1200
700 CHF
3213. Attribué à Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 800/1200
1’600 CHF
3214. Johan Fredrik Krouthén (1858-1932)
Paysage avec poules, huile sur toile, signée, 59,5x79,5 cm
Estimation : 2000/3000
100 CHF
3216. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 80/120
200 CHF
3218. Ecole impressionniste
Estimation : 150/200
100 CHF
3219. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 80/120
70 CHF
3220. Ludwig Schweiger
Barque sur le lac, huile sur toile, signée, 53x64 cm
Estimation : 100/150
80 CHF
3221. Ecole genevoise, début XXe s
Estimation : 100/150
100 CHF
3222. Ecole Valaisane, XXe s
Valaisanne en costume, huile sur carton, 28x23 cm
Estimation : 100/150
90 CHF
3223. Ecole suisse, début XXe s
Près de Satigny, huile sur panneau, signée R.Vorzier, 32x40 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
3224. Ecole suisse XXe s
Estimation : 100/150
100 CHF
3225. Ecole suisse XIXe-XXe s
Village sous la neige, huile sur toile, signée, 34x47 cm
Estimation : 150/200
600 CHF
3226. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 150/200
100 CHF
3227. Zanaroff (1885-1966)
Barques, huile sur panneau, signée, 38x55 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3229. Ecolle suisse signée A. Jourdan
Estimation : 150/200
130 CHF
3230. Gaston Robert Peitrequin (1915-1990)
Vue de Saint Saphorin, huile sur toile, signée, 46x61 cm
Estimation : 150/200
3231. Paul Wilhelm Harnisch (1874-?)
Ferme animée, huile sur carton, signée, 25x30 cm
Estimation : 150/200
3232. Arthur Morard (1882-1950)
Campagne, huile sur toile, signée et datée 1912, 50x45 cm
Estimation : 150/200
3233. Ecole fin XIXe s
La vache, huile sur panneau, monogrammée CPZ, 40x50 cm
Estimation : 150/200
3234. Henri Alin (1885-1968)
Paysage de montagne, huile sur panneau, signée, 55x46 cm
Estimation : 150/200
3237. Henry Coudour (1879-1955)
Paysage urbain, huile sur toile, signée, 48x65 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
3238. Fernand Lambert (1868-1935)
Estimation : 150/200
130 CHF
3239. Hermann van der Haar (1867-1938)
Paysage animé, souvenir de Ragaz, huile sur panneau, 55x80 cm
Estimation : 200/300
260 CHF
3240. André von Würstemberger (1904-1983)
Estimation : 150/200
3241. Gottfried Lüscher (1881-1975)
Paysage, huile sur carton, signée, 39x52 cm
Estimation : 200/300
260 CHF
3242. Abel Bertram (1871-1954)
Paysage lacustre, huile sur toile, 51x65 cm
Estimation : 200/300
130 CHF
3244. Ecole suisse, début XXe s
Estimation : 150/200
180 CHF
3245. Gaston Robert Peitrequin (1915-1990)
Estimation : 150/200
3246. Bernard de Muralt (1889-1955)
Eglise de Obergesteln, huile sur panneau, signée, 24x32 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3247. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 150/200
3248. Attribué à Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 150/200
750 CHF
3249. Bernard de Muralt (1889-1955)
Médières sous Verbier, huile sur panneau, signée, 33x46,5 cm
Estimation : 200/300
3250. Attribué à Bernard de Muralt (1889-1955)
Saillon VS, huile sur panneau, non signée, 33x47 cm
Estimation : 200/300
1’100 CHF
3251. Bernard de Muralt (1889-1955)
Verbier, huile sur pavatex, signée, 38x55 cm
Estimation : 200/300
3252. Bernard de Muralt (1889-1955)
Eglise à Saillon, huile sur panneau, signée, 36x46 cm
Estimation : 150/200
3253. Attribué à Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 150/200
3254. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300
3255. Attribué à Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 150/200
240 CHF
3256. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300
350 CHF
3257. Bernard de Muralt (1889-1955)
Estimation : 200/300
150 CHF
3258. Frank Gehri (1882-1960)
Paysage enneigé, huile sur toile, signée, 41x48 cm
Estimation : 200/300
3259. Paul Théophile Robert (1879-1954)
Estimation : 200/300
240 CHF
3260. Hans Widmer (1872-1925)
Estimation : 200/300
180 CHF
3261. Henri de Siebenthal (XIXe-XXe s)
Barque du Léman, huile sur panneau, 45x32 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3262. Alfons Müller (1898-1955)
Arbres à la montagne, huile sur panneau, signée, 40x53 cm
Estimation : 200/300
480 CHF
3263. Charles Rambert (1867-1932)
Les terrasses du Lavaux, huile sur toile, signée, 54x38 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3264. John Henri Deluc (1868-1958)
La grande gorge, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
3265. John Henri Deluc (1868-1958)
Maisons devant le Salève, huile sur toile, 50x61 cm
Estimation : 200/300
3266. Aladár Edvi-Illés (1870-1958)
Paysage, huile sur carton, signée, 14x21 cm
Estimation : 200/300
3267. Albert Chavaz (1907-1990)
Estimation : 150/200
150 CHF
3268. Samuel Melchert (1916-1994)
Estimation : 200/300
850 CHF
3269. A. William
Estimation : 300/500
200 CHF
3270. Eugène Louis Martin (1880-1954)
Le bord du lac, huile sur toile, signée et datée 16, 63x52 cm
Estimation : 300/500
150 CHF
3271. Emile Patru (1877-1940)
Estimation : 200/300
200 CHF
3272. Baldo Guberti (1907-1974)
Estimation : 300/500
200 CHF
3273. Jean-Louis Berger (1919-1995)
Estimation : 300/500
3274. Ernst II Hodel (1881-1955)
Incendie à Lucerne, huile sur carton, 60x43 cm
Estimation : 400/600
3275. Ecole suisse, circa 1960
Skieurs, huile sur toile, signature non identifiée, 35x27 cm
Estimation : 300/500
3276. Stefan Bukowski (1878-1929)
Estimation : 300/500
260 CHF
3277. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 300/500
3278. E. Berger (XXe s)
Estimation : 300/500
850 CHF
3279. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 300/500
430 CHF
3280. Erich Hermès (1881-1971)
Bateaux dans la tempête, huile sur toile, signée, 74x54 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
3281. Eric Hermès (1881-1971)
Portrait de femme, huile sur carton, monogrammée, 33x33 cm
Estimation : 400/600
650 CHF
3282. Erich Hermès (1881-1971)
Voiliers, huile sur toile, signée au dos, 50x65 cm
Estimation : 500/800
950 CHF
3283. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 800/1200
300 CHF
3284. Alejo Vidal-Quadras (1919-1994)
Estimation : 300/400
240 CHF
3285. Louis Gianoli (1868-1957)
Estimation : 200/300
700 CHF
3286. Holger Hvitfeldt Jerichau (1861-1900)
Estimation : 300/500
280 CHF
3287. Walter Mafli (1915-2017)
Vue du lac, huile sur toile, signée, 66x80 cm
Estimation : 300/500
380 CHF
3288. John Noble (1874-1934)
Paysage, huile sur carton, signée, 20x24 cm
Estimation : 500/700
750 CHF
3289. Emile Bressler (1886-1966)
Estimation : 400/600
3290. Ecole genevoise XIXe s.
Estimation : 400/600
300 CHF
3291. Ecole de Barbizon dans le goût de Narcisse Diaz de la Pena
Sous-bois animé, huile sur toile, trace de signature, 50x60 cm
Estimation : 400/600
200 CHF
3292. Hans Brun (1939-2013)
Village de montagne, huile sur toile, datée 58, 52x72 cm
Estimation : 300/500
300 CHF
3293. Emile Bressler
(1886-1966)
Estimation : 400/600
20 CHF
3294. Ecole suisse XXe s
Village de montagne, huile sur toile, 38x45,5 cm
Estimation : 100/150
480 CHF
3295. George Borgeaud (1914-1998)
La treille, huile sur toile, 60x63 cm
Estimation : 400/600
650 CHF
3296. Joseph Communal (1876-1962)
Estimation : 400/600
400 CHF
3297. Walter Mafli (1915-2017)
Maison sous la neige, huile sur toile, signée, 35x27 cm
Estimation : 500/700
400 CHF
3298. Philippe Robert (1881-1930)
Estimation : 500/800
3300. Anciennement attribué à Béatrice Appia Dabit (1899-1999)
Le port, huile sur toile, datée au dos Nov 66, 47x63 cm
Estimation : 150/200