Lundi 29 avril 2024 18h30

240 CHF

3000. Charles-Nicolas II Cochin (1711-1790)
Etude d’homme, lavis et encre sur papier, 14x13 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3001. Ecole fin XVIIIe s.
Portrait d'homme, pastel sur papier, signé Henry, 58x47 cm
Estimation : 200/300

90 CHF

3002. Attribué à Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 100/150

160 CHF

3003. Attribué à Joseph Petitot (1771-1844)
Estimation : 200/300

1’500 CHF

3004. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Monsieur de la Rive, estompe, 31x26 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

3005. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

330 CHF

3006. Nicolas Ignace Lanther (1752-1831)
Estimation : 200/300

380 CHF

3007. Benjamin Recordon-Morel (1845-1938)
Estimation : 100/150

90 CHF

3008. Attribué à Alexandre Calame (1810-1864)
Paysannes devant une tour, lavis sépia, signé, 22x19 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3009. Ecole napolitaine XIXe s
Vue de Paestum, gouache sur papier, 41x64 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3010. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
La promenade, encre sur papier, signée, 27x21 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3011. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Estimation : 150/200

260 CHF

3012. Jules Crosnier (1843-1917)
Estimation : 150/200

100 CHF

3013. Louis Dunki (1856-1915)
Estimation : 200/300

120 CHF

3014. Ecole XIXe s d'après Théodore Géricault
Estimation : 200/300

240 CHF

3015. Horace Vernet (1789-1863)
Napoléon, fusain et gouache sur papier, 27x20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3016. Dans le style d'Adam Toepffer (1766-1847)
Foule, encre sur papier, 29x47 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3017. Attribué à Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 150/200

3018. Attribué à Gotthardt Johann Kuehl (1850-1915)
Ménagère au pichet, fusain et estompe sur papier, 50x40 cm
Estimation : 200/300

3019. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

400 CHF

3020. Ecole napolitaine, fin XIXe s, début XXe s
Vue de la baie de Naples, gouache, 14x20 cm
Estimation : 200/300

1’900 CHF

3021. Giuseppe Gustavo Scoppa (1856-1940)
Estimation : 400/600

300 CHF

3022. Henri Van Muyden (1860-1936)
Estimation : 300/500

120 CHF

3023. Ecole XIXe s
Estimation : 150/200

3024. Attribué à Albert Anker (1831-1910)
Tour médiévale, mine de plomb sur papier, 15x9 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

3025. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 400/600

950 CHF

3026. Jean-Pierre Norblin de la Gourdaine (1745-1830)
Scène de bataille, aquarelle sur papier, 11x11 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

3027. Johan-Barthold Jongkind (1819-1891)
Chemin près d'un village, aquarelle, signée, 19x27 cm
Estimation : 400/600

3028. Ecole suisse, XVIIIe s
Pâturage, lavis et encre sur papier, 23,5x38 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

3029. Horace Vernet (1789-1863)
Estimation : 400/600

400 CHF

Estimation : 500/800

80 CHF

3031. Harry Urban (1874-1947)
Carouge, aquarelle sur papier, signée, 25,5x36 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3032. Charles Monnier (1925-1993)
Nature morte aux carafes, aquarelle et encre, 28x22 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3033. Paul Cottier (1892-1986)
Pont de la Jonction, aquarelle sur papier, signée, 30x22 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3034. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/150

120 CHF

3035. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

120 CHF

3036. John Torcapel (1881-1985)
Chaîne des Alpes, aquarelle sur papier, signée, 20,5x24,5 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3037. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

100 CHF

3038. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 150/200

350 CHF

3039. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Etude pour jeune garçon, mine de plomb sur papier, 20x28 cm
Estimation : 150/200

550 CHF

3040. Ecole de Pont-Aven
Estimation : 500/700

80 CHF

3041. Jack R. Monod (XIX-XXe s)
Estimation : 100/150

80 CHF

3042. Marguerite Junod (1883-1968)
Estimation : 150/200

3043. André Bezencon (XIX-XXe s)
Estimation : 100/150

3044. André Bezençon (XIXe-XXe s)
Estimation : 150/200

170 CHF

3045. André Bezençon (XIXe-XXe s)
Estimation : 150/200

2’200 CHF

3046. Ernest Bieler (1863-1948)
Estimation : 500/700

300 CHF

3047. Henri Broillet (1891-1960)
Vue de Fribourg, gouache sur papier, monogrammée, D 12,5 cm
Estimation : 150/200

3048. Ecole suisse, début XXe s portant une signature Ernest Bieler
Depuis le Lavaux, aquarelle, 60x47 cm
Estimation : 500/800

260 CHF

3049. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 150/200

100 CHF

3050. Paul Cottier (1892-1986)
Torrent, aquarelle sur papier, signée, 33x25 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3051. Ecole fin XIXe s
Paysage, crayon sur papier marouflé sur toile, 15x21 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3052. Emile Chambon (1903-1933)
Estimation : 200/300

140 CHF

3053. Emile Chambon (1903-1933)
Amour et Psyché, lavis sur papier, signé et daté 61, 25,5x21 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3054. Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 150/200

3055. Emma Joos (1870-1932)
Estimation : 150/200

3056. Ecole début XXe s
Estimation : 100/150

430 CHF

3057. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

480 CHF

3058. Henryk Tomaszewski (1914-2005)
Métropole, collage et encre sur papier, 41x29 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3059. Henri Marcel Robert (1881-1961)
Portrait de jeune fille, pastel sur papier, signé, 41x52 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3060. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 200/300

200 CHF

3061. Jules Pascin (1885-1930)
Deux filles, stylo et lavis, signé, 18x11 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3062. Otto Vautier (1863-1919)
Scène d'intérieur, pastel sur papier, signé, 39x31 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

3063. Joseph Clemens Kaufmann (1867-1925)
Le Cervin, pastel sur papier, signé et daté, 48x61 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

3064. Siegfried Hahn (1914-2008)
Vue d'une église, gouache et aquarelle sur papier, 65x75 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3065. Emilio Mario Beretta (1917-1974)
Estimation : 300/500

300 CHF

3066. François Gos (1880-1975)
Paysage de montagne, gouache sur papier, signée, 32x40 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3067. Jean Carzou (1907-2000)
Estimation : 300/500

200 CHF

3068. Philippe Robert (1881-1930)
Estimation : 300/500

3069. Philippe Robert (1881-1930)
Estimation : 300/500

220 CHF

3070. Attribué à Philippe Robert (1881-1930)
Rocher, pastel sur papier, 30x49 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

3071. Albert Chavaz (1907-1990)
Estimation : 200/300

260 CHF

3072. Henri Paul Boissonnas (1894-1966)
Estimation : 150/200

3073. Alexis Vautier (1870-c.1929)
Estimation : 400/600

100 CHF

3074. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 150/200

130 CHF

3075. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 150/200

5’000 CHF

3076. Attribué à Madge Gill (1882-196)
Silhouettes, encre sur papier, non signée, 65x50 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

3077. Pham Thuc Chuong (1918-1983)
Oiseau sur une branche, aquarelle sur papier, signée, 76x57 cm
Estimation : 400/600

240 CHF

3078. Erich Hermès (1881-1971)
Sion, mine de plomb, signée, 26x35 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3079. Erich Hermès (1881-1971)
Etude de mains, pastel, signé, 24x32 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3080. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 200/300

300 CHF

3081. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 400/600

300 CHF

3082. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 400/600

400 CHF

3083. Erich Hermès (1881-1971)
Les dragueurs, pastel, tampon de l'atelier, 31x51 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

3084. Erich Hermès (1881-1971)
Le plaisancier, fusain et gouache, monogrammé, 47x32 cm
Estimation : 500/800

430 CHF

3085. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 500/800

3’500 CHF

3086. Jean Cocteau (1889-1963)
Estimation : 1000/1500

80 CHF

3087. Ecole naïve suisse, signée E.Scheurer
Estimation : 80/120

110 CHF

3088. Ecole Suisse XXe s, signée L Forestier
Village sur le lac Léman, aquarelle sur papier, signée, 29x28 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3089. Ecole canadienne, XXe s
Estimation : 100/150

100 CHF

3090. Denoël (1934)
Bateaux sur le lac, gouache sur papier, signée, 10x15 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3091. Emile Aebischer, dit Yoki (1922-2012)
Lac de Seedorf, aquarelle sur papier, signée, 24,5x34 cm
Estimation : 150/200

3092. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

80 CHF

3093. Ecole moderne
Sans titre, fusain, 20x14 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3094. Luc Michez (1928)
Silhouettes, aquarelle sur papier, signée, 44x60 cm
Estimation : 100/150

3095. Gérald Minkoff (1937-2009)
Estimation : 200/300

100 CHF

3096. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3097. Ecole moderne
Composition abstraite, lavis et encre sur papier, 50x50 cm
Estimation : 200/300

3098. Gianni Secomandi (1926-1982)
Estimation : 200/300

110 CHF

3099. Gianni Secomandi (1926-1982)
Idea stellare, encre, lavis et grattage, signée, 16x12 cm
Estimation : 200/300