Mercredi 4 mai 2022 12h

750 CHF

3200. Cheval de Marly d'après Guillaume Coustou
Bronze à patine brune, H 57 cm
Estimation : 600/800

170 CHF

3201. Alfred Barye (1839-1882)
Enfants jouant à saute-mouton, bronze, signé, H 12 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3202. Ecole XIXe s
Jongleur, bronze, signé, H 20,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

Deux bustes d'enfants, bronze à patine médaille, H 19 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

3204. Carlo Marochetti (1805-1867)
Estimation : 200/300

330 CHF

3205. Georges Récipon (1860-1920)
Jeune homme au fouet, bronze, H 31 cm
Estimation : 300/500

190 CHF

3206. Emile Joseph Nestor Carlier (1849-1927)
Faune, métal blanc, H 40 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3207. D'après Barye
Deux lionnes, bronze, L 15 et 17 cm
Estimation : 100/150

3208. Ecole XXe s
Otarie, régule, H 19 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3209. D'après Barye, XXIe s
Panthère, bronze patiné, L 24 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3210. Ecole XXe s
Bélier, bronze à patine brune, L 23 cm
Estimation : 120/150

300 CHF

3211. Prosper Lecourtier (1855-1924) et autres
Estimation : 150/200

260 CHF

3212. Ecole fin XIXe début XXe s
Éléphant allongé, bronze à patine médaille, L 22 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3213. Pierre-Jules Mêne (1810-1879)
Lévrier, bronze patiné, L 16 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

3214. Ecole XXe s
Deux chevaux, bronze patiné, signature apocryphe Degas, L 43 cm
Estimation : 150/200

5’000 CHF

3215. Alfred Jacquemart (1824-1896)
Famille de trois chiens, bronze à patine verte, signé H 22 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3216. Isidore Jules Bonheur (1827-1901)
Deux chiens, bronze, L 40 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3217. Joseph Victor Chemin (1825-1901)
Truie, bronze à patine verte, L 34 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

3218. Ecole XXe s
Canard, bronze à patine verte, H 46 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

3219. Maximilien Louis Fiot (1886-1953)
Estimation : 300/500

330 CHF

3220. Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Lévrier et Cavalier King Charles, bronze à patine brune, L 22 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

3221. Pierre-Jules Mêne (1810-1879)
Chien de chasse, bronze patiné, L 28 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

3222. Pierre-Jules Mêne (1810-1879)
Cheval, bronze patiné, L 37 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

3223. Maximilien Louis Fiot (1886-1953)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

3224. Isidore Bonheur (1827-1901)
Taureau chargeant, bronze, signé, L 43 cm
Estimation : 2000/3000

2’400 CHF

3225. Important lion marchant d'après Barye, VENDU SUR DESIGNATION
Estimation : 2500/3000

60 CHF

3226. Raie, XXe s
Laiton à décor de rinceaux, L 24 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3227. Ecole XXIe s
Faisan, bronze patiné, L 31 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

3228. Ecole circa 1900
Estimation : 80/120

3229. Copie d'après Demeter Chiparus (1886-1947)
Jeune fille, bronze patiné, L 28 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

3230. Copie d'après Alméria de Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Estimation : 200/300

120 CHF

Bronze, H 29 cm
Estimation : 80/120

350 CHF

3232. Paire de têtes de bélier
Métal argenté, H 14 cm
Estimation : 150/200

Bronze à patine foncée, H 27 cm
Estimation : 80/120

3234. Max Le Verrier (1891-1973)
Boîte et coupelle, bronze patiné, L 10 et D 16 cm
Estimation : 100/150

1’000 CHF

3235. Emile Grégoire (1871-1948)
Le mythe de Sisyphe, bronze à patine verte, L 60 cm
Estimation : 400/600

190 CHF

3236. Ecole moderniste, XXe s
Estimation : 100/150

90 CHF

3237. Otto Bindschedler (1928)
Estimation : 80/120

3238. Ecole XXe s, signée Crivelli
Orphée, bronze, signé et numéroté 125/300, H 11 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3239. Ecole XXe s
Femme nue assise, bronze patiné, signature illisible, H 48 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3240. Ecole moderniste signée Tonny
Estimation : 150/200

130 CHF

3241. Ecole contemporaine
Deux chouettes, groupe en bronze à patine médaille, H 20 cm
Estimation : 150/200

3242. Ecole 2ème moitié du XXe s
Homme nu assis, bronze, signé et daté 85, H 25 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3243. Pierre Siebold (1925-2012)
Estimation : 200/300

400 CHF

3244. André Bucher (1924-2009)
Sans titre, lave et bronze, signé, L 16,5 cm
Estimation : 300/500

3245. Francisco Baron (1931-2006)
Figurine, bronze, signé et numéroté 22/50, H 19 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3246. Ignacio Gana (1976)
Jeune femme, bronze patiné, signé et daté 1998, H 56 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

3247. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini-Cariatide, métal, signé et numéroté 1076, H 14 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

3248. Ecole XXIe s
Panda, bronze, L 12 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3249. Ecole XXIe s
Enfant, bronze patiné, LH 16 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3250. Ecole XXIe s
Jeune chasseuse, bronze patiné, H 29 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3251. Dans le style d'Antoine Poncet (1928)
Estimation : 200/300

400 CHF

3252. Lorenzo Frechilla (1927-1990)
Colonne forme de son, bronze à patine brune, signé, 27x90x13 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

3253. Ecole XXe s
Estimation : 300/500

180 CHF

3254. Trois flambeaux, fin XIXe s
Bois noirci et os, H 20 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3255. Paire de flambeaux d’époque Louis XVI
Marbre blanc et bronze doré, H 16,5 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

3256. Paire de bougeoirs cassolettes d'époque Louis XVI
Marbre et bronze doré, H 23 cm
Estimation : 500/800

140 CHF

Bronze patiné, L 102 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

3258. Bougeoir à décor de deux oiseaux perchés, Nittsjo, Suède
Métal et céramique, H 27 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3259. Bougeoirs modulables, probablement Danemark
Métal chromé, L 10 cm
Estimation : 120/150

140 CHF

3260. Ensemble de 5 bougeoirs, Scandinavie
Laiton, H de 16 à 23 cm
Estimation : 120/150

1’400 CHF

3261. Pendule cage, XVIIIe s
Estimation : 300/500

800 CHF

3262. Pendule cage, Autriche, XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’900 CHF

3263. Pendule religieuse, début XVIIIe s
Estimation : 400/600

380 CHF

Bronze doré, H 19 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3265. Cartel d'applique d'époque Napoléon III
Estimation : 100/150

600 CHF

3266. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 300/500

450 CHF

3267. Cartel d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

70 CHF

3268. Bouteille de table de nuit
Opaline verte à bordure dorée, H 23 cm
Estimation : 60/80

170 CHF

3269. Pot à tabac, Portieux
Opaline peinte, H 21 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3270. Collection de sulfures, presse-papiers
Verre polychrome, D de 5 à 9 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

3271. Quatre flambeaux, Bohème XIXe s
Opaline rose verte et bleue, pendeloques, H 22 à 31 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3272. Deux bonbonnières, Bohème, XIXe s pour le marché Qadjar
Cristal taillé, H 14 et 19 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3273. Vase soliflore signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, H 10 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

3274. Vase soliflore, Daum Nancy
Estimation : 120/150

120 CHF

3275. Vase signé Daum Nancy France
Cristal taillé, H 13 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3276. Vase oblong signé Daum Nancy
Pâte de verre, L 17 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

3277. Vase signé Daum, France
Pâte de verre à décor de grappes de raisin, H 22 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

3278. Vase à décor d'étoiles signé Schneider
Verre fumé et gravé, H 22 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3279. Vase dans le style de Montjoye Legras & Cie à Saint Denis
Verre et verre doré, H 34 cm
Estimation : 80/120

240 CHF

3280. Deux vases et une coupe, signés Muller Frères
Pâte de verre, H 30, 10 et 3 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3281. Trois fleurs signées Lalique France
Estimation : 100/150

1’100 CHF

3282. Coupe Champs-Elysées signée Lalique
Verre moulé pressé, L 45 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

3283. Vase Piriac signé Lalique
Estimation : 300/500

500 CHF

3284. Vase Senlis signé Lalique France
Verre moulé pressé, H 30 cm
Estimation : 600/800

3285. Marius Ernest Sabino (1878-1961)
Estimation : 300/500

700 CHF

3286. Roy Adzak pour Daum Nancy
Bouddha, pâte de verre, H 34,5 cm. On joint son certificat.
Estimation : 400/600

60 CHF

3287. Pedro Ramirez Vazquez pour Daum
Buste de femme Athena, cristal, H 13 cm
Estimation : 60/80

330 CHF

3288. Daum, vide-poche
Pâte de verre, L 10 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3289. Ours signé Baccarat
Cristal, H 10 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3290. Rhinocéros signé Baccarat
Cristal, L 19 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3291. Vase, Royal Brierley Studio et Zellique studio
Verre irisé et presse-papier, H 15 cm
Estimation : 100/150

3292. Andries Copier (1901-1991) pour Leerdam
Suite de 4 bols, verre bleu, D 10 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3293. Vase, probablement scandinave
Verre gravé à décor de mouettes, H 13 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3294. Gunnar Nylund pour Strombergshyttan
Verre Sommerso vert, H 19 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3295. Verre Riihimaki finland
Verre sommerso bleu, H 19 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3296. Le verre artistique, Saint-Prex (1928-1964)
Vase, verre à patine orange et noire, H 12 cm
Estimation : 100/150

3297. Vase bullé signé Biot
Verre jaune, H 36 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3298. Le verre artistique de Saint-Prex (1928-1964)
Verre à décor craquelé doré, H 16 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3299. Vase à panse annelée, Saint-Prex
Verre doré, H 17 cm
Estimation : 100/150