Mercredi 4 mai 2022 12h

150 CHF

3300. Vase florida de Heinrich Löffelhardt pour Zweisel, circa 1960
Verre bleu, non signé H 23 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3301. Cerf, Murano, XXe s
Verre soufflé, H 21 cm
Estimation : 100/150

3302. Vase boule sur pied, Venise, Italie
Verre, H 17 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3303. Deux animaux, Murano, XXe s
Verre, L 13 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3304. Vase moderniste
Verre clair et verre noir, signé Colemi, H 20 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3305. Vase cornet sur pied par Carlo Moretti, Venise
Verre, H 26 cm
Estimation : 100/150

3306. Vase cornet, Pauly, Venise
Verre et paillettes d'or, H 26 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3307. Coupe, Murano
Verre, vert-bleu, à patine opalecente, D 29 cm
Estimation : 100/150

3308. Dans le style de Vittorio Zecchin, Murano
Paire de vases Veronese, verre, H 11 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3309. Paire de vases, XXe s
Verre bleu à décor de fleurs et oiseaux, H 27 cm
Estimation : 100/150

3311. Paire de vases, Angleterre
Verre coloré, H 36 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3312. Plat Faenza, XVIe s
Faïence à décor polychrome d'oiseaux, D 33 cm
Estimation : 400/600

3313. Jarre, probablement Allemagne, XVIIIe s-XIXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

3314. Douze photophores, Salviati, Murano
Verre transparent à décor de lignes blanches, D 6 cm
Estimation : 60/80

70 CHF

3315. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre opaque blanc et verre orange, H 21 et 22 cm
Estimation : 100/120

180 CHF

3316. Deux vases "Drops", Salviati, Murano
Verre noir, H 21 et 22 cm
Estimation : 100/120

50 CHF

3317. Vase "Phuket", Salviati, Murano
Verre jaune, H 60 cm
Estimation : 100/120

3318. Quatre photophores "Raindrops", Salviati, Murano
Verre transparent à décor de taches, H 8,5 cm
Estimation : 80/120

3319. Quatre verres à vin "Raindrops", Salviati, Murano
Verre transparent à décor de taches, H 20 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3320. Vase Pizzicati, Salviati, Murano
Verre orange à décor d'une bordure dorée, H 42 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3321. Vase "Tigrati", Salviati, Murano
Verre orange et rouge, H 40,5 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3322. Trois vases "Drops", Salviati, Murano
Verre bleu, opaque bleu et verre vert, H 22,5 cm
Estimation : 100/120

80 CHF

3323. Vase moderniste, Salviati, Murano
Verre aubergine et noir, H 31 cm
Estimation : 100/120

160 CHF

3324. Vase Perles, Salviati, Murano
Verre à décor de lignes polychromes, H 27 cm
Estimation : 100/120

110 CHF

3325. Vase moderniste, Salviati, Murano
Verre orange et noir, H 31 cm
Estimation : 100/120

140 CHF

3326. Vase Red melon et petit vase moderniste, Salviati, Murano
Verre rouge et verre noir et rouge, H 12 et 7 cm
Estimation : 100/120

170 CHF

3327. Deux vases Perles, Salviati, Murano
Verre à décor de rayures, H 11 et 15 cm
Estimation : 100/120

240 CHF

3328. Vase, Delft, XIXe s, monté en lampe
Faïence émaillée bleu blanc, monture en bronze doré, H 44 cm
Estimation : 80/120

3329. Plat rond, Delft, XIXe s
Faïence émaillée bleu blanc à motif de fleurs, D 34,5 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

3330. Paire de plats ronds, Delft, XVIIIe s
Estimation : 300/500

220 CHF

3331. Collection de six plats, Delft, XVIIIe, XIXe s
Faïence émaillée bleu et blanc, D de 27 à 37 cm
Estimation : 300/500

3332. Plat à barbe, Est de la France, XIXe s
Faience émaillée polychrome à décor de fleurs
Estimation : 100/150

50 CHF

3333. Boîte, St. Clément
Faïence à décor japonisant, 7x7x15 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3334. Six assiettes révolutionnaires, copies XXe s
Faïence émaillée polychrome, D 24 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3335. Cache-pot à décor néoclassique de femmes à l'antique
Wedgwood, black basalt, H 14 cm
Estimation : 100/150

430 CHF

3336. Tasse, manufacture Nast, Paris
Porcelaine à décor d'un profil de femme
Estimation : 100/150

550 CHF

Nyon 1781-1813, porcelaine, de 20 à 24 cm
Estimation : 100/150

3338. Service à thé à ruban doré
Porcelaine de Paris comprenant: 1 carafe et 6 tasses
Estimation : 100/150

150 CHF

3339. Tasse et sous-tasse d'époque Empire à décor de paysages
Porcelaine à bordure dorée, H 6 cm
Estimation : 80/120

650 CHF

D 14 cm
Estimation : 100/150

3341. Tasse à décor d'architecture
Berlin, porcelaine, XIXe s
Estimation : 100/150

240 CHF

3342. Deux pots à pharmacie, Arsenic et Cigüe
Porcelaine de Limoges émaillée, H 22 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

Porcelaine, XIXe s (6p)
Estimation : 200/300

120 CHF

3344. Paire de cache-pots à décor de rinceaux et putti, XIXe s
Faïence et laiton, H 38 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

3345. Coupe couverte, Herendt
Porcelaine ajourée à motifs de fleurs polychromeS, D 27 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3346. Pot-pourri, Capodimonte, Italie
Porcelaine émaillée polychrome, H 25 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3347. Paire de bougeoirs
Faïence émaillée polychrome à décor d'aigles, H 20 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

Estimation : 200/300

90 CHF

3349. Trois paires de bouquetières à décor de fleurs
Faïence émaillée polychrome, H 13 et 14 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3350. Candélabre à trois lumières, XIXe s
A décor de fleurs en porcelaine, H 28 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

3351. Coupe navette d'époque Napoléon III
Estimation : 100/150

1’700 CHF

3352. Deux grandes potiches couvertes dans le genre de Meissen, XIXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

3353. Trois figurines, Meissen, XIXe-XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H de 12 à 14 cm
Estimation : 100/150

3354. Couple de galants dans le goût de Meissen
Chandelier monté en lampe, porcelaine, H 43 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

3355. Buste de prélat
Manufacture allemande, biscuit, H 13 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3356. Musiciens et paysans
Vienne et Berlin, deux couples de figurines, porcelaine, H 17 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3357. Eléphant harnaché, Samson, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, 14x23 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3358. Quatre personnages dans le style de Meissen
Porcelaine émaillée polychrome, H 9,5 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3359. Trois sujets en porcelaine
Vienne et Meissen, H 12 et 14,5 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3360. La guerre et la paix, deux allégories
Porcelaine blanche et dorée, signées Calle, H 17 et 19 cm
Estimation : 150/200

750 CHF

3361. Groupe figurant l'enlèvement d'Europe, Meissen, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 22 cm
Estimation : 200/300

3362. Deux bouquetières à décor de personnages et fleurs, Zürich
Faience émaillée polychrome, L 19 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3363. Deux groupes, probablement Meissen
Estimation : 300/500

200 CHF

3364. Deux plaques ovales, fin XIXe s
Porcelaine à décor peint au naturel de fleurs, 37x27 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

3365. Deux perroquets
Porcelaine émaillée polychrome, H 12 et 22 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3366. Perroquet, XXe s
Porcelaine polychrome, H 22 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3367. Perroquet signé Zaccagnini
Porcelaine émaillée blanc, H 43 cm
Estimation : 150/200

2’200 CHF

3368. Faisan, Meissen
Porcelaine polychrome, H 45 cm. Provenance: château de Russin
Estimation : 150/200

3369. Collection de personnages
Estimation : 150/200

50 CHF

3370. Assiette présumée du service de Sait Halim Pacha
Porcelaine émaillée bleu cobalt et doré, D 22 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3371. Jérôme Massier (1820-1916)
Vase à décor d'une chimère, faïence émaillée, signé, H 17 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3372. Plat rond, signé Karoly, Budapest, 1890
Faïence émaillée polychrome à décor d'un vase de fleurs, D 37 cm
Estimation : 80/120

550 CHF

3373. Plat Zsolnay, circa 1900
Estimation : 100/150

110 CHF

3374. Assiette Iznik, circa 1900
Faïence émaillée bleu vert et rouge, D 32 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3375. Goldsheider, Semeuse
Céramique, signée Perrigaut, H 63 cm
Estimation : 300/500

80 CHF

3376. Paire de vases, Allemagne, XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

3377. Ferme-livre en forme de tête de faon, époque Art déco
Terre cuite, H 19 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3378. Assiette dans le style de Franz Marc
Céramique à décor peint de chevaux, D 28 cm
Estimation : 100/150

3379. Coupe tripode à décor d'antilopes, milieu XXe s
Céramique émaillée polychrome sur fond beige, D 34 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3380. Coupe circulaire, deuxième moitié du XXe s
Marbre portor, D 30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3381. Bouteille en forme de centaure
Porcelaine émaillée blanche et dorée, H 33 cm
Estimation : 60/80

2’200 CHF

Estimation : 400/600

80 CHF

Vase à décor doré en relief, céramique émaillée, H 16 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

Estimation : 150/200

Vase sur pied céramique émaillée gris, H 18 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

Coupe, céramique émaillée brune
Estimation : 200/300

130 CHF

3388. Marcel Noverraz (1899-1972)
Coupe, faïence émaillée céladon, D 30 cm
Estimation : 120/150

110 CHF

3389. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Coupe, céramique émaillée verte, D 30 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3390. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Plat polygonal, céramique émaillée vert, signé Lifas, 33 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

3391. Deux vases, Artpot
Céramique émaillée, H 15 et 16 cm
Estimation : 120/150

80 CHF

3392. Vase, Artpot
Estimation : 120/150

90 CHF

3393. Vide-poche à décor d'un poisson, circa 1960
Faïence émaillée noire et orange, D 19 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3394. Roland Zobel (1915-2006)
Estimation : 80/120

330 CHF

3395. Céramiste circa 1960
Boîte anthropomorphe, grès émaillé, H 22 cm
Estimation : 100/150

3396. Giuseppe Cassetta (1894-1985)
Dîner royal, faïence émaillée polychrome, D 42 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3397. Porte-parapluies dans le style de Fornasetti
Céramique à décor marbré, 52x22 xm
Estimation : 120/150

120 CHF

3398. Quatre assiettes à motif de poisson, probablement Monaco
Faïence émaillée polychrome sur fond noir, D 25 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3399. Roger Guerin (1896-1954)
Estimation : 150/200

350 CHF

3400. Applique soleil, atelier Le chêne vert, Anduze
Faïence émaillée vert, D 37 cm
Estimation : 200/300