Mardi 12 décembre 2017 18h30

313. Pendentif coussin entièrement pavé de diamants (env. 2.2 ct)
Or gris 750, 2x2 cm, 8 g
Estimation : 1000/1200

314. Pendentif papillons sertis de diamants
Or gris 750, L 3 cm, 3 g
Estimation : 500/700

1’100 CHF

315. Bague bombée semi-pavée de diamants (env. 3 ct)
Or gris 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 800/1200

316. Bague vague semi-pavée de diamants (env. 0.85 ct)
Or gris 750, doigt 52-12, 17 g
Estimation : 800/1200

950 CHF

Or gris 750, pièce unique, doigt 58-18, 20 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

Or gris 750, L 5 cm, 5 g
Estimation : 700/900

2’200 CHF

319. Bague solitaire sertie d'un diamant demi-taille (env. 1.3 ct)
Or gris 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

320. Paire de créoles serties de diamants (env. 2.9 ct)
Or gris 750, D 4 cm, 9 g
Estimation : 1000/1200

6’500 CHF

321. Bague solitaire sertie d'un diamant (env. 2 ct)
Or gris 750, doigt 55-15, 4 g
Estimation : 4500/6000

2’800 CHF

Or gris 750, doigt 53-13
Estimation : 1500/2000

2’400 CHF

Or gris 750
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 3500/4500

500 CHF

325. Pendentif cœur pavé de diamants (env. 1.1 ct)
Or 750, 1.5x1.5 cm, 3 g
Estimation : 500/700

Or 750, doigt 54-14, 7 g
Estimation : 800/1200

380 CHF

327. Hermès, bracelet jonc ouvrant orné d'un motif carré
Argent 925, L 7 cm, 57 g, dans son écrin
Estimation : 300/500

328. Hermès, collier tour de cou orné d'un motif carré
Argent 925, L 11 cm, 100 g, dans son écrin
Estimation : 500/700

650 CHF

Or froissé 750, doigt 51-11, poids brut 6 g
Estimation : 400/600

330. Gilbert Albert, bague sertie d’une perle baroque et de diamants
Or 750, doigt 51-11, poids brut 15 g
Estimation : 600/800

1’500 CHF

Or 750, L 41 cm, 21 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

Or 750, 9 g, dans son écrin
Estimation : 700/900

800 CHF

Or 750, doigt 55-15, 17 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

Or 750, L 6 cm, 56 g
Estimation : 1500/2000

Or 750, L 42 cm, 15 g, dans son écrin
Estimation : 600/800

1’600 CHF

Or 750, L 21 cm, poids brut 41 g, dans son écrin
Estimation : 1200/1800

800 CHF

Or gris 750, L 42 cm, poids brut 17 g, dans son écrin
Estimation : 500/700

1’300 CHF

Or gris 750, L 40 cm, 14 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

Estimation : 1000/1500

Or 750, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 1000/1500

Or 750, poids brut 26 g
Estimation : 1500/2000

2’500 CHF

Or 750, L 45 cm, 49 g
Estimation : 2500/3500

55’000 CHF

Or gris 750, L 18 cm, 42 g
Estimation : 50000/70000

2’400 CHF

Or 750, doigt 51-11, poids brut 11 g
Estimation : 1500/2000

Or 750, L 44 cm, 102 g, avec son écrin
Estimation : 3000/4000

346. Chaumet, bague Lien sertie de diamants
Or gris 750, doigt 50-10, 12 g
Estimation : 700/900

500 CHF

347. Chaumet, bague jonc bombée à motif d'étoiles serties de diamants
Or 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 400/600

800 CHF

348. Vacheron Constantin, paire de clips à entrelacs
Or et or gris 750, D 2.5 cm, 37 g
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

Or 750, poids brut 14 g
Estimation : 1000/1500

330 CHF

Or 750, L 3 cm, 10 g
Estimation : 200/300

300 CHF

Or 750, L 3 cm, poids brut 9 g
Estimation : 300/500

3’000 CHF

Estimation : 2500/3000

2’400 CHF

Estimation : 1800/2200

200 CHF

Estimation : 300/500

4’300 CHF

Estimation : 4000/6000

Estimation : 600/800

Paris, 1816-1819, porcelaine, D 22 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

358. Théière en forme de cygne sur présentoir
Creil, France, faïence émaillée noire mat, L 19 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

359. Suite de 12 assiettes au chiffre de Napoléon III
Sèvres, 1859-1867, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 600/800

Estimation : 600/800

Berlin, XVIII-XIXe s, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

362. Soupière, louche et présentoir d'époque Charles X
Opaline blanche à décor de filet doré, 36 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

Estimation : 600/800

Meissen, probablement circa 1740, porcelaine, H 25 cm
Estimation : 4000/6000

400 CHF

Meissen, porcelaine, XVIIIE s, D 22,5 cm
Estimation : 500/700

366. Dés à coudre à décor de fleurs sur fond or
Meissen, XVIIIe s, porcelaine, H 2 cm
Estimation : 1000/2000

250 CHF

367. Allégorie de l'été
Estimation : 200/300

380 CHF

368. Reine à l'antique
Estimation : 300/500

400 CHF

369. Enlèvement de Proserpine
Estimation : 300/500

370. Jardinier et jardinière
Zurich, paire de figurines polychromes, porcelaine, H 21 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

371. Verseuse piriforme sur piédouche à prise fruit
Augsburg 1785, orfèvre CGS, H 28 cm, 660g
Estimation : 300/500

1’500 CHF

Estimation : 800/1200

100 CHF

373. Grand saupoudroir balustre Régence à décor gravé de lambrequins
Probablement XVIIIe s, bronze argenté, H 22 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

374. Boule à savon et boule à éponge
Probablement XVIIIe s, bronze argenté, D 8 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

Orfèvre Louis Regnard, actif dès 1733, Paris 1748, D 10 cm, 230g
Estimation : 1000/1500

380 CHF

376. Ensemble de 8 fourchettes et 6 cuillères
divers poinçons, dont Paris XVIIIe s, 1100 g
Estimation : 300/500

500 CHF

Paris, 1765, argent, H 10,5 cm, 130g
Estimation : 200/300

550 CHF

Estimation : 200/300

500 CHF

Estimation : 200/300

550 CHF

Probablement Orléans, 1774-1780, argent, H 10,5 cm, 140g
Estimation : 200/300

650 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

700 CHF

Estimation : 300/500

700 CHF

384. Timbale tulipe d'époque Louis XVI
Orfèvre LJT, Meaux 1784, argent, H 13 cm, 150g
Estimation : 200/300

1’300 CHF

Orfèvre non identifié, Bordeaux, argent, D 10,5 cm, 130g
Estimation : 400/600

500 CHF

386. Taste-vin à anse à poussoir rognon d'époque Louis XV
Paris, 1722-1727, gravé "Nicolas - Paris", argent, D 9 cm, 130g
Estimation : 200/300

550 CHF

387. Deux taste-vin à anse serpents d'époque Louis XV et Louis XVI
Estimation : 200/300

450 CHF

L'un par Antoine Maillet, Paris 1787, argent, D 8 cm, 185g
Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 300/500

220 CHF

390. Taste-vin à anses serpents d'époque Consulat-Empire
Estimation : 100/200

280 CHF

391. Deux taste-vin d'époque Empire
France, argent, 220 g
Estimation : 150/250

France, Minerve 1er et 2ème titre, argent, D 8 cm, 145g
Estimation : 150/200

4’000 CHF

393. Plateau polylobé
Estimation : 400/600

160 CHF

Verre, XVIIIe s, H 22 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

Estimation : 200/300

160 CHF

Probablement Allemagne ou Pays-Bas, XVIIIe s, H 12 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Allemagne, XVIIIe s, H 16 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

Estimation : 200/300

100 CHF

399. Verre conique sur pied gravé et doré du chiffre royal J R V
XVIIIe s, H 17,5 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

Probablement Allemagne, XVIIIe s, H 16,5 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

401. Verre sur pied facetté à motif doré de pâtre musicien
Probablement Allemagne, XVIIIe s, H 13 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Probablement Italie, XVIIIe s, H 19 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

403. Deux coupes couvertes et un verre, Bohème, XIXe s
Cristal blanc à décor gravé de scènes de chasse, H 23 à 35 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

404. Grand vase cornet, Bohème, XIXe s
Cristal jaune à décor gravé de scènes de chasse, H 40 cm
Estimation : 200/300

250 CHF

Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 18 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

Nyon, 1781-1813, porcelaine, L 24 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

407. Suite de 8 pots à crème à bordure de filet doré
Nyon, 1781-1813, porcelaine, H 8 cm
Estimation : 100/200

350 CHF

408. Service à thé à décor blanc bleu de maisons et paysages
Estimation : 200/300

300 CHF

409. Saupoudroir balustre, Lausanne XVIIIe s,
Orfèvre Joseph Rubatel, 80 g. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 400/600

200 CHF

410. Crémier piriforme tripode armorié
Etienne Terroux, Genève XVIIIe s, H 13 cm, 180g
Estimation : 300/500

Suisse, XIXe s, argent 800, 470g
Estimation : 200/300

412. Bouillon sur présentoir à bordure filets droits, armorié Favre
Ramu, Genève début XIXe s, argent 800, D 16 cm, 690g
Estimation : 300/500