Jeudi 18 juin 2020 12h

1’100 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

809. Ensemble :
Estimation : 400/600

950 CHF

810. Roman de Renart. Lausanne, Ed. André Gonin, 1946
Estimation : 600/800

500 CHF

811. Ensemble :
Estimation : 600/800

330 CHF

Estimation : 200/300

450 CHF

813. COLETTE: Pour un Herbier. Lausanne, Mermod, 1951
Estimation : 300/500

1’200 CHF

Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

815. TAL COAT. Almanach de Tal Coat. Genève, Benador, 1971
Estimation : 800/1200

700 CHF

816. Paire de chiens de Fô Chine, XXe s
Porcelaine émaillée blanche, L 48 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

817. Soupière, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, L 33 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

818. Paire de vases rouleaux, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée bleu banc à décor de chiens de Fô, H 29 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

819. Bitong, Chine, fin XIXe s
Estimation : 300/500

200 CHF

820. Potiche et un vase de style Kangxi, Chine, époque République
Estimation : 300/500

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragons, H 29 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

822. Plat rond, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée bleu et rouge à décor de poissons, D 39 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

823. Paire de grands vases imari, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée bleu, rouge, vert et or, H 60 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

824. 6 assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée rouge de fer à motifs floraux, D 22 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

825. Coupe, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 300/500

950 CHF

826. Paire de potiches couvertes flambées, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome rouge, H 22 cm
Estimation : 400/600

827. Vase de style Song, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée crème, H 34,5 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

828. Vase Cong, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée crème à décor des trigrammes, H 27 cm
Estimation : 150/200

1’100 CHF

829. Vase yuhuchunping, Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe s
Estimation : 300/500

1’100 CHF

Porcelaine céladon craquelée, L 11 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

831. Vase de style archaïque, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée céladon, H 12 cm
Estimation : 600/800

1’900 CHF

Porcelaine émaillée famille rose, H 48 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

833. Deux vases, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

834. Trois immortels, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 57 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

835. 7 ramequins dans leur boîte en laque, Japon, début XXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

836. Deux potiches couvertes, Chine XXe s
Estimation : 200/300

280 CHF

837. Grand bol, Chine, Canton, XIXe s
Porcelaine et émaux polychromes, D 26 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

838. Plat famille verte, Chine, XXe s, style Kangxi
Estimation : 200/300

200 CHF

Porcelaine émaillée polychrome et or à décor de fleurs, D 33 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

840. Coupe sur pied, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

100 CHF

841. Paire de vases, Satsuma, Japon, circa 1900
Estimation : 200/300

190 CHF

842. Boîte ronde, Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Céramique émaillée polychrome et or à décor de papillons, D 9 cm
Estimation : 150/200

843. Flacon à priser, Chine, XIXe s
Agate, H 5,5 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

844. Flacon à priser en cloisonné, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

220 CHF

845. Coupe, Chine, XXe s
Verre de Pékin, marque apocryphe, D19,5 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

846. Flacon à priser, Chine, XIXe s
Laque de cinabre à décor des huit trésors du bouddhisme, H 8 cm
Estimation : 300/500

847. Rince-pinceau double, Chine
Jade clair, 11x5,5 cm
Estimation : 150/200

848. Coupe allongée à anses, Chine
Jade clair, 13x3 cm
Estimation : 300/500

849. Deux chevaux enlacés, Chine
Jade clair, L 6 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

850. Important vase, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

450 CHF

851. Grande guanyin, Chine
Jade sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

852. Plaque rectangulaire en jade, Chine
Estimation : 400/600

50 CHF

853. Deux statuettes figurant des femmes, Chine, début XXe s
Estimation : 200/300

1’000 CHF

Ivoire sculpté, signé, H 30,5 cm
Estimation : 1000/1500

855. Grande statuette figurant un immortel, Chine, début XXe s
Ivoire sculpté, H 65 cm
Estimation : 1500/2000

350 CHF

Ivoire sculpté, signé, H 18 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

857. Okimono figurant un lion, Japon, début XXe s
Ivoire et palissandre sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 400/600

440 CHF

858. Autel en forme de pagode, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté et gravé, H 42 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

Ivoire sculpté, H 49 cm
Estimation : 1000/1500

170 CHF

860. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, H 25 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

861. Deux netsuke, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Ivoire sculpté, L 4 et 3 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

Ivoire sculpté, H 8 et 10 cm
Estimation : 300/500

9’500 CHF

863. Grande broderie, Chine ou Tibet, dynastie Qing (1644-1912)
Soie à décor de dragons et rinceaux sur fond rouge, 130x260 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

864. Tangka, figurant le lama Tsongkhapa, Tibet, XIXe s
Estimation : 1000/1500

300 CHF

865. Ecole chinoise, milieu du XXe s
Crevettes, estampe sur papier, montée en rouleau, 105x34 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

866. Tanka, Chine ou Tibet, XIXe s
Pigments sur papier, 48x35 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

867. Paire de panneaux en soie, Chine, XIXe s
Estimation : 1200/1800

300 CHF

868. Suite de quatre panneaux de pierre dure sur bois, Chine, XXe s
A décor des quatre saisons, 106x46 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

869. Deux trompettes radong, Tibet, XIXe s
Estimation : 500/800

870. Grand bitong, Chine, XIXe s
Bois, H 20,5 cm
Estimation : 500/800

150 CHF

871. Bas-relief, Bali, début XXe s
Bois sculpté et polychrome à décor d'une divinité, 95x48 cm
Estimation : 200/300

872. Théière, Chine, XXe s
Grès rouge, H 14 cm
Estimation : 200/300

873. Théière yixin, Chine, XIXe-XXe s
Grès chocolat à décor de fleurs émaillées en bleu, L 12 cm
Estimation : 300/500

874. Carreau décoratif, Chine, époque Song
Terre cuite à décor de vase fleuri, 34x26 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

875. Divinité, Japon, XIXe s
Bois sculpté, laqué et peint, H 45 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

876. Elément de décoration, Asie du Sud-Est
Estimation : 200/300

200 CHF

877. Bouddha debout, Thaïlande, style Sukothai, XIXe s
Bronze à patine verte, H 26 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

878. Cheval, Chine, XXe s
Bronze à patine foncée, L 43 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

879. Bouddha rieur, Chine, époque République (1912-1949)
Bronze à patine foncée, H 31 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

Bronze à patine chocolat, 30x42 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

881. Natsume (boîte à thé), Japon, époque Meiji
Bronze à décor d'un paysage et d'animaux marins, H 9,5 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

882. Tigre rugissant, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Bronze à double patine brune et rouge, L 64 cm
Estimation : 600/800

150 CHF

883. Sellette, Chine, dynastie Qing,
Bois naturel ajouré et nacre, marbre, 80x44x44 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

884. Paravent quatre feuilles, Chine, circa 1950
Estimation : 200/300

430 CHF

885. Escalier à tiroirs, Asie, XXe s
Bois au naturel, 90x84x36 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

886. Console rectangulaire, Chine, circa 1900
Bois laqué noir et or, ceinture ajourée, 80x130x45 cm
Estimation : 400/600

887. Meuble bas, Chine, circa 1900
Bois laqué rouge, 50x120x65 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

888. Paravent quatre feuilles, Chine, XIXe s
Estimation : 400/600

889. Armoire, Chine, circa 1900
Bois laqué rouge, 153x105x59 cm
Estimation : 500/800

1’800 CHF

890. Paravent cinq feuilles, Japon, XXe s
Gouache et or sur papier à décor de grues, 160x200 cm
Estimation : 300/500

Dignitaire et son entourage, lavis sur bouvier, 54x72 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

892. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Jeune femme au miroir, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200

893. Ecole de Delhi
Eléphant monté par un cornac, pigments sur papier, 18x29 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

894. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Jeune femme écrivant une lettre, pigments sur papier, 29x20 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

895. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Scène avec Krishna, pigments sur papier, 27x19 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

896. Ecole Nadthwara, fin XIXe, début XXe s
Krishna, pigments sur papier, 34x20 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

897. Ecole de Jaipur, circa 1880
Radha et Krishna, pigments sur papier, 42x32 cm
Estimation : 1000/1500

280 CHF

898. Groupe de deux divinités, Gandhara, Ier-Ve s ap. JC
Pierre sculptée et traces de dorure, L 13 cm
Estimation : 200/300

440 CHF

Schiste sculpté, H 8 et 11 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

Grès sculpté, H 4 cm
Estimation : 300/500

901. Divinité, probablement Tara, Inde
Pierre sculptée, H 50 cm
Estimation : 1600/1800

430 CHF

Estimation : 300/500

903. Bol talismanique, probablement Inde, Deccan
Cuivre étamé orné d'inscriptions coraniques, D 16,5 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

904. Petit bol, Birmanie
Estimation : 100/150

100 CHF

905. Deux coupelles, Birmanie
Argent à motif de paon et marli ajouré à motif d'animaux, 110 g
Estimation : 100/200

120 CHF

906. Bol, Kutch, Inde
Argent à motif de rinceaux et scène de chasse, 160 g
Estimation : 100/200

200 CHF

907. Deux bols, Madras, Inde
Argent à décor de divinités dansant dans des mandorles, 300 g
Estimation : 200/300