Mercredi 4 mai 2022 12h

260 CHF

3100. Collection de 10 boîtes, XVIIIe s et XIXe s
Capodimonte et divers, porcelaine, dim. de 7 à 17 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

3101. Collection de tabatières, XIXe et XXe s
Corne, métal argenté et argent, dim. de 6 à 17 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

3102. Collection d'environ 50 tabatières
Bois, corne, nacre et autres
Estimation : 300/500

140 CHF

3103. Collection d'étuis à cigares
Papier mâché et bois laqué, L de 8 à 14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3104. Coffret d'époque Napoléon III
Bois noirci et incrustation de laiton, 15x29x22 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

3105. Boîte à cigares, Angleterre, XIXe s
Acajou et nacre, 15x13x13 cm
Estimation : 150/200

3106. Coffret à ménagère de style George III
Angleterre, bois naturel, L 48 cm
Estimation : 150/200

650 CHF

Estimation : 150/200

100 CHF

3108. Cartonnier d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

260 CHF

3109. Grand coffret d'époque Napoléon III
Bois noirci de laiton, écaille, nacre et ivoire 25x56x40 cm
Estimation : 200/300

3110. Service à liqueur d'époque victorienne
Comprenant trois carafes, L 50 cm. Provenance: château de Russin
Estimation : 100/150

Estimation : 2500/3000

3112. Boîte couverte, frétel tortue
Terre cuite, H 22 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3113. Boîte ovale d'époque Art déco
Bois peint, signée H. Jenny et daté 27, 20x11 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3114. Nécessaire de bureau Art déco
Ivoire et bois noirci, L 28 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3115. Boîte rectangulaire de style Art déco
Bois gainé de galuchat et bois noirci, 14x32x15 cm
Estimation : 150/200

30 CHF

3116. Médaillon de la crucifixion, Limoges
Email sur cuivre, L 6 cm
Estimation : 50/80

200 CHF

Bois et ivoire sculpté, 25x20 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

3118. Christ en croix d'époque Régence, encadrement à parecloses
Bois sculpté doré, à motif de plume et fleurette, 54x35 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

3119. Christ en croix, XVIIIe s
Bois sculpté doré et laqué noir, H 61 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Ivoire sculpté, bois sculpté doré et miroir, 61x40 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

Estimation : 400/600

190 CHF

3122. Paire de pique-cierges, XVIIIe s
Bois sculpté et argenté, H 56 cm
Estimation : 150/200

900 CHF

Bois sculpté, doré, anciennement polychrome, H 72 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

3124. Ensemble de sept statuettes religieuses, XVIIIe et XIXe s
Bois sculpté, doré et polychrome, H de 28 à 48 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3125. Vierge à l'enfant, XIXe s
Bois sculpté, doré et polychrome, H 90 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

3126. Vierge de l'apocalypse, XVIIIe s
Bois sculpté à patine brune, H 95 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

3127. Saint Roch, en partie XVIIIe s
Bois sculpté au naturel, H 81 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

3128. Ensemble de quatre statuettes religieuses, XVIIIe, XIXe s
Bois sculpté et polychrome, H de 45 à 71 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

3129. Paire d'anges en adoration, Italie, fin XVIIIe s- début XIXe s
Bois sculpté et doré, H 53 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

3130. Paire d'anges en adoration, Italie, fin XVIIIe s-début XIXe s
Bois sculpté doré et polychrome, H 42 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

3131. Paire d'anges porte-cierges, Italie, fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté polychrome et doré, H 79 cm
Estimation : 500/800

3132. Suite de six anciens thermomètres
Dimensions de 21 à 34 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3133. Grand compas, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté et fer, L 64 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3134. Balance, début XXe s
Métal émaillé à décor d'un paysage enneigé, H 31 cm
Estimation : 100/150

3135. Tour à pivoter d’horloger
Laiton et acier, L 20 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3136. Sextant, A. Harris
Métal laqué noir, coffret en bois, 25x25 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3137. Sextant, C. Plath à Hamourg
Estimation : 150/200

3138. Thermomètre colonne, début XXe s
Marbre noir, H 28 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3139. Tête d'un boxeur, dans le goût de l'antique
Plâtre patiné façon bronze, H 22 cm
Estimation : 100/150

3’000 CHF

3140. Ecole française, XIXe s
Louis XIV de profil, médaillon ovale en marbre, D 32 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3141. Putto statue de jardin
Pierre reconstituée, H 70 cm
Estimation : 150/200

700 CHF

3142. Enfant au triton d'après l'antique
Marbre sculpté, H 60 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

3143. Ecole Néoclassique
Estimation : 150/200

130 CHF

3144. D'après Antonio Canova (1757-1822)
Le lion endormi, terre cuite, datée 1899, L 25 cm
Estimation : 150/200

1’200 CHF

3145. Anciennement attribué à Pierre-Paul Prud'hon (1758-1823)
Estimation : 800/1200

700 CHF

3146. Ecole dans le goût du XVIIIe s
Buste de femme, albâtre sculpté, H 51 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

3147. Ecole Italienne, XIXe s
Buste de femme au turban, albâtre sculpté, H 44 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3148. Ecole Italienne, XIXe s
Buste de femme au voile, albâtre sculpté, H 23 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3149. Ecole italienne circa 1900
Estimation : 400/600

3150. Trois vases en albâtre
H 18,5, 20 et 23 cm
Estimation : 500/800

170 CHF

3151. Giovanni Ronzan (1906-1974)
Buste de jeune fille, céramique, H 22 cm
Estimation : 100/150

3152. Chouette sur un livre, Zsolnay
Céramique à glaçure irisée et lustre métallique, H 18 cm
Estimation : 100/150

3153. Ecole XXe s d'époque Art déco
Buste d'une femme africaine, céramique, H 23 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3154. Ours en peluche
Fonte à patine brune, H 25 cm
Estimation : 60/80

100 CHF

3155. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Paire de serre-livres à décor d'abeilles, bois sculpté, H 16 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

3156. Ugo Zaccagnini (1868-1937)
Tête de cheval, céramique, L 70 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3157. Tête d’ours
Terre cuite émaillée au naturel, H 33 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3158. Deux mascarons, XXe s
Estimation : 300/500

3159. Deux animaux, Tremar, Angleterre
Grès, L 11 cm
Estimation : 100/150

3160. Eléphant et hippopotame, XXe s
Bois sculpté, L 50 et 38 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3161. Lapin England
Faïence émaillée verte, H 26 cm
Estimation : 60/80

130 CHF

3162. Hibou dans le style de Picasso
Grès émaillé, L 26 cm
Estimation : 100/150

3163. Paire de serre-livres en forme d'hermines
Céramique émaillée vert, 12,5x15 cm
Estimation : 100/150

3164. Charles-Alphonse Combes (1891-1968)
Danseuse en bas-relief, bois sculpté, signé, 61x42 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3165. Ecole moderniste, XXe s
Femme nue, bois sculpté, H 24 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3166. Francis Limérat (1946)
Estimation : 200/300

3167. Manuel Pilò (1905-1988)
Femme dansant, bois sculpté et peint, signé, H 26 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3168. Pierre Siebold (1925-2012)
Composition, fer forgé, signé et daté 79, H 25 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3169. Ecole contemporaine
Estimation : 100/150

80 CHF

3170. Ecole XXe s
Masque en métal forgé, signature illisible, daté 77, H 35 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3171. Ecole moderniste
Estimation : 150/200

100 CHF

3172. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

3173. Timothy Woodman (1952-2018)
Estimation : 200/300

3174. D. Derov (XXe s)
Forme abstraite, bois à patine rouge et noire, signée, H 52 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3175. Paul Suter (1926-2009)
Estimation : 400/600

3176. Ecole moderniste signée Lüpertz, XXe-XXIe s
Métal laqué et marbre, signée et numerotée I/III, H 39 cm
Estimation : 400/600

110 CHF

3177. Un phoque et une loutre, art inuit
Pierre sculptée, L 9 et 12 cm
Estimation : 100/150

3178. Maternité, art inuit
Pierre sculptée, L 16 cm
Estimation : 100/150

3179. Ernest Chiwaridzo (1954)
Sans titre, pierre sculptée, H 26 cm
Estimation : 400/600

3180. Ritzi JacobiI (1941)
Sculpture/tapisserie en laine, 48x44x17 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3181. Jacques le Nantec (1940)
Nu féminin allongé, résine, numéroté 122/1000, daté 87, L 21 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3182. Ecole contemporaine
Bouledogue, résine peinte, L 50 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3183. Richard Orlinski (1966)
Pac-Man, résine jaune, H 18 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

Bronze de Vienne peint à froid, H 49 cm
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

3185. Veilleuse attribuable à Franz Bergmann (1861-1936)
Estimation : 1000/1500

3186. Dans le goût de Franz Bergmann (1861-1936)
Arabe sous un dais, régule peint à froid, H 26 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3187. Dans le goût de Franz Bergmann (1861-1936)
Deux dromadaires, bronze peint à froid, H 14 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

3188. Attribuable à Franz Bergmann (1861-1936)
Fumeur sur un tapis, bronze peint à froid, 13x15x12 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3189. Franz Bergmann (1861-1936)
Estimation : 300/500

330 CHF

3190. Attribuable à Franz Bergmann (1861-1936)
Barbier sur un tapis, bronze peint à froid, 8.5x13x9 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

3191. Dans le goût de Franz Bergmann (1861-1936)
Chameau assis, régule peint à froid, L 24 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3192. Dans le goût de Franz Bergmann (1861-1936)
Enfant debout, bronze à patine brune, H 8,5 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3193. Dans le goût de Franz Bergmann (1861-1936)
Jeune femme maure, régule peint à froid, H 51 cm
Estimation : 200/300

2’800 CHF

3194. Veilleuse attribuable à Franz Bergmann (1861-1936)
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

3195. Veilleuse par Franz Bergmann (1861-1936)
Estimation : 500/800

80 CHF

3196. Deux statuettes de femmes dans le style de la Renaissance
Bronze patiné, H 13 et 14 cm. On joint une troisième statuette.
Estimation : 100/150

260 CHF

3197. Deux oiseaux, Vienne, circa 1900
Bronze peint, H 5 et 8 cm
Estimation : 100/150

3198. Collection de figurines zoomorphes, probablement Vienne, XXe s
Bronze patiné, L de 3 à 4 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3199. Copie du vase Warwick d'après l'antique
Bronze, 14x23 cm
Estimation : 150/200