Mercredi 4 mai 2022 12h

3000. Mortier, Italie, XIXe s
Marbre blanc, sculpté et poli, D 25 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3001. Mortier, XVIIe s
Bronze, D 13 cm
Estimation : 150/200

3002. Cache-pot, travail alpin, XXe s
Bois sculpté et peint, à décor de fleurs sur fond rouge, H 37 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3003. Assiette, Thoune, XIXe s
Céramique à décor émaillé et peint d'une vue du lac LémanD 47 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3004. Plat, Thoune, fin XIXe s
Faïence émaillée polychrome à motif floral, D 36 cm
Estimation : 60/80

450 CHF

3005. Collection d'environ 35 cuillères rustiques
Travail alpin, bois, L 20 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3006. Suite de 12 porte-couteaux animaux
Suisse, étain fin, L 10 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

3007. Suite de 6 porte-couteaux animaux
Etain, L 9 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3008. Deux pichets
Etain et verre, H 22 et 26 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3009. Paire de chandeliers à décor de Putti
Etain, H 22 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3010. Coupe sur pied en forme de sirène, époque Art déco
Etain, H 25 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3011. Collection d'étain
Estimation : 200/300

100 CHF

3012. Marmotte, Suisse
Bois sculpté, H 9 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3013. Ours, Brienz, XXe s
Bois sculpté, L 20 cm
Estimation : 100/150

3014. Ours Brienz, Suisse
Bois sculpté, H 40 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3015. Vallotton-Saugy (1950)
Estimation : 100/200

150 CHF

3016. Collection de découpages, Suisse, XIXe s et XXe s
Dimensions diverses
Estimation : 200/300

220 CHF

3017. Cadre à décor de feuillages, Vienne, fin XIXe s
Bronze peint, 26x17 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3018. Deux paires de cadres
Bois et laiton H 17 et 26 cm. On joint deux autres cadres.
Estimation : 100/150

190 CHF

3019. Cadre à photographie à motif de fleurs,
Florence, marqueterie de marbres, 28x21 cm
Estimation : 100/200

240 CHF

3020. Presse-papier, Le bloc d'or, France
Métal doré, L 14 cm
Estimation : 80/120

430 CHF

Bronze doré, H 10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3022. Ensemble de vide-poches
Estimation : 100/150

140 CHF

3023. Trois grappes, Italie
Pierre dure, L 18 à 20 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3024. Trois presse-papier, Italie, fin XIXe, début XXe s
Marbre et marqueterie de marbres, L de 12 à 16 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3025. Collection de statuettes, XXe s
Jade, quartz et autres pierres sculptées, H de 4 à 5 cm
Estimation : 150/150

240 CHF

3026. Collection d'objets de vitrine
Argent, bois et métal, dimensions de 10 à 25 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3027. Deux faisans, fin XIXe s, début XXe s
Ivoire, L 20 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3028. Collection de petits chiens
Bronze, porcelaine et autres, H 4 à 19 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3029. Encrier en forme de buste de chinois d'époque Napoléon III
Bronze, H 11 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3030. Encrier à la scène galante
Biscuit et métal doré, L 22 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3031. Lanterne miniature d’époque Charles X
Bronze patiné et bronze doré, verre, H 38 cm
Estimation : 150/200

70 CHF

3032. Obélisque, XXe s
Verre, H 30 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3033. Obélisque, Italie, début du XXe s
Marbre rouge veiné, H 38 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3034. Porte-montre en forme d'obélisque, XIXe s
Bois noirci et au naturel, H 24 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3035. Plaque moulée de décors d'intailles érotiques
Plâtre, 21,5x23,5 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3036. Collection d'empreintes de camées présentées dans deux cadres
Estimation : 200/300

2’200 CHF

3037. Collection de médaillons aux portraits romains, XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

3038. Allégorie de la Mort, memento mori
Os sculpté, H 10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3039. Tête de mort, Vanitas
Pierre sculptée, H 4 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

Laiton doré et métal, L 12 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3041. Boucle de ceinture sertie de pierres d'imitation pour le diamant
Argent, 5,5x8 cm, dans son écrin
Estimation : 60/80

120 CHF

3042. Petit nécessaire à couture
Estimation : 150/200

180 CHF

3043. Boîte, étui et broche
Ecaille piquée or, L de 7 à 10 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Monture en or 750, D 4 cm, poids brut 10 g
Estimation : 150/200

950 CHF

3045. Deux porte-cigarettes à décor de chevaux
Argent et émail, L 8 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3046. Quatre cannes circa 1900
Argent et bois naturel, H 93 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3047. Quatre cannes à motif de buste, trophée et animaux
Métal et bois, H 94 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

Noix et bois, H 94 cm
Estimation : 150/200

800 CHF

3049. Trois cannes Art nouveau à décor de serpents et femme
Russie et France, argent, 96 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3050. Quatre cannes à crosse et pommeau damasquiné et en nacre
H 98 cm
Estimation : 100/200

380 CHF

3051. Trois cannes à crosse et pommeau en galuchat et peau de serpent
H 90 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3052. Deux cannes à pommeau tête de chevalier et tête de maure
H 92 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3053. Canne à décor d'une tête de chien, début XXe s
Bronze argenté et bois, L 134 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

3054. Six cannes, XIXe et XXe s
Argent et métal argenté, L de 80 à 96 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3055. Trois cannes, XIXe et XXe s
Pierre et corne, L de 82 à 89 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3056. Trois cannes, XIXe et XXe s
Corne sculptée, deux à motif de chien, L de 80 à 86 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3057. Quatre cannes à décor d'animaux, XIXe et XXe s
Bronze et bois sculpté, L de 87 à 93 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3058. Quatre cannes à décor de bustes, début XXe s
Bronze et métal patiné, L de 83 à 95 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3059. Trois cannes, début XXe s
Bois, deux à motif de tête, L de 90 à 92 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3060. Trois cannes, début XXe s
Métal niellé, cloisonné, et bois, L de 88 à 96 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

3061. Suite de trois cannes dont une à tête de bélier
Ivoire et métal argenté, L 85 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

3062. Cinq cannes à pommeau figurant des personnages et des animaux
Japon, ivoire bois et métal, H 93 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

3063. Quatre cannes à pommeau
Estimation : 200/300

150 CHF

Porcelaine, métal et bois, H 93 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3065. Deux cannes à décor de dragons
Asie, travail colonial, argent et bois, H 90 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

3066. Trois cannes Art nouveau
Argent et bois, H 92 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

3067. Huit cannes à pommeau et manche en laiton et métal doré
H 96 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3068. Cinq cannes à décor gravé d'animaux, personnages et fleurs
Ivoire et bois, H 96 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

3069. Quinze cannes, l'une cachant un parapluie
Bois, métal, bakélite, H 93 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

3070. Huit cannes, XIXe et XXe s
Ivoire sculpté, L de 82 à 90 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3071. Huit cannes, XIXe et XXe s
Argent et métal argenté, L de 70 à 90 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

3072. Cinq cannes avec compartiments à secrets XIXe et XXe s
L de 85 à 90 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3073. Quatre cannes XIXe et XXe s
L de 85 à 90 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

3074. Canne à pommeau ivoire, circa 1900
A décor sculpté de félins, L 95 cm
Estimation : 200/300

950 CHF

3075. Huit cannes à pommeau de verre et émail
Verre et bois, H 93 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

Corne, ivoire, métal et bois, H 95 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3077. Deux cannes, XIXe s
Or, bois et écaille de tortue, L 82 et 92 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

3078. Huit cannes, XIXe et XXe s
Ivoire poli, L de 80 à 90 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

3079. Deux cannes à pommeau
Or 750 et résine imitant l'écaille de tortue, H 72 et 93 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

3080. Quatorze cannes
Ivoire et bois, H 93 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

3081. Canne à pommeau d'époque Louis XVI
Or ciselé à décor de balustres et fleurs, L 128 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

3082. Bâton maçonnique, fin XIXe s
Métal argenté et bois, 134 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

3083. Baguette de maître d’orchestre
Ivoire et bois noirci, L 35 cm
Estimation : 100/150

4’800 CHF

3084. Ombrelle manche ivoire jade et or
L 89 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3085. Ecole italienne, fin XIXe début XXe s
Paysage avec aqueduc, mosaïque, D 13 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

3086. Dans le goût de Claude Joseph Vernet (1714-1789)
Estimation : 300/400

70 CHF

3087. Miniaturiste du XIXe s
Estimation : 100/150

240 CHF

3088. Ecole XIXe s
Deux portraits, miniature sur ivoire, 5x4 et 8x4,5 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3089. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

3090. Ecole début XIXe s
Estimation : 200/300

190 CHF

3091. Ernest Girard (1813-1898)
Portrait de jeune femme, miniature, gouache sur ivoire, 9,5x7 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3092. Hippolyte Chapon, (1790-?)
Estimation : 300/500

50 CHF

3093. Deux boîtes, probablement Suisse
Bois et plaquettes d'émail, L 8 et 11 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3094. Nécessaire de toilette, probablement Angleterre, fin du XIXe s
Bois exotique et argent, L de 7 à 16 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3095. Trois boîtes en écaille de tortue
L de 6 à 9 cm
Estimation : 80/120

480 CHF

3096. Tabatière à décor d'une scène de chasse, XIXe s
Papier bouilli peint, D 9 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3097. Quatre boîtes d'époque romantique
Carton et laiton à décor de fixé sous-verre, D de 13 à 20 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3098. Collection de boîtes d'époque romantique
Carton et laiton à décor fixé sous-verre, dim. de 6,5 à 14 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3099. Collection de boîtes, XIXe s
Bois noirci, laiton, L de 13 à 27 cm
Estimation : 200/300