Mercredi 21 septembre 2016 12h

300 CHF

224. Carte ancienne de la ville de Genève et de ses fortifications
Gravure sur papier par R.C. Alberts à la Haye, 1725, 52x73 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

Tirage argentique sur papier, 29x37 cm
Estimation : 250/350

226. Edouard Vallet (1876-1929)
Estimation : 300/500

100 CHF

227. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 100/150

100 CHF

228. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 150/200

200 CHF

229. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

430 CHF

230. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

430 CHF

231. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

380 CHF

232. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

650 CHF

233. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

234. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

18’000 CHF

235. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 18000/25000

2’000 CHF

236. Johannes Zulle (1841-1938)
Alpages, aquarelle sur papier, signée, 17x24 cm
Estimation : 2000/3000

200 CHF

237. François Diday (1802-1877)
Paysage lacustre avec tour carrée, lavis d'encre signé, 17x27 cm
Estimation : 200/300

238. Jules Hébert (1812-1897)
Estimation : 200/300

239. Charles Giron (1850-1914)
La chasse à courre, aquarelle sur papier, signée, 24x20 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

240. Antonio Fontanesi (1818-1882)
Estimation : 400/600

241. Friedrich Zimmermann (1823-1884)
Le bout du lac, aquarelle sur papier signée, 19x29 cm
Estimation : 250/300

242. Ecole suisse début XXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

243. François de Poret (1933)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

244. B de Mazières (XIXe/XXe s)
Estimation : 1000/1500

350 CHF

245. Jules Hébert (1812-1897)
Estimation : 200/300

220 CHF

246. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 200/300

2’600 CHF

247. Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 300/500

248. Albert Anker (1831-1910)
Etude d'une paysanne au panier, sanguine sur papier, 19x29 cm
Estimation : 500/800

249. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 500/800

800 CHF

250. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 600/800

251. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 600/800

252. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 600/800

253. Albert Anker (1831-1910)
Jeune femme filant, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 600/800

254. Albert Anker (1831-1910)
L'escrimeur, fusain et craie blanche sur papier, 31x23 cm
Estimation : 800/1200

255. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 800/1200

256. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

200 CHF

257. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

300 CHF

258. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

380 CHF

259. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

280 CHF

260. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

200 CHF

261. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 200/300

280 CHF

262. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

380 CHF

263. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

780 CHF

264. Alexandre Cingria (1879-1945)
Eglise et arc-en-ciel, gouache sur papier signée, 27x35cm.
Estimation : 400/600

800 CHF

265. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 400/600

800 CHF

266. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 800/1200

800 CHF

267. Gustave François Barraud (1883-1964)
Nu allongé, pastel, signé, 52x78 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

268. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 300/500

700 CHF

269. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 700/900

270. Alice Jaquet (1906-1990)
Estimation : 300/500

271. Alice Jaquet (1906-1990)
Estimation : 600/800

150 CHF

272. Louis Mennet (1829-1875)
Bateaux sur le lac, huile sur panneau signée, 8x17 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

273. Denis Motta (1821-1889)
Estimation : 200/300

380 CHF

274. D'après Carl Spitweg (1808-1885)
Déjeuner de l'oiseleur, huile sur panneau, 29x21 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

275. Jacques Jacobi (1877-1957)
Pregny, 1910, huile sur toile, signée, 33x54 cm
Estimation : 300/500

276. Eugène Sordet (1836-1915)
Estimation : 600/800

277. Benedikt Franz Hess (1817-1870)
Rivage de lac animé, huile sur toile, signée, 34x51 cm
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

278. Gabriel Loppé (1825-1913)
Vallée de l'Arve enneigée, huile sur carton, signée, 27x39 cm
Estimation : 1500/2000

279. Ecole anglaise XIXe
Vue du lac de Zurich, huile sur toile, 36x53 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

280. Louis Amédée Baudit (1870-1960)
Saule en Valais, huile sur toile, signée, 56x41 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

281. Henri Dufaux (1879-1980)
Estimation : 400/600

1’900 CHF

282. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

283. Raymond Buchs (1878-1958)
Cathédral de Fribourg, huile sur toile, 53 x 59 cm
Estimation : 1000/1500

284. Elisabeth de Stoutz (1854-1917)
Enfants au lit, huile sur toile signée en bas à droite; 20x27cm
Estimation : 200/300

285. Elisabeth de Stoutz (1854-1917)
Lecture à la campagne, huile sur carton, non signée; 18x20cm.
Estimation : 200/300

286. Elisabeth de Stoutz (1854-1917)
Estimation : 300/500

1’000 CHF

287. Edouard Ravel (1847-1920)
Jeune femme à l'ombrelle, huile sur pavatex, 39x28 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

288. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Estimation : 300/500

289. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 400/600

400 CHF

290. John Torcapel (1881-1965)
Les potagers, huile sur toile, signée, 25x34 cm
Estimation : 400/600

291. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 600/800

292. John Henri Deluc (1868-1959)
Modèle à l'atelier, huile sur panneau, signée, 38x25 cm
Estimation : 400/600

4’000 CHF

293. Alexandre Perrier (1862-1936)
Estimation : 800/1200

800 CHF

294. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 800/1000

1’800 CHF

295. Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
Estimation : 800/1000

296. Albert Schmidt (1883-1970)
Les barques du Léman, huile sur papier, non signée, 34x45 cm
Estimation : 600/800

297. Frietz Erler (1868-1940)
Im Fohnwind, huile sur toile signée et titrée au dos, 100x90 cm
Estimation : 4000/6000

298. Fernand Blondin (1887-1967)
Scène galante sous un arbre, huile sur toile signée, 44 x 59 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

299. Lorand Zubriczky (1869-1948)
Estimation : 300/500

300. Kasimier Rubolowski (1919-1994)
Le Molard, huile sur toile, signée, 51x80 cm
Estimation : 300/500

301. Roger Delapierre (1935)
Vue sur le lac Léman, huile sur toile signée, 54 x 45 cm
Estimation : 500/800

430 CHF

302. Ecole début XXe s,
Nu masculin de dos, huile sur toile, 108x64 cm
Estimation : 300/500

303. Marsiglio Caprino (1923-1986)
Estimation : 300/500

304. Marsiglio Caprino (1923-1986)
Pollone, huile sur panneau, signée et datée, 32x44 cm
Estimation : 300/500

305. Jean Ducommun (1920-1958)
Estimation : 500/800

850 CHF

306. Henri Fehr (1890-1974)
Nu se peignant, huile sur toile signée, 41,5 x 33 cm
Estimation : 600/800

307. Albert Joseph Januarius di Décarli (1907-1996)
Retour de la pêche, huile sur toile, signée, 49x64 cm
Estimation : 300/500

308. Philippe Visson (1942-2008)
Estimation : 500/800

850 CHF

309. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

310. Rodo, Auguste de Niederhäusern dit (1863-1913)
Estimation : 500/800

1’600 CHF

311. Peter Hartmann (1921-2007)
Estimation : 500/700

550 CHF

312. Peter Hartmann (1921-2007)
Daphné, bronze patiné, signé, H 29 cm
Estimation : 500/700

450 CHF

313. Peter Hartmann (1921-2007)
Estimation : 400/600

450 CHF

314. George Hantz
Estimation : 300/500

1’800 CHF

315. Paire de pistolets à percussion miniatures
Estimation : 200/300

1’400 CHF

316. Pistolet protector
Estimation : 400/600

1’100 CHF

317. Pistolet à percussion centrale et réarmement manuel Tribuzio
Estimation : 600/800

1’900 CHF

318. Petit pistolet semi automatique kolibri
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

319. Pistolet à broche Jarre dit pistolet Harmonica
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

320. Paire de petits pistolets d'arçon à silex
Estimation : 500/800

9’500 CHF

321. Paire de grands pistolets d'arçon à silex
Estimation : 1500/2000

2’400 CHF

Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

Estimation : 1500/2000