Jeudi 23 septembre 2021 18h30

4433. Isaac-Charles Goetz (1897-1969)
Estimation : 100/150

330 CHF

4450. Émile Patru (1877-1940)
Saint-Julien, huile sur toile, signée et datée 1919, 50 x 60 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

4456. Charles Monnier (1925-1993)
Mas de Vollonet, huile sur toile, 33x46 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

4457. Erno Mazzetti (1870-1955)
Jardin, huile sur carton, signée, 25x32cm
Estimation : 300/500

4465. Ecole XXe s
La meije, huile sur toile, signée Boinay et signée 50, 41x33 cm
Estimation : 80/120

4472. Louis Albert Gayrin (1911-1971)
Paris, technique mixte sur papier, signée 16x12 cm
Estimation : 80/120

240 CHF

4480. Roger Delapierre (1935-2021)
Estimation : 200/300

200 CHF

4481. André Elbaz (1934)
Estimation : 300/400

450 CHF

4482. Céline Lust (1978)
New York, technique mixte sur toile, signée au dos, 80x100 cm
Estimation : 300/500

4486. Gabriel Stanulis (1915-1999)
Estimation : 200/300

4493. Marion Filzek (1955)
Le Sphinx, huile sur toile, signée, 35x35 cm
Estimation : 80/120

4499. André Von Wurnstemberger (1904-1983)
Composition abstraite, huile sur toile, 55x101 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

4500. Marc André Gentinetta (1960)
Estimation : 200/300

4501. Gabriel Stanulis (1915-1999)
Le réveil, acrylique sur toile, signée et datée 78, 73x60 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4502. Dganit Blechner (1957)
Estimation : 200/300

60 CHF

4511. Ensemble de 6 volumes de Tintin et Babar
Trois aventures de l'un et trois histoires de l'autre
Estimation : 100/150

150 CHF

4517. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

4521. Pascal Sébah (1823 -1886)
Estimation : 500/800

4523. Ensemble de photographies du Studio Harcourt
Tirages argentiques, dim. diverses
Estimation : 150/250

4524. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

700 CHF

4525. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

140 CHF

4526. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

100 CHF

4527. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

4528. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

130 CHF

4529. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

4530. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

4531. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

4532. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

140 CHF

4533. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

120 CHF

4534. Marcel Imsand (1929-2017)
Estimation : 150/200

150 CHF

4538. Giovanni Zuin (1948)
Estimation : 200/300

4539. Enrique Segarra (1923-2019)
Sujets mexicains, trois tirages argentiques, 38x46 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4541. Vase balustre, Perse, Qajar
Céramique émaillée beige à décor de fleurons, H 25 cm
Estimation : 100/150

4542. Ecole perse, XVIIIe s
Scène de combat, encre et gouache sur papier, 18x10 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

4543. Paire de sculptures anthropomorphes, probablement Cameroun
Os sculpté, H 10 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

4544. Lanterne, Perse, début XXe s
Laiton ajouré à motif d'oiseaux et rinceaux, 30x32 cm
Estimation : 100/150

4545. Paire de vases balustres, Egypte, XXe s
Laiton, cuivre et étain, H 34 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4546. Coupe, Iran époque Qajar
Céramique émaillée à décor de motifs bleus et verts, D 25 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

4547. Paire de chaussures de hammam, probablement Turquie, XIXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

4549. Ecole Ottomane ou Perse
Calligraphie, encre et pigments sur papier, 16x23 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

4550. Calligraphie, probablement Empire Ottoman XIXe s
Encre et pigments sur papier, 18x23 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

4551. Calligraphie, probablement Empire Ottoman XVIIIe s
Encre et pigments sur papier, 37x49 cm. Accidentée
Estimation : 200/300

4552. Broderie, Empire Ottoman, circa 1900
A décor d'une calligraphie, soie en fils de métal, 48x48 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

4553. Deux vases, Kashan, Perse, XIXe s
Céramique à glaçure turquoise, H 18 et 28 cm
Estimation : 200/300

30 CHF

4555. Personnage masculin debout Bateba Phuwe, Burkina Faso
Bois sculpté, H 30 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

4556. Ecole mexicaine
Deux écorces peintes à décor d'oiseaux, 40x58 cm
Estimation : 50/80

4557. Trois crânes, Mexique
Céramique lustrée noire, L 9 cm
Estimation : 100/150

4558. Etoffe Kongo
Fibres, 70x64 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

Estimation : 200/300

200 CHF

Argent et turquoise sculptée, H de 6 à 10 cm
Estimation : 200/300

4563. Peigne, Afrique de l'Ouest
Bois à patine naturelle, H 27 cm
Estimation : 400/600

4564. Maternité, RDC
Bois à patine foncée et fibres, H 35 cm
Estimation : 600/800

800 CHF

4565. Poupée de fertilité, Afrique de l'Ouest
Bois à patine noire, H 38 cm
Estimation : 800/1200

60 CHF

4568. Grande perle et collier
Verre polychrome, L 8 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4569. Deux bracelets, probablement Luristan
Bronze à patine verte, D 8 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4570. Deux fragments de tissus coptes, Egypte
Estimation : 200/300

60 CHF

4571. Deux outils, probablement Néolithique
Silex taillé, 10 et 13 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4575. Vase balustre, Chine, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 80/120

750 CHF

4576. Coupelle polylobée, Chine
Estimation : 80/120

50 CHF

4577. Chope, Chine
Estimation : 80/120

50 CHF

4578. Petit vase évasé, Chine
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de phénix, H 12 cm
Estimation : 80/120

4579. Coupe libatoire, Chine, marque Xuande apocryphe
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de paons, H 15 cm
Estimation : 80/120

4580. Petite aiguière double-gourde, Chine XXe s
Estimation : 100/150

4581. Vase, Chine XXe s, marque à la feuille Kangxi apocryphe
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, H 23 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

4582. Pot à gingembre, Chine, fin XIXe s
Estimation : 80/120

50 CHF

4583. Paire de potiches couvertes, Chine XXIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'élégantes, H 34 cm
Estimation : 80/120

4584. Coupe sur pied, Chine dans le style Ming
Estimation : 80/120

110 CHF

4585. Grand plat, Chine dans le style Ming
Estimation : 80/120

100 CHF

4593. Paire de plats, Chine, dans le style Ming
Porcelaine émaillée bleu banc à décor de personnages, D 32 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4594. Vase double-gourde, Chine, XXe s
Estimation : 120/150

4605. Vase rouleau, Chine, marque Kangxi apocryphe
Estimation : 100/150

220 CHF

4606. Petit vase balustre, Chine
Estimation : 150/200

100 CHF

4607. Vase balustre, Chine, XXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 120/150

150 CHF

4608. Bitong, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

4611. Bouddha rieur debout, Japon, XIXe s
Grès patiné, H 28 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4612. Six paires de neuf chiens de Fô, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H de 11 à 21 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

4613. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H 22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4614. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée turquoise, H 31 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4615. Guerrier sur son chameau, Chine
Grès émaillé polychrome, H 37 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

4616. Paire de pots à gingembre, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

4618. Vase dans le style de Cizhou, Chine
Céramique émaillée noire à décor de papillon et pivoine, H 20 cm
Estimation : 200/300

4619. Tasse, Chine, XXe s
Terre cuite noire à motifs de calligraphie, D 6,5 cm
Estimation : 60/80

900 CHF

4626. Deux tonneaux, Chine, marque Yongzheng apocryphe
Estimation : 200/300

4627. Vase Longquan, Chine, dans le style de la dynastie Yuan
Céramique émaillée céladon à décor ciselé de fleurs, H 16 cm
Estimation : 300/500

4638. Deux chiens de Fô, Chine
Porcelaine émaillée sancai, H 19 et 20 cm
Estimation : 80/120

4641. Trois petits vases en Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 60/80

4642. Vieil homme et enfant, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, H 22 cm
Estimation : 80/120

4643. Statuette d'un dignitaire, Chine, dans le style Kangxi
Porcelaine émaillée polychrome, H 31 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4644. Plumier en forme de feuille, Chine
Estimation : 80/120

50 CHF

4645. Boîte cylindrique couverte, Chine
Estimation : 80/120

380 CHF

4657. Pot à gingembre, Chine, fin XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome aux cent enfants, H 22 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

4659. Vase, Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200

600 CHF

4671. Partie de service en Canton, Chine, XIXe s
Estimation : 200/300

4672. Vase à anses éléphants, Chine
Estimation : 300/500

4673. Paire d'assiettes ajourées, Chine, Compagnie des Indes
Estimation : 200/300

4685. Deux bracelets jonc, Chine
Jade, D 7,5 et 8 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4692. 12 Plaquettes à décor de scènes érotiques, Birmanie
Os patiné, 11x4 cm
Estimation : 80/120

300 CHF

4702. Ecole Chinoise XXe s
Estimation : 400/600

60 CHF

4705. Support à pinceaux, Chine
Estimation : 150/200

150 CHF

4709. Chapelet, Chine ou Moyen-Orient
Ambre
Estimation : 100/150