Jeudi 23 septembre 2021 18h30


400 CHF

3575. Doxa, montre de poche à décor de scène érotique
Cadran peint, aiguilles dorées et chiffres arabes noirs, métal,...
Estimation : 100/150


3576. Michel Jordi, montre ronde à quartz datée 1991 pour les 700 ans...
Cadran blanc, aiguilles et chiffres romains noirs, date à guiche...
Estimation : 100/120

140 CHF

3584. Baume & Mercier, Riviera, montre-bracelet ronde à quartz
Cadran blanc, chiffres romains et aiguilles argentés, acier, D 2...
Estimation : 150/200

110 CHF

3585. Universal Genève, montre-bracelet carrée mécanique
Cadran doré, aiguilles et index bâton dorés, métal doré, 24x23 m...
Estimation : 150/200

100 CHF

3586. Dom Watch et Rox Immortal, lot de deux montres rondes mécaniques
Cadrans argentés, aiguilles et index bâtons dorés, dates à guich...
Estimation : 150/200

100 CHF

3587. Zénith et Longines, lot de deux montres
La première ronde automatique, cadran gris, aiguilles et index b...
Estimation : 150/200

100 CHF

3588. Locman et Emporio Armani, lot de deux montres
La première, chronographe à quartz, à cadran argenté, aiguilles...
Estimation : 150/200

180 CHF

3589. Bpemr, montre chronographe ronde automatique
Cadran blanc, aiguilles noires, chiffres arabes dorés, date à gu...
Estimation : 150/200

380 CHF

3590. Deux montres militaires USA dont une signée Longines
Cadrans noirs, aiguilles et chiffres arabes jaunes clairs et bla...
Estimation : 150/200

170 CHF

3605. Oxette, lot de 57 montres de femme
Formes et dimensions diverses
Estimation : 200/300

190 CHF

3616. Raymond Weil, Fidélio, montre-bracelet ronde à quartz
Cadran, aiguilles et index bâtons dorés, date à guichet à 6h, pl...
Estimation : 200/300

400 CHF

3626. Rolex, flacon de parfum en forme de montre de poche
Métal doré, D 55 mm
Estimation : 250/350

450 CHF

3634. Montre de poche à décor guilloché et émaillé bleu centré d'une r...
Travail français seconde moitié XIXe s, or et or vert 750, D 27...
Estimation : 400/600

1’900 CHF

3655. Baume & Mercier, montre-bracelet ovale oblique mécanique
Cadran doré, aiguilles et index bâtons noirs et dorés, bracelet...
Estimation : 1500/2000

170 CHF

3675. Montblanc, stylo-plume
Laque noire et métal doré, plume en or 750, L 13,5 cm. On joint...
Estimation : 150/200

190 CHF

3686. Gucci, sac cabas
Toile beige monogrammée, cuir naturel, garniture en métal doré,...
Estimation : 80/120

130 CHF

3687. Hermès, ceinture
Daim gris foncé, intérieur en cuir naturel, boucle en métal doré...
Estimation : 80/120

90 CHF

3706. Lot d'une trentaine de cravates de diverses marques, notamment:
Christian Dior, Valentino, Lanvin, Yves Saint Laurent, Gianni Ve...
Estimation : 80/120

190 CHF

3707. Tigre Royal Genève, manteau
Croco, astrakan et fourrure pourpre
Estimation : 80/120

430 CHF

3708. Zilly, blouson
Cachemir et cuir rouge, intérieur en soie imprimée, fermeture Ec...
Estimation : 80/120

100 CHF

3709. Sereng, veste
Mouton retourné, fourrure de renard et cuir rouge, fermeture à b...
Estimation : 80/120

100 CHF

3710. Etole à franges
Vison bleu marine tricoté, L 170 cm
Estimation : 80/120


3711. Lot de deux manchons, un col et une écharpe
Renard argenté et vison gris, L env. 102 et 140, env. 24x24 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3725. Lot de bijoux fantaisie
Comprenant un bracelet ceinture laqué rouge et vert signé Gucci,...
Estimation : 120/180

480 CHF

3735. Cartier, sac à main
Cuir lisse bordeaux, garniture en métal doré, intérieur en tissu...
Estimation : 150/200

480 CHF

3736. Louis Vuitton, Dauphine, sac à bandoulière
Toile enduite monogrammée, bordée de cuir camel, intérieur en to...
Estimation : 200/300

900 CHF

3737. Chopard, parfum Wish, flacon clown
Vermeil 925 et métal doré, verre et verre coloré, édition limité...
Estimation : 300/500

380 CHF

3745. Louis Vuitton, sac à main
Toile enduite monogrammée, bordée de cuir camel, intérieur en to...
Estimation : 300/500

2’000 CHF

3750. Hermès, Kelly, sac à main
Toile Sahara et cuir gold, cadenas et clefs, garniture en métal...
Estimation : 600/800


3753. Paire de vases dans le goût de Barbedienne
Bronze à patine or et brune à motif en relief de branches de pin...
Estimation : 150/200

150 CHF

3754. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Femme porté par le vent, bois sculpté, signé, H 22 cm
Estimation : 200/300


3755. Ecole contemporaine, artiste non identifié
Trois personnages, bois sculpté et patiné, H 33 cm
Estimation : 150/200

80 CHF

3757. Ecole XXe s
Chouette, bois sculpté, H 13 cm
Estimation : 120/150


3759. Ecole XXe s
Silhouette, bois sculpté, H 24 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3761. Dans le style de César Alphonse Bolle (1879-1963)
Tigre à l'arrêt, bois sculpté, L 37 cm
Estimation : 100/150


3766. Heinrich Neugebauer (1905-1979)
David et Goliath, plâtre, signé, H 32 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3768. Un esquimau, art inuit
Stéatite sculpté, signée Dimu, H 13 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3769. Tête d'aigle et tête humaine, art inuit
Stéatite sculpté, numérotée et signée Sagonis, H 14 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3776. Presse papier, mascotte tête de lion pour Peugeot
Métal chromé, L 16 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3777. Cerf
Fer forgé, H 38 cm
Estimation : 100/150

500 CHF

3784. Robert Hainard (1906-1999)
Campagnol souterrain (ou pytimis), bronze, non signé, L 8 cm
Estimation : 150/200


3794. Pierre Rudolf Siebold (1925)
Femme nue, bronze patiné, monogrammé, daté 1967, cachet du fonde...
Estimation : 200/300

250 CHF

3799. Casimir Reymond (1893-1969)
Buste doctor Samuel Cuendet, bronze, signé et daté 1950, H 45 cm
Estimation : 300/500

90 CHF

3804. Ensemble de trois figurines, bronze de Vienne
H 4 à 8 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3811. Ecole Suisse XXe s
Chalet, bois marqueté, signé Lux, 32x24 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3816. Maquette de façade de l'Alhambra signé Rafael Rus
Souvenir de Grenade, Stuc, 21x17 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3817. Grand seau, XVIIIe s
Bois et fer forgé, 30x30 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3818. Cadre hollandais à profil renversé
Bois noirci et écaille de tortue, 62x51 cm et 77x66 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3819. Plateau à décor d’oiseaux
Bois marqueté et peint, 34x24 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3820. Deux moules, art populaire, Suisse
Bois sculpté à décor de deux personnages masculins, L 41 et 42 c...
Estimation : 80/120

100 CHF

3821. Plateau à anses, art populaire, Suisse
Bois à décor peint de fleurs, 33x49 cm
Estimation : 100/150


3826. Boîte, probablement Europe du Nord
Bois incrusté de perles de verre, 34x26x4 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3827. Coupe sur pied, Suisse
Bois tourné à décor peint de fleurs, D 32 cm
Estimation : 150/200


3842. Christ en Croix, XXe s
Biscuit doré, H 27 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3845. Dans le goût de la Maison Charles
Lustre à décor de feuillage, métal doré, H 37 cm
Estimation : 150/200


3847. Art israélien, XXe s
Personnage assis, bronze, signature et numérotation illisibles,...
Estimation : 50/80

400 CHF

3848. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini David incomplet, métal, signé et numéroté 4877, H 13 cm
Estimation : 80/120


3849. Dans le style de Marcel Bergue (1888-1957)
Paire de serre-livres à enroulements, fer forgé patiné, H 13 cm
Estimation : 100/150


3851. Cage à oiseaux
Fer forgé, 40x30 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3853. Seau, XVIIe-XVIIIe s
Bois et fer forgé, 20x20 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3855. Grande lampe à huile de bateau, dans le style du XVIIe s
Fer forgé, D 45 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

3862. Paire de flambeaux de style Louis XVI
Bronze ciselé doré, H 29 cm
Estimation : 150/200


3866. Lampe en forme de triton, Italie, milieu du XXe s
Céramique blanche, H 45 cm
Estimation : 150/200


3867. Lampe en forme de bouddha, Italie, XXe s dans le goût de Zaccagn...
Céramique émaillée rouge, H 41 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3868. Pied de lampe
Porcelaine émaillée bleu cobalt, H 40 cm
Estimation : 100/150


3869. Paires d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 34 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3878. Lampe moderniste
Métal chromé et verre, H 35 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3879. Applique Caterpillar, par Raak, Pays Bas, circa 1970
Métal et plastique, H 38 cm
Estimation : 120/150

300 CHF

3880. Paire de lampes magnétiques dans le goût de Vico Magistretti, ci...
Métal chromé laqué rouge, H 20 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3884. Paire de lampes, porcelaine de Paris, début du XXe s
Porcelaine émaillée orange et laiton, H 20 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3885. Paire d'appliques à deux lumières en forme de Putti de style Emp...
Bronze doré et patiné, H 34 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3892. Lampe Type K par Dell Christian (1893–1974) pour Belmag Zurich
Tôle laquée grise et acier, H 80 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3893. Paire d'appliques, Omi, circa 1980
Métal chromé, H 33 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3894. Suite de quatre appliques à trois lumières en forme de torche de...
Bronze doré et patiné, H 34 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3909. Vase bouteille, Saint-Prex
Verre doré, H 16
Estimation : 80/120

60 CHF

3910. Vase boule par Andries Dirk Copier, pour Glasfabriek Leerdam, Pa...
Verre vert, H 14 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3911. Le verre artistique, Saint-Prex (1928-1964)
Vase, verre orange à patine rouge et noire, H 17 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

3912. Pied de lampe, La rochère, France
Verre rose, H 27 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3913. Bouteille en forme de zouave
Verre peint, H 29,5 cm
Estimation : 60/80


3918. Vase, Royal Brierley Studio
Verre irisé, H 15 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3920. Paire de bougeoirs, Murano, 1930 circa
Verre blanc et noir, L 20 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3921. Vase signé Novaro, XXe s
Verre à décor marmoréen, signé et daté 1993, H 12 cm
Estimation : 150/200


3926. Plat à barbe, probablement France, fin XVIIIe début XIXe s
Faïence, à décor de fleurs, L 31 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3927. Dans le goût de Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase à anses, céramique lustrée noire et émaillée verte, H 11 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3928. Plaquette à décor de navires
Delft, Fles, faïence émaillée bleu et blanc, d'après Hendrik Wil...
Estimation : 100/150


3929. Grand Vase, Le Bertetti, C.I.A. Manna, Turin
Partenza, céramique émaillée polychrome, H 48 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3930. Saint Clément, pichet au sanglier
Barbotine, H 23 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3931. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase à décor de scène de bataille, céramique émaillée polychrome...
Estimation : 100/150

90 CHF

3939. Deux pichets canard
Céramique émaillée blanche et polychrome, H 33 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3945. Vase boule Art déco, Langenthal
Porcelaine à motif annelé rehaussé de filets dorés, daté 40, H 2...
Estimation : 200/300

240 CHF

3946. Vase Médicis à deux anses
Wedgwood, black basalt, H 24 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

3947. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Pichet et six verres, céramique lustrée noire et émaillée polych...
Estimation : 150/200


3948. Assiette à décor hispano-mauresque Manufacture Cantagalli à Flor...
Majolique décorée de lustre, D 26 cm
Estimation : 150/200


3949. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3950. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Suite de 12 porte-couteaux à décor de petits vases, céramique ém...
Estimation : 200/300

160 CHF

3951. Carreau rond à décor de la mort à cheval, XVIIIe-XIXe s
Terre cuite émaillée, D 15 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3952. Paire de vases de style Art nouveau
Faïence émaillée blanche, grise et ocre, ornementation de bronze...
Estimation : 150/200

150 CHF

3957. Pichet et six gobelets par Marie Christine Treinen pour Cerenne...
Céramique émaillée polychrome, H 23 et 10 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3959. Fornasetti Milano, pot à tabac
Porcelaine, H 19 cm
Estimation : 200/300

30 CHF

3961. Assiette à l'effigie du Général Guisan
Bavaria, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 50/80
Inscrivez-vous à notre newsletter