400 CHF
3575. Doxa, montre de poche à décor de scène érotique
Estimation : 100/150
Estimation : 100/120
140 CHF
3584. Baume & Mercier, Riviera, montre-bracelet ronde à quartz
Estimation : 150/200
110 CHF
3585. Universal Genève, montre-bracelet carrée mécanique
Estimation : 150/200
100 CHF
3586. Dom Watch et Rox Immortal, lot de deux montres rondes mécaniques
Estimation : 150/200
100 CHF
3587. Zénith et Longines, lot de deux montres
Estimation : 150/200
100 CHF
3588. Locman et Emporio Armani, lot de deux montres
Estimation : 150/200
180 CHF
3589. Bpemr, montre chronographe ronde automatique
Estimation : 150/200
380 CHF
3590. Deux montres militaires USA dont une signée Longines
Estimation : 150/200
190 CHF
3616. Raymond Weil, Fidélio, montre-bracelet ronde à quartz
Estimation : 200/300
400 CHF
3626. Rolex, flacon de parfum en forme de montre de poche
Métal doré, D 55 mm
Estimation : 250/350
450 CHF
Estimation : 400/600
1’900 CHF
3655. Baume & Mercier, montre-bracelet ovale oblique mécanique
Estimation : 1500/2000
170 CHF
3675. Montblanc, stylo-plume
Estimation : 150/200
190 CHF
3686. Gucci, sac cabas
Estimation : 80/120
130 CHF
3687. Hermès, ceinture
Estimation : 80/120
90 CHF
3706. Lot d'une trentaine de cravates de diverses marques, notamment:
Estimation : 80/120
430 CHF
3708. Zilly, blouson
Estimation : 80/120
100 CHF
3709. Sereng, veste
Estimation : 80/120
3711. Lot de deux manchons, un col et une écharpe
Renard argenté et vison gris, L env. 102 et 140, env. 24x24 cm
Estimation : 80/120
100 CHF
3725. Lot de bijoux fantaisie
Estimation : 120/180
480 CHF
3735. Cartier, sac à main
Estimation : 150/200
480 CHF
3736. Louis Vuitton, Dauphine, sac à bandoulière
Estimation : 200/300
900 CHF
3737. Chopard, parfum Wish, flacon clown
Estimation : 300/500
380 CHF
3745. Louis Vuitton, sac à main
Estimation : 300/500
2’000 CHF
3750. Hermès, Kelly, sac à main
Estimation : 600/800
3753. Paire de vases dans le goût de Barbedienne
Estimation : 150/200
150 CHF
3754. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Femme porté par le vent, bois sculpté, signé, H 22 cm
Estimation : 200/300
3755. Ecole contemporaine, artiste non identifié
Trois personnages, bois sculpté et patiné, H 33 cm
Estimation : 150/200
50 CHF
3761. Dans le style de César Alphonse Bolle (1879-1963)
Tigre à l'arrêt, bois sculpté, L 37 cm
Estimation : 100/150
3766. Heinrich Neugebauer (1905-1979)
David et Goliath, plâtre, signé, H 32 cm
Estimation : 150/200
120 CHF
3769. Tête d'aigle et tête humaine, art inuit
Stéatite sculpté, numérotée et signée Sagonis, H 14 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
3776. Presse papier, mascotte tête de lion pour Peugeot
Métal chromé, L 16 cm
Estimation : 80/120
500 CHF
3784. Robert Hainard (1906-1999)
Campagnol souterrain (ou pytimis), bronze, non signé, L 8 cm
Estimation : 150/200
3794. Pierre Rudolf Siebold (1925)
Estimation : 200/300
250 CHF
3799. Casimir Reymond (1893-1969)
Buste doctor Samuel Cuendet, bronze, signé et daté 1950, H 45 cm
Estimation : 300/500
100 CHF
3816. Maquette de façade de l'Alhambra signé Rafael Rus
Souvenir de Grenade, Stuc, 21x17 cm
Estimation : 100/150
350 CHF
3818. Cadre hollandais à profil renversé
Bois noirci et écaille de tortue, 62x51 cm et 77x66 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3820. Deux moules, art populaire, Suisse
Estimation : 80/120
100 CHF
3821. Plateau à anses, art populaire, Suisse
Bois à décor peint de fleurs, 33x49 cm
Estimation : 100/150
3826. Boîte, probablement Europe du Nord
Bois incrusté de perles de verre, 34x26x4 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3827. Coupe sur pied, Suisse
Bois tourné à décor peint de fleurs, D 32 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3845. Dans le goût de la Maison Charles
Lustre à décor de feuillage, métal doré, H 37 cm
Estimation : 150/200
3847. Art israélien, XXe s
Estimation : 50/80
400 CHF
3848. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini David incomplet, métal, signé et numéroté 4877, H 13 cm
Estimation : 80/120
3849. Dans le style de Marcel Bergue (1888-1957)
Paire de serre-livres à enroulements, fer forgé patiné, H 13 cm
Estimation : 100/150
200 CHF
3855. Grande lampe à huile de bateau, dans le style du XVIIe s
Fer forgé, D 45 cm
Estimation : 300/500
150 CHF
3862. Paire de flambeaux de style Louis XVI
Bronze ciselé doré, H 29 cm
Estimation : 150/200
3866. Lampe en forme de triton, Italie, milieu du XXe s
Céramique blanche, H 45 cm
Estimation : 150/200
Céramique émaillée rouge, H 41 cm
Estimation : 100/150
3869. Paires d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 34 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
3879. Applique Caterpillar, par Raak, Pays Bas, circa 1970
Métal et plastique, H 38 cm
Estimation : 120/150
300 CHF
Métal chromé laqué rouge, H 20 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3884. Paire de lampes, porcelaine de Paris, début du XXe s
Porcelaine émaillée orange et laiton, H 20 cm
Estimation : 100/150
100 CHF
Bronze doré et patiné, H 34 cm
Estimation : 150/200
150 CHF
3892. Lampe Type K par Dell Christian (1893–1974) pour Belmag Zurich
Tôle laquée grise et acier, H 80 cm
Estimation : 200/300
150 CHF
Estimation : 200/300
60 CHF
Verre vert, H 14 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
3911. Le verre artistique, Saint-Prex (1928-1964)
Vase, verre orange à patine rouge et noire, H 17 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
3920. Paire de bougeoirs, Murano, 1930 circa
Verre blanc et noir, L 20 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
3921. Vase signé Novaro, XXe s
Verre à décor marmoréen, signé et daté 1993, H 12 cm
Estimation : 150/200
3926. Plat à barbe, probablement France, fin XVIIIe début XIXe s
Faïence, à décor de fleurs, L 31 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
3927. Dans le goût de Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vase à anses, céramique lustrée noire et émaillée verte, H 11 cm
Estimation : 80/120
180 CHF
3928. Plaquette à décor de navires
Estimation : 100/150
3929. Grand Vase, Le Bertetti, C.I.A. Manna, Turin
Partenza, céramique émaillée polychrome, H 48 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
Estimation : 100/150
90 CHF
3939. Deux pichets canard
Céramique émaillée blanche et polychrome, H 33 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
3945. Vase boule Art déco, Langenthal
Estimation : 200/300
140 CHF
3947. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 150/200
Majolique décorée de lustre, D 26 cm
Estimation : 150/200
3949. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
3950. Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300
160 CHF
3951. Carreau rond à décor de la mort à cheval, XVIIIe-XIXe s
Terre cuite émaillée, D 15 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
3952. Paire de vases de style Art nouveau
Estimation : 150/200
150 CHF
Céramique émaillée polychrome, H 23 et 10 cm
Estimation : 150/200