Jeudi 23 septembre 2021 18h30

3962. Assiette à l'effigie de John Fitzgerald Kennedy
Bavaria, porcelaine, D 29 cm
Estimation : 50/80

3963. Vide-poche en forme de gant de boxe, Circa 1970
Céramique émaillée et dorée, L 14 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3964. Grande otarie, XXe s
Céramique émaillée polychrome, datée 1943, H 28 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3965. Crapaud, XXe s
Porcelaine émaillée polychrome, L 11 cm
Estimation : 80/120

180 CHF

3972. Assiette Carnaval par Sonia Delaunay (1885-1979)
Estimation : 150/200

110 CHF

3973. Fornasetti Milano, serie "Città d'Italia", Venezia
Porcelaine, D 18 cm
Estimation : 150/200

60 CHF

3979. Batte de baseball vintage
Bois, Trio, n°LL10, L 70 cm
Estimation : 60/80

3980. Camion Wisagloria
Jouet, bois et métal laqué rouge, L 62 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3984. Flûte traversière, Leblenc, Paris
Dans son écrin, métal argenté, L 60 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3985. Solitaire
Estimation : 100/150

120 CHF

3986. Jeu d'échec avec échiquier de tauromachie, Espagne, XXe s
Estimation : 150/200

70 CHF

Dim. de 3 à 13 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4016. Poisson-globe, Diodon, naturalisé
D 11 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4019. Tronc d'arbre pétrifié
Tronc d'arbre pétrifié 5x18x13 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

4023. Pied d'éléphant monté en boîte, circa 1930
Cuivre repoussé, H 30 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

4024. Deux fossiles d'ammonite, Crétacé
La partie centrale polie, D 16 et 18 cm
Estimation : 200/300

4032. Attribué à Helena Tynell (1918-2016)
Estimation : 150/200

240 CHF

4036. Suspension La Murrina
Verre blanc pelugoso, D 40 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4044. Miroir de sorcière surmonté d'une aigle
Bois sculpté et doré, H 35 cm
Estimation : 120/150

200 CHF

4045. Paire de miroirs, Venise, XVIIIe s
Bois sculpté et doré, H 58 cm
Estimation : 150/200

1’000 CHF

4073. Table basse rectangulaire
Plateau en pietra dura et pied en bois doré, 48x70x130 cm
Estimation : 300/500

4095. Secrétaire d'époque néoclassique
Estimation : 150/200

550 CHF

4099. Commode d'époque néoclassique
Trois tiroir, noyer et filets de bois noirci, 82x93x49cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4109. Paire de sellettes d'époque Restauration
Bois au naturel et marqueterie de bois clair, H 25 cm
Estimation : 150/200

4112. Guéridon d'époque Napoléon III
Estimation : 150/200

350 CHF

4114. Porte-torchère Maure vénitien, XXe s
Bois sculpté et peint, H 170 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

4117. Petit cabinet à vingt-quatre tiroirs, Chine
Bois et laiton, 36x30x27 cm
Estimation : 200/300

4123. Table formant écritoire, Angleterre, XIXe s
Estimation : 200/300

300 CHF

4132. Sellette d'époque Art déco
Piètement à gradins, palissandre, 60x30x30 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

4138. Fauteuil de bureau dans le goût de Martin Stoll
Bois et métal laqué noir
Estimation : 150/200

170 CHF

4142. Table servante, circa 1970
Bois et métal laqué noir, roulettes, 58x80x36 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

4143. Table basse Tauranac
Verre et acier chromé, plateau pivotant, 43x118x70 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

4144. Table basse tripode, circa 1970
Trois plateaux, acier laqué noir et laiton, verre, 45x78x60 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

4159. Matthäus Merian (1593-1650)
Plan de la ville de Berne, estampe, 22x35 cm
Estimation : 60/80

4162. D'après Raffaello Sanzio gravé par Langlois
Paulus et Barnabas Lystrae, gravure, 48x61 cm
Estimation : 120/150

50 CHF

4168. Ecole Suisse XXIe s
Estimation : 80/120

200 CHF

4184. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 150/200

220 CHF

4187. Nasser Ovissi (1934)
La serre, taureau à terre, gravure sur papier gaufré, 38x50 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

4188. Abur Rahman Chughtai (1897-1975)
Jeune femme au voile, gravure en couleurs, 74x59 cm
Estimation : 400/600

10 CHF

4190. Victor Permiakov (1947)
Estimation : 80/120

50 CHF

4191. Yves Brayer (1907-1990)
Jument et poulain, gravure, 37x55 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4192. Ecole française, XXe s
Estimation : 50/80

4194. D'après Marino Marini (1901-1980)
Roter Reiter, estampe, 68x47 cm
Estimation : 150/200

4195. D'après Paul Jouve (1878-1973)
Panthère, gravure sur papier, 30x24 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

4200. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

100 CHF

4207. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 100/150

80 CHF

4208. D'après Picasso reproduction
Femme nue, gravure sur papier, 59x78 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4214. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

150 CHF

4216. Béatrice Helg (1956)
Sans titre, lithographie, signée et numérotée, 244/250, 30x20 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

4223. Ecole XVIIIe s
Cuculus canorus, eau forte rehaussée à l'aquarelle, 42x28cm
Estimation : 80/120

180 CHF

4229. Horace de Saussure (1859-1926)
Estimation : 100/150

4231. Michela de Vito (XIXe s)
Estimation : 150/200

480 CHF

4234. Ecole début XIXe s
Estimation : 300/500

4235. Planche de botanique, XIXe s
Aquarelle sur papier, 43x26 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4237. Joseph Mittey (1853-1936)
Estimation : 100/150

4243. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 150/200

4244. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 150/200

4260. Maurice Barraud (1889-1954)
Personnage au voile, mine de plomb sur papier, 26x19 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4261. Michel Ciry (1919-2018)
Estimation : 150/200

100 CHF

4262. Franck Chabry (1916-1979)
Visage, aquarelle sur papier, signée, 41x33 cm
Estimation : 100/150

4268. Jean Pagès (1903-1976)
Elégante, gouache sur papier, 51x38 cm
Estimation : 200/300

4274. Charles Fouqueray (1869-1956)
Le Maréchal de Tourville, aquarelle sur papier, 17x20 cm
Estimation : 300/500

130 CHF

4279. George Bressler (XXe s)
Ecureuil sur une branche, aquarelle sur papier, signée, 33x23 cm
Estimation : 150/200

4280. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

4281. Ecole XXe s
Fleurs, cinq planches de botanique, gouache sur papier, 18x10 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

4284. George Bressler (XXe s)
Tigre, aquarelle et gouache sur papier, signée, 33x22 cm
Estimation : 200/300

4287. Georges Fustier (1891-1982)
Fenêtre, aquarelle et mine de plomb sur papier, signée, 14x11 cm
Estimation : 80/120

4288. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

4289. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/150

4290. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 80/120

4291. Regnault Sarasin (1886-1943)
Estimation : 100/150

100 CHF

4297. Georges Branche (1921)
Estimation : 150/200

4298. Georges Branche (1921)
Estimation : 150/200

100 CHF

4299. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

450 CHF

4303. Jan Sawka (1946-2012)
Paysage à l'homme libellule, aquarelle sur papier, 64x49 cm
Estimation : 200/300

4307. Henry Meylan (1895-1980)
Cirque Medrano, encre et aquarelle sur papier, signé, 54x42 cm
Estimation : 100/150

4308. Jean-Pierre Mattern (1951-2015)
Estimation : 100/150

400 CHF

4309. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme nue, mine de plomb sur papier, signée, 49x69 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

4314. Olivier Saudan (1957)
Estimation : 150/200

550 CHF

4315. Antoni Starczewski (1924-2000)
Estimation : 200/300

4321. Ecole hollandaise
Buveur dans une taverne, huile sur panneau, 15x12 cm
Estimation : 80/120

1’100 CHF

4324. Jean Huber (1721-1786)
Berger et son troupeau, huile sur toile, 43x54 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

4325. Dans le goût de Teniers
Scène de taverne, huile sur panneau, 25,5x35cm
Estimation : 200/300

600 CHF

4326. Dans le goût de Teniers
Scène de taverne, huile sur toile, 35x41cm
Estimation : 300/500

100 CHF

4329. Ecole folklorique polonaise, XIXe s
Vendeur de café, huile sur cuivre, 22x17 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

4345. Ecole fin XIXe début XXe s
Navire au coucher du soleil, huile sur toile, signée, 29x44 cm
Estimation : 100/150

4354. Ecole genevoise, fin XIXe début du XXe s
Vue du lac Léman, huile sur carton, 33x48 cm
Estimation : 100/150

4360. Ecole de Barbizon, XIXe s
Estimation : 150/200

4377. Ecole italienne XXe s
Autoportrait Romanico 65, huile sur toile, 106x83 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

4378. Steve Kaufman (1960)
Estimation : 200/300

4384. Gabriel Stanulis (1915-1999)
Tête, huile sur toile, signée et datée 76, 46x38 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4386. Steve Kaufmann (1960-2010)
Estimation : 300/500

50 CHF

4393. Charles Durand (XIX-XXe s)
Vase de fleurs, huile sur carton, signée, 32x25 cm
Estimation : 80/120

4397. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Vase de fleurs, huile sur pavatex, signée, 42x52 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4398. Aloys Hugonnet (1879-1938)
Nature morte aux fleurs, huile sur toile, signée, 65x53 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

4413. Ecole XXe s
Voiliers stylisés, huile sur toile, signée Rémy, 60x98 cm
Estimation : 100/150

4416. Maurice Mathey (1878-1975)
Estimation : 200/300

100 CHF

4425. Ecole genevoise, début du XXe s
Estimation : 150/200

110 CHF

4426. Ami Ferdinand Duplain (1893-1966)
Ciel mouvementé sur le lac, huile sur toile, 32x39 cm
Estimation : 150/200

4432. Georges Fustier (1891-1982)
Paysage, huile sur toile, signée, 40x53 cm
Estimation : 100/150