Lots phares

Mai 2019
31. André Lhote (1885-1962)
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 40000
42. Werner Scholz (1898-1982)
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 23000
44. Ljubo Babic (1890-1974)
Estimation : 600/800
Adjugé à : 9500
183. Fernand Léger (1881-1955), tapis blanc
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 12000
184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 8000
261. Eugène Boudin (1824-1898)
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 100000
319. Boîte tabatière ovale d'époque Louis XVI à décor de médaillon présentant une montgolfière en vol au dessus d'un parc
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7000
321. Icône tryptique ouvrant sur les figures en pied de Sainte Daria, Saint Basile et Saint Nicolas, le volet présentant la Vierge à l'Enfant et le Christ, émaux cloisonnés et argent, huile sur métal, Russie, début XXe, 84 kokochniks, H 15,5 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 12000
415. Bonheur-du-jour d'époque Transition estampillé I. Dubois
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 17000
416. Petite table à écrire d'époque Transition
Estimation : 400/600
Adjugé à : 9000
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 7000
469. Voyage de M. de Saussure à la cime du Mont Blanc, Ier et IIe planche
Estimation : 400/600
Adjugé à : 6500
479. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 28000
494. Johann Jakob Händmann (1718-1781)
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
495. Joseph Ignaz de Span (XVIIIe s)
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 8000
521. Edmond de Pury (1845-1911)
Jeune homme sur une barque, huile sur toile, 65x92 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10000
583. Paire de verseuses à couvercle naturaliste
L'une par Isacq Samuel Busard, La Haye 1768, H 24 cm, 1540 g
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 10000
706. Namiki, The Double Dragon, stylo plume
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 15000
753. Rolex, Day-Date Oyster Perpetual, Président Tridor, montre bracelet ronde automatique
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8000
765. Patek Philippe, Calatrava, montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 7000
774. Chaîne retenant une croix sertie de diamants taille ancienne (env. 5 ct)
Croix en argent, chaîne en or gris 750, L 43 cm, poids brut 13 g
Estimation : 700/900
Adjugé à : 6500
787. Bracelet Art déco serti de dix rubis birmans non chauffés ovales (env. 3,8 ct) alternés de diamants taille ancienne et de motifs sertis de roses de diamant (env. 4,2 ct)
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
842. Bague sertie d'un rubis taille ovale (env. 3,2 ct) épaulé de deux diamants (total env. 2 ct)
Platine et or gris 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 13000
1023. Bouddha assis, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 15000
1028. Grand Bouddha sur une base lotus, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 250000
1034. Ushnishavijaya, divinité à trois têtes et huit bras, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13000
1038. Mahakala, art sino-tibétain, Chine, XVIIIe s
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 19000
1148. Casimir Reymond (1893-1969)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 9500
1152. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 7000/9000
Adjugé à : 30000
1171. Deux statues de comédiens, Italie, probablement Venise, XVIIe s
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 19000
1173. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 15000
1190. Felix Vallotton (1865-1925)
Estimation : 100000/150000
Adjugé à : 230000