Mercredi 14 décembre 2016 12h


260 CHF

190. Petite bouteille
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de fleurs, monture en arg...
Estimation : 200/300


191. Vase
Porcelaine émaillée bleu-blanc, forme lobée à deux anses, décor...
Estimation : 300/400


192. Trois petites théières
Porcelaine émaillée bleu blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1911)...
Estimation : 300/500


193. Théière
Porcelaine émaillée bleu et blanc, monture en argent, marque à l...
Estimation : 400/600


194. Coupe
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un échassier, Chine, ma...
Estimation : 350/500


195. Ensemble de six théières
Porcelaine émaillée bleu et blanc, Chine, époque Kangxi (1662-17...
Estimation : 500/800

300 CHF

196. Brûle encens et coupe libatoire
Porcelaine blanche de Chine de Dehua et porcelaine émaillée viol...
Estimation : 300/500

160 CHF

197. Paire de flacons carrés
Porcelaine à décor imari émaillée bleu, rouge et or, Chine, époq...
Estimation : 200/300

280 CHF

198. Ensemble de six théières
Porcelaine à décor imari, Chine, époque Qianlong (1736-1795), et...
Estimation : 300/500


199. Trois bols
Porcelaine imari, Chine, XVIIIe s, D 15 cm
Estimation : 300/500


200. Théière à décor de personnages en léger relief
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, H 9,5 cm
Estimation : 200/300


201. Six bols et six coupelles
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, époque Yongzheng (1723-17...
Estimation : 150/200


202. Six coupelles
Porcelaine à décor de personnages occidentaux, Chine, XVIIIe s,...
Estimation : 200/300


203. Grand plat famille rose
Porcelaine à décor émaillé de fleurs, Chine, Compagnie des Indes...
Estimation : 200/300


204. Sucrier couvert
Porcelaine émaillée famille rose à décor d'animaux et fleurs, Ch...
Estimation : 200/300


205. Trois petites tasses et sous-tasses
Porcelaine émaillée famille rose à décor d'une musicienne et d'u...
Estimation : 300/500

300 CHF

206. Vase balustre couvert
Porcelaine polychrome à décor de scènes d'intérieur, Chine, Cant...
Estimation : 300/500


207. Paire de bougeoirs
Porcelaine dans le goût de la Compagnie des Indes à décor floral...
Estimation : 300/400


208. Grand vase
Porcelaine famille rose décor de personnages dans un jardin, Chi...
Estimation : 450/650

500 CHF

209. Grand plat et cinq petites assiettes creuses
Porcelaine famille rose, Chine, compagnie des Indes, époque Qian...
Estimation : 500/600


210. Grand vase
Porcelaine monochrome couleur ocre, forme losange, décor de trig...
Estimation : 800/1200

300 CHF

211. Brûle-parfum tripode
Porcelaine émaillée céladon, Chine, XIXe s, D 11 cm
Estimation : 300/500


212. Vase
Porcelaine émaillée à décor or de pagodes et caligraphies, bronz...
Estimation : 400/600

1’500 CHF

213. Paire d'assiettes de style Ming
Porcelaine émaillée monochrome jaune, Chine, marque Zhengde apoc...
Estimation : 1600/1800

150 CHF

214. Flacon à décor de roses en relief
Cristal de roche sculpté, Chine, H 12 cm
Estimation : 150/200

2’500 CHF

215. Important bol en jadéite
Non traité selon certificat GGTL- GemTechLab no 16-G-13472 du 4...
Estimation : 600/800

480 CHF

216. Grand vase couvert à décor de pins et de petits animaux en relie...
Cristal de roche sculpté, Chine, H 17 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

217. Grand vase couvert à anses
Jaspe sculpté à décor d'un dragon gravé, bouchon surmonté d'un d...
Estimation : 300/500

500 CHF

218. Bracelet trois rangs de perles avec médaillon central sculpté d'...
Jade, monture or 750, Chine
Estimation : 600/800


219. Bracelet, broche et bague
Monture en argent, Chine
Estimation : 700/800


220. Jeune femme allaitant sous un arbre
Encre sur papier monté en rouleau, signée, Chine, 178x63 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

221. Ensemble de trois théières dont deux à décor de branches fleurie...
Grès, Chine, H 6, 10 et 12 cm
Estimation : 200/300


222. Paire de théières de Yixing
Grès, marque "Zhong Guo Yixing", Chine, H 6 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

223. Ensemble de cinq petites théières Yixing
Grès, Chine, dynastie Qing (1644-1911), de 4,5 à 7 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

224. Jeu de Mah-Jong, dans un coffret en bois sculpté doré et peint,...
Jeu de Mah-Jong, dans un coffret en bois sculpté doré et peint,...
Estimation : 200/300

240 CHF

225. Quatre planches à imprimer
Bois, Chine, fin XIX-XXe s, 32x21cm
Estimation : 250/300


226. Paire de gourdes décoratives
Laque rouge de cinabre sculptée de feuillages, Chine, Xxe s, H 2...
Estimation : 300/500

400 CHF

227. Plateau rectangulaire
Bois naturel, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 4x36x23 cm
Estimation : 400/600


228. Table à échiquier carrée anglo-chinoise
Pied central tripode à décor sculpté d'un dragon, ceinture ajour...
Estimation : 2000/3000

63’000 CHF

229. Rhinocéros noir (Diceros bicornis) Tête en cape,
Corne frontale: L ext.: 76,2 cm (30 inches) Circonférence bas...
Estimation : 30000/50000


230. Vase couvert à décor de phoenix et dragons
Bronze, Chine, marque et époque Jiaqing (1796-1820) daté de la v...
Estimation : 300/500


231. Vase de style archaïque à décor de taotie et de caligraphie
Bronze, Chine, époque Ming (1368-1644), H 16 cm
Estimation : 300/500


232. Boîte quadrilobée
Bronze à décor émaillé cloisonné sur fond turquoise, Chine, dyna...
Estimation : 800/1200


233. Brûle-encens goldsplash
Bronze à patine brune, anses tête de lion, Chine, marque au dos,...
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

234. Bouddha Vajrasattva
Figuré assis, le vajra dans la main droite et la cloche ghanta r...
Estimation : 5000/8000

280 CHF

235. Petit plateau carré
Laque à décor de pivoines sur fond nashiji, Japon, fin époque Ed...
Estimation : 200/300

100 CHF

236. Deux tsuba décoratives
Métal, Japon, époque Meiji (1868-1912), D 8 cm
Estimation : 120/150

1’800 CHF

237. Faisan, perdrix et pigeon ramier
Suite de trois bronzes patinés et dorés, Japon, XIXe s, H 11, 13...
Estimation : 600/800


238. Petit autel de voyage
Laque rouge et or contenant une divinité et ses serviteurs, Japo...
Estimation : 350/450

200 CHF

239. Deux netsukes figurant un personnage aux coquillages et un perso...
Ivoire sculpté et gravé, Japon, circa 1900, L 4 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

240. Trois netsukes figurant trois saltimbanques
Ivoire sculpté et gravé, Japon, circa 1900, H 3,5 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

241. Okimono, jeune fille au panier
Ivoire sculpté, H 20 cm
Estimation : 300/500


242. Acteurs de kabuki
Estampe en triptyque, Japon, XIXe s, 36x72 cm
Estimation : 200/300


243. Acteurs et scènes de Kabuki,
Trois estampes en couleurs, Japon, XIXe s, 36x23 cm
Estimation : 400/600


244. Gigadō Ashiyuki (XIXe s)
Acteurs de kabuki, deux estampes en couleurs, Japon, époque Edo...
Estimation : 400/600


245. Shunbaisai Hokuei (?-1837)
Acteurs de Kabuki, deux estampes, Japon, époque Edo (1603-1868),...
Estimation : 400/600


246. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Station du Tokaïdo, estampe en couleurs, 23x37 cm
Estimation : 400/600


247. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Station du Tokaïdo, estampe en couleurs, 23x37 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

248. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Station du Tokaïdo, estampe en couleurs, 23x37 cm
Estimation : 400/600


249. Ecole indienne fin XIXe s
Scène érotique, gouache et feuille d'or, 10x15 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

250. Page enluminée, Perse, XIXe s
Le maître et ses élèves, gouache et encre sur papier, 30x19 cm
Estimation : 200/300


251. Ecole Perse fin XIXe-début XXe s
Paire de miniatures à motif de scènes de chasse, gouache sur pap...
Estimation : 400/600


252. Plumier d'époque Qadjar
Carton bouilli à décor laqué et peint de fleurs, garniture et en...
Estimation : 400/600


253. Trois boîtes rectangulaires et un étui à cigarettes
Argent à décor ciselé de personnages, Iran, 970 g
Estimation : 300/500


254. Grand lampadaire syrien
Laiton ajouré décoré en thuluth et en coufique, Syrie, fin XIXe...
Estimation : 300/500

220 CHF

255. D'après Johann Heinrich Bleuler (1758-1823)
Vue du château de Habsbourg, gravure aquarellée, 46x66 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

256. D'après Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
Vue de Cerlier au lac de Bienne et Vue d'Yverdon depuis Clindi,...
Estimation : 400/600


257. Jean-Baptiste Pichot (actif fin XVIIIe-début XIXe s)
Paysage animé, aquarelle sur papier signée, 39,5x56 cm
Estimation : 600/800


258. Projet original "Maison de Michel Simon à la Ciotat" par Robert...
On joint une lettre adressée à Michel Simon par le directeur du...
Estimation : 400/600

430 CHF

259. Robert Hainard (1906-1999)
Hermine, bois gravé, signé et numéroté 67/200, situé et daté Ser...
Estimation : 300/500

650 CHF

260. Robert Hainard (1906-1999)
Envol de canards, bois gravé sur papier japon, signé et numéroté...
Estimation : 300/500

300 CHF

261. Robert Hainard (1906-1999)
Sous-bois, bois gravé, signé et numéroté 10/42, daté 25 octobre...
Estimation : 400/600


262. Henriette Rath (1773-1856)
Portrait de Guillaume Louis Aubert, aquarelle sur papier, circa...
Estimation : 200/300


263. Ecole genevoise XIXe s
Louis-Théorodre Colladon, aquarelle sur papier, signée, 31x25 cm
Estimation : 200/300


264. Charles Glardon (1825-1887)
Portrait d'un enfant, miniature ovale sur porcelaine, cadre en b...
Estimation : 300/500

260 CHF

265. Amélie Munier Romilly (1788-1875)
Monsieur Colladon Père, estompe sur papier, 19x16 cm
Estimation : 300/500


266. Amélie Munier Romilly (1788-1875)
Mademoiselle Aline Colladon, estompe sur papier, 16x13 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

267. Firmin Massot (1788-1875)
Portrait de Madame Dunant-Colladon, estompe sur papier, 17x15 cm
Estimation : 400/600


268. Ecole début XIXe s
Portrait de jeune femme à la robe verte, miniature ovale sur ivo...
Estimation : 200/300


269. Louise Janin (1781-1842)
Portrait de jeune fille, miniature, 8,5x8 cm
Estimation : 200/300

1’600 CHF

270. Aimée Rapin (1869-1956)
Portraits d'enfants, suite de trois pastels sur papier, signés,...
Estimation : 1000/1500

80 CHF

271. Ecole genevoise début XIXe s
Portrait d'Isaac-Louis Naville (1748-1818), gouache ovale sur pa...
Estimation : 150/200

400 CHF

272. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Portrait d'enfant au chapeau, huile sur panneau, 12,5x9,5 cm
Estimation : 200/300


273. Ecole genevoise fin XVIIIe s
Portrait de Denis Mussart ou Massot, huile sur carton, datée 178...
Estimation : 400/600

2’600 CHF

274. Firmin Massot (1766-1849)
Portrait de Gabriel Cramer-Audéoud (1770-1842), huile sur pannea...
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

275. Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Portrait de David Munier, huile sur toile, 42x32 cm
Estimation : 2000/3000

220 CHF

276. Alexandre Calame (1810-1864)
Le Bouveret, mine de plomb sur papier, signée, 19x29 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

277. Arthur Calame (1843-1919)
Chemin en lisière de forêt, fusain et mine de plomb sur papier,...
Estimation : 200/300


278. Attribué à François Diday (1802-1877)
Pêcheur près du ruisseau, lavis d'encre sur papier, 18x23 cm, un...
Estimation : 200/300


279. Jean Antoine Linck (1766-1843)
Ruelle de village, mine de plomb et craie sur papier, signée, 26...
Estimation : 200/300

300 CHF

280. Attribué à Alexandre Calame (1810-1864)
Ruelle de village, mine de plomb signée, 26x20 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

281. Alexandre Calame (1810-1864)
Moulin, mine de plomb sur papier, signée, 23x30 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

282. Alexandre Calame (1810-1864)
Les temples de Paestum, mine d'argent signée, 1844, 23x31,5 cm
Estimation : 500/700

300 CHF

283. Adam Toepffer (1766-1847)
Etude de personnages, suite de deux dessins. On joint un dessin...
Estimation : 400/600

850 CHF

284. François Bocion (1828-1890)
Etude de personnages sur le lac, fusain, 21x29 cm
Estimation : 400/600


285. Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817) 3 dessins, études...
Estimation : 400/600


286. Attribué à Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Le triomphe d'Hercule, et étude de bas relief, deux lavis d'encr...
Estimation : 600/800

300 CHF

287. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Rencontre galante, caricature, lavis d'encre, monogrammé, 8,5x13...
Estimation : 300/5003


288. Adam Toepffer (1766-1847)
Paysans au bord du chemin, plume et lavis d'encre sur papier, 19...
Estimation : 800/1200


289. François Diday (1802-1877)
Etude de personnages, mine de plomb sur papier, signée, 18x23 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter