Art asiatique et art suisse

Mercredi 14 décembre 2016, 12h00
Estimation : 250/400
Etude d'une paysanne au panier, sanguine sur papier, 19x29 cm
Estimation : 250/400
Estimation : 300/400
Adjugé à : 300
Estimation : 300/400
Jeune femme filant, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 300/400
L'escrimeur, fusain et craie blanche sur papier, 31x23 cm
Estimation : 400/600
Père et son enfant, mine de plomb sur papier, 32x20,5 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1200
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 600/800
Portrait de valaisanne, sanguine sur papier, signée, 21x15,5 cm
Estimation : 600/800
Scène à Certoux, encre sur papier, signée, 10,5x13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Guitariste, encre sur papier, cachet d'atelier numéro 2022, 27x21 cm
Estimation : 300/500
Jeune femme au tambour, mine de plomb sur papier monogrammée , 33,5 x 24,5 cm
Estimation : 1500/2000
Paysage de montagne, aquarelle sur papier, monogrammée, 37x40 cm
Estimation : 200/300
Bord de l'Arve, aquarelle signée, 36x53 cm
Estimation : 200/400
Bateaux au port, aquarelle sur papier, signée et datée 37, 29x41 cm
Estimation : 500/800
La rade de Genève, encre aquarellée sur papier signée, 7x23 cm
Estimation : 600/800
Soldats au repos, aquarelle sur papier signée et datée 1942, 31,5x40,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Trois nus dans un paysage, gouache sur papier, cachet de l'atelier, 50x44,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Le chalet, pastel sur papier signé, 29x25,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 2500/3500
Genève, aéroport intercontinental, aquarelle sur papier, 38x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Les rochers, mine de plomb et aquarelle, signée et datée 21 octobre 1907, 22x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Champs en automne, paire de gouaches, monogrammées, 20x27 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Sous-bois, crayon de couleur gras sur papier, 21x29 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1500
Jeune femme à la lecture, pastel, signé, 67x47 cm
Estimation : 2500/3000
Adjugé à : 2600
Estimation : 200/300
Portrait présumé de la tante de Maurice Ravel, huile sur carton, 31x24 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Portrait de femme aux hortensias, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Têtes de béliers, huile sur papier marouflé sur toile, 1799, 14x12 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
La pauvresse, huile sur toile, signée, 28x21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Officier des dragons, huile sur toile signée, 60x48 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Homme à la pipe, huile sur toile signée, 57x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Scène galante dans le goût du XVIIIe, huile sur carton monogrammée, 32x24 cm
Estimation : 600/800
Nu féminin assis, huile sur toile, 64x48 cm
Estimation : 700/900
Ruth dans le champ de Booz, étude, huile sur toile, 30x28 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1200
Porte de Neuve à Genève, huile sur carton, signée Metral, 15x24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Paysage à Crémieux (Ysère), huile sur panneau, 23x16 cm
Estimation : 300/500
Paysage à l'arbre solitaire, huile sur toile, 22x27,5 cm
Estimation : 400/600
Hameau en campagne, huile sur toile, cachet du monogramme, 29x43 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paysage du Tessin, huile sur toile, signée, 28x35 cm
Estimation : 300/500
La vallée de Rosenlaui, Wetterhorn, huile sur carton, 26x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Rivage de lac animé, huile sur toile, signée, 34x51 cm
Estimation : 500/700
Coucher de soleil à Yvoire, huile sur toile marouflée sur carton signée, 21x29 cm
Estimation : 500/800
Paysage sous l'orage, huile sur toile signée, 65x80 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 700/900
Adjugé à : 1800
Le débarcadère sur le Léman, huile sur toile signée, 22x31 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Lac, huile sur carton, signée, 27x36 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Vue du Gramont, huile sur toile signée, 66x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Vue de montagnes au bord du lac, huile sur pavatex, 31,5x24 cm
Estimation : 300/500
Montagnes et lac, huile sur toile signée et datée 24, 36x44,5 cm
Estimation : 300/500
Vue du Königsee, huile sur panneau signée, 64x84 cm
Estimation : 400/600
Vallon alpestre, huile sur panneau, signée et datée 1980, 50x79 cm
Estimation : 400/600
Paysage des Alpes, huile sur carton, signée sur la toile au dos, 22x27 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 1000/15000
Adjugé à : 1000
Les Grangelles à Bouveret, huile sur toile, 32x51 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Paysage de montage, huile sur toile, 32x42,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1300
Rochers, huile sur toile, signée, 34x39 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Estimation : 700/900
Paysage des Alpes, huile sur toile, 23x31 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3800
Paysage au lac et montagnes, huile sur toile, signée, 29x38 cm
Estimation : 1200/1800
Torrent en Valais, huile sur toile, signée, 39x64 cm
Estimation : 2000/3000
Mélèzes et montagnes en automne, huile sur toile signée, 63x84 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2600
Le chalet sous la neige, aquarelle sur papier signée, 24,5x35 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Sur le glacier du Rhône, aquarelle et crayon gras, signée, 20x30 cm
Estimation : 500/800
Glacier de Trift, huile sur carton signée, 29,5x42,5 cm
Estimation : 200/300
Rivière gelée, huile sur toile, 46x64 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Lac du Zaté - Val d'Hérens, huile sur toile, signée, 31x44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Glacier, huile sur carton signée, 29x43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Lac alpin et montagnes enneigées, huile sur toile signée, 77x104 cm
Estimation : 400/600
Montagne enneigée, pastel sur toile, signée, 42x61 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Montagne alpestre, huile sur bois signée, 33x39 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Montagne du Sépey, Les Diablerets, huile sur toile signée, 26x40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3500
Chalet dans la neige, huile sur carton signée, 30x43,5 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Glacier et montagne, huile sur carton marouflée sur toile, 28x24 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 2200
Route enneignée, huile sur toile, signée, 29x44 cm
Estimation : 2000/4000
Adjugé à : 2000
Paysage, huile sur carton signée, 32x45 cm
Estimation : 300/500
Paysage, huile sur toile signée et datée 34, 29x40 cm
Estimation : 400/600
Village de la Côte, huile sur toile signée, 45x60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
La rade de Genève, huile sur toile, signée et datée 1933, 32x51 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1700
Estimation : 4000/6000
Vue de la Rade de Genève, huile sur pavatex, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300
Fête à Plainpalais, huile sur carton signée, 19,5x27,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Jeux de balle à Plainpalais, huile sur carton signée, 15x23 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Plainpalais un premier août, huile sur toile signée, 26x33,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Au bord de l'Arve, huile sur toile signée et datée 1916, 29x40 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Rue de Genève, huile sur toile, signée sur le châssis, 46x55,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Femme assise, un sein dénudé, huile sur toile signée, 63x52 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Femme nue accoudée sur un lit, huile sur toile signée, 60x74 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400