Mercredi 14 décembre 2016 12h

290. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 250/400

291. Albert Anker (1831-1910)
Etude d'une paysanne au panier, sanguine sur papier, 19x29 cm
Estimation : 250/400

300 CHF

292. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 300/400

293. Albert Anker (1831-1910)
Estimation : 300/400

294. Albert Anker (1831-1910)
Jeune femme filant, fusain sur papier, 39x26 cm
Estimation : 300/400

295. Albert Anker (1831-1910)
L'escrimeur, fusain et craie blanche sur papier, 31x23 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

296. Albert Anker (1831-1910)
Père et son enfant, mine de plomb sur papier, 32x20,5 cm
Estimation : 1200/1800

297. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 300/500

298. Otto (1863-1919) et Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 500/800

350 CHF

299. François Furet (1842-1919)
Estimation : 200/300

300. Edouard John E. Ravel (1847-1920)
Estimation : 600/800

301. Edouard Vallet (1876-1929)
Portrait de valaisanne, sanguine sur papier, signée, 21x15,5 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

302. Georges Borgeaud (1914-1998)
Scène à Certoux, encre sur papier, signée, 10,5x13 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

303. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/500

304. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/500

305. René-Victor Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 1500/2000

306. Klara Borter (1888-1948)
Paysage de montagne, aquarelle sur papier, monogrammée, 37x40 cm
Estimation : 200/300

307. Charles de Ziegler (1890-1992)
Bord de l'Arve, aquarelle signée, 36x53 cm
Estimation : 200/400

308. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 500/800

309. Edouardo Jeanmaire (1847-1916)
La rade de Genève, encre aquarellée sur papier signée, 7x23 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

310. Henry Meylan (1895-1980)
Estimation : 200/300

480 CHF

311. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 200/300

312. Klara Borter (1888-1948)
Le chalet, pastel sur papier signé, 29x25,5 cm
Estimation : 300/500

313. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 300/500

314. Ferdinand Hodler (1853-1918)
Estimation : 2500/3500

400 CHF

315. François Gos (1880-1975)
Estimation : 400/600

500 CHF

316. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

317. John Torcapel (1881-1965)
Champs en automne, paire de gouaches, monogrammées, 20x27 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

318. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

319. John Torcapel (1881-1965)
Sous-bois, crayon de couleur gras sur papier, 21x29 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

320. Otto Vautier (1863-1919)
Jeune femme à la lecture, pastel, signé, 67x47 cm
Estimation : 2500/3000

321. Philippe Brun
Estimation : 200/300

600 CHF

322. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 600/800

700 CHF

323. Charles Giron (1850-1914)
Portrait de femme aux hortensias, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

324. Attribué à Jacques Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 500/800

400 CHF

325. Simon Durand (1836-1896)
La pauvresse, huile sur toile, signée, 28x21 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

326. Edouard Castre (1838-1902)
Officier des dragons, huile sur toile signée, 60x48 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

327. Léon Gaud (1844-1908)
Homme à la pipe, huile sur toile signée, 57x46 cm
Estimation : 600/800

328. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 600/800

329. Attribué à Frédéric Dufaux (1852-1943)
Nu féminin assis, huile sur toile, 64x48 cm
Estimation : 700/900

1’200 CHF

330. Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
Ruth dans le champ de Booz, étude, huile sur toile, 30x28 cm
Estimation : 1200/1800

400 CHF

331. Ecole genevoise XIXe s
Estimation : 200/300

332. Etienne Duval (1824-1914)
Paysage à Crémieux (Ysère), huile sur panneau, 23x16 cm
Estimation : 300/500

333. Jean Philippe George (1818-1888)
Paysage à l'arbre solitaire, huile sur toile, 22x27,5 cm
Estimation : 400/600

334. Simon Durand (1836-1896)
Estimation : 300/500

300 CHF

335. Henri Dufaux (1879-1980)
Estimation : 300/500

336. Henri Dufaux (1879-1980)
Paysage du Tessin, huile sur toile, signée, 28x35 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

337. Charles Louis Guigon (1807-1882)
La vallée de Rosenlaui, Wetterhorn, huile sur carton, 26x33 cm
Estimation : 400/600

338. Benedikt Franz Hess (1817-1870)
Rivage de lac animé, huile sur toile, signée, 34x51 cm
Estimation : 500/700

339. Léon Gaud (1844-1908)
Estimation : 500/800

340. Gustave François Barraud (1883-1964)
Paysage sous l'orage, huile sur toile signée, 65x80 cm
Estimation : 600/800

1’800 CHF

341. Jean Daniel Ihly (1854-1910)
Estimation : 700/900

100 CHF

342. Jean-Daniel Ihly (1854-1910)
Le débarcadère sur le Léman, huile sur toile signée, 22x31 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

343. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Lac, huile sur carton, signée, 27x36 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

344. Albert Duplain (1890-1978)
Vue du Gramont, huile sur toile signée, 66x50 cm
Estimation : 200/300

345. Gustav Bechler (1870-1959)
Vue de montagnes au bord du lac, huile sur pavatex, 31,5x24 cm
Estimation : 300/500

346. Paul Auguste Perrelet (1870-1965)
Montagnes et lac, huile sur toile signée et datée 24, 36x44,5 cm
Estimation : 300/500

347. Max Merker (1861-1928)
Vue du Königsee, huile sur panneau signée, 64x84 cm
Estimation : 400/600

348. Gustaf Adelswärd (1843-1895)
Estimation : 400/600

349. François Diday (1802-1877)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

350. François Diday (1802-1877)
Estimation : 1000/15000

1’000 CHF

351. Attribué à François Diday (1802-1877)
Les Grangelles à Bouveret, huile sur toile, 32x51 cm
Estimation : 1000/1500

352. Jules Jequier (1834-1898)
Paysage de montage, huile sur toile, 32x42,5 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

353. François Diday (1802-1877)
Estimation : 500/800

700 CHF

354. François Diday (1802-1877)
Rochers, huile sur toile, signée, 34x39 cm
Estimation : 500/800

355. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 700/900

800 CHF

356. Attribué à François Diday (1802-1877)
Paysage des Alpes, huile sur toile, 23x31 cm
Estimation : 800/1200

3’800 CHF

357. François Diday (1802-1877)
Estimation : 1000/1500

358. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage au lac et montagnes, huile sur toile, signée, 29x38 cm
Estimation : 1200/1800

359. Alexandre Calame (1810-1864)
Torrent en Valais, huile sur toile, signée, 39x64 cm
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

360. Félix Heuberger (1888-1968)
Estimation : 800/1200

260 CHF

361. Otto Maehly (1869-1953)
Le chalet sous la neige, aquarelle sur papier signée, 24,5x35 cm
Estimation : 300/500

362. François Gos (1880-1975)
Estimation : 500/800

363. Jules Jequier (1834-1898)
Glacier de Trift, huile sur carton signée, 29,5x42,5 cm
Estimation : 200/300

364. Carl Rodeck (1841-1909)
Rivière gelée, huile sur toile, 46x64 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

365. Edgard Bouillette (1872-1960)
Estimation : 300/500

220 CHF

366. Louis Camille Gianoli (1868-1957)
Lac du Zaté - Val d'Hérens, huile sur toile, signée, 31x44 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

367. Jules Jequier (1834-1898)
Glacier, huile sur carton signée, 29x43 cm
Estimation : 300/500

368. Max Merker (1861-1928)
Estimation : 400/600

400 CHF

369. Klara Borter (1888-1948)
Montagne enneigée, pastel sur toile, signée, 42x61 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

370. Joseph Victor Communal (1876-1962)
Montagne alpestre, huile sur bois signée, 33x39 cm
Estimation : 400/600

3’500 CHF

371. Marcel de Eternod (1891-1971)
Estimation : 400/600

600 CHF

372. Ernst II Hodel (1881-1955)
Chalet dans la neige, huile sur carton signée, 30x43,5 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

373. Attribué à François Diday (1802-1877)
Estimation : 700/900

2’000 CHF

374. Alexandre Calame (1810-1864)
Route enneignée, huile sur toile, signée, 29x44 cm
Estimation : 2000/4000

375. Paul Mathey (1891-1972)
Paysage, huile sur carton signée, 32x45 cm
Estimation : 300/500

376. John Torcapel (1881-1965)
Paysage, huile sur toile signée et datée 34, 29x40 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

377. Charles Chinet (1891-1978)
Village de la Côte, huile sur toile signée, 45x60 cm
Estimation : 400/600

1’700 CHF

378. Louis Amédée Baudit (1870-1960)
Estimation : 1500/2000

379. Paul-Michel Dupuy (1869-1949)
Estimation : 4000/6000

380. Marius-André Chambaz (1905-1988)
Vue de la Rade de Genève, huile sur pavatex, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

381. Georges Djakeli (-1938)
Fête à Plainpalais, huile sur carton signée, 19,5x27,5 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

382. Georges Djakeli (-1938)
Jeux de balle à Plainpalais, huile sur carton signée, 15x23 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

383. Georges Djakeli (-1938)
Plainpalais un premier août, huile sur toile signée, 26x33,5 cm
Estimation : 300/500

384. Erich Hermes, (1881-1971)
Estimation : 400/600

385. Georges Djakeli (-1938)
Estimation : 400/600

500 CHF

386. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 500/800

800 CHF

387. Otto Vautier (1863-1919)
Femme assise, un sein dénudé, huile sur toile signée, 63x52 cm
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

388. Otto Vautier (1863-1919)
Femme nue accoudée sur un lit, huile sur toile signée, 60x74 cm
Estimation : 1500/2000

400 CHF

389. Ecole suisse Xxe s
Estimation : 300/500