Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
Estimation : 200/300
Gravure au burin rehaussée d'aquarelle, XVIIe s, 40x54 et 43x54 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 300/500
Affiche originale "Slalom", lithographie datée 1965, Moscou, 90x60 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Silhouettes de danseurs, paire de gouaches et aquarelles sur papier, 38,5x25 cm
Estimation : 200/300
Fille de l'artiste, crayon sur papier, 53x38 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Paysage fabuleux, huile sur panneau, non signée, 16x22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Nature morte au hareng, huile sur carton, 36x44 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Nature morte au portrait, huile sur toile, signée, 30x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 17000
Paysanne, huile sur toile marouflée sur carton, 30x15 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 400/600
Paysan devant une maison, huile sur carton, 40x36 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Retour de marché, huile sur toile, 76x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Trois paysannes aux robes colorées, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 30000/50000
Adjugé à : 30000
Portrait d'une élégante sur fond or, huile sur toile, 44x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Paysage à la barque, huile sur toile datée 1883, 64x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Mare ensoleillée, huile sur toile marouflée sur carton, 54x39 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Paysage animé, huile sur toile, 46x80 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Mer au clair de lune, huile sur toile monogrammée P.N, 82x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Naufrage de la frégate ottomane Ertuğrul, huile sur toile, 49x60 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3300
Le signal, huile sur toile, 45x71 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 200/300
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 15000/20000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 420
Icône moldave sur panneau, XVIIIe s, 30x23,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 1600
Icône sur panneau, oklade en vermeil, M. Dmitirev, Moscou 1850, 45x38 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4000
Icône russe sur panneau, oklade en métal argenté, 36x31 cm
Estimation : 300/500
Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500
Icone russe sur panneau, XIXe s, 35x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Icône russe sur panneau, XIXe s, 31x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 3300
Saint-Vladimir (Vladimir Ier), huile sur toile, 44x31 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Icône russe quadripartite sur panneau et sous verre, 42x36 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Icône russe sur panneau, 54x43 cm
Estimation : 3500/4500
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Icône russe sur panneau, 44x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Icône russe sur panneau, 31x26 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Icône russe, oklade en argent et vermeil, Russie (1898-1908), 18x14 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Icône russe sur panneau, 37,5x30,5 cm
Estimation : 200/300
Icône Vierge à l'Enfant devant des architectures, fond or, XIXe s
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Icône russe sur panneau, 31x26,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Plaque rectangulaire en bronze patiné, Russie, 11x10 cm
Estimation : 100/150
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150
Adjugé à : 480
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300
Cuivre émaillé bleu et blanc, H 10 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque Nicolas I, H 7 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2200
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Estimation : 800/1200
Gardner, porcelaine émaillée polychrome, L 12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 1500/2000
Estimation : 400/600
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500
Figurine, sans marque, Russie, porcelaine, H 17 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 600/800
Figurine, Verbilki, Dmitrov (Gardner), Russie soviétique, porcelaine, H 15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200
M.S.Kuznetsov (М. С. Кузнецова), porcelaine, H 13 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 9500
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 17000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 15000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 15000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2400
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978, lot 17
Estimation : 500/700
Adjugé à : 3000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 43000
Estimation : 500/700
Adjugé à : 11000
Provenance: Collection Eugène Lubovitch Sothebys Zurich, 22 novembre 1978, lot 29
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 20000
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 120000
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 190000
Moscou circa 1730, vermeil, D 5 cm, 20 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Première moitié du XVIIIe s, verre, H 7 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Estimation : 8000/12000
orfèvre non identifié mais référencé entre 1754 et 1764, Moscou, H 9 cm, 90 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
orfèvre Cosima Grigoriev, Moscou 1745, argent, H 8,5 cm, 80 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 500/700
Adjugé à : 600
Moscou 1781, poinçons de Fedor Petrov et Jurgen Robers, argent, L 32 cm, 3040g,
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Probablement Alexeï Kolotoshin, Moscou 1842, vermeil, H 15 cm, 250 g
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Moscou, circa 1840, vermeil, H 16 cm, 320 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 14000
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 3500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1900
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3600
Ivan Gubkin, Moscou 1856, privilège impérial, argent, H16 cm, 930 g
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 5000