Lundi 7 décembre 2020 12h

130 CHF

3803. Aquarium, Chine, époque contemporaine
Estimation : 100/150

220 CHF

3804. Paire de tasses et soucoupes, Chine, époque République
Estimation : 100/150

50 CHF

3805. Terrine, Chine XXe s, dans le style de la Compagnie des Indes
Estimation : 80/120

50 CHF

3806. Deux cachets et une coupelle en cristal de roche
H 7 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

100 CHF

3807. Une sculpture à motif de visage en ambre
Estimation : 80/120

50 CHF

3808. Paire de vases rouleaux, Chine XXe s
Porcelaine à décor polychrome de personnages, H 42 cm
Estimation : 100/150

3809. Vase, Canton, Chine, XXe s
Porcelaine et émaux polychromes, H 45 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3810. Ecole XXe s, Chine
Estimation : 100/150

3811. Bol, Japon ou Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

3812. Grande coupe, Asie du Sud-Est
Métal argenté, D 48 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3813. Coupe tripode aux éléphants, Asie du Sud-Est
Bronze, 14x18 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3814. Coffret, Asie
Bois et papier laqué rouge, 22x48x30 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3815. Reliquaire gao, Tibet
Métal argenté et repoussé, dans da housse en tissu, 12,5x9 cm
Estimation : 60/80

120 CHF

Fermoir en vermeil 925 aimanté, L 68 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3817. Dorge, Tibet
Bronze à patine brune, L 11,5 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3818. Quatre anneaux d'archer
Pierres dures diverses, H de 3 à 3,5 cm64
Estimation : 80/120

80 CHF

3819. Collier de perles de lapis-Lazuli (D env. 17,5 mm)
Fermoir en métal doré, L 54 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

3820. Boîte, Chine
Porcelaine émaillée à décor de dragons rouges, D 8,5 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3821. Trois vases céladon, Chine, époque contemporaine
Estimation : 100/150

3822. Paire d'assiettes, Canton, XIXe s
Estimation : 100/150

3823. Boîte en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

180 CHF

3824. Paire de cavaliers, Chine, dans le style Tang
Terre cuite, H 41 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

3825. Boulier, Chine
Estimation : 100/150

100 CHF

3826. Paire de petits chiens de Fô, Chine, XXe s
Estimation : 100/150

110 CHF

3827. Bol, Tibet
Bronze à inclusions dorées, D 10,5 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

3828. Bouillote
Bronze à inclusions dorées, signé sous la base, H 12 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3829. Pierre à encre
Signée sous la base, L 21 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3830. Coussin en forme d'animal fabuleux
Céramique, L 25 cm
Estimation : 80/120

380 CHF

3831. Magot, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, H 17 cm
Estimation : 100/150

3832. Petit cheval
Jade, L 5 cm
Estimation : 80/120

3833. Trois coqs, Asie du Sud-Est
Bois laqué or et rouge, 19x26x26 cm
Estimation : 100/150

3834. Sceptre ruyi, Chine
Pierre blanche, L 24 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3835. Sautoir multirangs de perles de corail
L 135 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3836. Tuile faitière, Chine, dans le style Ming
Figurant un phénix, céramique émaillée sancai, H 32 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3837. Rince-pinceau en forme double gourde, Chine
Jade bicolore, L 9 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3838. Guanyin, Chine
Bronze à patine foncée, H 14 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3839. Collier de perles d'ambre (D env. 15 mm)
Fermoir en argent, L 53 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3840. Sautoir de perles d'ambre (D env. 13 mm)
L 105 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3841. Paire de bols, Chine
Jade épinard, D 10 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

220 CHF

3842. Pendulette, Chine pour le marché européen, début XXe s
Estimation : 150/200

3843. Cinq broderies Kalaga, Birmanie
Estimation : 200/300

550 CHF

3844. Paire de vases balustres céladon, Chine, époque contemporaine
Estimation : 150/200

380 CHF

3845. Paire de chevets, Chine, époque contemporaine
Estimation : 200/300

380 CHF

3846. Jeu de Mahjong
Dans un coffret en bois exotique à décor de nacre, 17x24x17 cm
Estimation : 150/200

70 CHF

3847. Pot à eau, singe tenant une pêche, Chine, famille rose
Porcelaine émaillée polychrome, L 10 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3848. Vase couvert, Chine
Jade, H 19 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3849. Grand vase cornet, Chine, famille rose
A décor d'arbre et oiseau, H 36 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3850. Paire de chouettes
Stéatite, H 27 cm
Estimation : 100/150

3851. Animal couché
Granit poli blanc et noir, L 20 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3852. Paire de jardinières en forme de crapauds
Porcelaine émaillée, L 25 cm
Estimation : 100/150

3853. Paire de carpes, Chine
Jade vert épinard, H 12 cm
Estimation : 150/200

3854. Vase, Chine
Porcelaine bleu blanc à décor de caractères, H 29 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3855. Deux vases balustres en laque de cinabre, Chine, XXe s
A motifs floraux, H 22 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3856. Vase rouleau famille verte, Chine, époque Kangxi, début XVIIIe s
Estimation : 150/200

120 CHF

3857. Tibetan Medical Paintings, 2 vol.
Estimation : 100/150

260 CHF

3858. Vase balustre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

850 CHF

3859. Collection de petits Bouddhas, Inde et Tibet
Estimation : 200/300

200 CHF

3860. Dix mandarins dans le goût de la Chine
Estimation : 200/300

150 CHF

3861. Deux servantes, Chine
Terre cuite à décor polychrome, H 26 et 28 cm
Estimation : 200/300

3862. Groupe figurant deux personnages, Chine
Jade, H 18,5 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3863. Collier en jade
Avec pendentif à motif de dragon, L 70 cm
Estimation : 200/300

Cadre en bois sculpté doré ajouré, 79x94 cm
Estimation : 200/300

3865. Guanyn au panier fleuri, Chine
Turquoise sculptée, H 18 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

3866. Petite table rectangulaire, Chine, XIXe s
Bois au naturel, 28x56x39 cm
Estimation : 400/600

110 CHF

3867. Petit paysage, Japon
Estampe sur papier, 6x8 cm
Estimation : 50/80

70 CHF

3868. Grand plat Imari
Japon, porcelaine, D 47 cm
Estimation : 100/200

20 CHF

3869. Grand plat, Japon, début XXe s
Porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs, D 39 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3870. Tanto, Japon XXe s
Résine, laque et acier. L 42 cm
Estimation : 80/120

150 CHF

3871. Grand plat Imari, Japon, fin XIXe s
Estimation : 80/120

150 CHF

3872. Coupe, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à motifs divers, D 23 cm
Estimation : 100/150

3873. Fleurs
Broderie, Japon, 13x28 cm
Estimation : 50/80

3874. Brûle-parfum, Japon, Satsuma, époque Meiji
Estimation : 100/150

100 CHF

3875. Grand plat, Japon XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor d'un paysage, D 42 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3876. Brûle-parfum tripode, Satsuma, Japon
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 17 cm
Estimation : 200/300

10 CHF

3877. Feuillet de texte religieux, Inde
Encre sur papier, de 11x7 à 15x13 cm
Estimation : 50/80

180 CHF

3878. Ecole indienne, XIXe s
Estimation : 50/80

3879. Ecole indienne, XXe s
Miniature figurant deux éléphants, pigments sur papier, 15x20 cm
Estimation : 50/80

220 CHF

3880. Deux Kukri, Inde XIXe s
Os et métal, L 27 et 28 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3881. Vajra, Inde
Bronze, L 11 cm
Estimation : 80/120/

3882. Présentoir à offrandes, Inde
Laiton gravé à décor de rinceaux, H 17 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3883. Ganesh, Inde XXe s
Lapis lazuli sculpté, H 11 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

3884. Page de livre de prière, Inde ou Népal, XIXe s
Estimation : 80/120

50 CHF

3885. Tête de bouddha, Asie du Sud-Est
Estimation : 100/150

3886. Couple de marionnettes
Estimation : 100/150

100 CHF

3887. Ecole indienne XXe s
Estimation : 150/200

150 CHF

3888. Ecole indienne XXe s
Estimation : 200/300

160 CHF

3889. Six boîtes en argent
Dim. de 3 à 7 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 60/80

180 CHF

3890. Six boîtes en forme d'animaux et quatre en forme de courges
Argent, 230 g. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

90 CHF

3891. Boîte à cigarettes à décor de rinceaux
Estimation : 60/80

130 CHF

3892. Mosaïque en corne signée A. Sanaty, Iran, XXe s
Figurant une architecture, 25x40 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3893. Petit brasero, travail oriental
Estimation : 100/150

90 CHF

3894. Encrier, Empire ottoman, XIXe s
Laiton gravé, L 25 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3895. Peigne, Perse, empire Qajar, XIXe s
Bois sculpté, 24 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

3896. Boîte, Iran, époque Qajar
Laiton gravé, 6x13,5x8 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3897. Page de livre, Iran, époque Qajar
Estimation : 150/200

100 CHF

3898. Ecole perse, XIXe s, début XXe s
Cavalier, aquarelle et crayon sur papier, 14x21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3899. Paire de reliures, Empire Ottoman, XVIIIe s
Cuir estampé et doré aux petits fers, 25x16 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3900. Ecole Qajar
Scène de chasse avec deux cavaliers, miniature, 8x13 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3901. Aiguière Yémen
Argent 900, 760 g
Estimation : 300/500

700 CHF

3902. Paire d'appliques iraniennes
Argent, 1830 g
Estimation : 700/900