1’100 CHF
Or 750, L 65 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500
1’400 CHF
3503. Collier à maille fantaisie plate en chute
Or 750, L 46 cm, 36 g
Estimation : 1000/1500
1’600 CHF
3504. Bracelet ciselé à décor de nœuds articulés entrelacés
Travail ancien, or 750, L 19 cm, 48 g
Estimation : 1200/1800
3’000 CHF
3505. Médaille commémorative IFI Arte Firenze 1975
Or 750, D 7 cm, 97 g
Estimation : 2500/3500
3509. Pendentif Navajo
Corail, onyx, turquoise et lapis lazuli, monture argent, signé
Estimation : 500/800
170 CHF
Estimation : 80/120
240 CHF
3512. Cartier, Must, stylo-bille à décor de stries
Plaqué or, H 14 cm, dans son écrin
Estimation : 80/120
650 CHF
Résine rouge. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
180 CHF
Estimation : 100/150
160 CHF
3515. Cartier, Pasha, stylo plume
Estimation : 150/200
400 CHF
3516. Montblanc Muses, Marilyn Monroe, rollerball
Estimation : 150/200
110 CHF
Estimation : 100/200
3519. Plat ovale à décor de roses, marli céladon orné d'une guirlande
Berlin, milieu XIXe s, porcelaine, L 41 cm
Estimation : 100/200
140 CHF
Estimation : 80/120
90 CHF
3521. Villeroy & Boch, Modèle Kimono
Estimation : 50/80
600 CHF
3522. Saint-Louis, saladier et 12 coupelles, modèle Bubbles
Cristal, D 27 et 14 cm
Estimation : 100/150
180 CHF
3523. Trois carafes sur pied
Estimation : 100/150
120 CHF
3524. Quatre salerons dans leur coffret
Métal argenté, marqué Warner, H 3 cm
Estimation : 80/120
190 CHF
3526. Hermès, vide-poche
Estimation : 80/120
140 CHF
3527. Fritz Heidenreich (1895-1976) pour Rosenthal
Estimation : 100/200
160 CHF
3528. Daum, deux verres à pied Cactus
Cristal, France. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
240 CHF
3529. Service à gâteau à motifs de fleurs sur fond céladon
Estimation : 80/120
380 CHF
3530. 12 porte-couteaux
Estimation : 60/80
220 CHF
3531. Clochette et poisson articulé en argent, Mexique
H 12 et L 14 cm, 190 g. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
50 CHF
3532. Echassier porte-piques
Métal argenté, H 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 60/80
130 CHF
3533. Support pour coupe moderniste, Mexique
Estimation : 80/120
60 CHF
3534. Rafraîchissoir à décor de fontaine, Paris
Porcelaine, XIXe s, H 16 cm
Estimation : 100/200
130 CHF
3535. Ensemble de verres
Cristal et verre, dont certains Baccarat, H de 9 à 13 cm
Estimation : 100/200
50 CHF
3536. Couverts à poisson modèle ruban
Estimation : 100/150
240 CHF
3537. Corbeille ajourée Empire
Paris, porcelaine blanche et or, h 22 cm
Estimation : 100/150
3538. Corbeille ajourée de cœur et étoile sur présentoir
Hartley Greens & Co, Angleterre, faïence fine, L 30 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
Zsolnay, porcelaine, H 18 cm
Estimation : 200/300
3540. Paire de tasses couvertes à fretel fleur et tasse à anse crosse
Estimation : 80/120
200 CHF
3541. Baccarat
Baccarat
Estimation : 100/150
110 CHF
3542. Deux carafes
Estimation : 100/150
130 CHF
3543. Gucci, paire de salières en forme de cailles
Estimation : 100/150
3544. 10 assiettes à décor de fleurs et Chinois
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
160 CHF
3546. Coquet, partie de service octogonal
Estimation : 100/150
50 CHF
Estimation : 100/150
60 CHF
3548. Six pinces à asperge et une coupelle
Angleterre et Christofle, métal argenté D 16 cm
Estimation : 80/120
90 CHF
3549. Grand plat, Christian Dior, modèle Grand Salon
Porcelaine, bordure à décor doré, D 31,5 cm
Estimation : 80/120
160 CHF
3551. Versace, modèle Medusa
Versace, modèle Medusa
Estimation : 100/150
80 CHF
3552. Tête à tête décor bleu blanc à l'œillet
Estimation : 100/150
Estimation : 100/150
80 CHF
Estimation : 100/150
2’200 CHF
3555. Flacon carré, Delft, XVIIIe s
Estimation : 100/150
120 CHF
3556. Quatre verres à whisky, "Raindrops", Salviati, Murano
Verre transparent à décor moderniste blanc, H 9,5 cm
Estimation : 80/120
130 CHF
3557. Trois vide-poche Versace, Le Roi Soleil
Porcelaine, dim.13 et 22 cm
Estimation : 100/150
190 CHF
3558. Service à dîner à marli de godrons torses, porcelaine blanche
Estimation : 100/200
90 CHF
3560. Service à thé, Royal Albert, modèle Lady Hamilton
Estimation : 100/200
110 CHF
3561. Baccarat modèle Côte D'Azur
Baccarat modèle Côte D'Azur
6 verres à eau et 6 verres à liqueur
Estimation : 80/120
150 CHF
3562. Service à café Art déco à décor anelé pourpre et or
Estimation : 100/150
110 CHF
3563. Trembleuse,
ParisClignancourt, manufacture de Monsieur
Porcelaine, à décor d...
Estimation : 100/200
170 CHF
3564. 6 coupes à champagne, époque Napoléon III
Cristal jaune et blanc taillé à décor de rinceaux dorés, H 17 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3569. 12 couteaux à dîner et 12 couteaux à dessert
Ivoire et acier, gravés des initiales GE, L 21 et 25 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
3570. Grand plat, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu blanc à motifs floraux, D 35 cm
Estimation : 150/200
170 CHF
Estimation : 150/200
100 CHF
3572. Pot à lait du service de Napoléon III
Estimation : 150/200
100 CHF
3573. Chandelier et 4 coupes
Estimation : 150/200
260 CHF
3574. Service à café à décor de fleurs chinoises
Estimation : 150/200
300 CHF
3575. 6 verres, Venise
Verre grenat. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
140 CHF
3576. Suite de dix verres sur pied et trois coupes à champagne
Estimation : 200/300
170 CHF
3577. Six verres dorés à motifs de palmettes
Moser, verre. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
850 CHF
3578. Saint-Louis, 6 verres modèle Thistle
Cristal doré, H 14 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
260 CHF
3579. Baccarat, suite de 12 verres à pied annelé.
Estimation : 200/300
400 CHF
3580. Douze verres à Whisky "Ambrosia", Salviati, Murano
Verre tranparent et rouge, 10x9 cm
Estimation : 150/200
480 CHF
3581. Service de verres baccarat modèle Compiègne comprenant:
Service de verres baccarat modèle Compiègne comprenant:
6 verre...
Estimation : 150/200
130 CHF
3582. Corbeille ovale ajourée à décor de bleuets
Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 150/200
160 CHF
3584. Corbeille ronde à décor de semi de fleurs pourpres
Nyon, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
3585. Paire de vases, probablement Saint-Louis
A décor de fleurs dorées
Estimation : 150/200
100 CHF
3586. Grand plateau d'époque Art déco
Estimation : 150/200
220 CHF
3589. Hermès, modèle Pierre d'Orient
Estimation : 200/300
350 CHF
3590. Paire de salières d'époque Restauration
France 1830-1848, argent et cristal, H 19 cm, 400 g
Estimation : 200/300
3591. Suite de 4 tasses à décor de perlettes et roses
Estimation : 200/300
380 CHF
3592. Quatre courges
Argent 925, 640 g. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
400 CHF
Estimation : 200/300
550 CHF
3594. Paire d'assiettes sur talon à motif de roses
Estimation : 300/500
200 CHF
3595. Ménagère à motif de coquille
Estimation : 300/500
260 CHF
3596. Arne Bang (1901-1983)
Estimation : 200/300
220 CHF
Estimation : 300/500
700 CHF
Estimation : 300/500
700 CHF
3599. Ménagère,
Estimation : 400/600
1’000 CHF
3600. Ménagère
Estimation : 600/800
130 CHF
3601. 12 couteaux et 12 fourchettes à fruit
Bakélite jaune marbrée et métal
Estimation : 80/120
160 CHF
3602. 12 grand couteaux et 12 petits couteaux à motif de laurier
Corne et métal argenté
Estimation : 80/120