Lundi 7 décembre 2020 12h


1’100 CHF

3502. Urart, collier à maille ovale torsadée retenant un pendentif à t...
Or 750, L 65 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

3503. Collier à maille fantaisie plate en chute
Or 750, L 46 cm, 36 g
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

3504. Bracelet ciselé à décor de nœuds articulés entrelacés
Travail ancien, or 750, L 19 cm, 48 g
Estimation : 1200/1800

3’000 CHF

3505. Médaille commémorative IFI Arte Firenze 1975
Or 750, D 7 cm, 97 g
Estimation : 2500/3500

400 CHF

3506. Collier, art romain
Perles de verre en forme d'oiseaux
Estimation : 400/600

400 CHF

3507. Paire de boucles d'oreilles, art romain
Or jaune
Estimation : 400/600


3508. Collier, art romain,
Verre noir et blanc
Estimation : 500/800


3509. Pendentif Navajo
Corail, onyx, turquoise et lapis lazuli, monture argent, signé
Estimation : 500/800

600 CHF

3510. Paire de boucles d'oreilles, art romain
Or et grenat,
Estimation : 600/800

170 CHF

3511. MontBlanc et Yves Saint Laurent, un stylo-bille et un stylo-plum...
L'un laqué blanc à garniture en métal rosé, L 13,5 cm, l'autre l...
Estimation : 80/120

240 CHF

3512. Cartier, Must, stylo-bille à décor de stries
Plaqué or, H 14 cm, dans son écrin
Estimation : 80/120

650 CHF

3513. Montblanc, Meisterstück, lot d'un roller, un stylo bille et un p...
Résine rouge. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

180 CHF

3514. Cartier, briquet à décor guilloché cerclé d'une bande en laque r...
Plaqué or, 7x2,5 cm. On joint un briquet Dupont à décor de point...
Estimation : 100/150

160 CHF

3515. Cartier, Pasha, stylo plume
Métal doré et résine noire, capuchon serti d'un cabochon d'onyx,...
Estimation : 150/200

400 CHF

3516. Montblanc Muses, Marilyn Monroe, rollerball
Résine rouge, métal doré et capuchon orné d'une perle, édition s...
Estimation : 150/200

430 CHF

3517. Stylo-bille à décor de stries
Or 750, L 13 cm, poids brut 32 g
Estimation : 400/600

110 CHF

3518. Paire de grands plats ronds et paire de coupes polylobées à déco...
Paris, Darte Frères et Manufacture de Monisuer le Duc d'Angoulêm...
Estimation : 100/200


3519. Plat ovale à décor de roses, marli céladon orné d'une guirlande
Berlin, milieu XIXe s, porcelaine, L 41 cm
Estimation : 100/200

140 CHF

3520. Service à dessert à motif de couronne de roses bleues et marli a...
Schumann, porcelaine, comprenant: 12 assiettes, 1 corbeille et 1...
Estimation : 80/120

90 CHF

3521. Villeroy & Boch, Modèle Kimono
Huit coupelles pour sauce soja, porcelaine émaillée rouge à déco...
Estimation : 50/80

600 CHF

3522. Saint-Louis, saladier et 12 coupelles, modèle Bubbles
Cristal, D 27 et 14 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3523. Trois carafes sur pied
Verre à décor gravé de guirlandes dans le goût victorien, 33,5 e...
Estimation : 100/150

120 CHF

3524. Quatre salerons dans leur coffret
Métal argenté, marqué Warner, H 3 cm
Estimation : 80/120

120 CHF

3525. Christofle, Bol à caviar
Métal argenté et cristal taillé, D 24 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

3526. Hermès, vide-poche
Porcelaine à décor de faisceaux, 19x16 cm. Provenance: collectio...
Estimation : 80/120

140 CHF

3527. Fritz Heidenreich (1895-1976) pour Rosenthal
Couple de colombes, porcelaine, L 15 cm. Provenance: collection...
Estimation : 100/200

160 CHF

3528. Daum, deux verres à pied Cactus
Cristal, France. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

240 CHF

3529. Service à gâteau à motifs de fleurs sur fond céladon
Langenthal, porcelaine, comprenant: six tasses et assiettes. Pro...
Estimation : 80/120

380 CHF

3530. 12 porte-couteaux
Argent, lestés, H 13 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverd...
Estimation : 60/80

220 CHF

3531. Clochette et poisson articulé en argent, Mexique
H 12 et L 14 cm, 190 g. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

50 CHF

3532. Echassier porte-piques
Métal argenté, H 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 60/80

130 CHF

3533. Support pour coupe moderniste, Mexique
Bronze à décor de personnages, D 37 cm. Provenance: collection P...
Estimation : 80/120

60 CHF

3534. Rafraîchissoir à décor de fontaine, Paris
Porcelaine, XIXe s, H 16 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

3535. Ensemble de verres
Cristal et verre, dont certains Baccarat, H de 9 à 13 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3536. Couverts à poisson modèle ruban
Métal argenté, comprenant: 6 fourchettes et 6 couteaux à poisson...
Estimation : 100/150

240 CHF

3537. Corbeille ajourée Empire
Paris, porcelaine blanche et or, h 22 cm
Estimation : 100/150


3538. Corbeille ajourée de cœur et étoile sur présentoir
Hartley Greens & Co, Angleterre, faïence fine, L 30 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3539. Ensemble de 2 cache-pots, 3 plats et 6 assiettes à décor de fleu...
Zsolnay, porcelaine, H 18 cm
Estimation : 200/300


3540. Paire de tasses couvertes à fretel fleur et tasse à anse crosse
Langenthal pour le marché turc et Paris, porcelaine blanche et o...
Estimation : 80/120

200 CHF

3541. Baccarat
Baccarat 3 carafes, cristal, H 23 à 25 cm. Lot vendu au profit d...
Estimation : 100/150

110 CHF

3542. Deux carafes
Cristal, l'une baguée d'argent, H 22 et 28 cm. Lot vendu au prof...
Estimation : 100/150

130 CHF

3543. Gucci, paire de salières en forme de cailles
Italie, métal argenté, L 8 cm. On joint une autre paire en forme...
Estimation : 100/150


3544. 10 assiettes à décor de fleurs et Chinois
France, faïence, D 25 cm. Lot vendu au profit de l'association F...
Estimation : 100/150


3545. Légumier centre de table à décor de raisin sur fond jaune, prise...
Saint-Amour, céramique, L 44 cm. Lot vendu au profit de l'associ...
Estimation : 100/150

160 CHF

3546. Coquet, partie de service octogonal
Limoges, porcelaine, comprenant: 5 assiettes à dîner, 5 à entrem...
Estimation : 100/150

50 CHF

3547. Assiette à bouillie de bébé sur bain-marie à décor de chien et g...
Assiette à bouillie de bébé sur bain-marie à décor de chien et g...
Estimation : 100/150

60 CHF

3548. Six pinces à asperge et une coupelle
Angleterre et Christofle, métal argenté D 16 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

3549. Grand plat, Christian Dior, modèle Grand Salon
Porcelaine, bordure à décor doré, D 31,5 cm
Estimation : 80/120

550 CHF

3550. 10 coupelles cristal de Bohème
Cristal et bordure dorée, D 12 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3551. Versace, modèle Medusa
Versace, modèle Medusa 8 coupelles à sushi, porcelaine émaillée...
Estimation : 100/150

80 CHF

3552. Tête à tête décor bleu blanc à l'œillet
Musée Condé, Chantilly, porcelaine, comprenant: 2 assiettes à dî...
Estimation : 100/150


3553. Cinq assiettes, probablement Sanson dans le style de la Compagni...
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 24 cm. Prove...
Estimation : 100/150

80 CHF

3554. Paire d'assiettes armoriées dans le style de la Compagnie des In...
Samson, porcelaine émaillée polychrome, D 23 cm. Provenance: col...
Estimation : 100/150

2’200 CHF

3555. Flacon carré, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu blanc, H 17 cm. Provenance: collection Per...
Estimation : 100/150

120 CHF

3556. Quatre verres à whisky, "Raindrops", Salviati, Murano
Verre transparent à décor moderniste blanc, H 9,5 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3557. Trois vide-poche Versace, Le Roi Soleil
Porcelaine, dim.13 et 22 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3558. Service à dîner à marli de godrons torses, porcelaine blanche
Comprenant: 12 assiettes à dîner, 12 à entremets, 10 à dessert (...
Estimation : 100/200

260 CHF

3559. Baccarat
Carafe et 6 verres
Estimation : 100/200

90 CHF

3560. Service à thé, Royal Albert, modèle Lady Hamilton
Porcelaine, comprenant: 6 tasses à thé, 6 à café et 6 assiettes...
Estimation : 100/200

110 CHF

3561. Baccarat modèle Côte D'Azur
Baccarat modèle Côte D'Azur 6 verres à eau et 6 verres à liqueur
Estimation : 80/120

150 CHF

3562. Service à café Art déco à décor anelé pourpre et or
Limoges, porcelaine, comprenant: cafetière, pot à lait, sucrier...
Estimation : 100/150

110 CHF

3563. Trembleuse,
ParisClignancourt, manufacture de Monsieur Porcelaine, à décor d...
Estimation : 100/200

170 CHF

3564. 6 coupes à champagne, époque Napoléon III
Cristal jaune et blanc taillé à décor de rinceaux dorés, H 17 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3565. Suite de 12 porte-couteaux animaux
Métal argenté, L 9 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

3566. Cuillère à olives, Lausanne ?
Argent, L 24 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3567. Baccarat, paire de décanteurs
Verre, H 28 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3568. Deux carafes dont une Daum, France
Verre, 23 et 29 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3569. 12 couteaux à dîner et 12 couteaux à dessert
Ivoire et acier, gravés des initiales GE, L 21 et 25 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3570. Grand plat, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu blanc à motifs floraux, D 35 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3571. Ensemble d'un ravier, deux assiettes, 1 bol, à décor de semis de...
Nyon, 1781-1813, porcelaine. Provenance: collection Pernet-Villa...
Estimation : 150/200

100 CHF

3572. Pot à lait du service de Napoléon III
Sèvres, 1861, porcelaine. Provenance: collection Pernet-Villaver...
Estimation : 150/200

100 CHF

3573. Chandelier et 4 coupes
Cristal, H 15 cm, D 13 cm. Provenance: collection Pernet-Villave...
Estimation : 150/200

260 CHF

3574. Service à café à décor de fleurs chinoises
Meissen, XXe s, porcelaine, comprenant: 6 tasses, 1 cafetière, 1...
Estimation : 150/200

300 CHF

3575. 6 verres, Venise
Verre grenat. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

140 CHF

3576. Suite de dix verres sur pied et trois coupes à champagne
Probablement Murano, verre soufllé et bullé. Provenance: collect...
Estimation : 200/300

170 CHF

3577. Six verres dorés à motifs de palmettes
Moser, verre. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

850 CHF

3578. Saint-Louis, 6 verres modèle Thistle
Cristal doré, H 14 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

260 CHF

3579. Baccarat, suite de 12 verres à pied annelé.
Cristal. On joint 6 verres à pied droit (18p). Provenance: colle...
Estimation : 200/300

400 CHF

3580. Douze verres à Whisky "Ambrosia", Salviati, Murano
Verre tranparent et rouge, 10x9 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3581. Service de verres baccarat modèle Compiègne comprenant:
Service de verres baccarat modèle Compiègne comprenant: 6 verre...
Estimation : 150/200

130 CHF

3582. Corbeille ovale ajourée à décor de bleuets
Nyon, 1781-1813, porcelaine
Estimation : 150/200

160 CHF

3584. Corbeille ronde à décor de semi de fleurs pourpres
Nyon, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3585. Paire de vases, probablement Saint-Louis
A décor de fleurs dorées
Estimation : 150/200

100 CHF

3586. Grand plateau d'époque Art déco
A décor d'une femme enlevée par une chimère, laiton gravé, 30x40...
Estimation : 150/200

480 CHF

3587. Paire de petits vases Lalique
Verre moulé-pressé, H 13 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

3588. Seau à glace, Saint-Louis
Cristal, H 15 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3589. Hermès, modèle Pierre d'Orient
Comprenant: grand plat, D 34 cm, grand cendrier 16x16 cm et 3 pe...
Estimation : 200/300

350 CHF

3590. Paire de salières d'époque Restauration
France 1830-1848, argent et cristal, H 19 cm, 400 g
Estimation : 200/300


3591. Suite de 4 tasses à décor de perlettes et roses
Nyon, 1781-1813, porcelaine. Provenance: collection Pernet-Villa...
Estimation : 200/300

380 CHF

3592. Quatre courges
Argent 925, 640 g. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

400 CHF

3593. Partie de service à marli imitant la vannerie et décor de fleurs...
Hérend, porcelaine, comprenant: 6 assiettes creuses, 6 à entreme...
Estimation : 200/300

550 CHF

3594. Paire d'assiettes sur talon à motif de roses
Marque Sèvres, porcelaine, Provenance, château de Lucens, lot 61...
Estimation : 300/500

200 CHF

3595. Ménagère à motif de coquille
Métal argenté, comprenant: 12 fourchettes, 12 couteaux et 12 cui...
Estimation : 300/500

260 CHF

3596. Arne Bang (1901-1983)
Confiturier cannelé à prise de volute végétale, céramique émaill...
Estimation : 200/300

220 CHF

3597. Théière en forme d'homme barbu, décor d'oiseaux en réserves, ans...
Meissen, circa 1880, d'après un modèle de Kaendler, porcelaine,...
Estimation : 300/500

700 CHF

3598. Service à dîner à motif or mat et brillant de rinceaux et feuill...
Jean Haviland, Limoges, porcelaine, comprenant: 6 assiettes à dî...
Estimation : 300/500

700 CHF

3599. Ménagère,
Différents poinçons, argent 800, comprenant: 13 fourchettes, 11...
Estimation : 400/600

1’000 CHF

3600. Ménagère
Argent, France, comprenant: 8 cuillères et 8 fourchettes à dîner...
Estimation : 600/800

130 CHF

3601. 12 couteaux et 12 fourchettes à fruit
Bakélite jaune marbrée et métal
Estimation : 80/120

160 CHF

3602. 12 grand couteaux et 12 petits couteaux à motif de laurier
Corne et métal argenté
Estimation : 80/120
Inscrivez-vous à notre newsletter