Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
Bois sculpté et doré à degrés, 57x57 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Orné d'un trophée militaire à décor de drapeaux, faisceau de licteur et tambour,...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1100
Bois stuqué et doré, laqué bleu à décor de palmettes et fleurons, 84x66 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Bois stuqué et doré à décor de palmettes et volutes, glace au mercure, 147,5x94...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Bois stuqué et doré à décor de volutes et palmettes, glace au mercure, 155x104...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Bois doré et stuqué à décor de volutes et palmettes, 148x102 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
A décor d'une frise à l'antique, triple miroir biseauté, montants à colonnes à...
Estimation : 500/800
Bois stuqué doré à motifs de perlettes, glace au mercure, 107x77 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Bois stuqué et doré, glace biseautée à décor de rinceaux, 143x89 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
A décor de personnages sur fond crème, laine, 238x137 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
A décor de huit mihrabs, laine, 165x73 cm
Estimation : 250/300
A décor de huit mihrabs, laine et soie, 181x71 cm
Estimation : 250/300
A décor de fleurs bleues ciel sur fond ivoire, 209x135 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
A décor de médaillon central vert clair et rouge sur fond abricot, laine, 337x275
Estimation : 300/400
Adjugé à : 300
A décor jardin, 402x306 cm
Estimation : 300/400
Adjugé à : 250
A décor de croix et médaillons à motif de fleurs, laine, 127x212 cm
Estimation : 250/350
Adjugé à : 250
A décor de rinceaux et fleurons sur fond beige et rose, bordure à décor d'oiseaux...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
A décor de semi de botehs sur fond jaune, bordure sur fond saumon, 297x205 cm
Estimation : 400/600
A décor de personnages, bordure ornée de sourates, laine et soie, 156x107 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
A décor jardin en camaïeu orange, soie, 222x140 cm
Estimation : 400/600
A décor de motifs stylisés sur fond crème, 207x135 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
A décor d'un médaillon central à décor d'un paysage et d'animaux en réserves,...
Estimation : 400/600
A décor d'un médaillon central bleu sur fond rose orné de rinceaux et oiseaux,...
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 600
A décor de rinceaux sur fond rouge, bordure à fleurs sur fond beige, laine,...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
A décor de rinceaux de fleurs et noeuds bleus sur fond orangé, laine, 372x260 cm
Estimation : 600/800
A décor d'un médaillon central abricot et de palmettes sur fond ivoire, trame en...
Estimation : 800/1200
A décor de cavaliers, laine, 223X166
Estimation : 800/1200
A décor d'un médaillon central à motif de fleurs sur fond crème entouré de...
Estimation : 700/900
A décor de mihrab et scènes de chasse sur fond bleu marine, laine et soie, 108x181...
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
A décor d'un médaillon central figurant deux oiseaux sur fond orangé entouré de...
Estimation : 800/1000
A décor d'un médaillon central bleu ciel entouré de rinceaux sur fond rouge,...
Estimation : 1200/1600
Adjugé à : 1200
A décor de mihrab et scènes de chasse sur fond crème, laine et soie, 152x238 cm
Estimation : 1400/1600
Adjugé à : 1400
A décor de médaillons sur fond rouge, soie, 198x145 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Bois sculpté à décor d'enroulements et guirlandes fleuries, H 130 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Noyer tourné et sculpté
Estimation : 250/300
Adjugé à : 480
Bois sculpté d'écailles et feuilles d'acanthe, H 115 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bois sculpté, H 128 cm
Estimation : 300/500
Bois naturel sculpté de feuillages et à décor gravé de scènes de chasse et de...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Cuir peint et estampé à décor de fleurs, grenades et pampres de vigne sur fond...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 950
Dossiers droits, accotoirs console et soierie rose pour l'un, cuir et ceinture...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Placage de satiné et bronze doré, 86x64x38 cm
Estimation : 200/300
Bois de rose marqueté en croisillons, bronze doré, marbre, 83x114x53 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bois laqué gris, velours gris
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Deux tiroirs, bois de placage marqueté de fleurs, bronze doré, marbre rose,...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Deux vantaux surmontés d'étagères, placage de bois de rose dans des encadrements...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Bois laqué beige rechampi vert, soie fleurie
Estimation : 500/800
Adjugé à : 450
Hêtre, soierie beige
Estimation : 500/800
Bois laqué beige, soierie à décor de semis de fleurs pourpres
Estimation : 600/800
Plâtre peint, H 200 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Bois sculpté et doré, tripode, H 136 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 140
Un vantail, montants en colonne cannelés, acajou, marbre gris, bronze doré,...
Estimation : 100/150
Adjugé à : 700
Bois doré, assise circulaire en velours rouge, H 46 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 120
Partie haute à étagères, tiroirs et miroir, partie basse à trois tiroirs et...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Trois tiroirs, bois fruitier, région alpine, 80x95 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Dossier en chapeau de gendarme, hêtre
Estimation : 200/300
Bois laqué vert et doré à décor de feuilles de laurier, fût balustre, 66x80 cm
Estimation : 300/500
Trois tiroirs, deux vantaux, pieds fuselés, placage de bois fruitier dans des...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Bois laqué blanc
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Bois de placage marqueté dans des encadrements de filets, Hollande, XVIIIe s,...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1500
Deux tiroirs, deux tirettes, plateau d'entretoise, acajou, bronze doré et marbre...
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 4800
Bois laqué crème, entretoise, L 130 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Trois tiroirs, bois de placage, maroquin vert, bronze ciselé et doré, pieds...
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3800
Bois sculpté et doré à décor de guirlandes de lauriers et enroulements, marbre...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1300
Montants en griffons ailés, entablement postérieur orné de bronzes ciselés, bois...
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2400
Ceinture ajourée d'entrelacs, entretoise, bois sculpté et doré, marbre gris...
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4300
Façade légèrement galbée, quatre tiroirs, bois de placage marqueté en feuilles...
Estimation : 3000/5000
Fût balustre, pieds griffe, dessus de marbre à galerie, bois peint vert et or,...
Estimation : 600/800
Assise pivotante, pieds gaines cannelés, bois, cuir François-Claude Menant reçu...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3500
Piètement tripode en S, bois fruitier, marbre blanc à galerie, H 72 cm et D 64 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Piètement en X, trois tiroirs, deux tablettes, maroquin vert, bois de loupe,...
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bois peint noir et or
Estimation : 100/150
Adjugé à : 160
Acajou et filets de bois clair, 82x49x49 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Palissandre et filets de bois clair
Estimation : 150/200
Adjugé à : 180
Acajou et laiton, quatre pieds à roulettes, 58x69x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Acajou et laiton, H 85 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Acajou et marqueterie de bois clair, 72x91x110 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Pieds gaines, acajou, 76x90 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Palissandre et filets de laiton, 95x160x33 cm
Estimation : 300/500
Deux vantaux vitrés à arcatures néogothiques, acajou et filets de bois clair,...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Cuir fauve, pied en bois tourné
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Cuir camel capitonné, L 260 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
Double piètement tripodes sur roulettes, deux allonges, acajou, cuir marron,...
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Fer forgé et laiton. On joint l'élément central électrifié de style. L 108 cm
Estimation : 600/800
Triple piètement quadripode sur roulettes, acajou, laiton, 78x328x110 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1600
Bois peint imitation marbre et médaillons en grisaille
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3000
Double piètement tripode, avec allonges, acajou, laiton, 72x260x113 cm
Estimation : 1000/1500
Montants en têtes de Bacchus terminés en consoles et agrémentés de pampres de...
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Bois noirci et incrustation de nacre
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Un tiroir pour une, deux tablettes et plateaux marquetés à galerie, bois de...
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Palissandre, métal doré, plateau garni de tapisserie aux petits points, piètement...
Estimation : 300/500
Un tiroir, deux tablettes sur les cotés, fond de miroir, montant à double colonne,...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Un tiroir, bois noirci, bronze doré, filets de laiton, 72x104x52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 650
Velours turquoise, bois laqué noir, roulettes
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2600
Piètement simulant des cordes, soierie cramoisie capitonnée, 45x62 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Piètement en bambou et tapisserie aux points
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Un tiroir, un abattant et deux vantaux, placage de bois noirci, bronze doré et...
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Deux plateaux, laque noir et or à décor de babouins, oiseaux, araignée et...
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1200
Riche garniture en soie fleurie et passementerie
Estimation : 500/800
Dossier à enroulement, osier tressé
Estimation : 100/150