Vendredi 1 septembre 2017 18h30

1’000 CHF

446. Paire de miroirs à multiples parecloses, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré à degrés, 57x57 cm
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

447. Miroir à fronton d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

330 CHF

448. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 200/300

300 CHF

449. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 400/600

350 CHF

450. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 400/600

300 CHF

451. Miroir rectangulaire d'époque Empire
Estimation : 400/600

452. Trumeau d'époque néoclassique
Estimation : 500/800

240 CHF

453. Miroir d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

430 CHF

454. Miroir à parecloses et à fronton d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

350 CHF

455. Tapis Cachemire
A décor de personnages sur fond crème, laine, 238x137 cm
Estimation : 300/500

456. Tapis de passage
A décor de huit mihrabs, laine, 165x73 cm
Estimation : 250/300

457. Tapis de passage
A décor de huit mihrabs, laine et soie, 181x71 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

458. Tapis, Iran, Nain
A décor de fleurs bleues ciel sur fond ivoire, 209x135 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

459. Tapis, Tabatabaï, Iran
Estimation : 300/400

250 CHF

460. Tapis pays de l'Est, style Iran
A décor jardin, 402x306 cm
Estimation : 300/400

250 CHF

461. Tapis Sarouk antique, Iran
Estimation : 250/350

430 CHF

462. Tapis en soie
Estimation : 300/500

463. Tapis, Iran
Estimation : 400/600

750 CHF

464. Tapis, Iran, Ispahan
Estimation : 400/600

465. Tapis Cachemire
A décor jardin en camaïeu orange, soie, 222x140 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

466. Paire de tapis, Iran
A décor de motifs stylisés sur fond crème, 207x135 cm
Estimation : 500/800

467. Tapis, Iran, Kechan
Estimation : 400/600

600 CHF

469. Tapis, Iran
Estimation : 800/1200

600 CHF

470. Tapis Tabriz, Iran
Estimation : 600/800

471. Tapis dans le style d'Aubusson
Estimation : 600/800

472. Grand Tapis, Iran
Estimation : 800/1200

473. Tapis, Tabriz Iran, circa 1945
A décor de cavaliers, laine, 223X166
Estimation : 800/1200

474. Tapis Ispahan, Iran
Estimation : 700/900

700 CHF

475. Tapis Ispahan, Iran
Estimation : 700/900

476. Tapis Kashmar, Iran
Estimation : 800/1000

1’200 CHF

477. Tapis Ispahan, Iran
Estimation : 1200/1600

1’400 CHF

478. Tapis Ispahan, Iran
Estimation : 1400/1600

1’500 CHF

479. Tapis Boukahara
A décor de médaillons sur fond rouge, soie, 198x145 cm
Estimation : 1500/2000

200 CHF

480. Paire de sellettes dans l'esprit Renaissance
Estimation : 200/300

480 CHF

481. Paire de fauteuils à haut dossier d'époque Louis XIV
Noyer tourné et sculpté
Estimation : 250/300

200 CHF

482. Sellette tripode
Bois sculpté d'écailles et feuilles d'acanthe, H 115 cm
Estimation : 300/500

483. Deux porte-cierges de style baroque
Bois sculpté, H 128 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

484. Paire de chaises forêt noire
Estimation : 300/500

950 CHF

485. Paravent trois feuilles en cuir de cordoue, XVIIIe s
Estimation : 400/600

400 CHF

486. Deux fauteuils, Italie, XVIIe s
Estimation : 400/600

487. Bureau de pente de style Louis XV
Placage de satiné et bronze doré, 86x64x38 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

488. Commode de style Louis XV
Estimation : 300/500

300 CHF

489. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XV
Bois laqué gris, velours gris
Estimation : 300/500

240 CHF

490. Commode de style Louis XV
Estimation : 300/500

260 CHF

491. Encoignure de style Louis XV
Estimation : 300/500

450 CHF

492. Paire de bergères de style Louis XV
Bois laqué beige rechampi vert, soie fleurie
Estimation : 500/800

493. Paire de fauteuils cabriolet d'époque Louis XV
Hêtre, soierie beige
Estimation : 500/800

494. Paire de bergères de style Louis XV
Bois laqué beige, soierie à décor de semis de fleurs pourpres
Estimation : 600/800

800 CHF

495. Paire d'importants porte-torchères figurant un couple de Nubiens
Plâtre peint, H 200 cm
Estimation : 1000/1500

496. Huit chaises à dossier droit de style Louis XV
Bois doré
Estimation : 800/1200

140 CHF

497. Grand pique-cierge d'époque Néoclassique
Bois sculpté et doré, tripode, H 136 cm
Estimation : 100/150

700 CHF

498. Paire d'encoignures cintrées de style Louis XVI
Estimation : 100/150

120 CHF

499. Tabouret de piano de style Louis XVI
Bois doré, assise circulaire en velours rouge, H 46 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

500. Bonheur du jour d'époque Louis XVI
Estimation : 200/300

550 CHF

501. Commode d'époque néoclassique
Trois tiroirs, bois fruitier, région alpine, 80x95 cm
Estimation : 200/300

502. Fauteuil cabriolet d'époque Louis XVI
Dossier en chapeau de gendarme, hêtre
Estimation : 200/300

503. Jardinière tripode d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

400 CHF

504. Commode demi-lune de style Louis XVI estampillée Daberllay
Estimation : 300/500

600 CHF

505. Paire de banquettes de style Louis XVI
Bois laqué blanc
Estimation : 300/500

1’500 CHF

506. Paire d'encoignures à façade arbalète
Estimation : 400/600

4’800 CHF

507. Guéridon bouillotte d'époque Louis XVI estampillé Nicolas
Estimation : 1200/1800

1’000 CHF

508. Banquette rectangulaire d'époque Louis XVI
Bois laqué crème, entretoise, L 130 cm
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

509. Bureau plat rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

510. Console d'époque Transition
Estimation : 600/800

2’400 CHF

511. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 2000/3000

4’300 CHF

512. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 2000/3000

513. Commode d'époque Transition
Estimation : 3000/5000

514. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 600/800

3’500 CHF

515. Fauteuil de bureau époque Louis XVI estampillé FC.Menant
Estimation : 600/800

220 CHF

516. Guéridon rond d'époque Restauration
Estimation : 200/300

500 CHF

517. Bureau plat et son fauteuil gondole d'époque Charles X
Estimation : 500/800

160 CHF

518. Fauteuil d'époque Chippendale
Bois peint noir et or
Estimation : 100/150

100 CHF

519. Encoignure d'époque George III
Acajou et filets de bois clair, 82x49x49 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

520. Quatre chaises de salle à manger d'époque Victorienne
Palissandre et filets de bois clair
Estimation : 150/200

500 CHF

521. Rafraichissoir ovale d'époque George III
Acajou et laiton, quatre pieds à roulettes, 58x69x50 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

522. Rafraichissoir ovale d'époque George III
Acajou et laiton, H 85 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

523. Table à volets anglaise
Acajou et marqueterie de bois clair, 72x91x110 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

524. Table à jeu demi-lune de style George III
Pieds gaines, acajou, 76x90 cm
Estimation : 200/300

525. Desserte à retrait d'époque victorienne
Palissandre et filets de laiton, 95x160x33 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

526. Paire d'encoignures d'époque victorienne
Estimation : 300/500

430 CHF

527. Salon club comprenant deux fauteuils et un canapé
Cuir fauve, pied en bois tourné
Estimation : 400/600

1’000 CHF

528. Canapé Chesterfield
Cuir camel capitonné, L 260 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

529. Table de salle à manger anglaise, deux fauteuils et six chaises
Estimation : 600/800

530. Grille de foyer d'époque George III
Estimation : 600/800

1’600 CHF

531. Table de salle à manger anglaise, deux fauteuils et dix chaises
Estimation : 600/800

3’000 CHF

532. Suite de huit fauteuils Chippendale
Bois peint imitation marbre et médaillons en grisaille
Estimation : 800/1200

533. Table de salle à manger anglaise
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

534. Importante cheminée dans l'esprit Renaissance, circa 1880
Estimation : 1000/1500

100 CHF

535. Quatre chaises de salon d'époque Napoléon III
Bois noirci et incrustation de nacre
Estimation : 150/200

220 CHF

536. Deux tables de salon d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

537. Paire de guéridons tripodes
Estimation : 300/500

200 CHF

538. Desserte rectangulaire
Estimation : 300/500

650 CHF

539. Table à volets d'époque Napoléon III
Estimation : 200/300

2’600 CHF

540. Canapé et deux fauteuils d'époque Napoléon III
Velours turquoise, bois laqué noir, roulettes
Estimation : 300/500

300 CHF

541. Tabouret de style Napoléon III
Estimation : 400/600

800 CHF

542. Paire de confidents d'époque Napoléon III
Piètement en bambou et tapisserie aux points
Estimation : 400/600

700 CHF

Estimation : 400/600

1’200 CHF

544. Table à thé d'époque Napoléon III
Estimation : 300/500

545. Canapé et deux fauteuils crapaud d'époque Napoléon III
Riche garniture en soie fleurie et passementerie
Estimation : 500/800

546. Paire de chaises, circa 1900
Dossier à enroulement, osier tressé
Estimation : 100/150