Vendredi 1 septembre 2017 18h30

100 CHF

346. Ecole anglaise XIXe s
Scène de chasse, lithographie, 50x87 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

Scènes pastorales, paire de gravures, XVIIIe s, 21x26 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

349. Ecole Française XVIIe s
Estimation : 300/500

350 CHF

350. Ecole XIXe s
Alchimiste et Géographe, paire d'huiles sur panneaux, 31x23 cm
Estimation : 300/500

351. Quiringh Gerritsz. Van Brekelenkam (1622-1668)
Estimation : 600/800

900 CHF

Scène de classe, huile sur toile, 52x66 cm
Estimation : 500/700

600 CHF

353. Jan de Ruyter (1786-1831)
La marchande de volailles, huile sur toile signée, 38,5x30 cm
Estimation : 600/800

6’000 CHF

354. Suiveur de Jan Victors (1620-1676)
L'arracheur de dents, huile sur toile, 72,5x83 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

355. Hendrick Bogaert (1626/27-c.1672)
Scène de taverne, huile sur panneau, signée, 46x61 cm
Estimation : 600/800

1’100 CHF

356. A. de Groot (1892-1947)
Estimation : 400/600

700 CHF

357. D'après Jan van Goyen (1596-1665)
Pêcheurs près de la rive, huile sur panneau, 31x48 cm
Estimation : 400/600

1’700 CHF

358. Ecole hollandaise fin XVIIe-début XVIIIe s
Estimation : 400/600

550 CHF

359. Anciennement attribué à Peter Cornelis Hoen (1814-1880)
Estimation : 500/800

650 CHF

360. A CONFIRMER D'après Pieter Snayers (1592-1667)
L'attaque de la diligence, huile sur toile, 57x87 cm
Estimation : 600/800

3’000 CHF

361. Jacob Jan Coenraad Spohler (1837-1922)
Estimation : 3000/5000

400 CHF

362. Ecole romantique, XIXe
La bergère et le gentilhomme, huile sur toile, 44,5x36 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

363. Suiveur de Gerrit van Honthorst (1590-1656)
Le joueur de flûte, huile sur toile, 57x76 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

364. Ecole XIXe s, signée Du Pan ou Dupin
Estimation : 1500/2000

50 CHF

365. Ecole de Cuzco XVIIIe-XIXe s
Vierge à l'Enfant, huile sur cuivre, 35x26 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

366. James Y. Gant (actif vers 1827-1841)
Portrait de jeune homme, huile sur toile, signée au dos 28x22 cm
Estimation : 300/500

367. D'après Alexandre Cabanel (1823-1889)
Estimation : 1000/1500

368. Josse Impens (1840-1905)
La modèle dans l'atelier, huile sur toile signée, 36x28 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

369. Marcelle Noyon (XIXe-Xxe s)
Estimation : 500/800

500 CHF

370. Marcelle Noyon (XIXe-XXe s)
Estimation : 500/800

5’000 CHF

371. Alexandre Séon (1855-1917)
Le Bon samaritain, huile sur toile, signée, 180x140 cm
Estimation : 600/800

330 CHF

372. Henri Émilien Rousseau (1875-1933)
Estimation : 250/300

373. Entourage de Constant Troyon (1810-1865)
Vaches au pré, huile sur carton monogrammée CT, 33,5x42,5 cm
Estimation : 200/300

374. Alfred Verwee (1838-1895)
Estimation : 300/500

500 CHF

375. Ecole orientaliste, XIXe s
Vue de Constantinople, huile sur toile, 25x38 cm
Estimation : 400/600

376. Paul de la Boulaye (1849-1926)
Junon, huile sur toile, 124x77 cm
Estimation : 600/800

200 CHF

377. Georges Choné (1819-?)
Nature morte aux fruits, huile sur toile, 24x30 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

378. Eric Joseph Dogarth (1927-1961)
Chats jouant, paire d'huiles sur pavatex, signées 12x16 cm
Estimation : 500/800

379. Légumier famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée polychrome, D 24 cm
Estimation : 150/200

380. Quatre assiettes Imari, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 27 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

480 CHF

382. Paire de vases balustre Nankin, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

850 CHF

383. Vase balustre famille verte, Chine, dynastie Qing (144-1912)
Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

350 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 39 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine à décor émaillé d'armoiries centrales, D 31 cm
Estimation : 400/600

387. Potiche couverte famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 500/700

388. Grand plat semi-creux, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation : 900/1200

389. Cinq assiettes, Samson ou Bayeux, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome, à décor au chinois, D 23 cm
Estimation : 100/200

350 CHF

390. Groupe de musiciens
Porcelaine émaillée polychrome, Meissen, XXe s, H 25,5 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

391. Vase balustre, Sèvres 1887-1888
Estimation : 300/500

150 CHF

392. Paire de vases montés à long col, fin XIXe s
Verre marbré rouge et rosé, métal doré, H 35 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

393. Paire de lions héraldiques, Samson, milieu du XIXe
Estimation : 200/300

200 CHF

394. Paire de vases, Sèvres, 1888
Porcelaine émaillée bleu nuit à filets dorés, H 20 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 200/300

300 CHF

396. Deux légumiers couverts, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 300/500

300 CHF

397. Aiguière, probablement Nevers, XVIIIe s
Estimation : 400/600

4’300 CHF

398. Pendule à obélisque d'époque Empire
Estimation : 800/1000

399. Paire de grandes aiguières dans le style renaissance
Estimation : 800/1200

260 CHF

400. Sextant de la maison Troton à Londres
Laiton, métal laqué noir et palissandre, coffret bois, H 24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

401. Paire de chenêts d'époque Louis XV
A décor de pots à feu, bronze doré, H 30 cm
Estimation : 300/500

402. Pendule dans le goût de Barbedienne
Bronze doré à décor d'émaux cloisonnés, D 14 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

403. Paire d'appliques à deux lumières dans le style du XVIIIe s
Estimation : 400/600

900 CHF

404. Cave à liqueur d'époque Napoleon III
Estimation : 400/600

500 CHF

405. Vase balustre, Saint-Louis
Cristal taillé en pointes de diamants, H 39 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

verre taillé pointe de diamants et bronze doré, H 33 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

407. Vase médicis dans le style de Baccarat
Cristal taillé et bronze doré, H 45 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

408. D'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)
Buste de Charles Jacques, plâtre, H 60 cm
Estimation : 200/300

409. D'après Jean-Antoine Houdon (1741-1828)
Estimation : 500/800

100 CHF

410. Emilio Fiaschi (1858-1941)
Dante Alighieri, marbre blanc, signé, H 15 cm
Estimation : 200/300

411. Ecole florentine signée Dante Zoi, Italie, fin XIXe
Buste de Béatrice, marbre polychrome, H 48 cm
Estimation : 1500/2000

412. Diane chasseresse
Estimation : 300/500

413. Jeune athlète nu d'après antique
Bronze à patine verte, H 106 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

414. Auguste Cain (1821-1894)
Faisan, bronze à patine foncée signée, H 16 cm
Estimation : 200/300

360 CHF

415. Ecole XIXe s d'après l'antique
Estimation : 200/300

150 CHF

416. Jules Moigniez (1835-1894)
Couple de perdrix, bronze à patine noire, signé, H 20 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

417. Jules-Edouard Roiné (1857-1916)
Estimation : 300/500

418. Ecole française circa 1900
Pierrot, bronze à patine dorée signé Loyer, H 41 cm
Estimation : 200/300

6’000 CHF

419. Antoine Louis Barye (1796-1875)
Estimation : 6000/8000

80 CHF

420. D'après Jean Goujon (1510-1566)
Estimation : 100/200

421. Paire d'appliques de style Louis XV
Modèle au Chinois, bronze doré, H 32 cm
Estimation : 300/500

422. Barre de foyer de style Louis XV
A décor d'enroulements et feuillages, H 37 et L 130 cm
Estimation : 400/600

423. Paire de girandoles à dix lumières sur deux rangs
Estimation : 500/800

100 CHF

424. Pied de lampe balustre
Estimation : 200/300

350 CHF

425. Paire de candélabres à quatre lumières de style Louis XVI
Bronze doré, H 40 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

426. Paire de flambeaux de style Louis XVI
Marbre blanc et bronze doré, H 22 cm
Estimation : 200/300

427. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XVI
Bronze doré à décor de rubans et noeuds, H 50 cm
Estimation : 300/500

428. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XVI
Estimation : 500/800

429. Candélabre d'époque Louis XVI dans le goût de Thomire
Estimation : 600/800

430. Suite de quatre appliques à deux lumières de style Transition
Bronze doré à décor de feuilles d'acanthes, H 28 cm
Estimation : 600/800

2’000 CHF

Estimation : 2000/3000

950 CHF

432. Lampe bouillotte à deux lumières d'époque Empire
A décor de palmettes, bronze doré et tôle, H 73 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

Estimation : 300/500

600 CHF

Figurant un couple de jeunes moissonneurs, bronze doré, H 48 cm
Estimation : 300/500

435. Pendule borne à décor d'un philosophe en bas relief
Estimation : 300/500

1’200 CHF

436. Suite de quatre lanternes hexagonales surmontées d'un aigle
Laiton et tôle, H 82 cm
Estimation : 400/600

437. Lustre corbeille à six lumières de style Louis XV
Bronze doré et pampilles de verre, H 76 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

438. Lanterne pentagonale à trois lumières de style Louis XV
Bronze et verre, H 65 cm
Estimation : 400/600

439. Lustre à quatre lumières de style Louis XVI
Bronze argenté et verre dépoli, H 70 cm et D 40 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

440. Lustre à huit lumières de style Empire
Pampilles de verre facettées et bronze doré, H 85 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

441. Lustre à six lumières de style Empire
Bronze doré et tôle laquée bleue, pampilles de verre, H 83 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

442. Lanterne à trois lumières d'époque Empire
Verre et bronze doré, H 68 cm
Estimation : 600/800

350 CHF

443. Paire de miroirs à une lumière, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, H 54 cm
Estimation : 200/300

444. Miroir rectangulaire à parecloses, Italie, XIXe s
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 61x48 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

445. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 1200/1800