Art du XXème et contemporain

Mardi 17 septembre 2019, 18h30
Portrait d'Auguste Renoir, tirage argentique sur papier, 23x16 cm
Estimation : 100/150
Portrait de Claude Monet, tirage argentique sur papier, 28x21 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 50
Estimation : 150/200
Estimation : 500/800
Tirage argentique en noir et blanc, 22x14 cm
Estimation : 100/150
La fille aux bas nylon, tirage argentique en noir et blanc, 16x21,5 cm
Estimation : 100/150
En toute transparence, tirage argentique en noir et blanc, signé Marianne, 22x15 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Estimation : 500/700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Vue des quais de Paris, tirage argentique, dédicacé et signé, 9x5,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 50
Reproduction en couleurs, 19,5x15 cm
Estimation : 150/200
Tirage argentique en noir et blanc, 24x18 cm
Estimation : 200/300
Rittrato di Vittoria Castagneri, 1937, tirage argentique sur papier, 26x17 cm
Estimation : 2000/3000
Tirage argentique en noir et blanc, 19x15 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Tirage argentique en noir et blanc, 19,5x14 cm
Estimation : 100/150
Tirage argentique en noir et blanc, 19,5x13 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 80
Tirage argentique en noir et blanc, 20x13,5 cm
Estimation : 100/150
Tenue de soirée, tirage argentique en noir et blanc, 24x19 cm
Estimation : 120/150
Tétons et capitons, tirage argentique en noir et blanc, 20x15 cm
Estimation : 150/200
Derrière le treillage, tirage argentique en noir et blanc, 19x14 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Reflets de résilles, tirage argentique en noir et blanc, 14x15 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
français" Lithographies en couleurs sur papier, 60x98 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Le chat en colère, lithographie, signée et numérotée 18/186, 20x20 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 50
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 72/300, 65x48 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Femme et putto, lithographie, signée et justifiée EA, 75x45 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Jeux de dames, lithographie, signée et numérotée 38/100, 72x56 cm
Estimation : 800/1200
Devant un Guignol, eau forte, signée, 39,5x30 cm (quatrième état)
Estimation : 1200/1800
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 11000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2200
Protect the sacred, sérigraphie, signée et numérotée 409/450, 60x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Estimation : 100/200
Adjugé à : 60
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Sans titre, lithographie, signée, datée 68 et numérotée 9/300, 65x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 2400
Lithographie, signée et numérotée XLVIII/LXX à la mine de plomb, 34x34 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Hopeless, sérigraphie, 92x92 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1100
Nighthawks , lithographie, signée et numérotée 5/10, 57x96 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 6000
Jeune fille au ruban, fusain sur papier, signé, 59x35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Etude de deux personnages, mine de plomb sur papier, 12x10 cm
Estimation : 200/300
Etude de personnages, encre de chine sur papier, 12x19 cm
Estimation : 200/300
Scène de Ville, crayon gras sur papier, tampon de l'atelier, 16x24 cm
Estimation : 400/600
Nu féminin, plume sur papier, signée et datée 1960, 32x24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Place du Tertre, aquarelle, signée, 50x64 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1700
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 7500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5000
Trois personnages, aquarelle et gouache sur papier, 22x40 cm
Estimation : 300/500
Paysage sur la défensive, crayon gras sur papier, signé et titré, 47x64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jardin des Tuileries, huile sur toile, monogrammée RT et datée 27, 39x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Baigneuse, huile sur carton, 25x34 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Paysage animé, huile sur toile, signée, 100x130 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 16000
Portrait d'une jeune femme, huile sur toile, 40x53 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1900
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 31x21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Port méditerranéen, huile sur toile, signée, 79x98 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Composition au clocher, huile sur pavatex, tampon de l'atelier au dos, 50x49 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Barques, huile sur toile, signée, 49x59 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1600
Nature morte aux citrons, huile sur toile, signée, 49x60 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Danseuses, huile sur panneau, signée, 43x54 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
Paysage, huile sur isorel, signée et datée 45, 25x40 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Dame assise, huile sur toile, signée, 34x26 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
Venise, huile sur toile, signée, 59x72 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 8000
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 9000
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 14000
The Summer, huile sur toile, signée et datée 1992/3, 60 x 52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Going down the road, huile sur toile, signée et datée 1992/3, 60 x 52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Hidden Monastry, huile sur toile, signée et datée 1993, 60 x 52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Red Sky, huile sur toile, signée et datée 19923 , 60 x 52 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1993, 46 x 41 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Senamiestis, huile sur toile, signée et datée 1996 au vero, 100 x 80 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Sans titre, huile sur toile, signée au dos et datée 2004, 80x100 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Composition surréaliste, huile sur toile, signée et datée 1975, 50x73 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Composition surréaliste, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Frimas, huile sur toile, signée et datée 58, 65x82 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Ecole naïve haïtienne, huile sur toile, signée, 61x51 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Sans titre, huile sur toile. signée, 46x61 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
Navires et croisés, huile sur toile, signée, 59x80 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3000
Silhouette, huile sur toile, signée et datée 62, 55x46 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Transfigurations, huile sur toile, signée, 89,5x89,5 cm
Estimation : 1000/1500
Purities series: Untitled, huile sur toile, signée et datée 2016
Estimation : 1000/1500
Blossom, huile sur toile, signée et datée 2018
Estimation : 1500/1800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Edition Taschen, signé et numéroté 73/100, 24x30 cm
Estimation : 500/800
Edition Taschen, signé et numéroté 942/1000, 29x37 cm
Estimation : 500/800