Mardi 17 septembre 2019 18h30

1. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

50 CHF

2. Ecole XXe s
Portrait de Claude Monet, tirage argentique sur papier, 28x21 cm
Estimation : 150/200

3. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

4. Gabriel Loppé (1825-1913)
Estimation : 500/800

5. Un modèle de Coco Chanel
Tirage argentique en noir et blanc, 22x14 cm
Estimation : 100/150

6. Ecole circa 1920
Estimation : 100/150

80 CHF

7. Ecole circa 1920
Estimation : 100/150

8. Lucien Clergue (1934-2015)
Estimation : 500/700

380 CHF

9. Sam Shaw (1912-1999)
Estimation : 200/300

100 CHF

10. Sam Shaw (1912-1999)
Estimation : 200/300

50 CHF

11. Sam Shaw (1912-1999)
Estimation : 150/200

12. Portrait de Marylin Monroe
Reproduction en couleurs, 19,5x15 cm
Estimation : 150/200

13. Marylin Monroe devant un avion de la United Airlines
Tirage argentique en noir et blanc, 24x18 cm
Estimation : 200/300

14. Mario Castagneri (1892-1940)
Estimation : 2000/3000

80 CHF

15. Je t'attends
Tirage argentique en noir et blanc, 19x15 cm
Estimation : 100/150

16. Elle brûlera les planches
Tirage argentique en noir et blanc, 19,5x14 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

17. La future mariée
Tirage argentique en noir et blanc, 19,5x13 cm
Estimation : 100/150

18. Papillon de lumière
Tirage argentique en noir et blanc, 20x13,5 cm
Estimation : 100/150

19. Marylin Maxwell, circa 1950
Tenue de soirée, tirage argentique en noir et blanc, 24x19 cm
Estimation : 120/150

20. Jean Royé, circa 1950
Tétons et capitons, tirage argentique en noir et blanc, 20x15 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

21. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 150/200

150 CHF

22. Jean Royé, circa 1950
Estimation : 150/200

1’600 CHF

23. Hergé-Tintin
Estimation : 1000/1500

24. Deux affiches "The Alfredos Family et "Les grands cirques
français" Lithographies en couleurs sur papier, 60x98 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

25. Sonia Delaunay (1885-1976)
Estimation : 400/600

50 CHF

26. Leonor Fini (1908-1996)
Estimation : 100/150

150 CHF

27. Bram van Velde (1895-1981)
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 72/300, 65x48 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

28. Salvador Dali (1904-1989)
Femme et putto, lithographie, signée et justifiée EA, 75x45 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

29. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

200 CHF

30. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

31. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

200 CHF

32. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

200 CHF

34. André Masson (1896-1987)
Estimation : 300/500

35. Bernard Buffet (1928-1999)
Estimation : 800/1200

36. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 1200/1800

11’000 CHF

37. Marc Chagall (1887-1985)
Estimation : 6000/8000

2’200 CHF

38. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000

300 CHF

39. Shepard Fairey (1970)
Estimation : 300/500

50 CHF

40. Claude Gebhardt (né en 1946)
Estimation : 100/200

60 CHF

41. Claude Gebhardt (né en 1946)
Estimation : 100/200

100 CHF

42. Tighe O'Donoghue Ross (né en 1942)
Estimation : 200/300

200 CHF

43. André Lanskoy (1902-1976)
Estimation : 200/300

4’000 CHF

44. Zao Wou Ki (1920- 2013)
Estimation : 2000/3000

2’400 CHF

45. Keith Haring (1958-1990)
Estimation : 150/200

200 CHF

46. Victor Vasarely (1906-1997)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

47. Roy Lichtenstein (1923-1997)
Hopeless, sérigraphie, 92x92 cm
Estimation : 500/800

6’000 CHF

48. Edward Hopper (1882-1967)
Nighthawks , lithographie, signée et numérotée 5/10, 57x96 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

49. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Jeune fille au ruban, fusain sur papier, signé, 59x35 cm
Estimation : 200/300

50. Attribué à Alexander Benois di Stetto (1896-1979)
Etude de deux personnages, mine de plomb sur papier, 12x10 cm
Estimation : 200/300

51. Attribué à Alexander Benois di Stetto (1896-1979)
Etude de personnages, encre de chine sur papier, 12x19 cm
Estimation : 200/300

52. Atelier Alexander Benois di Stetto (1896-1979)
Estimation : 400/600

500 CHF

53. Marcel Gromaire (1892-1971)
Nu féminin, plume sur papier, signée et datée 1960, 32x24 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

54. Gen Paul (1895-1955)
Place du Tertre, aquarelle, signée, 50x64 cm
Estimation : 1500/2000

430 CHF

55. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 200/300

7’500 CHF

56. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 5000/8000

900 CHF

57. Miss Van (1973)
Estimation : 500/800

5’000 CHF

58. Raoul Dufy (1877-1953)
Estimation : 3000/5000

59. Hubert Berke (1908-1979)
Trois personnages, aquarelle et gouache sur papier, 22x40 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

60. Maurice Henri (1907-1984)
Estimation : 300/500

200 CHF

61. Ecole française, XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

62. André Rigo (XXe s)
Baigneuse, huile sur carton, 25x34 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

63. Ecole munichoise début XXe s
Paysage animé, huile sur toile, signée, 100x130 cm
Estimation : 400/600

16’000 CHF

64. Josef Scharl (1896-1954)
Estimation : 5000/8000

1’900 CHF

65. Christo Javacheff (1935)
Portrait d'une jeune femme, huile sur toile, 40x53 cm
Estimation : 1500/2000

300 CHF

66. Paul-Élie Gernez (1888-1948)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 31x21 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

67. Claude Schürr (1921-2014)
Port méditerranéen, huile sur toile, signée, 79x98 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

68. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 150/200

1’600 CHF

69. Jean Couty (1907-1991)
Barques, huile sur toile, signée, 49x59 cm
Estimation : 500/800

900 CHF

70. Jean Couty (1907-1991)
Nature morte aux citrons, huile sur toile, signée, 49x60 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

71. Marcel Cosson (1878-1956)
Danseuses, huile sur panneau, signée, 43x54 cm
Estimation : 600/800

1’200 CHF

72. Jean Carzou (1907-2000)
Paysage, huile sur isorel, signée et datée 45, 25x40 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

73. Jean Jansem (1920-2013)
Dame assise, huile sur toile, signée, 34x26 cm
Estimation : 1500/2000

8’000 CHF

74. Jean Couty (1907-1991)
Venise, huile sur toile, signée, 59x72 cm
Estimation : 2000/3000

9’000 CHF

75. André Brasilier (1929)
Estimation : 8000/12000

14’000 CHF

76. Olivier Debré (1920-1999)
Estimation : 10000/15000

200 CHF

77. Dobrosav Milojevic (né en 1948)
The Summer, huile sur toile, signée et datée 1992/3, 60 x 52 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

78. Dobrosav Milojevic (né en 1948)
Estimation : 200/300

200 CHF

79. Dobrosav Milojevic (né en 1948)
Estimation : 200/300

200 CHF

80. Dobrosav Milojevic (né en 1948)
Red Sky, huile sur toile, signée et datée 19923 , 60 x 52 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

81. Dobrosav Milojevic (né en 1948)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1993, 46 x 41 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

82. Petras Lukosius (né en 1956)
Estimation : 100/200

100 CHF

83. Marianne Galli (XXe-XXIe s)
Estimation : 200/300

150 CHF

84. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 150/200

150 CHF

85. Julien Dinou (1895-1983)
Composition surréaliste, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

86. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 200/300

87. Donato Brazzola (1905-1982)
Frimas, huile sur toile, signée et datée 58, 65x82 cm
Estimation : 300/500

88. Polly Ngale (1940)
Estimation : 300/500

350 CHF

89. Bessie Purvis Peytarre (1960)
Estimation : 300/500

450 CHF

90. Prefète Duffaux (1923-2012)
Ecole naïve haïtienne, huile sur toile, signée, 61x51 cm
Estimation : 300/500

2’600 CHF

91. Teruko Yokoi (1924)
Sans titre, huile sur toile. signée, 46x61 cm
Estimation : 1000/1500

850 CHF

92. Agustin Ubeda (1925-2007)
Navires et croisés, huile sur toile, signée, 59x80 cm
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

93. Margit Anna (1913-1991)
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

94. Fermin Aquayo (1926-1977)
Silhouette, huile sur toile, signée et datée 62, 55x46 cm
Estimation : 1000/1500

95. Ali Lagrouni (1956)
Transfigurations, huile sur toile, signée, 89,5x89,5 cm
Estimation : 1000/1500

96. Suraj Adekola (1986)
Purities series: Untitled, huile sur toile, signée et datée 2016
Estimation : 1000/1500

97. Suraj Adekola (1986)
Blossom, huile sur toile, signée et datée 2018
Estimation : 1500/1800

600 CHF

98. Hugh Hefner: collection de Playboy
Estimation : 300/500

99. Eric Kroll's: Fetish Girls
Edition Taschen, signé et numéroté 73/100, 24x30 cm
Estimation : 500/800

100. Naomi Harris: America Swings
Edition Taschen, signé et numéroté 942/1000, 29x37 cm
Estimation : 500/800