Jeudi 19 septembre 2019 18h30


2’200 CHF

890. Christian Dior, cape
Vison multicolore sur fond doré
Estimation : 200/300

500 CHF

891. Christian Dior, haute couture, automne-hiver 1983, no 17984
Robe noire brodée de motifs en sequins et perlettes noires
Estimation : 200/300

280 CHF

892. Robert Beaulieu, pelisse en daim vert
Doublée en vison marron, quatre fermetures corne
Estimation : 150/200

100 CHF

893. Joffrey Conrad, pelisse doublée probablement ocelot
Capuche bordée de fourrure, trois boutons
Estimation : 200/300

1’100 CHF

894. Nina Ricci distribué par Noël Fourrure, manteau mi-long à coupe...
Vison marron clair
Estimation : 150/200

300 CHF

895. Longue écharpe boléro à poches
Vison tricoté, deux pompons en vison
Estimation : 100/150

1’600 CHF

896. Grande couverture probablement en renard
Bordure noire, 230x215 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

897. Goyard, malle
Trois tiroirs et une penderie, 84x47x26 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

898. Hermès, Constance, ceinture H réversible
Métal doré martelé et cuir grainé orange ou noir, T 80
Estimation : 200/300

220 CHF

899. Hermès, Engrenage, sac à main
Cuir noir, fermoir pivotant doré, 19,5x26 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

900. Hermès, Dalvy, sac à main
Cuir beige, 20x25 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

901. Hermès, Ondine, sac à rabat
Bandoulière, daim beige, 12x22 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

902. Hermès, Gao, sac porté épaule
Cuir orange, 23,5x35 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

903. Hermès, Escale, sac à rabat
Bandoulière, crocodile noir, 15x26,5 cm
Estimation : 500/700

200 CHF

904. Hermès, Mangeoire, sac seau à bandoulière
Cuir noir et garniture dorée, 25x23 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

905. Hermès, Tsako, sac besace à bandoulière
Cuir et toile marron, 21x31 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

906. Hermès, Market, sac seau à bandoulière
Cuir noir et bordure blanche, 27x27 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

907. Louis Vuitton par Takashi Murakami, Shirley, sac porté épaule et...
Toile enduite et cuir beige, 11x27,5 cm et 7x10 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

908. Louis Vuitton, Deauville, sac à main
Double anse et bandoulière, toile enduite monogrammée et cuir be...
Estimation : 200/300

280 CHF

909. Louis Vuitton, Le Majestueux, sac porté épaule
Double anse, cuir noir et garniture dorée, 30x34 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

910. Louis Vuitton, Estrela, sac porté épaule
Double anse et bandoulière, toile enduite monogrammée et cuir be...
Estimation : 200/300

300 CHF

911. Louis Vuitton, Popincourt, sac porté épaule
Toile enduite monogrammée et cuir, 23x27 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

912. Louis Vuitton, Odéon, sac à bandoulière
Toile enduite monogrammée et cuir beige, 27x25 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

913. Gucci, Dragon Runway by Tom Ford, sac porté épaule
Fermoir deux têtes de dragons, double anse, toile monogrammée be...
Estimation : 200/300

500 CHF

914. Dior, Saddle, sac selle porté épaule
Tissu monogrammé bleu, garniture en métal doré, H 20 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

915. Jaeger LeCoultre, pendulette d'officier à remontage manuel
Cadran ajouré acier et mouvement bâton apparant, aiguilles dorée...
Estimation : 300/500

550 CHF

916. Jaeger LeCoultre, pendulette ovale à remontage manuel
Mouvement bâton apparant, aiguilles dorées, laiton doré, 15x12x5...
Estimation : 300/500

850 CHF

917. Gübelin, montre bracelet ronde mécanique sertie de diamants
Cadran gris, index bâtons argentés, or gris 585, D 14 mm, L 17 c...
Estimation : 300/500

1’100 CHF

918. Komet, montre ronde mécanique sertie de diamants
Cadran gris, aiguilles bleues, index bâtons noirs, or gris 750,...
Estimation : 700/900

1’100 CHF

919. Longines, montre bracelet mécanique rectangulaire sertie de diam...
Cadran gris, aiguilles et index bâtons noirs, or gris 750, 17x15...
Estimation : 700/900


920. Longines, Héritage, montre ronde automatique chronographe
Cadran argenté, aiguilles bleues, chiffres arabes noirs, trois c...
Estimation : 700/900

750 CHF

921. Boucheron, Reflet, montre rectangulaire à quartz
Cadran noir, aiguilles et index bâtons argentés, date à guichet...
Estimation : 400/600

800 CHF

922. Audemars Piguet, montre rectangulaire à quartz
Cadran noir guilloché, aiguilles et chiffres arabes argentés, da...
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

923. Chopard, Mille Miglia, montre chronographe ronde automatique
Cadran noir, aiguilles et chiffres arabes luminescents, trois ca...
Estimation : 1500/2000

300 CHF

924. Must de Cartier, montre ovale à quartz
Cadran nacré, aiguilles et chiffres romains noirs, métal doré, 3...
Estimation : 150/200

2’800 CHF

925. Cartier, Panthère, montre bracelet ronde à quartz sertie de diam...
Cadran crème, aiguilles bleues, chiffres romains noirs, or 750,...
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

926. Cartier, Panthère, montre bracelet carrée à quartz
Cadran crème, aiguilles bleues, chiffres romains noirs, remontoi...
Estimation : 1800/2200

900 CHF

927. Ebel, montre bracelet ceinture mécanique à secret
Cadran crème, aiguilles et index bâtons dorés, or 585, 13x16 mm,...
Estimation : 600/800

900 CHF

928. Hebe, montre bracelet mécanique à secret sertie de diamants
Cadran crème, aiguilles et chiffres arabes dorés, or 585, L 17 c...
Estimation : 600/800

850 CHF

929. Hermès, montre cadenas à quartz
Cadran argenté, aiguilles dorées, index à points sertis de quatr...
Estimation : 500/700

2’400 CHF

930. Bulgari, montre bracelet ronde à quartz
Cadran noir, aiguilles dorées, index bâtons et chiffres arabes d...
Estimation : 1500/2000

650 CHF

931. Bulgari, montre ronde à quartz
Cadran noir, aiguilles et index bâtons dorés, date à guichet à 3...
Estimation : 600/800

950 CHF

932. Zénith, montre ronde mécanique
Cadran crème, aiguilles dorées, index bâtons noirs, secondes à 6...
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

933. IWC, International Watch Co, montre bracelet rectangulaire mécan...
Cadran argenté, aiguilles et index dorés, or 750, 18x13 mm, L 19...
Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

934. Universal Genève, montre bracelet sertie de diamants (env. 1,8 c...
Cadran et aiguilles argentés, boîtier en or 750, 25x20 mm, poids...
Estimation : 800/1200

4’300 CHF

935. Patek Philippe, montre ovale automatique
Cadran bleu, aiguilles et index bâtons dorés, réf. 3586/1, circa...
Estimation : 1500/2000

21’000 CHF

936. Patek Philippe, montre bracelet ronde à calendrier annuel
Cadran crème, chiffres romains et aiguilles dorés et luminescent...
Estimation : 20000/30000

3’800 CHF

937. Patek Philippe, Arte Suizo, montre ronde automatique
Cadran doré, aiguilles et index bâtons noirs, date à guichet à 3...
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

938. Rolex, Oyster Perpetual Date, montre bracelet ronde automatique
Cadran argenté, aiguilles luminescentes dorées, index bâtons noi...
Estimation : 1000/1500

7’000 CHF

939. Rolex, Oyster Perpetual Day Date, montre bracelet ronde automati...
Cadran doré, aiguille et index bâtons dorés, date à guichet à 3h...
Estimation : 2000/3000

4’200 CHF

940. Rolex, Oyster Perpetual Datejust, montre ronde automatique
Cadran crème, aiguilles et index bâtons dorés, date à guichet à...
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

941. Rolex, Précision, montre bracelet carrée mécanique
Cadran gris, aiguilles et index bâtons dorés, or 750, 16x16 mm,...
Estimation : 1200/1800

2’200 CHF

942. Rolex, Oyster, montre ronde mécanique
Cadran crème, aiguilles et index bâtons dorés, réf. 6082, années...
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

943. Glashütte original, Senator, montre ronde automatique
Cadran argenté, aiguilles et index bâtons dorés, phases de la Lu...
Estimation : 2000/3000

1’400 CHF

944. Omega, montre bracelet carrée mécanique
Cadran doré, aiguilles et index bâtons dorés et émaillé noir, or...
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

945. Vacheron Constantin, montre rectangulaire mécanique
Cadran gris, aiguilles et chiffres arabes dorés, secondes à 6h,...
Estimation : 500/700

500 CHF

946. Jaeger LeCoultre, montre Tank rectangulaire mécanique
Cadran crème, aiguilles, index bâtons et chiffres arabes dorés,...
Estimation : 300/500

1’200 CHF

947. Jaeger LeCoultre, montre bracelet carrée mécanique
Cadran argenté, aiguilles et index bâtons dorés, or 750, 14x14 m...
Estimation : 800/1200

330 CHF

948. Jaeger LeCoultre, Etrier, montre rectangulaire mécanique
Cadran crème, aiguilles et index bâtons dorés, chiffres arabes n...
Estimation : 200/300

450 CHF

949. Jaeger LeCoultre, Etrier, montre rectangulaire mécanique
Cadran doré, aiguilles et chiffres romains noirs, remontoir sert...
Estimation : 300/500

600 CHF

950. Jaeger LeCoultre, Etrier, montre rectangulaire mécanique
Cadran argenté, aiguilles noires, index bâtons argentés, boîtier...
Estimation : 300/500

5’500 CHF

951. Jaeger-LeCoultre, Reverso Duoface, montre rectangulaire mécaniqu...
Recto: cadran argenté, chiffres arabes noirs, secondes à 6h; ver...
Estimation : 2000/3000

1’200 CHF

952. Jaeger LeCoultre, montre bracelet carrée mécanique
Cadran doré, aiguilles et index bâtons bleus, or 750, 14x14 mm,...
Estimation : 800/1200

400 CHF

953. Jaeger LeCoultre, montre ovale mécanique
Cadran noir, aiguilles dorées, boîtier en or 750, 22x26 mm, poid...
Estimation : 300/500

380 CHF

954. Lalaounis, paire de boutons de manchettes ronds
Or 750, 8 g
Estimation : 200/300

750 CHF

955. Boutons de manchette à motif de fleurs en améthyste sculptées ce...
Or gris 750
Estimation : 600/800

650 CHF

956. Boutons de manchettes à motif de maille gourmette deux ors
Or et or gris 750, 22 g
Estimation : 500/700

1’200 CHF

957. Bracelet à maille fantaisie deux ors
Or et or rose 585, L 19 cm, 48 g
Estimation : 800/1200

1’900 CHF

958. Bague "toi et moi" sertie d'un rubis (env. 0.6 ct) et d'un diama...
Travail XIXème s, or 585, doigt 57-17
Estimation : 400/600

330 CHF

959. Lot de deux épingles émaillées, l'une ornée d'une urne et l'autr...
Travail XIXème s, or et argent, L 5 et 6 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

960. Epingle sertie d'un saphir trapèze entouré de diamants
Or gris 750, L 6 cm
Estimation : 150/200

4’000 CHF

961. Tabatière guillochée
Or 750, 5,5x8x1,5 cm, 131 g
Estimation : 3000/5000

2’200 CHF

962. Bracelet manchette serti de trois améthystes ovales (env. 15 ct)
Travail XIXe s, or et or vert 750, L 19 cm, 39 g, avec son écrin
Estimation : 800/1200

650 CHF

963. Broche sertie d'une améthyste taille brillant (env. 30 ct) entou...
Travail ancien, or variant de 47% à 78% selon le Contrôle des m...
Estimation : 300/500

400 CHF

964. Pendentif serti d'améthystes et de perles
Or 750, H 4 cm, poids brut 24 g
Estimation : 400/600

5’300 CHF

965. Poudrier à décor d'une miniature représentant une scène galante...
Or 750, 7x7 cm, poids brut 224 g
Estimation : 4000/6000

2’000 CHF

966. Bague serpent sertie d'un diamant taille ovale ancienne (env. 0,...
Travail XIXème s, or 585, doigt 58-18, 4 g
Estimation : 300/500

900 CHF

967. Bague ancienne sertie d'une émeraude (0.9 ct) épaulée de deux di...
Travail XIXème s, or et argent, doigt 59-19, 4 g
Estimation : 400/600

800 CHF

968. Croix sertie de diamants en table
Travail fin XVIIIe s, argent et argent doré, H 8 cm, 35 g
Estimation : 300/500

950 CHF

969. Tiffany and Co, bague sertie d'un rubis taille cabochon
Travail XIXème, or 750, doigt 57-17, 11 g
Estimation : 400/600

1’200 CHF

970. Bracelet à double maille gourmette
Or 750, L 20 cm, 40 g
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

971. Broche barrette sertie de trois perles alternées de deux diamant...
Or 750, L 4 cm, 5 g
Estimation : 300/500

1’700 CHF

972. Bracelet à maille ronde retenant une pièce
Or 750, L 20 cm, 52 g
Estimation : 1000/1500

7’500 CHF

973. Pendentif serti d'une émeraude taille poire (env. 3 ct) entourée...
Argent, H 3 cm. On joint une chaîne en or gris 750, L 45 cm.
Estimation : 600/800

6’500 CHF

974. Broche sertie d'une émeraude carrée (env. 3,5 ct) dans un double...
Or 750 et argent, D 2,5cm, 11 g
Estimation : 1200/1800

4’300 CHF

975. Broche sertie de diamants taille ancienne (env. 6 ct)
Or 750 et argent, L 4,5 cm, poids brut 26 g
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

976. Broche croissant de Lune sertie de rubis (env. 1.8 ct) et de dia...
Or 585, L 5 cm, 5 g
Estimation : 300/500

1’200 CHF

977. Boîte à pilules godronnée
Or 750, 3x4,5 cm, 42 g
Estimation : 1000/1500

500 CHF

978. Broche barrette sertie de diamants taille ancienne (env. 1,6 ct)
Or et or gris 750, L 6,5 cm, 3 g
Estimation : 200/300

1’200 CHF

979. Broche papillon Art nouveau sertie d'un saphir rehaussé de deux...
Or 750, L 6 cm, 11 g
Estimation : 300/500

750 CHF

980. Collier Art Nouveau retenant cinq motifs feuillagés émaillés
Or 750, L 45 cm, 17 g
Estimation : 400/600

330 CHF

981. Miault, broche Art Nouveau à motif floral
Or 750, H 4 cm, 8 g
Estimation : 200/300

2’400 CHF

982. Bracelet gourmette retenant une médaille du signe du lion
Or 750, L 19 cm, 82 g
Estimation : 1800/2200

1’000 CHF

983. Broche barrette retenant un motif de guirlande serti de diamants...
Travail ancien, or gris 750, L 5,5 cm, 7 g
Estimation : 300/500

600 CHF

984. Broche sertie d'une ligne de saphirs jaunes en chute (env. 0.5 c...
Or gris 750, L 38 mm, 6 g
Estimation : 300/500

1’100 CHF

985. R. Lalique, pendentif rond à motif de deux muses en intaille
Or 750 et verre, D 5,5 cm, poids brut 33 g
Estimation : 300/500

220 CHF

986. R. Lalique, pendentif à motif de deux enfants retenant un bouque...
Or 750 et verre, 2,5x3 cm, poids brut 8 g. On joint une chaîne e...
Estimation : 200/300

3’500 CHF

987. Collier retenant un pendentif porte-photo centré d'un diamant (e...
Or gris 750, L 47, 51 ou 66 cm, H 5 cm, poids brut 35 g
Estimation : 3000/5000

750 CHF

988. Chaîne à maille torsade retenant un pendentif broche serti de di...
Travail ancien, or gris 750, L 44 cm, poids brut 19 g
Estimation : 600/800

1’800 CHF

989. Broche clip feuillagée sertie d'un diamant (env. 1,5 ct) et pavé...
Platine 950 et or gris 750, L 6,5 cm, 22 g
Estimation : 2000/3000
Inscrivez-vous à notre newsletter