Mardi 8 décembre 2015 18h30


1’500 CHF

101. Adler, bracelet jonc orné d'une pointe sertie de rubis et diaman...
Or 750, D 5.5 cm, 50 g
Estimation : 1000/1500


102. Adler, bague sertie de saphirs
L'anneau de saphirs peut se détacher pour être porté tout seul,...
Estimation : 1000/1500


103. Adler, bague pavée de rubis et sertie d'une pierre de lune
Or gris 750, doigt 53-13, 13 g
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

104. Adler, bague sertie d'un quartz vert, de tsavorites, de saphirs...
Or gris 750, doigt 61-21, 28 g, dans son écrin
Estimation : 2000/3000


105. Adler, bague pavée d'émeraudes et sertie d'une pierre de lune
Or gris 750, doigt 54-14, 9 g
Estimation : 1000/1500

400 CHF

106. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, 21 g
Estimation : 400/600

400 CHF

107. Collier à maille type vénitienne
Or 750, 21 g
Estimation : 400/600

300 CHF

108. Bulgari, Parentesi, bague à motif géométrique
Or 750 et acier, doigt 54-14, dans son écrin
Estimation : 300/500

450 CHF

109. Bulgari, Parentesi, bague à motif géométrique
Or gris 750, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 400/600

700 CHF

110. Bracelet articulé à maille fantaisie
Or 750, L 17.5 cm, 33 g
Estimation : 700/900

400 CHF

111. Bulgari, Monete, bague sertie d'une pièce romaine du 3ème siècle...
Or 750, doigt 50-10 17 g
Estimation : 400/600


112. Bulgari, bague B Zero
Or gris 750, doigt 50-10, 9 g
Estimation : 400/600

400 CHF

113. Bulgari, bague B Zero
Or gris 750, doigt 64-24, 10 g
Estimation : 400/600

650 CHF

114. Bulgari, bague B Zero
Or gris 750, doigt 55-15, 12 g
Estimation : 500/700

2’000 CHF

115. Bulgari, bague B Zero pavée de diamants
Or gris 750, doigt 55-15, 14 g, dans son écrin
Estimation : 1500/2000


116. Bulgari, bague Pyramide sertie d'une topaze
Or gris 750, doigt 51-11, 17 g
Estimation : 600/800


117. Bulgari, bague Pyramide sertie d'une pointe d'onyx
Or et or gris 750, doigt 54-14, 19 g, dans son écrin
Estimation : 500/700

1’100 CHF

118. Bulgari, bague Pyramide sertie d'onyx entouré de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, 19 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

800 CHF

119. Bulgari, bague Pyramide sertie de diamants
Or gris 750, doigt 54-14, 12 g, dans son écrin
Estimation : 800/1200

400 CHF

120. Bulgari, bague sertie d'une topaze rectangulaire
Or gris 750, doigt 54-14, 13 g
Estimation : 400/600

500 CHF

121. Bulgari, bague serpent à maille tubagaz sertie d'une topaze
Or gris 750, 14 g
Estimation : 500/700

1’000 CHF

122. Bulgari, Lvcea, collier retenant un pendentif partiellement sert...
Or gris 750, 23 g
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

123. Bulgari, bague sertie d'un diamant jaune taille coussin
Platine 900, doigt 48-8, 10 g, dans son écrin
Estimation : 3000/5000

450 CHF

124. Bracelet à maille gourmette
Or 750, L 19 cm, 23 g
Estimation : 500/700

380 CHF

125. David Morris, bague ornée de perles d'or jaune bordées de deux l...
Or 750, doigt 50-10, 15 g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

126. David Morris, parure comprenant un bracelet articulé orné d'un d...
Or gris 750, doigt 53-13, L 18 cm, 110 g
Estimation : 2500/3000


127. Cartier, Tank, bague sertie d'une citrine
Or 750, doigt 50-10, 12 g, dans son écrin
Estimation : 600/800


128. Cartier, Trinity, paire de boucles d'oreilles
Cartier, Trinity, paire de boucles d'oreilles 3 ors 750, 19 g
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

129. Cartier, collier "Draperie" 6 rangs de billes d'or
Or 750, L 35 cm, 59 g
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

130. Cartier, bague "Perruque" ornée de fils de billes d'or mobiles
Or 750, doigt 54-14, 41 g, dans son écrin
Estimation : 2000/3000


131. Van Cleef & Arpels, broche plume sertie de rubis
Or 750, 11 g
Estimation : 1500/2000

40’000 CHF

132. Van Cleef & Arpels, paire de motifs d'oreilles "Bérengères" sert...
Or 750
Estimation : 40000/60000

800 CHF

133. Pendentif rond à décor d'inscriptions chinoises
Or 750, D 6 cm, 43 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

134. Bracelet à maille fantaisie serti de deux pendentifs
L'un représentant une pièce à la mémoire du président John F. Ke...
Estimation : 700/900

200 CHF

135. Portefeuille en cuir brun aux armes appliquées et monogramme de...
contenant l'ordre souverain de deuil au palais de Sophia à l'occ...
Estimation : 200/300

700 CHF

136. Collections de photographies de chanteurs, danseurs et comédiens
Russie, circa 1865, réunies dans un album avec noms, collectées...
Estimation : 700/900

12’000 CHF

137. Encrier surmonté d'un groupe de paysans au puits
porte le poinçon d'Ivan Khlebnikov, argent 84 zolotniks, fin XIX...
Estimation : 1000/1500

500 CHF

138. Boîte à cigares à décor niellé d'une vue de la cathédrale Saint...
Moscou, 1866, argent et vermeil 84 zolotniks, 7,5 x 12,5 cm, 200...
Estimation : 200/300


139. Boîte à cigarettes à motif de chimère et rinceaux ornés de caboc...
Russie, argent et vermeil 84 kokoshnik 1899-1908, 10,5 x 9,5, 20...
Estimation : 400/600

400 CHF

140. Boîte à cigarettes imitant un coffret en bois à charnières
Saint-Petersbourg, circa 1860, orfèvre KA, argent et vermeil 84...
Estimation : 400/600

380 CHF

141. Boîte à cigarettes à décor gravé de la tour du Kremlin dans un m...
Moscou, 1882, probablement N. Fyeofilov, argent et vermeil 84 zo...
Estimation : 400/600

3’000 CHF

142. Boîte à cigarettes à décor repoussé d'un chevalier devant une fo...
Moscou, argent et émail, 84 kokoshnik,circa 1900, 11x8 cm, 150 g
Estimation : 300/500

1’400 CHF

143. Grande timbale d'époque à décor d'aigles et rocailles
Moscou 1734, orfèvre IC avec trident, vermeil, H 11 cm, 170 g. P...
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

144. Timbale à décor niellé de médaillons dans des rinceaux avec cygn...
probablement Moscou, début XIXe s, essayeur д.к, vermeil 84 zolo...
Estimation : 1000/1500

320 CHF

145. Timbale à décor niellé de médaillon dans des rinceaux, couple et...
Moscou, 1834, vermeil 84 zolotniks, H 8 cm, 115 g
Estimation : 400/600

320 CHF

146. Timbale à décor niellé de médaillon dans des rinceaux, cavalier,...
Moscou, 1844, vermeil 84 zolotniks, H 8 cm, 125 g
Estimation : 400/600

4’500 CHF

147. Théière à décor niellé d'une vue du Kremlin
Moscou 1835, orfèvre probablement Pavel Sazikov, vermeil 84 zolo...
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

148. Grande boîte à cigares H. Upmann en trompe-l'œil de bois, ruban...
Moscou, 1873, argent et vermeil 84 zolotniks, 9x23x12 cm, 1140 g
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

149. Boîte à cigares en trompe-l'œil de ruban et inscriptions en cyri...
Moscou, circa 1880, orfèvre AC, argent et vermeil, 84 zolotniks,...
Estimation : 800/1200

750 CHF

150. Boîte à cigares en trompe-l'oeil de bois, ruban et inscriptions...
Saint-Petersbourg, dernier quart du XIXe s, orfèvre ми, argent e...
Estimation : 800/1200

700 CHF

151. Boîte à cigares en trompe-l'oeil de bois, ruban et inscriptions...
M oscou circa 1880, argent et vermeil 84 zolotniks, 4x14x12cm,...
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

152. Boîte à cigares en trompe-l'œil de ruban, Fabrique de tabacs ci...
Moscou, 1879, orfèvre AM, argent et vermeil 84 zolotniks, 5,5x8,...
Estimation : 600/800

430 CHF

153. Boîte à cigares en trompe-l'œil de ruban et inscriptions en cyr...
Saint-Petersbourg, circa 1870, orfèvre ми, argent et vermeil 84...
Estimation : 500/700


154. Boîte à cigares en trompe-l'oeil de ruban et inscriptions en cyr...
Russie, argent et vermeil 84 kokoshnik 1899-1908, 5x19x12 cm, 72...
Estimation : 1000/1500

650 CHF

155. Boîte à cigares H. Upmann en trompe-l'œil de bois, ruban et insc...
Russie orfèvre BEP, argent et vermeil 84 kokoshnik 1899-1908, 4,...
Estimation : 800/1200


156. Boîte à cigares en trompe-l'œil de ruban et inscriptions en cyr...
Moscou, 84 kokoshnik après 1908, orfèvre ти, argent et vermeil,...
Estimation : 400/600


157. Boîte à cigares en trompe-l'oeil de ruban et inscriptions en cyr...
Lettonie, argent et vermeil 875, 3,5x14x8,5 cm, 280 g
Estimation : 600/800

60’000 CHF

158. Kovsh en forme de cygne à plumes en émail cloisonné
Moscou, Pavel Ovchinnikov (П. Овчинниковъ), privilège impérial,...
Estimation : 6000/8000

600 CHF

159. Coupe carrée sur piédouche à bordure de palmettes et motif de go...
Moscou, 1832, essayeur Nicholaï Bubrovin, orfèvre м.д, argent et...
Estimation : 500/700

750 CHF

160. Plat rectangulaire à bordure festonnée rythmée d'acanthes
Saint-Petersbourg, 1855, orfèvre AS, 49x30 cm, 1490 g
Estimation : 500/700

6’000 CHF

161. Mère de Dieu, Source Vivifiante, icône russe,
Panneau, oklade en argent, contrôleur Nicholaï Dubrovin, Moscou...
Estimation : 6000/8000


162. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé, icône russe
Panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 300/500


163. Vierge à l'Enfant, icône russe
Panneau, oklade en métal argenté, 32x28 cm. Provenance: vente Ch...
Estimation : 400/600


164. Vierge à l'Enfant, icône russe
Panneau, 31x26,5 cm. Provenance: vente Christie's 15.11.78, no 1...
Estimation : 400/600


165. La vie du Christ et les fêtes et 20 scènes de la vie de la Saint...
XVIIIe s, laiton et panneau, 67 x 52 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

166. L'Anastasis et les douze fêtes, icône russe
XIXe s, panneau, 53 x 46 cm
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

167. Paire de pistolets de duel par Prélat à Paris
Coffret aux armes de la famille Troubetzkoï (Трубецкой), canon e...
Estimation : 1200/1800

200 CHF

168. Boîte ronde à décor de flambeaux croisés symbolisant l'amour
XVIIIe s, ivoire et argent, D 6 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

169. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme de profil cerclé d'or
XVIIIe s, équaille de tortue et ivoire, D 6 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

170. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme ovale
Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829), signé et daté 1797, écaille...
Estimation : 400/600


171. Collection de 4 boîtes à décor repoussé et gravé de fleurs, scèn...
XVIIIe-XIXe s, argent, L 3 à 8 cm, 220 g
Estimation : 300/500

750 CHF

172. Minaudière Art Déco laquée rouge à poussoir en jade
Auguste Peyroula, actif 1904-1937, France, vermeil, L 7 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

173. Fermoir de bracelet orné d'une miniature représentant François B...
Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829), et joallier MP, Genève circ...
Estimation : 600/800

150 CHF

174. Madame de Budé de Boisy
miniature ronde, fin XVIIIe s, gouache sur ivoire, D 7 cm. Il s'...
Estimation : 200/300


175. Portrait de dame
miniature ronde, début XIXe s, gouache sur papier, D 7,5 cm
Estimation : 100/200


176. Jeune homme
miniature ronde, début XIXe s, gouache sur ivoire, D 5,5 cm
Estimation : 200/300


177. Portrait d'homme de cour de Charles Ier d'Angleterre
Miniature rectangulaire, XIX e s dans le goût du début du XVIIe...
Estimation : 300/500


178. Abraham Constantin (1785-1855)
Scène orientaliste d'apèrs Boucher, émail sur porcelaine, 1er fe...
Estimation : 800/1200

200 CHF

179. Trois éventails à décor de scène galante, rinceaux et fleurs
XVIIIe-XIXe s, bois laqué blanc, os et ivoire, H 27 à 36 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

180. Verre à pied dévissable taillé et couvert
XVIIIe s, probablement Nord de l'Europe, H 34 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

181. Choux en trompe-l'œil
Faïence de Sceaux émaillée au naturel, H 11 cm (marque à la fleu...
Estimation : 300/500

200 CHF

182. Service Empire à motif de médaillons imitant le marbre et sceptr...
Pairs, début XIXe, porcelaine, comprenant: théière, crémier, suc...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

183. Service à dessert à marli rose et monogramme C doré au centre
Charles Pillivuyt, France circa 1900, porcelaine, comprenant : 3...
Estimation : 800/1200


184. Centre de table rose et or formé d'une grande corbeille ovale et...
Meissen, circa 1900, porcelaine, L 45 cm et D 23 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

185. Service à dîner à marli bleu cobalt
Limoges, porcelaine, comprenant : 40 assiettes à dîner et 12 à d...
Estimation : 300/500

500 CHF

186. Service à dîner à décor de vases fleuris et volutes or sur fond...
Isamu Satoe, porcelaine, comprenant: 12 assiettes à dîner, 12 cr...
Estimation : 600/800

2’000 CHF

187. Service à dîner Rosenthal pour Versace, modèle Barocco
porcelaine à décor d'arabesques jaunes, noires et or, comprenant...
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

188. Service de verres Rosenthal pour Versace, modèle Medusa
comprenant: 16 verres à vin rouge de couleurs et 14 transparents...
Estimation : 2000/3000

240 CHF

189. Paire de bocaux Tea et Rice
Fornasetti, porcelaine, H 18 cm
Estimation : 100/200


190. Suite de trois assiettes à sujets astronomiques
Fornasetti, éditions de Noël 1965, 1966 et 1967, porcelaine, D 2...
Estimation : 300/500

450 CHF

191. Timbale à effet galuchat et bordure vermeil,
Allemagne, XVIIe s, orfèvre IF, H 9,5 cm, argent, 150 g
Estimation : 300/500


192. Plat rond armorié Boissier
Genève XVIIIe s, orfèvre François Barbier, maître en 1749, marqu...
Estimation : 600/800


193. 12 couteaux à dessert à manche gravé d'un motif en éventail incr...
Belgique, circa 1830, Arnould à Namur, nacre et vermeil
Estimation : 300/500

600 CHF

194. Paire de candélabres trompette à trois feux
Jezler, milieu XXe s, vermeil 800, H 34 cm, 1660 g
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

195. Soupière ovale d'époque Victorienne
pieds en volutes et feuilles de laurier, décor gravé de palmes d...
Estimation : 2000/3000


196. Paire de légumiers ronds d'époque Victorienne
décor gravé de palmes de laurier et médaillon, fretel en fruit,...
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

197. 12 assiettes creuses festonnées à bordure de filet et ruban ryth...
Londres, 1843, John Samuel Hunt, vermeil, D 26 cm, 9100 g
Estimation : 3000/5000

4’000 CHF

198. 12 assiettes plates festonnées à bordure de filet et ruban rythm...
Londres, 1805, Digby Scott & Benjamin Smith, vermeil, D 26 cm, 8...
Estimation : 3000/500

6’200 CHF

199. Grand plateau de service ovale d'époque George IV
la bordure festonnée à décor de godrons anglais rythmés de coqui...
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

200. Paire de grands candélabres à six feux de style Louis XVI
Le fût cannelé sur un pied à frise de laurier et bagué d'une fri...
Estimation : 5000/8000
Inscrivez-vous à notre newsletter