Lundi 12 décembre 2016 19h

3000. Foulard Hermès Paris
Estimation : 80/120

3001. Foulard Hermès Paris
Estimation : 80/120

3002. Foulard Hermès Paris
A décor de chasseurs, soie, 89x89 cm
Estimation : 80/120

3003. Cartier
Estimation : 50/80

3004. Gucci
Estimation : 150/200

3005. MontBlanc
Enveloppe d'agenda et porte plume, cuir noir, 14,5x12 et 16x6 cm
Estimation : 100/150

3006. MontBlanc
Estimation : 100/150

3007. Hermès
Ceinture boucle H doré, cuir noir et revers bordeaux, L 92 cm
Estimation : 100/150

3008. Foulards Hermès Paris
Estimation : 80/120

3009. Louis Vuitton
Sac à main modèle Manhattan, cuir monogrammé, H 25 cm
Estimation : 400/600

3010. Tissot, montre découpage ronde à quartz
Estimation : 50/80

3011. Swatch
Estimation : 80/120

3012. Swatch
Estimation : 80/120

3013. Swatch
Estimation : 80/120

3014. Swatch
Estimation : 80/120

Estimation : 100/150

Estimation : 100/150

3017. Locman, Italy, montre chronographe ronde à quartz
Estimation : 150/200

3018. Locman, Italy, montre chronographe ronde à quartz
Estimation : 150/200

3019. Cyma, by Synchron, montre rectangulaire mécanique
Estimation : 200/300

3020. Ceres, montre carrée mécanique
Estimation : 200/300

3021. Daum, pendulette
Estimation : 200/300

Or 750, poids brut 99 g
Estimation : 400/600

3023. Richard, montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 300/500

3024. Montre de poche ronde montée en bracelet
Estimation : 400/600

3025. Montre bracelet à cadran rond
Estimation : 400/600

3026. Montre pendulette Leuchars et Son
Londres 1894, 8x12x12 cm
Estimation : 400/600

3027. Zodiac, montre bracelet ronde mécanique
Estimation : 500/700

3028. Tissot, Stylist, montre bracelet ovale mécanique
Estimation : 600/800

3029. Médaille à l'effigie de Nicolas II
Estimation : 80/120

Metal, poids brut 10 g
Estimation : 50/80

3031. Collier de perles de turquoises aplaties
L 49 cm
Estimation : 80/120

3032. Collier multi rangs de corail
L 52 cm
Estimation : 50/80

3033. Collier de quartz rose facetté en chute
L 54 cm
Estimation : 50/80

3034. Collier de perles de culture ponctué de perles d'or
Or 750, L 46 cm
Estimation : 80/120

3035. Paire de boucles d'oreilles camée figurant des profils de femmes
Or 750, 3 g
Estimation : 80/120

Or 750, 3 g
Estimation : 80/120

3037. Broche ligne sertie de diamants et d'améthystes
Or 750, 3 g
Estimation : 100/150

3038. Paire de boutons de manchette à motif de volutes
Or 375, 7 g
Estimation : 80/120

3039. Bracelet jonc serti de perles blanches
Or bas titre, 9 g
Estimation : 100/150

3040. Monture de bague avec deux diamants trapèze
Or gris 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 80/120

L 66 cm
Estimation : 80/120

3042. Collier deux rangs de perles de culture blanches
Fermoir en or 750, L 42 cm
Estimation : 150/200

3043. Bague vague sertie d'une ligne d'oxydes de zirconium
Or 750, doigt 52-12, 4 g
Estimation : 100/150

3044. Broche ovale formée d'une plaque d'onyx sertie de demi-perles
Or 750, 3x2 cm, poids brut 6 g
Estimation : 100/150

3045. Anneau torsadé
Or 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 100/150

3046. Bague solitaire sertie d'un saphir
Or 750, doigt 54-14, 3 g
Estimation : 150/200

3047. Paire de boucles d'oreilles serties de perles des mers du sud
Monture en argent
Estimation : 200/300

3048. Collier de perles d'aventurine retenant un pendentif
Fermoir en argent, L 41 cm
Estimation : 150/200

3049. Pendentif serti de perles et d'une pierre imitation turquoise
Or 750, 10 g
Estimation : 150/200

Or bas titre, 4.5x3.5 cm, poids brut 13 g
Estimation : 120/150

3051. Bague jonc en jade sertie d'émeraudes
Or 750, doigt 54-14
Estimation : 120/180

3052. Sceau serti d'une intaille en cornaline à décor d'armoiries
Métal doré
Estimation : 150/200

Or gris 750, 6 g
Estimation : 150/200

3054. Sautoir serti d'onyx, de corail et de quartz
L 120 cm
Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Or 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 150/200

3057. Chaîne à maille forçat
Or 750, L 47 cm, 4 g
Estimation : 100/150

3058. Bague sertie probablement d'une hématite mobile
Or 750, doigt 56-16, 6 g
Estimation : 150/200

3059. Bague sertie d'une améthyste ronde
Or 750, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 150/200

3060. Bague sertie d'oxydes de zirconium
Or 750, 54-14, 6 g
Estimation : 120/180

3061. Bague sertie d'une topaze bleue taille émeraude
Or 750, doigt 56-16, 6 g
Estimation : 150/200

3062. Bague jonc sertie d'un diamant
Or 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 150/200

3063. Bague sertie de diamants formant le signe astrologique du lion
Or et or gris 750, doigt 50-10, 6 g
Estimation : 150/200

Platine 950, doigt 49-9, 12 g
Estimation : 150/200

3065. Bracelet à maille fantaisie
Or 750, L 19 cm, 6 g
Estimation : 150/200

3066. Epingle à cravate sertie d'une monnaie ancienne
Or 750, 6 g
Estimation : 150/200

Or 750, 7 g
Estimation : 200/300

3068. Bague vague sertie d'oxydes de zirconium
Or 750, doigt 57-17, 7 g
Estimation : 150/200

3069. Anneau semi pavé de diamants
Or 750, doigt 55-15, 3 g
Estimation : 200/300

Argent 925, H 4 cm, 10 g
Estimation : 200/300

3071. Enigma, par Gianni Bulgari, pendentif rond à motif de cœur
Argent 925, D 4.5 cm, 17 g
Estimation : 200/300

3072. Collier deux rangs de perles d'eau douce en chute
Fermoir boule en or 585, L 41 cm
Estimation : 200/300

3073. Perle de Tahiti gravée d'un motif de dauphin
D 14 mm, 4 g
Estimation : 200/300

3074. Sautoir de perles de corail blanc ponctué de turquoises
L 95 cm
Estimation : 200/300

3075. Ensemble d'une bague et d'une paire de créoles en or et ivoire
Or 585, doigt 46-6, poids brut 11 g
Estimation : 150/200

3076. Paire de boucles d'oreilles serties de saphirs cabochon
Or 750, 6 g
Estimation : 200/300

Fermoir en or 750, L 71 et 68 cm
Estimation : 300/500

3078. Broche sertie d'une importante topaze bleue taille poire
Or 585, poids brut 21 g
Estimation : 200/300

3079. Collier de perles en chute
Fermoir en or gris 750 serti de diamants, L 57 cm
Estimation : 200/300

3080. Broche à motif d'un cor de chasse et orné d'une tête de chien
Or 585, L 4.5 cm, poids brut 19 g
Estimation : 200/300

3081. Balmain, anneau serti de deux lignes de diamants
Or et or gris 750, doigt 53-13, 8 g
Estimation : 200/300

3082. Broche ciselée représentant un rameau
Or 750, 9 g
Estimation : 200/300

3083. Bague trilogie sertie de trois diamants
Or 750, doigt 55-15
Estimation : 200/300

3084. Lot de six topazes taille poire sur papier (env 7.5 ct chacune)
Lot de six topazes taille poire sur papier (env 7.5 ct chacune)
Estimation : 300/500

3085. Bague chevalière en or jaune
Or 750, Finlande, 1889, doigt 62-12, 10 g
Estimation : 200/300

3086. Paire de créoles
Or et or gris 750, 9 g
Estimation : 200/300

3087. Bague jonc sertie d'une citrine
Or 750, doigt 54-14, 11 g
Estimation : 200/300

Or gris 750, poids brut 7 g
Estimation : 200/300

3089. Broche fleur en or et bois
Or 750, L 6 cm, poids brut 17 g
Estimation : 300/500

3090. Large anneau
Or 750, doigt 51-11, 11 g
Estimation : 250/350

3091. Lot de deux pendentifs, un cœur et une main
Estimation : 250/350

3092. Bague formant un nœud serti de diamants
Or 750, doigt 52-12, 9 g
Estimation : 300/500

3093. Paire de boutons de manchette sertis de cornaline
Or 750, poids brut 16 g
Estimation : 300/500

3094. Niki de Saint Phalle
Estimation : 400/600

3095. Paire de clips d'oreilles fleurs sertis de perles fines
Estimation : 300/500

Or et or gris 750, D 7 cm, 15 g
Estimation : 400/500

3097. Bague sertie d'un saphir cabochon et pavée de saphirs blancs
Argent et vermeil, doigt 54-14
Estimation : 400/600

Or gris 750, 31 g
Estimation : 600/800

3099. Boîte carrée ornée du profil de Frédéric le Grand
Berlin, porcelaine blanche, 11x11 cm
Estimation : 100/150