Jeudi 10 décembre 2020 12h


140 CHF

616. Assiette Kraak, Chine, XVIIe s
Porcelaine blanc bleu à motifs dans des réserves, D 21 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

617. Plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor émaillé blanc bleu de pagode, 31x38 cm. Prove...
Estimation : 100/150

200 CHF

618. Cinq assiettes Chine XVIIIe
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vases et scènes animée...
Estimation : 150/200

480 CHF

619. Vase gourde, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de chiens de Fô, H 21 cm....
Estimation : 150/200

150 CHF

620. Haute boîte à thé, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée noire à motif en réserve de médaillons bleu...
Estimation : 150/200

240 CHF

621. Deux plats et deux assiettes, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe...
Porcelaine blanc bleu à décor floral, D 28 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

622. Paire de vases, Chine Nankin, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc et brune, H 46 cm. Provenance: co...
Estimation : 200/300

1’100 CHF

623. Potiche montée en lampe, Chine dynastie Qing (1644-1912), marque...
Porcelaine à décor émaillé bleu blanc à décor de phénix et drago...
Estimation : 300/500

400 CHF

624. Paire de grands vases balustres, Chine, époque contemporaine
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 93 cm. Provenance: collection...
Estimation : 300/500

1’600 CHF

625. Paire de pots à gingembre, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor du double bonheur, H 22 c...
Estimation : 300/500

330 CHF

626. Vase balustre, Chine, XIXe s, marque Kangxi apocryphe
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 25,5 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

627. Paire de grands vases balustres, Chine XIXe s
Porcelaine bleu blanc à décor du double bonheur, H 59 cm. Proven...
Estimation : 500/800

150 CHF

628. Vase à col évasé, probablement Vietnam, XIXe s
Porcelaine bleu blanc, à décor de rinceaux et caractère du doubl...
Estimation : 200/300

200 CHF

629. Plat rond, Chine, XIXe-XXe s, marque Xuande apocryphe
Porcelaine émaillée rouge et bleu à motifs de qilin, D 37 cm. Pr...
Estimation : 300/500

1’300 CHF

630. Paire de vases balustres montés en lampe, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée rouge et or à motif floral, H 90 cm. Provena...
Estimation : 300/500

330 CHF

631. Paire de vases en cloisonné, Japon début XXe s
Cuivre et émaux polychromes à motifs de phénix et médaillons sur...
Estimation : 300/500

550 CHF

632. Grand plat armorié, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de fleurs et d'armoiries...
Estimation : 150/200

160 CHF

633. Corbeille, Chine, Compagnie des Indes
Porcelaine à décor émaillé bleu blanc d'un paysage. 25x22 cm. Pr...
Estimation : 150/200


634. Bol, Chine, Compagnie des Indes, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor de paniers fleuris,...
Estimation : 200/300

350 CHF

635. Deux coupes black ship, Imari, Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages et navires...
Estimation : 300/500

220 CHF

636. Vase balustre monté en lampe, Chine ou Japon, XIXe s
Porcelaine émaillée bleu et rouge, à décor d'un paysage, H 44 cm...
Estimation : 150/200

200 CHF

637. Paire de chiens de Fô, Chine, XXe s
Céramique émaillée sang de bœuf, H 22 cm. Provenance: collection...
Estimation : 200/300

1’000 CHF

638. Vase balustre sang de bœuf, Chine XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 33 cm. Provenance: collection...
Estimation : 300/500

600 CHF

639. Vase balustre, Chine, XIXe s
Porcelaine émaillée rouge de fer et or à décor de personnages, H...
Estimation : 300/500

750 CHF

640. Vase balustre, Chine XIXe s
Porcelaine émaillée brune, H 31 cm. Provenance: collection Perne...
Estimation : 300/500

1’400 CHF

641. Trois plats céladon, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée monochrome à motifs floraux incisés sous cou...
Estimation : 400/600


642. Vase à long col de style Song, Chine
Porcelaine émaillée céladon, H 26,5 cm
Estimation : 400/600

4’000 CHF

643. Vase balustre céladon, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome à motifs incisés sous couverte, H...
Estimation : 500/800

800 CHF

644. Vase, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Porcelaine émaillée monochrome couleur café, H 28 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

645. Vase Yuhuchunping, Chine, fin Yuan début Ming, Chine
Céramique émaillée céladon, H 24,5 cm
Estimation : 1000/1500

350 CHF

646. Six et trois assiettes famille rose, Chine, Compagnie des Indes,...
Porcelaine émaillée polychrome à motifs de fleurs, D 23 cm. Prov...
Estimation : 200/300

280 CHF

647. Paire de vases double gourde, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée famille rose, H 58 cm. Provenance: collectio...
Estimation : 300/500

300 CHF

648. Rafraîchissoir, famille rose, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome, H 17 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

649. Saucière sur présentoir, Chine, famille rose, Qianlong
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, L 20 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

650. Pot à pinceaux, famille rose, Chine, fin de la dynastie Qing
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

651. Paire de soupières sur présentoirs, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor maçonnique, H 18 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

652. Paire de jardinières, Chine, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, 22x15 cm
Estimation : 400/600


653. Vase double-gourde, Chine, dynastie Qing (1644-1912), probableme...
Porcelaine émaillée doucai à décor de fleurs de lotus, marque ap...
Estimation : 2000/3000

120 CHF

654. Paire d'assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 27 cm. Prove...
Estimation : 150/200

120 CHF

655. Bassin, Chine fin XIXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de motifs floraux et aqua...
Estimation : 150/200

200 CHF

656. Quatre assiettes famille rose, Chine, Compagnie des Indes
Porcelaine émaillée polychrome à motifs floraux, 22 cm. Provenan...
Estimation : 150/200

160 CHF

657. Plat famille rose, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 37 cm. Prove...
Estimation : 200/300

430 CHF

658. Deux plats, famille rose, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs et oiseaux, D 3...
Estimation : 300/500

100 CHF

659. Vase aux 100 daims, Chine, famille rose, marque sous la base
Porcelaine émaillée polychrome, H 36 cm
Estimation : 200/300


660. Deux bols, Chine, époque République, première moitié du XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, marque apocryp...
Estimation : 300/500

350 CHF

661. Vase couvert, Chine
Anses latérales, fretel en chien de Fô, jade, 16 cm. Provenance:...
Estimation : 100/150

100 CHF

662. Sceau carré surmonté de deux dragons poursuivant la perle sacrée...
Pierre sculptée et gravée de sept caractères reprenant une citat...
Estimation : 100/200


663. Guanyin au lotus, Chine
Jade bicolore sculpté, H 19 cm
Estimation : 200/300


664. Anneau d'archer, Chine, dynastie Qing
Jade, D 2,8 cm
Estimation : 300/500


665. Sceau en forme de rocher de lettré, Chine
Pierre dure jaune sculptée d'une scène animée, L 4,5 cm
Estimation : 300/500

3’300 CHF

666. Paire de vases couverts de forme archaïque, Chine, dynastie Qing...
Jade épinard, H 19 cm
Estimation : 3000/5000

500 CHF

667. Servante au plateau et musicienne, Chine
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500


668. Sage chinois, figure de la longévité, Chine
Sculpture en ronde bosse, bambou, H 17 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

669. Vase archaïque couvert, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Agate sculptée, H 18,5 cm
Estimation : 800/1200

4’500 CHF

670. Coupe libatoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Corne de rhinocéros à décor de bambou et champignons, 7x6 cm
Estimation : 1000/1200

2’000 CHF

671. Paire de boîtes en forme de canards, Chine, dynastie Qing (1644-...
Nacre, ivoire et laque, 9x11x6,5 cm
Estimation : 2000/3000

240 CHF

672. Okimono figurant un guerrier, Japon ou Chine, circa 1900
Ivoire sculpté et gravé, H 13 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

673. Okimono figurant un homme au balai, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

674. Okimono figurant des crabes, Japon, fin XIXe s
Os, L 13,5 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

675. Deux netsukes, l'un formé de deux singes, l'autre d'un loup drap...
Bois sculpté et bois noirci, l'un signé, H 3 et 4,5 cm
Estimation : 100/150

300 CHF

676. Ecole chinoise XIXe s
Paysage avec un temple, encre et aquarelle sur papier, monté en...
Estimation : 300/500

430 CHF

677. Ecole Chinoise, dynastie Qing (1644-1912)
Scène de genre avec père, enfants et concubine, gouache et encre...
Estimation : 400/600

2’000 CHF

678. Ecole chinoise, probablement Ming
Les douze signes du Zodiaque, encre et gouache sur soie, 34x152...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

679. Broderie, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Soie à décor de dragons dans un motif quadrilobé sur fond rose,...
Estimation : 1500/2000

300 CHF

680. Broderie rectangulaire
A motifs floraux sur fond , 110x140 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

681. Ecole chinoise, probablement dynastie Qing (1644-1912)
Paons et grues, encre et aquarelle sur papier, 79x42 cm
Estimation : 300/500


682. Quatre estampes, collection du Rongbaozhai, "Studio des trésors...
Sujets divers, en feuilles, dont Qi Baishi, etc, env. 40x34 cm
Estimation : 400/600


683. Deux estampes d'après des peintures Song, collection du Rongbaoz...
Paysages, montées en rouleaux, 23x24 cm
Estimation : 500/800

5’000 CHF

684. Estampe d'après Xu Wei (1521-1593), collection du Rongbaozhai, "...
Personnage monté sur un âne, montée en rouleau, no 8030 232A, 10...
Estimation : 5000/8000


685. Estampe d'après Zhao Mengfu (1254-1322), collection du Rongbaozh...
Élevage des chevaux dans la campagne d'automne, montée en roulea...
Estimation : 5000/8000

450 CHF

686. Paravent quatre feuilles, Japon, XXe s
Gouache et or sur papier, 52x100 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

687. Cabinet de table à cinq tiroirs, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Laque noire, argent et or à motifs de damiers et de scènes en ré...
Estimation : 400/600

330 CHF

688. Boîte à pique-nique, Japon, époque Meiji
Laque noire et or à décor de personnages et arbres, 31x30x16 cm
Estimation : 500/800

550 CHF

689. Fubako (boîte à lettres) et son présentoir, Japon, fin de l'époq...
Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 500/800

1’200 CHF

690. Bouddha debout, Thaïlande, XXe s
Bois sculpté et doré, H 102 cm. Provenance: collection Pernet-Vi...
Estimation : 200/300

650 CHF

691. Tête de bouddha, Thaïlande, XIXe s
Laque sèche dorée, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villav...
Estimation : 400/600

500 CHF

692. Divinité indienne
Sculpture sur bois en ronde bosse, peinte, H 100 cm. Provenance:...
Estimation : 200/300

450 CHF

693. Cheval, Chine dans le style Tang
Terre cuite, H 50 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

500 CHF

694. Cheval, Chine dans le style de la dynastie Tang, XXe s
Terre-cuite lustrée noire, H 55 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

695. Visage de Bouddha, Thaïlande, probablement XIXe s
Terre cuite, H 36 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500

850 CHF

696. Neuf statuettes de dignitaires et danseuse, Chine, dans le style...
Céramique émaillée sancai, H 33 à 50 cm. Provenance: collection...
Estimation : 300/500

600 CHF

697. Tête, art Khmer, Cambodge, probablement XIe-XIIIe s
Grès, H 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

850 CHF

698. Torse d'Uma, art Khmer, Cambodge, copie dans le style d'Angkor V...
Grès, H 78 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 400/600

1’300 CHF

699. Bouddha, probablement Gandhara
Grès, H 37 cm
Estimation : 300/500


700. Chien de Fô, Chine
Bronze, H 11,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

701. Cinq séries de poids, Asie du Sud-Est
Bronze, dim. diverses. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

220 CHF

702. Paire de vases sur éléphant, Chine, XIXe s
Bronze à patine brune, H 15 cm. Provenance: collection Pernet-Vi...
Estimation : 300/500

400 CHF

703. Bouddha, Laos, XVIIe-XVIIIe s
Bronze à patine verte, H 16,5 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

704. Aigle, Japon, époque Meiji
Bronze à patine brune, H 28 cm
Estimation : 150/200


705. Jambhala, dieu de la fortune, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze doré et peint, H 20 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

706. Vase en cloisonné, Chine, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs sur fond bleu, H 3...
Estimation : 600/800


707. Brûle-encens en cloisonné, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Cuivre et émaux polychromes, H 24 cm
Estimation : 1000/1500

480 CHF

708. Vase en cloisonné, Japon, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes à décor de fleurs polychromes, H 18...
Estimation : 200/300

220 CHF

709. Brûle-parfum en cloisonné, Chine XIXe s
Cuivre et émaux polychromes, H 18 cm. Provenance: collection Per...
Estimation : 150/200


710. Grand bol en émail, Chine, XIXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond blanc à décor de personnage...
Estimation : 400/600

400 CHF

711. Support triple pour bonsaï, Chine
Bois au naturel, 47,5x23 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

712. Paravent six feuilles, Chine ou Vietnam
Laque à décor de poissons d'un côté et de fleurs de l'autre, 115...
Estimation : 300/500

260 CHF

713. Armoire chinoise contemporaine
Bois laqué rouge et or à décor de cavaliers , 206x118x58 cm. Pro...
Estimation : 300/500


714. Paire de chaises, Chine ou Japon pour l'exportation, circa 1900
Bois au naturel, dossier à décor d'un bas-relief figurant un per...
Estimation : 300/500

650 CHF

715. Paire de fauteuils, Chine
Bois au naturel
Estimation : 400/600
Inscrivez-vous à notre newsletter