Mercredi 9 décembre 2020 12h


200 CHF

180. Manuscrit généalogique
Genève, XIXe s
Estimation : 300/500

500 CHF

181. Poya signée A. Thormagne
Peinture sous verre, 74, 31x43 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

182. Robert Hainard (1906-1999)
Nants-des-Crues, 28 Mars 1942, bois gravé, signé et numéroté 15/...
Estimation : 200/300

1’600 CHF

183. Robert Hainard (1906-1999)
Peney, 29 avril 1985, bois gravé numéroté 65/70, 34x39 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

184. Robert Hainard (1906-1999)
Hermine sur un vieux mur, Sergy, 14 janvier 1935, bois gravé, si...
Estimation : 400/600

200 CHF

185. Max Bill (1908-1994)
Affiche "Kunst im Herrenhof", signée et datée par l’artiste au c...
Estimation : 200/300


186. Ugo la Pietra (1938)
Lithographie Galerie Köenig Genève, circa 1969, 64,5x49,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

187. Max Bill (1908-1994)
Affiche pour les Jeux Olympiques de Munich 1972, signée dans la...
Estimation : 200/300


188. Gianni Piacentino (1945)
Veicolo Marezzato, lithographie Galerie Köenig Genève, 1969, sig...
Estimation : 300/500


189. Werner Mühlemann & Walter Studer (photographe)
Affiche Adelboden, offset couleurs, circa 1960, imprimé par Poly...
Estimation : 250/300

600 CHF

190. René Bittel & Herbert Lubalin
Affiche SKI SWITZERLAND, offset couleurs, Suisse, 1959,100x63 cm
Estimation : 250/300

2’000 CHF

191. Ecole Suisse XIXe s
Portrait d'un petit enfant avec son chien, huile sur toile, 40x3...
Estimation : 300/500

380 CHF

192. Amélie Munier Romilly (1788-1875)
Portraits de Monsieur et Madame, datés 1816, paire d'estompes su...
Estimation : 200/300


193. Abraham Constantin (1785-1855)
Portrait d'homme en veste bleue, miniature à la mine de plomb et...
Estimation : 200/300


194. Abraham Constantin (1785-1855)
Portrait d'homme, miniature à la mine de plomb et aquarelle sur...
Estimation : 200/300

400 CHF

195. Johann Jakob Biedermann (1763-1830)
Portrait présumé de Jacques Necker, pastel signé et daté 1795, 6...
Estimation : 500/700

700 CHF

196. Anciennement attribué à Firmin Massot (1766-1849)
Portrait de femme à la robe rouge, huile sur carton, 24x20 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

197. Anciennement attribué à Firmin Massot (1766-1849)
Portrait de femme à la robe bleue, huile sur carton, 26x22 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

198. Dans le goût de François Bocion (1828-1890)
Bateau au clair de lune, pastel, 38x60 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

199. Ecole XIXe s
C hâteau près du lac, lavis monogrammé AH, 16x22m. Provenance: c...
Estimation : 150/200

100 CHF

200. Victor Surbek (1885-1975)
Le Plateau et les Alpes, aquarelle, signée, 24x61 cm
Estimation : 100/200

480 CHF

201. Attribué à Antonio Fontanesi (1818-1882)
Chillon au clair de lune, pastel sur carton, 28x35 cm
Estimation : 500/700

330 CHF

202. Albert Trachsel (1863-1929)
Campagne genevoise, aquarelle sur papier, 32x50 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

203. Ecole suisse, circa 1900
Le jardin anglais à la Belle Epoque, pastel et gouache sur papie...
Estimation : 200/300

380 CHF

204. Ferdinand Hodler (1853-1918)
Etude de femme nue, lithographie, contresignée, 47,5x26 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

205. Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971)
Académie, crayon gras, signé, 61x42 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

206. Léopold Robert (1794-1835)
Joueur de zampogna et femme au fichu blanc, deux aquarelles sur...
Estimation : 400/600

550 CHF

207. Léopold Robert (1794-1835)
Groupe à la porte, aquarelle sur papier, 19x23 cm. Inscrite aux...
Estimation : 500/700

2’400 CHF

208. Edouard Ravel (1847-1920)
Patineurs mondains, gouache sur papier, signée et datée 84, 20x3...
Estimation : 1800/2200

1’000 CHF

209. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Sous-bois à Lens, aquarelle, signée, datée 1920 et annotée, 28x3...
Estimation : 500/800


210. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
La chapelle de Tous les Saints à Sion, aquarelle sur papier, 18x...
Estimation : 500/700

6’500 CHF

211. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Portrait de jeune valaisanne de profil, tempera, signée, 29x29 c...
Estimation : 3000/5000

160 CHF

212. Erich Hermès (1881-1971)
Jeune femme à la lecture, gouache et sanguine sur papier, monogr...
Estimation : 200/300

380 CHF

213. Erich Hermès (1881-1971)
Les dindons, gouache et fusain sur papier, signé, 26x45 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

214. Erich Hermès (1881-1971)
Scène de vendanges, gouache et fusain sur papier, signé et situé...
Estimation : 300/500

400 CHF

215. Erich Hermès (1881-1971)
Café à Athènes, gouache et fusain sur papier, signé et daté 67,...
Estimation : 300/500

550 CHF

216. Erich Hermès (1881-1971)
La Escala, les danseurs de flamenco, gouache et fusain sur papie...
Estimation : 300/500

550 CHF

217. Erich Hermès (1881-1971)
Vache, gouache et fusain sur papier, signé et daté 41, 32,5x40 c...
Estimation : 400/600

330 CHF

218. Erich Hermès (1881-1971)
Pêcheurs, gouache et mine de plomb sur papier, non signé, 33x48...
Estimation : 400/600

1’200 CHF

219. Erich Hermès (1881-1971)
Scène nocturne en rade de Genève, gouache et fusain sur papier,...
Estimation : 400/600

700 CHF

220. Erich Hermès (1881-1971)
La couture, pastel sur papier, signé et daté 31, 48x58 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

221. Erich Hermès (1881-1971)
Jeune femme donnant le biberon, aquarelle et fusain sur papier,...
Estimation : 400/600

350 CHF

222. Erich Hermès (1881-1971)
Femme à la mantille, gouache sur papier, monogrammée, 64x49 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

223. Erich Hermès (1881-1971)
Bord de mer au chalutier, gouache et fusain sur papier, signé et...
Estimation : 400/600

550 CHF

224. Erich Hermès (1881-1971)
Deux Tschäggätta, carnaval au Lötschental, gouache et crayon gra...
Estimation : 400/600

3’800 CHF

225. Erich Hermès (1881-1971)
Paysage d'automne, gouache et fusain sur papier, signé et daté 5...
Estimation : 400/600

2’000 CHF

226. Erich Hermès (1881-1971)
La traite des vaches, Lucel-Arolla, Val d'Hérens, gouache sur pa...
Estimation : 500/800

1’900 CHF

227. Erich Hermès (1881-1971)
Le pâtre à la flûte et bouquet de fleurs, huile sur panneau doub...
Estimation : 400/600

480 CHF

228. Erich Hermès (1881-1971)
Village en montagne, huile sur panneau, signée, 32x39 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

229. Waldemar Fink (1893-1948)
Vue du Cervin, pastel sur papier, signé et daté 1927, 38x55 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

230. André Julien Prina (1886-1941)
Maisons sous la neige, pastel sur papier, cachet de l'atelier, 4...
Estimation : 500/700

300 CHF

231. Hans Erni (1909-2015)
Cheval cabré, encre sur papier, 24x16 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

232. Hans Erni (1909-2015)
Scène mythologique, mine de plomb sur papier, 29x22 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

233. Wilhelm Gimmi (1886-1965)
Nu couché, mine de plomb sur papier, 24x30 cm. Provenance: colle...
Estimation : 200/300

1’600 CHF

234. Gustave Buchet (1888-1963)
Couple nu, gouache sur papier, 47x31 cm. Provenance: galerie Opi...
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

235. Alice Bailly (1872-1938)
Musiciens à la Belle-Epoque, aquarelle sur papier, monogrammée,...
Estimation : 2000/3000

240 CHF

236. Albert Rouiller (1938-2000)
Sans titre, gouache et aquarelle sur papier, signée, datée 83, 3...
Estimation : 200/300

950 CHF

237. Gilbert Pauli (1944-2020)
Visage de l'âme en violet, pastel gras fixé sur papier, signé et...
Estimation : 500/700

1’400 CHF

238. Gilbert Pauli (1944-2020)
Visage de l'âme en jaune, pastel gras fixé sur papier, signé et...
Estimation : 500/700

600 CHF

239. Johann Melchior Wyrsch (1732-1798)
Vierge de l'Assomption, huile sur toile, signée, 73x56 cm
Estimation : 400/600

3’500 CHF

240. Ecole néoclassique
Coriolan supplié par sa famille, huile sur toile, fin XVIIIe-déb...
Estimation : 600/800


241. Jean Huber (1721-1781)
Maquignons, huile sur toile, 38x32 cm, Ex Libris Jean-Armand Tro...
Estimation : 400/600


242. Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Chienne grognant, huile sur panneau, 33x42 cm. Cette oeuvre fait...
Estimation : 2000/3000

300 CHF

243. Auguste Bachelin (1830-1890)
Nature morte, huile sur toile, signée, 29x36 cm
Estimation : 400/600


244. Chéri François Dubreuil (1828-1880)
Etretat, Normandie, huile sur toile intitulée et signée, 32x40 c...
Estimation : 400/600


245. Arthur Calame (1843-1919)
Bateaux dans les vagues, huile sur carton, 33x43 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

246. Gustave Castan (1823-1892)
Rivage animé, huile sur toile, signée, 80x130 cm
Estimation : 800/1200

950 CHF

247. Alexis Vautier (1870-c.1929)
Bord du lac Léman, huile sur toile, signée, 26x72 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

248. Alexis Vautier (1870-c.1929)
Bord du lac Léman avec le Jura en arrière-plan, huile sur toile,...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

249. Suiveur d'Alexandre Calame (1810-1864)
Bosquet, huile sur carton marouflée sur toile, 40x54 cm
Estimation : 600/800

3’300 CHF

250. Frédéric Rouge (1867-1950)
Le Bûcheron, huile sur toile, signée et datée 1896, 35x28 cm
Estimation : 1000/1500


251. Etienne Duval (1824-1914)
Paysage oriental, huile sur toile, signée, 50x74 cm
Estimation : 2000/3000


252. Edouard Castres (1838-1902)
Place, huile sur toile marouflée sur carton, 14x23 cm. Provenanc...
Estimation : 500/700

200 CHF

253. Ecole suisse du XIXe s dans le goût de Anker
Ecole enfantine, huile sur toile, 61x46 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

254. Louise Melley (1860-1946)
Deux jeunes filles devant les tournesols, huile sur toile, 47x35...
Estimation : 600/800

1’400 CHF

255. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
La vieille fileuse de Krättigen, huile sur toile, signée, 120x93...
Estimation : 800/1200


256. D'après Edouard Castres (1838-1902)
Une ambulance internationale, retraite de l'armée de l'Est du Gé...
Estimation : 1500/2000


257. Edouard Vallet (1876-1929)
Madame Eggimann-Roy, huile sur toile, 34x25,5 cm. On joint un ce...
Estimation : 2000/3000


258. Edouard Vallet (1876-1929)
Les chats devant la palissade, huile sur toile, signée, 33x41 cm...
Estimation : 5000/7000

4’000 CHF

259. Marcel Amiguet (1891-1958)
Vue du lac Brenet et de la Dent de Vaulion, huile sur panneau, s...
Estimation : 200/300

300 CHF

260. John Graz (1891-1980)
Marronniers en automne, huile sur toile, signée, 46x33 cm
Estimation : 200/300


261. Ecole suisse du XXe s
Lumière dans la forêt, huile sur toile, signée Böcklin, 60x70 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

262. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Paysage, huile sur toile, signée, 65x91 cm
Estimation : 200/300

900 CHF

263. Marcel Amiguet (1891-1958)
Lessiveuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 46x38 cm
Estimation : 300/500


264. André Julien Prina (1886-1941)
Deux valaisannes, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 500/700

2’400 CHF

265. Marcel Amiguet (1891-1958)
Vue du lac Brenet et de la Dent de Vaulion, huile sur toile, cad...
Estimation : 1000/2000

2’200 CHF

266. André Eugler (1893-1982)
Chèvres dans la montagne, huile sur panneau, signée, 49x64 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

267. John Torcapel (1881-1965)
Les rochers de Mémise, huile sur toile marouflée sur carton, mon...
Estimation : 200/300

500 CHF

268. Georges de Traz (1881-1955)
Le jeune peintre, huile sur toile, signée et datée 1910, 47x33 c...
Estimation : 200/300

280 CHF

269. Georges Borgeaud (1914-1998)
Portrait d'une jeune tahitienne, huile sur toile, signée et daté...
Estimation : 300/500

380 CHF

270. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Bouquet de fleurs bleues, huile sur toile marouflée sur carton,...
Estimation : 200/300

260 CHF

271. Jean Viollier (1896-1985)
Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 22x27 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

272. Ferdinand Maire (1901-1963)
Bouquet de pivoines à la fenêtre, huile sur toile, signée, 90x91...
Estimation : 300/500

2’200 CHF

273. Georges Borgeaud (1914-1998)
Fleurs coupées, nature morte au bouquet de fleurs, huile sur toi...
Estimation : 600/800

2’600 CHF

274. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Plat de fruits, huile sur toile, signée et datée 58, 46x55 cm. P...
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

275. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
La Palmeraie à Biskara II, huile sur toile, signée et datée 1937...
Estimation : 1500/2000


276. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Ninette, huile sur toile, signée et datée 37, 55x45 cm. No B0241...
Estimation : 1500/2000

2’800 CHF

277. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Bouquet de saxifrages, huile sur toile, 1952, 65x54 cm. Provenan...
Estimation : 2000/3000

130 CHF

278. Raoul Domenjoz (1896-1978)
Etang de Saint Bonnet, huile sur toile, signée, 33x41 cm. Proven...
Estimation : 200/300

450 CHF

279. Jean-Pierre Jungo (1920-2008)
Aube à Cully, huile sur panneau, signée, 18x33 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter