Mercredi 9 décembre 2020 12h

950 CHF

280. Gilbert Pauli (1944-2020)
Estimation : 500/700

100 CHF

281. Jean Samson Guignard (1811-1897)
Estimation : 150/200

300 CHF

282. Jules Gachet (1859-1914)
Mazots, huile sur carton, 50x35 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

283. Nathanaël Lemaitre (1831-1897)
Estimation : 600/800

170 CHF

284. Flore Uhlmann
Estimation : 200/300

160 CHF

285. Edmond Charlus (1892-1960)
Village valaisan, huile sur toile, signée et datée 45, 46x38 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

286. Ernst Staub (1896-1983)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

287. Albert Gos (1852-1942)
Chapelle en Valais, huile sur toile, 41x33 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

288. Ernst Emil Schlatter (1883-1954)
Estimation : 400/600

750 CHF

289. Marcel Wibault (1904-1998)
Montagne, huile sur toile, signée, 47x55 cm
Estimation : 500/700

480 CHF

290. Ecole suisse signée M. Leuenberger
Estimation : 400/600

430 CHF

291. Albert Silvestre (1869-1954)
Nuage rose sur le lac, huile sur carton, signée, 34x38,5 cm
Estimation : 400/600

292. Jules Gachet (1859-1914)
Vue du Léman, huile sur carton, signée, 19x36 cm
Estimation : 500/700

1’600 CHF

293. Hermann Cabrin (1845-1930)
Estimation : 500/700

600 CHF

294. Régnault Sarasin (1886-1948)
Chalets dans la neige, huile sur toile, signée, 36x44,5 cm
Estimation : 600/800

1’600 CHF

295. Gustave Jeanneret (1887-1927)
Le Breithorn, huile sur toile, signée et datée 1889, 49x72 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

296. Leonardo Roda (1868-1933)
Estimation : 800/1200

850 CHF

297. José Mingret (1880-1969)
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

298. Albert Gos (1852-1942)
Estimation : 1000/1500

299. José Mingret (1880-1969)
Estimation : 1000/1500

300. Albert Gos (1852-1942)
Cimes enneigées, huile sur toile, signée et datée 30, 80x140 cm
Estimation : 1200/1800

6’000 CHF

301. Albert Gos (1852-1942)
Estimation : 5000/8000

400 CHF

302. Emile Bonny (1913-1974)
Estimation : 200/300

150 CHF

303. Ecole genevoise du début XXe s
Place du marché à Carouge, huile sur carton, 44x54 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

304. Marcel Amiguet (1891-1958)
Estimation : 300/500

305. Georges Borgeaud (1914-1998)
Ruelle, huile sur toile, signée et datée 1944, 34x26 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

306. Maurice Barraud (1889-1954)
La villa Médicis, huile sur toile, 47x60 cm
Estimation : 400/600

307. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 300/500

850 CHF

308. Raymond Buchs (1878-1958)
Estavannens-Dessus, huile sur carton, signée, 39x47 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

309. Charles Emile Hornung (1883-1956)
La Corraterie, huile sur carton, signée, 38x43 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

310. Henri Hebert (1849-1917)
Les cuisiniers, huile sur toile, signée, 45x37 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

311. André Teleki (1929-1999)
Monture bleue, huile sur toile, signée, 35x26 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

312. André Teleki (1929-1999)
Tout petit éléphant, huile sur panneau, 35x27 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

313. Lelo Fiaux (1909-1964)
L'île mystérieuse, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

314. Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé
Estimation : 400/600

500 CHF

315. Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé
Estimation : 500/800

350 CHF

316. Jean Roll (1921-2015)
Nature morte à la plume, huile sur toile, signée, 42x55 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

317. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Homme porté par le vent, bois sculpté, signé, H 23 cm
Estimation : 300/400

100 CHF

318. James Vibert (1872-1942)
Buste de Arnold de Melchtal, plâtre, H 74 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

319. Portrait d'homme à la cravate blanche
Estimation : 150/200

120 CHF

320. Portrait d'homme au col rouge
Estimation : 150/200

170 CHF

321. Portraits d'hommes
Estimation : 200/300

240 CHF

322. Ensemble de quatre portraits
Estimation : 300/500

330 CHF

323. Breton, portrait homme à la cravate blanche
Estimation : 300/500

324. Portrait de jeune homme
Estimation : 300/500

260 CHF

325. Princesse Caroline de Danemark et deux hommes décorés
Estimation : 300/500

480 CHF

326. Portrait d'homme à la perruque
Estimation : 500/800

1’500 CHF

Estimation : 500/700

260 CHF

328. Ecole Genevoise début du XIXe s
Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 600/800

550 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

331. Assiette festonnée armoriée Turrettini
Genève XVIIIe s, sans poinçons, argent, 570 g
Estimation : 300/500

650 CHF

332. Plat rond festonné armorié Boissier
Jean-Daniel Barde, Genève, XVIIIe s, argent, 830g
Estimation : 300/500

260 CHF

333. Moutardier sur présentoir à motif de coquilles
Paris, 1787, argent, L 20 cm, 270 g
Estimation : 150/200

900 CHF

334. Verseuse piriforme à festons torses et fretel rose
Estimation : 400/600

1’400 CHF

335. Légumier d'époque George III à fretel lion et gravé d'armoiries
Estimation : 500/700

700 CHF

Estimation : 300/500

380 CHF

Probablement Jean-Pierre Bibron, France, argent, H 25 cm, 410 g
Estimation : 200/300

400 CHF

338. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de léopard
Nicolas Richard Masson, France, argent, H 23 cm, , 670g
Estimation : 300/500

380 CHF

339. Théière à fretel cygne
Suisse, début XIXe s, argent 800, 470g
Estimation : 200/300

500 CHF

Gely, Lausanne, début XIXe s, argent, H 27 cm, 650 g
Estimation : 200/300

350 CHF

341. Paire de flambeaux néoclassiques
Belgique, XIXe s, argent, H 29cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

Livourne, début XIXe s, argent, 1935 g, H 42 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

343. Deux plateaux tripodes d'époque George III à décor de fleurs
William Burwash Londres 1818 et Sheffield 1811, 1600 g
Estimation : 700/900

1’300 CHF

344. Grand plateau ovale à bordure de godrons anglais,
Walter Brind, Londres, 1817, argent, L 45 cm, 1950 g
Estimation : 700/900

800 CHF

345. Baylon, service à décor de paysages en grisaille
Estimation : 300/500

550 CHF

France, circa 1830, argent, H 31 cm, 790 g
Estimation : 300/500

160 CHF

347. Deux étuis à cigarettes à motif de godrons
Russie, l'une Saint-Pétersbourg, XIX-début XXe s, argent, 360 g
Estimation : 200/300

330 CHF

348. Deux tabatières à motif niellé d'étoiles et gravé de fleurs
Moscou 1834 et 1889, argent et vermeil, 230 g
Estimation : 200/300

300 CHF

349. Sucrier et crémier festonnés
Saint-Pétersbourg, 1859, argent, H 15 cm, 690 g
Estimation : 200/300

500 CHF

350. Suite de 12 cuillères à thé à décor niellé de rinceaux
Moscou, 84 zolotniks, vermeil, 180 g
Estimation : 200/300

650 CHF

351. Théière d'époque William IV à motif repoussé de fleurs
Londres 1831, argent, H 15 cm, 790 g
Estimation : 400/600

150 CHF

Estimation : 150/200

330 CHF

353. Service à thé et café,
Estimation : 300/500

2’200 CHF

Estimation : 500/700

1’500 CHF

355. Service de verres bleus à décor de motifs dorés
Estimation : 800/1200

300 CHF

356. Plateau ovale quadripode à décor de rinceaux
Inde, Kutch, XIXe s, argent, 400 g
Estimation : 200/300

350 CHF

357. Partie de service à décor de scènes de palais,
Estimation : 200/300

900 CHF

Estimation : 300/500

400 CHF

359. Service à motif de fleurs chinoises
Estimation : 400/600

200 CHF

360. Aiguière de style Napoléon III
Estimation : 150/200

330 CHF

361. Deux étuis à motifs guillochés et gravés de rinceaux
France, XIXe s, argent et vermeil, 7 et 12 cm, 130 g
Estimation : 100/200

100 CHF

362. Candélabre à 5 feux à motif de volutes
Métal argenté, H 40 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

200 CHF

363. Paire de candélabres à deux feux de style George III
Estimation : 300/500

550 CHF

364. Jatte à oreilles, armoriée Stockalper
Allemagne, argent, D 22 cm, 660 g
Estimation : 200/300

450 CHF

365. Un faisan et une caille
France, argent, L 38 et 12 cm, 250 g
Estimation : 300/500

380 CHF

Estimation : 200/300

550 CHF

367. Paire d'urnes néoclassiques tripodes à motif de têtes de bélier
Allemagne, argent 800, H 25 cm, 860 g
Estimation : 300/500

190 CHF

368. Partie de service à marli turquoise et or
Estimation : 200/300

1’700 CHF

Estimation : 400/600

370. Service armorié à frise bleu et or et au fanion de Suède
Estimation : 600/800

600 CHF

371. Service à thé Belle Epoque à motif ajouré de rinceaux,
Estimation : 500/700

430 CHF

Estimation : 300/500

170 CHF

Estimation : 200/300

900 CHF

Estimation : 200/300

480 CHF

375. Service de verres sur pied filet et monogramme or
Estimation : 300/500

2’200 CHF

376. Saint-Louis, service de verres, modèle Tommy:
Estimation : 400/600

1’100 CHF

377. Saint-Louis, suite de 6 verres, modèle Thistle
Cristal taillé et doré. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

2’000 CHF

378. Saint-Louis, suite de 12 verres colorés, modèle Thistle
Estimation : 300/500

500 CHF

Cristal, D 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200