950 CHF
280. Gilbert Pauli (1944-2020)
Estimation : 500/700
100 CHF
281. Jean Samson Guignard (1811-1897)
Estimation : 150/200
550 CHF
283. Nathanaël Lemaitre (1831-1897)
Estimation : 600/800
170 CHF
284. Flore Uhlmann
Estimation : 200/300
160 CHF
285. Edmond Charlus (1892-1960)
Village valaisan, huile sur toile, signée et datée 45, 46x38 cm
Estimation : 150/200
330 CHF
286. Ernst Staub (1896-1983)
Estimation : 200/300
2’000 CHF
287. Albert Gos (1852-1942)
Chapelle en Valais, huile sur toile, 41x33 cm
Estimation : 300/500
2’000 CHF
288. Ernst Emil Schlatter (1883-1954)
Estimation : 400/600
750 CHF
289. Marcel Wibault (1904-1998)
Montagne, huile sur toile, signée, 47x55 cm
Estimation : 500/700
480 CHF
290. Ecole suisse signée M. Leuenberger
Estimation : 400/600
430 CHF
291. Albert Silvestre (1869-1954)
Nuage rose sur le lac, huile sur carton, signée, 34x38,5 cm
Estimation : 400/600
292. Jules Gachet (1859-1914)
Vue du Léman, huile sur carton, signée, 19x36 cm
Estimation : 500/700
1’600 CHF
293. Hermann Cabrin (1845-1930)
Estimation : 500/700
600 CHF
294. Régnault Sarasin (1886-1948)
Chalets dans la neige, huile sur toile, signée, 36x44,5 cm
Estimation : 600/800
1’600 CHF
295. Gustave Jeanneret (1887-1927)
Le Breithorn, huile sur toile, signée et datée 1889, 49x72 cm
Estimation : 800/1200
800 CHF
296. Leonardo Roda (1868-1933)
Estimation : 800/1200
850 CHF
297. José Mingret (1880-1969)
Estimation : 800/1200
1’600 CHF
298. Albert Gos (1852-1942)
Estimation : 1000/1500
299. José Mingret (1880-1969)
Estimation : 1000/1500
300. Albert Gos (1852-1942)
Cimes enneigées, huile sur toile, signée et datée 30, 80x140 cm
Estimation : 1200/1800
6’000 CHF
301. Albert Gos (1852-1942)
Estimation : 5000/8000
400 CHF
302. Emile Bonny (1913-1974)
Estimation : 200/300
150 CHF
303. Ecole genevoise du début XXe s
Place du marché à Carouge, huile sur carton, 44x54 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
304. Marcel Amiguet (1891-1958)
Estimation : 300/500
305. Georges Borgeaud (1914-1998)
Ruelle, huile sur toile, signée et datée 1944, 34x26 cm
Estimation : 400/600
450 CHF
306. Maurice Barraud (1889-1954)
La villa Médicis, huile sur toile, 47x60 cm
Estimation : 400/600
307. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 300/500
850 CHF
308. Raymond Buchs (1878-1958)
Estavannens-Dessus, huile sur carton, signée, 39x47 cm
Estimation : 400/600
900 CHF
309. Charles Emile Hornung (1883-1956)
La Corraterie, huile sur carton, signée, 38x43 cm
Estimation : 1000/1500
1’200 CHF
310. Henri Hebert (1849-1917)
Les cuisiniers, huile sur toile, signée, 45x37 cm
Estimation : 200/300
1’200 CHF
311. André Teleki (1929-1999)
Monture bleue, huile sur toile, signée, 35x26 cm
Estimation : 200/300
800 CHF
312. André Teleki (1929-1999)
Tout petit éléphant, huile sur panneau, 35x27 cm
Estimation : 200/300
650 CHF
313. Lelo Fiaux (1909-1964)
L'île mystérieuse, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 300/500
480 CHF
314. Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé
Estimation : 400/600
500 CHF
315. Jeane Barraud-Pellet (1907-2000), dite Janebé
Estimation : 500/800
350 CHF
316. Jean Roll (1921-2015)
Nature morte à la plume, huile sur toile, signée, 42x55 cm
Estimation : 300/500
280 CHF
317. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Homme porté par le vent, bois sculpté, signé, H 23 cm
Estimation : 300/400
100 CHF
318. James Vibert (1872-1942)
Buste de Arnold de Melchtal, plâtre, H 74 cm
Estimation : 150/200
180 CHF
319. Portrait d'homme à la cravate blanche
Estimation : 150/200
120 CHF
320. Portrait d'homme au col rouge
Estimation : 150/200
170 CHF
321. Portraits d'hommes
Estimation : 200/300
240 CHF
322. Ensemble de quatre portraits
Estimation : 300/500
330 CHF
323. Breton, portrait homme à la cravate blanche
Estimation : 300/500
324. Portrait de jeune homme
Estimation : 300/500
260 CHF
325. Princesse Caroline de Danemark et deux hommes décorés
Estimation : 300/500
480 CHF
326. Portrait d'homme à la perruque
Estimation : 500/800
1’500 CHF
Estimation : 500/700
260 CHF
328. Ecole Genevoise début du XIXe s
Estimation : 300/500
600 CHF
Estimation : 600/800
550 CHF
Estimation : 300/500
480 CHF
331. Assiette festonnée armoriée Turrettini
Genève XVIIIe s, sans poinçons, argent, 570 g
Estimation : 300/500
650 CHF
332. Plat rond festonné armorié Boissier
Jean-Daniel Barde, Genève, XVIIIe s, argent, 830g
Estimation : 300/500
260 CHF
333. Moutardier sur présentoir à motif de coquilles
Paris, 1787, argent, L 20 cm, 270 g
Estimation : 150/200
900 CHF
334. Verseuse piriforme à festons torses et fretel rose
Estimation : 400/600
1’400 CHF
335. Légumier d'époque George III à fretel lion et gravé d'armoiries
Estimation : 500/700
700 CHF
Estimation : 300/500
380 CHF
Probablement Jean-Pierre Bibron, France, argent, H 25 cm, 410 g
Estimation : 200/300
400 CHF
338. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de léopard
Nicolas Richard Masson, France, argent, H 23 cm, , 670g
Estimation : 300/500
500 CHF
Gely, Lausanne, début XIXe s, argent, H 27 cm, 650 g
Estimation : 200/300
1’500 CHF
Livourne, début XIXe s, argent, 1935 g, H 42 cm
Estimation : 800/1200
800 CHF
343. Deux plateaux tripodes d'époque George III à décor de fleurs
William Burwash Londres 1818 et Sheffield 1811, 1600 g
Estimation : 700/900
1’300 CHF
344. Grand plateau ovale à bordure de godrons anglais,
Walter Brind, Londres, 1817, argent, L 45 cm, 1950 g
Estimation : 700/900
800 CHF
345. Baylon, service à décor de paysages en grisaille
Estimation : 300/500
550 CHF
France, circa 1830, argent, H 31 cm, 790 g
Estimation : 300/500
160 CHF
347. Deux étuis à cigarettes à motif de godrons
Russie, l'une Saint-Pétersbourg, XIX-début XXe s, argent, 360 g
Estimation : 200/300
330 CHF
348. Deux tabatières à motif niellé d'étoiles et gravé de fleurs
Moscou 1834 et 1889, argent et vermeil, 230 g
Estimation : 200/300
300 CHF
349. Sucrier et crémier festonnés
Saint-Pétersbourg, 1859, argent, H 15 cm, 690 g
Estimation : 200/300
500 CHF
350. Suite de 12 cuillères à thé à décor niellé de rinceaux
Moscou, 84 zolotniks, vermeil, 180 g
Estimation : 200/300
650 CHF
351. Théière d'époque William IV à motif repoussé de fleurs
Londres 1831, argent, H 15 cm, 790 g
Estimation : 400/600
150 CHF
Estimation : 150/200
330 CHF
353. Service à thé et café,
Estimation : 300/500
2’200 CHF
Estimation : 500/700
1’500 CHF
355. Service de verres bleus à décor de motifs dorés
Estimation : 800/1200
300 CHF
356. Plateau ovale quadripode à décor de rinceaux
Inde, Kutch, XIXe s, argent, 400 g
Estimation : 200/300
350 CHF
357. Partie de service à décor de scènes de palais,
Estimation : 200/300
900 CHF
Estimation : 300/500
400 CHF
359. Service à motif de fleurs chinoises
Estimation : 400/600
200 CHF
360. Aiguière de style Napoléon III
Estimation : 150/200
330 CHF
361. Deux étuis à motifs guillochés et gravés de rinceaux
France, XIXe s, argent et vermeil, 7 et 12 cm, 130 g
Estimation : 100/200
100 CHF
362. Candélabre à 5 feux à motif de volutes
Métal argenté, H 40 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
200 CHF
363. Paire de candélabres à deux feux de style George III
Estimation : 300/500
550 CHF
364. Jatte à oreilles, armoriée Stockalper
Allemagne, argent, D 22 cm, 660 g
Estimation : 200/300
380 CHF
Estimation : 200/300
550 CHF
367. Paire d'urnes néoclassiques tripodes à motif de têtes de bélier
Allemagne, argent 800, H 25 cm, 860 g
Estimation : 300/500
190 CHF
368. Partie de service à marli turquoise et or
Estimation : 200/300
1’700 CHF
Estimation : 400/600
370. Service armorié à frise bleu et or et au fanion de Suède
Estimation : 600/800
600 CHF
371. Service à thé Belle Epoque à motif ajouré de rinceaux,
Estimation : 500/700
430 CHF
Estimation : 300/500
170 CHF
Estimation : 200/300
900 CHF
Estimation : 200/300
480 CHF
375. Service de verres sur pied filet et monogramme or
Estimation : 300/500
2’200 CHF
376. Saint-Louis, service de verres, modèle Tommy:
Estimation : 400/600
1’100 CHF
377. Saint-Louis, suite de 6 verres, modèle Thistle
Cristal taillé et doré. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
2’000 CHF
378. Saint-Louis, suite de 12 verres colorés, modèle Thistle
Estimation : 300/500
500 CHF
Cristal, D 12 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200