Mai 2022


22’000 CHF

17. Fernand Léger (1881-1955)
Silhouette, étude de nu, encre, monogrammée, 34x27 cm. Provenanc...
Estimation : 800/1200

15’000 CHF

29. Boleslas Biegas (1877-1954)
Vampire reposant sur un crâne humain, huile sur carton, signée,...
Estimation : 6000/8000

29’000 CHF

41. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Le vieux port de Marseille, huile sur toile, signée, 100x170 cm
Estimation : 5000/7000

12’000 CHF

48. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Les meules, huile sur toile, signée, 62x92 cm
Estimation : 3000/5000

45’000 CHF

78. Gustave Loiseau (1865-1935)
Rue de l'Epicerie à Rouen, huile sur toile, signée, 73x60 cm. Le...
Estimation : 30000/50000

20’000 CHF

103. Istvan Sandorfi (1948-2007)
Ange au peignoir rose, huile sur toile, signée, 170x170 cm
Estimation : 2000/3000

26’000 CHF

104. Istvan Sandorfi (1948-2007)
Eve ou l'amour en blanc, huile sur toile, signée, titrée et daté...
Estimation : 2000/3000

30’000 CHF

105. Jacques Monory (1924-2018)
Antoine n°10, huile sur toile, intitulée au verso, 114x162 cm
Estimation : 6000/8000

105’000 CHF

106. Invader (1969)
Rubik This is Hardcore, assemblage de 225 rubikcubes montés sur...
Estimation : 4000/6000

16’000 CHF

136. Albrecht Dürer (1471-1528)
Le Christ aux limbes. Planche de la série La Grande Passion, boi...
Estimation : 2000/3000

17’000 CHF

146. Albrecht Dürer (1471-1528)
Saint Michel combattant le dragon. Planche de la série L'Apocaly...
Estimation : 2000/3000

18’000 CHF

149. Rodolphe Bresdin (1822-1885)
Le Bon Samaritain, lithographie imprimée sur deux chines appliqu...
Estimation : 4000/6000

10’000 CHF

157. Luigi Bardi (XIXe s) d'après Raphaël
La Madone à la Chaise, huile sur toile, D 72, 132x114 cm
Estimation : 800/1200

48’000 CHF

158. Ecole vénitienne anciennement attribuée à Sebastiano Ricci (1659...
La guérison du paralytique à la piscine de Béthesda et Repas che...
Estimation : 10000/15000

470’000 CHF

163. Hyacinthe Rigaud (1659-1743) et atelier
Portrait de Monsieur Jean-Antoine Lullin (1666-1709), huile sur...
Estimation : 20000/30000

26’000 CHF

166. Ecole du début du XIXe s,
Portrait de la reine Hortense donné par elle au comte de Sellon,...
Estimation : 5000/7000

10’000 CHF

168. Georg Frederik Ziesel (1756-1809)
Vase de fleurs sur un entablement, huile sur panneau, 33x25 cm....
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

172. Ecole hollandaise, fin XVIIe s
Paysage au moulin, huile sur panneau, 32x41 cm.Provenance: colle...
Estimation : 500/700

120’000 CHF

183. Eugène Girardet (1853-1907)
Campement de bédouins, huile sur toile, signée et située Biskra,...
Estimation : 10000/15000

120’000 CHF

203. Pendule aux trois magots, d'époque Louis XV
Le mouvement signé CDG Mesnil à Paris, les figures attribuées au...
Estimation : 30000/50000

22’000 CHF

252. Pot à pinceau, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome aubergine, 10x13 cm
Estimation : 400/600

26’000 CHF

260. Boîte ronde type Dayazhai, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de wisteria et roses sur...
Estimation : 600/800

10’000 CHF

268. Paire de chevaux, Chine, dynastieTang (618-906)
Terre cuite et polychromie, H 55,5 cm.Un certificat de thermolum...
Estimation : 10000/15000

10’000 CHF

281. Audemars Piguet, Royal Oak, montre-bracelet octogonale à quartz
Cadran tapisserie noir, aiguilles argentées, index en diamants,...
Estimation : 10000/15000

16’000 CHF

300. Patek Philippe, montre-bracelet ronde automatique
Cadran gris, aiguilles et index dorés, secondes à 6h, réf. 3435,...
Estimation : 3000/5000

11’000 CHF

302. Patek Philippe, montre ronde mécanique
Cadran gris, aiguilles et index bâtons dorés, secondes à 6h, or...
Estimation : 2000/3000

20’000 CHF

318. Bague composée de deux anneaux deux ors sertis chacun d'un diama...
Or et or gris 750, doigt 54-14, 26 g
Estimation : 8000/12000

18’000 CHF

321. Solitaire serti d'un diamant (env. 6,3 ct)
Or 750, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 20000/30000

12’000 CHF

342. Bracelet manchette souple entièrement pavé de rubis en serti inv...
Rehaussés de part et d'autre d'une ligne de diamants taille prin...
Estimation : 12000/15000
Inscrivez-vous à notre newsletter