Lundi 16 septembre 2019 19h

Métal doré, D 6,5 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

3101. Parure comprenant un bracelet, un collier et une bague stylisés
Argent 925, L 45 cm, doigt 54-14, 125 g
Estimation : 50/60

70 CHF

3102. Collier de perles terminé par un fermoir serti d'une perle
Fermoir en or 750, L 53 cm
Estimation : 60/80

90 CHF

Bronze, D 4 cm, dans son écrin Patek Philippe
Estimation : 60/80

400 CHF

3104. Boucle de ceinture à motif de fée en émail plique-à-jour
Estimation : 60/80

3105. Bracelet serti d'onyx facettés
Argent, D 6,5 cm
Estimation : 60/80

60 CHF

3106. Bague sertie de roses de diamants
Or gris 750, doigt 47-7
Estimation : 60/80

150 CHF

Estimation : 60/80

70 CHF

3108. Bague sertie d'une perle
Or 750, doigt 57-17
Estimation : 60/80

70 CHF

3109. Ensemble d'environ 10 pièces commémoratives et médailles
Argent et métal
Estimation : 80/120

70 CHF

3110. Lot de divers cristaux de quartz, géodes et fossiles
H entre 3 et 10 cm
Estimation : 100/200

90 CHF

3111. Cartier, briquet à décor de pointes de diamant
Métal argenté, 7x2,5x1,5 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

3112. Epingle à motif de main tenant un diamant
Estimation : 80/120

Travail ancien, argent 925, L 43 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

Travail ancien, argent, L 40 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

3115. Bague sertie d'un quartz rose en cabochon
Or 750, doigt 47-17, poids brut 3 g
Estimation : 60/80

3116. Collier de trois rangs de perles de jais
Fermoir en or 750, L 43 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

Estimation : 80/120

110 CHF

3118. Georg Jensen, broche stylisée, design par Henning Koppel
Argent 925, H 5 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3119. Bague sertie d'un saphir ovale
Estimation : 80/120

3120. Collier fantaisie de perles de turquoise et de métal
Métal doré, L 43 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

Argent 925, D 4,5 mm
Estimation : 80/120

101 CHF

Argent 925, H 3 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

3123. Georg Jensen, broche ajourée à motif feuillagé
Argent 925, D 4,5 mm
Estimation : 80/120

260 CHF

Argent 830, H 7 et 8 cm
Estimation : 80/120

330 CHF

Estimation : 80/120

80 CHF

Argent 925 et 800, doigt 55-15 et 58-18
Estimation : 80/120

110 CHF

3127. Georg Jensen, clips d'oreilles modernistes triangulaires
Argent 925, H 3 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

3128. Collier ancien serti de perles et gouttes de corail
Or 750, fermoir cassé, L 38 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

Platine 950, doigt 54-14, 4 g
Estimation : 100/150

Fermoir en or 750 et en métal, L 42 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3131. Epingle à cravate sertie d'une opale
Or 750, L 6 cm, 3 g
Estimation : 100/150

160 CHF

Or 750 et argent, D 2,5 cm, poids brut 8 g
Estimation : 100/150

90 CHF

Métal doré, env. 4,5x3,5x1,5 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3134. Clips d'oreilles sertis de corail d'imitation sculpté
Or 750, D 2 cm, poids brut 7 g
Estimation : 100/150

80 CHF

3135. Lot de deux colliers et deux sautoirs de perles d'eau douce
Fermoirs en argent 925, L 47 et 115 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3136. Collier de perles en chute
Fermoir en or 750, L 51 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3137. Collier de perles d'hématite
Estimation : 100/150

80 CHF

3138. Collier de perles d'eau douce roses et blanches
Fermoir bouée en métal, L 46 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Argent 925, doigt 53-13
Estimation : 100/150

170 CHF

3140. Georg Jensen, double-broche à motif floral
Argent, L 14 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Argent 925, L 6 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

Argent 925, H 4 et 6 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

Argent 830 et 925, L 3, 4 et 5 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

Argent 925, D 6 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3145. Georg Jensen, broche sertie d'un cabochon d'ambre
Argent 830, 5,5x4,5 cm
Estimation : 100/150

3146. Collier de perles de verre facettées terminé par un fermoir nœud
Fermoir en argent, L 75 cm, 82 g
Estimation : 100/150

120 CHF

3147. Bague sertie d'un saphir probablement synthétique
Argent, doigt 52-12, 7 g
Estimation : 100/150

120 CHF

Estimation : 100/150

115 CHF

3149. Bague sertie de deux diamants
Or 750, doigt 50-10, 4 g
Estimation : 100/150

80 CHF

3150. Paire de boutons de plastron
Estimation : 100/150

110 CHF

Métal doré, doigt 53-13, D 6 cm, dans leur écrin
Estimation : 100/150

400 CHF

Métal doré, H 8 et 10 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3153. Iradj Moini, lot de deux bagues serties de diverses pierres
Estimation : 100/150

260 CHF

Métal et métal doré, H 3,4 et 11 cm
Estimation : 100/150

430 CHF

Métal, L 68 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

Métal, L 21 cm
Estimation : 100/150

260 CHF

3157. Collier multi-rangs de quartz rose
L 49 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

Métal, L 49 cm
Estimation : 100/150

L env. 41 et 43 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3160. Lot de deux colliers de perles de labradorite
Estimation : 100/150

1’300 CHF

3161. Lot de divers colliers de perles d'ambre brun et jaune
L env. 40 à 80 cm. On joint un bracelet en ambre.
Estimation : 100/150

1’400 CHF

Estimation : 100/150

170 CHF

Argent, métal et métal doré
Estimation : 100/150

240 CHF

Estimation : 100/150

170 CHF

3165. Trifari, lot de bijoux fantaisie sertis de pierres d'imitation
Métal doré
Estimation : 100/150

130 CHF

Métal, H 4 à 10 cm
Estimation : 100/150

155 CHF

Métal, H 5 à 7 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

Métal, H 6,5 et 8 cm
Estimation : 100/150

3’000 CHF

3169. Joseff, lot de bijoux fantaisie sertis de pierres d'imitation
Métal doré
Estimation : 100/150

650 CHF

Métal doré
Estimation : 100/150

1’100 CHF

Métal doré
Estimation : 100/150

1’550 CHF

Estimation : 100/150

2’300 CHF

Argent, métal et métal doré
Estimation : 100/150

3174. Bague sertie d'un verre jaune d'imitation pour la citrine
Or 375, doigt 54-14, 8 g
Estimation : 100/150

90 CHF

Estimation : 100/150

80 CHF

Argent et métal argenté
Estimation : 100/150

160 CHF

3177. Bague sertie d'un diamant et d'une perle en "toi et moi"
Or gris 750, doigt 49-9
Estimation : 150/200

155 CHF

3178. Bague sertie d'un diamant d'imitation épaulé de diamants
Platine 950, doigt 57-17, 5 g
Estimation : 150/200

330 CHF

3179. Collier de perles terminé par un fermoir serti de diamant
Estimation : 200/300

280 CHF

3180. Bague sertie de perles de nacre entourées de diamants
Or 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 150/200

120 CHF

Or gris 750, doigt 50-10, 3 g
Estimation : 150/200

110 CHF

Argent, D 6,5 cm
Estimation : 120/150

150 CHF

3183. Bague marquise sertie de diamants taille rose
Or rose 585, doigt 56-16, 5 g
Estimation : 120/150

160 CHF

Vermeil, L 2,5 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

Or gris 750, H 3 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3186. Broche barrette sertie d'un saphir synthétique taille rectangle
Or gris 750, L 6 cm, 4 g
Estimation : 100/150

140 CHF

3187. Bague sertie d'un spinelle synthétique
Or et or gris 750, doigt 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 120/150

3188. Collier de perles terminé par un fermoir en or
Or 750, L 44 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3189. Bague sertie d'une pièce de deux pesos datée de 1945
Or 750, doigt 50-10, 5 g
Estimation : 120/150

100 CHF

Or 750, H 3 cm, poids brut 10 g
Estimation : 120/150

180 CHF

Or 750, L 38 cm, 5 g
Estimation : 150/200

100 CHF

Fermoir en or 585, L 40 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3193. Lot de deux paires de boucles d'oreilles serties de turquoises
Or 750 et or 375, 13 g
Estimation : 150/200

140 CHF

Argent 925, doigt 48-8 et 50-10
Estimation : 150/200

150 CHF

3195. Jaeger LeCoultre, montre ronde mécanique
Estimation : 150/200

200 CHF

3196. Oméga, grand collier à maille ronde avec pendentif amovible
Argent 925, L 76 cm, 271 g
Estimation : 150/200

380 CHF

3197. Bague sertie d'un jade
Estimation : 150/200

160 CHF

Métal doré, D 5,5 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

Métal doré, D 6 cm
Estimation : 150/200