Lundi 26 avril 2021 12h

150 CHF

4206. Bague sertie d'une perle (D env. 7 mm) entourée de diamants
Or gris 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Argent 925, H 6 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

Or 750, doigt 53-13, 4 g
Estimation : 200/300

330 CHF

4209. Médaille "Plus qu'hier, moins que demain"
Or 750, D env. 2 cm, 6 g
Estimation : 200/300

180 CHF

4210. Lot de trois anneaux
Estimation : 200/300

260 CHF

4211. Broche stylisée ajourée sertie de deux petits diamants
Or gris 750, H 3,5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

4212. Lot d'un bracelet et d'une broche
Estimation : 200/300

240 CHF

4213. Boutons de manchette ciselés à décor de végétaux
Travail anglais, début XXe s, or 750, 5 g
Estimation : 200/300

180 CHF

4214. Bague sertie d'un spinelle synthétique bleu
Or 750, doigt 55-15, 5 g
Estimation : 150/200

220 CHF

4215. Clips d'oreilles sertis de pierres d'imitation pour le diamant
Or gris 750, H 1,5 cm, 6 g
Estimation : 200/300

190 CHF

4216. Broche stylisée ajourée
Or 750, L 5 cm, 6 g
Estimation : 150/200

Or et or gris 750, L 50 cm, D 2,5 cm, 3 g
Estimation : 200/300

150 CHF

4218. Bague sertie d'une tourmaline verte taille cœur
Or gris 750, doigt 53-13
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 585, doigt 49-9
Estimation : 150/200

150 CHF

4220. Clips d'oreilles ovales sertis de camées
Or 750, H 1,5 cm, poids brut 4 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Or 585 et argent, doigt 54-14 et 55-15, 4 g
Estimation : 200/300

170 CHF

Or 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 200/300

150 CHF

4223. Lot de deux bagues serties de diamants
Or et or gris 585, doigt 57-17 et 50-10, 5 g
Estimation : 150/200

380 CHF

4224. Chaîne à maille vénitienne
Or 750, L 70 cm, 7 g
Estimation : 200/300

330 CHF

4225. Clips d'oreilles sertis de diamants formant une fleur
Or gris 750, H 1,5 cm, 4 g
Estimation : 200/300

300 CHF

4226. Broche stylisée ajourée
Or 585, H 3,5 cm, 9 g
Estimation : 200/300

180 CHF

Argent noirci 925, H 2 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 585 et argent 925, L ajustable jusqu'à 60 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

Argent 925, L 50 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

4230. 7728 -*Sautoir composé de diverses pierres fines
Argent 925, L 100 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

Estimation : 200/300

180 CHF

Argent noirci 925, L 47 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

Argent 925, H 2 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

Argent 925, L 18 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4235. Bracelet jonc à motif ajouré
Or 750, D 6,5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

4236. Broche à motif de nœud
Travail français, or 750, env. 3x3,5 cm, 6 g
Estimation : 200/300

280 CHF

Or 750, H 1 et 2 cm, 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, mousqueton de l'un en métal, L 19 cm, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or gris 750, doigt 59-19, poids brut 7 g
Estimation : 200/300

240 CHF

4240. Broche à motif de canne de polo surmontée d'un cavalier
Or,or gris et or rose 750, H 5,5 cm, 8 g
Estimation : 200/300

280 CHF

4241. Bague chevalière monogrammée CE
Or 750, doigt 52-12, 8 g
Estimation : 200/300

4242. Lot d'un collier et de pendants d'oreilles
Estimation : 200/300

300 CHF

Or 750, doigt 51-11, 4 g
Estimation : 250/350

240 CHF

4244. Boucles d'oreilles à motif de nœuds pavés de diamants
Or 750, H 1,5 cm, 6 g
Estimation : 250/350

220 CHF

4245. Broche ciselée porte-montre
Travail ancien, or 750, H 4 cm, 7 g
Estimation : 200/300

Travail ancien, or 750, L 3 cm, poids brut 12 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750 et argent 925, doigt 54-14, 3 g, avec son certificat GFCO
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750 et argent 925, doigt 52-12, avec certificat GFCO
Estimation : 200/300

240 CHF

Or 585 et argent 925, H 5 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

4250. Anneau deux ors serti d'un petit diamant
Or et or gris 750, doigt 57-17, 9 g
Estimation : 200/300

200 CHF

Travail ancien, or gris 750, doigt 54-14,
Estimation : 200/300

800 CHF

Fermoir en or 750, L 40 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

Acier, doigt 54-14
Estimation : 200/300

200 CHF

Or 750, 585 et bas titre, doigt 54-14 et 61-21, poids brut 12 g
Estimation : 200/300

260 CHF

Or gris 750, H 1,5 cm, poids brut 8 g
Estimation : 200/300

220 CHF

Estimation : 200/300

480 CHF

Or 750, doigt 49-9, poids brut 5 g
Estimation : 200/300

1’200 CHF

Travail indien, argent et vermeil 925, D 6 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

4259. Chaîne retenant un pendentif religieux
Or 750, L 45 cm, 8 g
Estimation : 200/300

220 CHF

4260. Bague sertie de diamants taille ancienne (env. 0,4 ct)
Travail ancien, or 585 et argent, doigt 52-12
Estimation : 200/300

430 CHF

Travail ancien, or bas titre, H 6 cm, poids brut 17 g
Estimation : 200/300

240 CHF

4262. Clous d'oreilles sertis de perles de Tahiti (D env. 9 mm)
Or gris 750
Estimation : 250/350

380 CHF

4263. Lot de saphirs sur papier (9,11 ct)
Taille cabochon ronde, marquise et pain de sucre
Estimation : 250/350

350 CHF

4264. Créoles à fil plat
Or 750, D 4,5 cm, 10 g
Estimation : 250/350

280 CHF

4265. Lot de quatre pendentifs
Estimation : 250/350

380 CHF

Argent 925, doigt 58-18
Estimation : 250/350

250 CHF

Estimation : 300/500

280 CHF

Fermoir en vermeil 925, L 76 cm
Estimation : 300/500

Or gris 750, L 16,5 cm, poids brut 5 g
Estimation : 300/500

330 CHF

Or 585, doigt 53-13, poids brut 4 g
Estimation : 300/500

260 CHF

Or 750, doigt 63-13, poids brut 13 g
Estimation : 250/350

1’300 CHF

4272. Lot de trois bracelets
Estimation : 300/500

4273. Bague sertie d'une citrine taille ovale (env. 11,5 ct)
Estimation : 250/350

280 CHF

Or 750, doigt 49-9
Estimation : 250/350

480 CHF

Travail ancien, or 585 et argent, doigt 58-18
Estimation : 250/350

450 CHF

Or 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 250/350

4277. Bague jonc centrée d'un symbole de l'infini serti de diamants
Or gris 585, doigt 62-22, 3 g
Estimation : 250/350

250 CHF

4278. Anneau serti d'une ligne de cinq diamants (env. 0,6 ct)
Poids brut, or 585, doigt 52-12
Estimation : 250/350

380 CHF

4279. Bracelet à maille gourmette ponctué de motifs en or gris
Or 750, L 17,5 cm, 11 g
Estimation : 300/500

300 CHF

4280. Lot de deux bagues stylisées deux ors serties de diamants
Or et or gris 750, doigt 52-12 et 56-16, 12 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

430 CHF

4282. Collier à maille cheval alternée
Or 750, L 45 cm, 13 g
Estimation : 300/500

330 CHF

4283. Pendentif cœur pavé de diamants cognac (env. 0,6 ct)
Or gris 750, H 2 cm, poids brut 3 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or et or gris 750, H 1,5 cm, 8 g
Estimation : 350/550

380 CHF

Or 750, doigt 53-13, 3 g
Estimation : 400/600

300 CHF

Or et or gris 750, doigt 47-7, 7 g
Estimation : 300/500

300 CHF

4287. Lot de deux broches
Estimation : 300/500

330 CHF

4288. Bracelet à maille fantaisie ovale ciselée
Or 585, L 21 cm, 15 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Or 585, doigt 49-9, poids brut 13 g
Estimation : 300/500

300 CHF

Or 750, doigt 63-23, poids brut 12 g
Estimation : 300/500

Or gris 750, doigt 52-12, 3 g
Estimation : 300/500

Or 750, doigt 54-14, 3 g
Estimation : 300/500

300 CHF

4293. Anneau triangulaire serti d'une ligne de diamants (env. 0,6 ct)
Or gris 750, doigt 52-12
Estimation : 300/500

300 CHF

Chaîne en or 750, pendentif en or 585, L 44 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

Or et or gris 750, D 6 cm, 15 g
Estimation : 350/450

430 CHF

4296. Collier à maille torsadée
Or 750, L 46 cm, 13 g
Estimation : 350/450

480 CHF

4297. Bague chevalière à décor d'une église
Or 750, doigt 58-18, 14 g
Estimation : 350/450

500 CHF

Or 750, L 50 cm, 14 g
Estimation : 350/450

500 CHF

Or gris 750, L 19 cm, 9 g
Estimation : 350/550

400 CHF

Argent 925, L 19 cm
Estimation : 400/600

Or 750 noirci, L 36 ou 40 cm, poids brut 3 g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

4302. Lot de rubis sur papier (14,16 ct)
Taille ovale, baguette, carrée et marquise
Estimation : 400/600

450 CHF

Or 750, D 6 cm, 14 g
Estimation : 400/600

380 CHF

4304. Bague chevalière
Or et or gris 750, doigt 44-4, 16 g
Estimation : 400/600

430 CHF

4305. Bracelet à maille forçat limée retenant un pendentif porte-photo
Or 585, L 20 cm, poids brut 21 g
Estimation : 400/600