300 CHF
4407. Galants à la corbeille de fleurs
Meissen, deux figurines en porcelaine, H 17 cm.
Provenance : col...
Estimation : 80/120
480 CHF
4408. Enfant jouant avec un paon
Vienne, porcelaine, H 21 cm.
Estimation : 100/200
700 CHF
4409. Enfants jouant avec un chien et mère et enfant
Vienne, deux groupes en porcelaine, H 15 et 18 cm.
Provenance :...
Estimation : 100/200
4413. Ouvre-lettre à décor d'une tête d'oriental avec turban
Vienne, bronze, L 22 cm
Estimation : 80/120
130 CHF
Bronze, D 4 cm, dans son écrin Patek Philippe
Estimation : 80/120
60 CHF
4416. Coupe mouchetée dans les tons bleus sur fond blanc
Estimation : 60/80
330 CHF
4420. Coupe d'époque Art nouveau à motif de fleurs
Verre et monture en argent, D 21 cm
Estimation : 120/150
2’600 CHF
4422. Flacon à motif de Putti
Estimation : 100/200
260 CHF
4424. Ensemble d'environ 70 fruits et fleurs
Estimation : 120/150
4425. Vide-poches en forme de poissons et oiseaux
Teghini, Firenze, métal chromé, 12 et 13 cm
Estimation : 100/150
4426. Vide-poche à décor émaillé imitant le lapis lazuli
Estimation : 100/150
950 CHF
4428. Attribué à Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Pélican, céramique lustrée noire, H 13 cm
Estimation : 100/150
120 CHF
4432. Coupelles à motif de médaillons à l'antique
Lalaounis, laiton et argent 925, D 16 et 13 cm
Estimation : 150/200
130 CHF
4433. Collection de 25 lingots figurant des timbres-poste
Argent, L de 1,5 à 4 cm, 180g
Estimation : 150/200
280 CHF
4434. Lot de deux ouvre-lettres
Argent, vermeil et corail, L 18 et 21 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4435. Vase, groupe de deux oies et dindon
Royal Copenhagen, porcelaine, H 12 cm
Estimation : 100/200
Estimation : 100/200
220 CHF
4437. Berger et bergère
Thuringen, paire de porcelaines d'après Meissen, H 24 cm
Estimation : 200/300
140 CHF
4440. Paire de serres-livres en forme de têtes d'éléphants
Circa 1950, bronze doré et onyx, L 12 cm
Estimation : 100/150
4441. Paire de porte-serviettes en forme d'éléphant,
Circa 1940, laiton, H 11 cm
Estimation : 100/150
4442. Elégante et son chien, deux enfants jardiniers
Estimation : 150/200
400 CHF
4443. Allégories de l'Amour
Estimation : 200/300
100 CHF
4444. Couples de jardiniers et trois nymphes
Capodimonte, deux groupes, porcelaine polychrome, H 15 à 17 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
4445. Allégories de l'Hiver et de l'Eté
Estimation : 200/300
1’100 CHF
4446. Paire de serre-livres Pélican d'après Charles Artus (1897-1978)
Etain à patine argentée et marbre portor, H 12 cm.
Provenance :...
Estimation : 150/200
240 CHF
4447. Saint-Pierre et Vierge à l'Enfant, XVIIIe s
Deux petites statuettes en os et ivoire, H 6 et 8 cm.
Provenance...
Estimation : 150/200
120 CHF
4448. Frédéric Müller (1919-1981)
Coquillage, laiton doré, 17x14x8,5 cm
Estimation : 150/200
180 CHF
4449. Petit vase monogrammé L.C.T pour Louis Confort Tiffany
Verre irisé, signé R 8096, D 4,5 cm
Estimation : 100/150
200 CHF
Acier et garniture en cuir grainé brun, H 4 et 11 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4451. Boîte à cigares Zimberg à Paris, d'époque Napoléon III
Bois laqué à décor de scènes dans le goût chinois, 20x30x20 cm
Estimation : 150/200
4454. Poudrier à décor d'oiseau,
France, argent et poussoir or, 7,5x7,5 cm, 140 g
Estimation : 200/300
190 CHF
4455. Enfants musiciens et danseurs
Berlin et Saxe, porcelaine polychrome, H 11 cm
Estimation : 200/300
280 CHF
4456. Scapin, Léandre, vendeuse d'oie et vendeur de lapins
Estimation : 200/300
4457. Allégorie de l'hiver, joueur d'orgue et pêcher
Estimation : 200/300
190 CHF
4458. Galants, musiciens et danseurs
Capodimonte, 7 figurines, porcelaine polychrome, H 9 à 14 cm
Estimation : 200/300
240 CHF
4459. Jardiniers, musiciens et artistes
Jardiniers, musiciens et artistes
Estimation : 200/300
4460. Photographe et remouleur
Capodimonte, deux groupes, porcelaine polychrome, H 20 et 28 cm
Estimation : 200/300
4461. Femme préparant les châtaignes et homme se rasant
Capodimonte, porcelaine polychrome, H 19 à 25 cm
Estimation : 200/300
80 CHF
4462. Jean Luc Garcin (1954)
Flacon, pâte de verre, certifiée 1994, H 17 cm
Estimation : 200/300
100 CHF
4463. Jean Luc Garcin (1954)
Coupe, pâte de verre, signée et datée 2003, H 14 cm
Estimation : 200/300
50 CHF
4464. Jean Luc Garcin (1954)
Boule, pâte de verre, signée et datée 2003, H 9 cm
Estimation : 200/300
450 CHF
4465. Collection de 24 lingots figurant des timbres-poste
Vermeil, 2 à 5 cm, 650 g
Estimation : 300/500
40 CHF
4466. Cafetière tripode à tête de bélier
Métal argenté et bois noirci, H 27 cm
Estimation : 30/50
500 CHF
4467. Assiette à décor d'oiseaux d'après l'antique
Berlin, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 50/80
120 CHF
4468. Suite de 8 assiettes de présentation à marli en treilli
Villeroy et Boch, porcelaine blanche, D 30 cm
Estimation : 60/80
150 CHF
Villeroy & Bosch, porcelaine
Estimation : 100/200
1’000 CHF
4473. Service Marlborough Sprays à motif de tulipes et fleurs
Estimation : 100/200
130 CHF
4474. Set de 3 couteaux à manches à décor d'animaux de chasse
Cellini pour Gianni Campolin, acier, L de 6 à 9 cm
Estimation : 80/120
90 CHF
4475. Suite de 8 verres à champagne
Daum, 2 tailles, verre à bordure dorée
Estimation : 80/120
80 CHF
4476. Coupelle à décor de poisson
Lalique, France, verre moulé pressé, D 15,5 cm
Estimation : 80/120
50 CHF
4479. Bouillon couvert à décor de guirlandes de fleurs
Samson, porcelaine, D 20 cm
Estimation : 100/200
220 CHF
4480. Boîte en forme de chou sur présentoir
Jacob Petit, France, XIXe s, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/150
200 CHF
4481. Trois tasses à décor de fleurs or et polychrome
Berlin et autre, porcelaine
Estimation : 100/200
260 CHF
4483. Paire de vases et deux tasses à décor néoclassique
XIXe s, porcelaine
Estimation : 100/200
50 CHF
4484. Un chandelier à main et 1 sucrier décor à l'oignon
Métal argenté et Meissen, porcelaine
Estimation : 80/120
280 CHF
4485. Coupe à décor de feuilles
Lalique France, verre moulé pressé, D 27 cm
Estimation : 100/200
2’200 CHF
4486. Tasse à anses et sous-tasse à motif au chinois
Meissen, XIXe s porcelaine, D 18 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
4487. Assiette à décor de fruits
Porcelaine émaillée polychrome, D 23 cm
Estimation : 100/150
220 CHF
4488. Deux coupes couvertes
Estimation : 100/200
110 CHF
4489. Tête à tête à décor napoléonien dans une bordure jaune et or
Saxe, porcelaine, L 25 cm.
Estimation : 100/200
450 CHF
4490. Tête à tête à décor jaune et or et scènes galantes en réserve
Saxe, porcelaine, L 36 cm.
Estimation : 100/200
400 CHF
4491. Giovanni de Simone (1930-1991)
Estimation : 400/600
100 CHF
Herendt, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 80/120
90 CHF
4497. Deux tasses bleues et jaunes
Limoges pour Hermès, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
4498. Trois assiettes à décor de cheval ailé, visage et buste feminin
Hans Erni, Langenthal, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 100/150
4499. Suite de 12 assiettes à dessert à décor bleu blanc
Rörstrand, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/200
70 CHF
Porcelaine à bordure dorée, H 9 cm
Estimation : 80/120
240 CHF
4501. Carafe à décor appliqué de rinceaux et fleurs
Circa 1900 , verre fumé et argent, H 23 cm
Estimation : 80/120
60 CHF
4502. Six assiettes à motif d'une aigle couronnée
Les Islettes, Est de la France, début XIXe s, faïence, D 22 cm
Estimation : 100/150
450 CHF
4503. Six verres à whisky, modèle Thistle
Saint-Louis, cristal, H 10 cm
Estimation : 100/150
80 CHF
4504. Service à thé de style Régence
Estimation : 100/150
240 CHF
Estimation : 200/300