Lundi 26 avril 2021 12h


300 CHF

4407. Galants à la corbeille de fleurs
Meissen, deux figurines en porcelaine, H 17 cm. Provenance : col...
Estimation : 80/120

480 CHF

4408. Enfant jouant avec un paon
Vienne, porcelaine, H 21 cm. Provenance : collection de biblioph...
Estimation : 100/200

700 CHF

4409. Enfants jouant avec un chien et mère et enfant
Vienne, deux groupes en porcelaine, H 15 et 18 cm. Provenance :...
Estimation : 100/200


4410. Baleines d'éventail
Nacre
Estimation : 60/80


4411. Quatre bougeoirs
Bambou, 9x9x9 cm
Estimation : 60/80


4412. Petite balance à caratage
Dans son étui en bois, 2x6x12 cm
Estimation : 100/150


4413. Ouvre-lettre à décor d'une tête d'oriental avec turban
Vienne, bronze, L 22 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4414. Portrait d'homme
Miniature ronde, XIXe s, D 10 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

4415. Patek Philippe, pièce commémorative de l'inauguration de la nouv...
Bronze, D 4 cm, dans son écrin Patek Philippe
Estimation : 80/120

60 CHF

4416. Coupe mouchetée dans les tons bleus sur fond blanc
Kosta Boda, Danemark, verre , signature non identifiée et numéro...
Estimation : 60/80

70 CHF

4417. Partie d'une boîte, probablement Piaget
Jade épinard, D 5,5 cm
Estimation : 60/80


4418. Dupont, briquet laqué noir à décor de stries
Métal doré, H 6 cm
Estimation : 80/120

200 CHF

4419. Groupe formé de deux teckels
Bronze à patine brune, L 9 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

4420. Coupe d'époque Art nouveau à motif de fleurs
Verre et monture en argent, D 21 cm
Estimation : 120/150

200 CHF

4421. Vulcain (Feuer),
KPM, Berlin, porcelaine, H 18 cm
Estimation : 100/200

2’600 CHF

4422. Flacon à motif de Putti
Probablement Wedgwood, biscuit, bouchons en métal doré, dans un...
Estimation : 100/200


4423. Deux colliers à grelots
Cuir et métal, XIXe-XXe s
Estimation : 80/120

260 CHF

4424. Ensemble d'environ 70 fruits et fleurs
Probablement Murano, Venise, verre coloré à décor de paillettes...
Estimation : 120/150


4425. Vide-poches en forme de poissons et oiseaux
Teghini, Firenze, métal chromé, 12 et 13 cm
Estimation : 100/150


4426. Vide-poche à décor émaillé imitant le lapis lazuli
Tommaso Barbi pour Bceramiche, porcelaine façon lapis lazuli, D...
Estimation : 100/150

160 CHF

4427. Vide-poche à décor de chiens
Hermès, porcelaine, 20x16 cm
Estimation : 100/150

950 CHF

4428. Attribué à Paul Ami Bonifas (1893-1967)
Pélican, céramique lustrée noire, H 13 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

4429. Ours polaire
Baccarat, cristal, H 10 cm
Estimation : 200/300

110 CHF

4430. Trébuchet
Laurens Grosset, rue Tupin à Lion, Aux trois colombes
Estimation : 150/200


4431. Sainte Vierge
Travail suisse, début XXe s, émail sur cuivre, 10,5x8 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

4432. Coupelles à motif de médaillons à l'antique
Lalaounis, laiton et argent 925, D 16 et 13 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

4433. Collection de 25 lingots figurant des timbres-poste
Argent, L de 1,5 à 4 cm, 180g
Estimation : 150/200

280 CHF

4434. Lot de deux ouvre-lettres
Argent, vermeil et corail, L 18 et 21 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4435. Vase, groupe de deux oies et dindon
Royal Copenhagen, porcelaine, H 12 cm
Estimation : 100/200


4436. Garniture de toilette imitant la malachite à décor de fleurs et...
Verre moulé, comprenant: 1 vase, 2 flacons et 1 boîte, H 6 à 15...
Estimation : 100/200

220 CHF

4437. Berger et bergère
Thuringen, paire de porcelaines d'après Meissen, H 24 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

4438. Geai,
Meissen, XIXe s, porcelaine, H 23 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

4439. Apollon et Athèna
Berlin, groupe en porcelaine, H 33 cm
Estimation : 100/200

140 CHF

4440. Paire de serres-livres en forme de têtes d'éléphants
Circa 1950, bronze doré et onyx, L 12 cm
Estimation : 100/150


4441. Paire de porte-serviettes en forme d'éléphant,
Circa 1940, laiton, H 11 cm
Estimation : 100/150


4442. Elégante et son chien, deux enfants jardiniers
Allemagne et Hongrie, un groupe et deux figurines, porcelaine po...
Estimation : 150/200

400 CHF

4443. Allégories de l'Amour
Samson et Meissen, deux groupes, porcelaine polychrome, H 20 et...
Estimation : 200/300

100 CHF

4444. Couples de jardiniers et trois nymphes
Capodimonte, deux groupes, porcelaine polychrome, H 15 à 17 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4445. Allégories de l'Hiver et de l'Eté
Allemagne et Espagne, deux groupes, porcelaine polychrome, H 14...
Estimation : 200/300

1’100 CHF

4446. Paire de serre-livres Pélican d'après Charles Artus (1897-1978)
Etain à patine argentée et marbre portor, H 12 cm. Provenance :...
Estimation : 150/200

240 CHF

4447. Saint-Pierre et Vierge à l'Enfant, XVIIIe s
Deux petites statuettes en os et ivoire, H 6 et 8 cm. Provenance...
Estimation : 150/200

120 CHF

4448. Frédéric Müller (1919-1981)
Coquillage, laiton doré, 17x14x8,5 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

4449. Petit vase monogrammé L.C.T pour Louis Confort Tiffany
Verre irisé, signé R 8096, D 4,5 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

4450. Hermès, lot d'un porte-clé à motif d'hippopotame "année des fleu...
Acier et garniture en cuir grainé brun, H 4 et 11 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4451. Boîte à cigares Zimberg à Paris, d'époque Napoléon III
Bois laqué à décor de scènes dans le goût chinois, 20x30x20 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

4452. Vide-poche à décor de chevaux ailés
Hermès, porcelaine, 15x19 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

4453. Portrait d'homme, XVIIIe s
Miniature ronde, D 6 cm
Estimation : 150/200


4454. Poudrier à décor d'oiseau,
France, argent et poussoir or, 7,5x7,5 cm, 140 g
Estimation : 200/300

190 CHF

4455. Enfants musiciens et danseurs
Berlin et Saxe, porcelaine polychrome, H 11 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

4456. Scapin, Léandre, vendeuse d'oie et vendeur de lapins
Samson et Capodimonte, quatre figurines, porcelaine polychrome,...
Estimation : 200/300


4457. Allégorie de l'hiver, joueur d'orgue et pêcher
Saxe, un groupe et deux figurines, porcelaine polychrome, H 16 c...
Estimation : 200/300

190 CHF

4458. Galants, musiciens et danseurs
Capodimonte, 7 figurines, porcelaine polychrome, H 9 à 14 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

4459. Jardiniers, musiciens et artistes
Jardiniers, musiciens et artistes 9 figurines, porcelaine polych...
Estimation : 200/300


4460. Photographe et remouleur
Capodimonte, deux groupes, porcelaine polychrome, H 20 et 28 cm
Estimation : 200/300


4461. Femme préparant les châtaignes et homme se rasant
Capodimonte, porcelaine polychrome, H 19 à 25 cm
Estimation : 200/300

80 CHF

4462. Jean Luc Garcin (1954)
Flacon, pâte de verre, certifiée 1994, H 17 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4463. Jean Luc Garcin (1954)
Coupe, pâte de verre, signée et datée 2003, H 14 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

4464. Jean Luc Garcin (1954)
Boule, pâte de verre, signée et datée 2003, H 9 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

4465. Collection de 24 lingots figurant des timbres-poste
Vermeil, 2 à 5 cm, 650 g
Estimation : 300/500

40 CHF

4466. Cafetière tripode à tête de bélier
Métal argenté et bois noirci, H 27 cm
Estimation : 30/50

500 CHF

4467. Assiette à décor d'oiseaux d'après l'antique
Berlin, porcelaine, D 24 cm
Estimation : 50/80

120 CHF

4468. Suite de 8 assiettes de présentation à marli en treilli
Villeroy et Boch, porcelaine blanche, D 30 cm
Estimation : 60/80

150 CHF

4469. Suite de 18 assiettes à dessert et 18 ramequins à motif de fleur...
Villeroy & Bosch, porcelaine
Estimation : 100/200

150 CHF

4470. Trois carafes à motif doré
Verre soufflé, H 23 et 30 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

4471. Trois carafes
Baccarat, cristal taillé, H 27 cm
Estimation : 100/200

130 CHF

4472. Carafe
Birmingham, argent et verre, H 34 cm
Estimation : 100/200

1’000 CHF

4473. Service Marlborough Sprays à motif de tulipes et fleurs
Spode, Angleterre, faïence, comprenant: 18 assiettes à dîner, 18...
Estimation : 100/200

130 CHF

4474. Set de 3 couteaux à manches à décor d'animaux de chasse
Cellini pour Gianni Campolin, acier, L de 6 à 9 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

4475. Suite de 8 verres à champagne
Daum, 2 tailles, verre à bordure dorée
Estimation : 80/120

80 CHF

4476. Coupelle à décor de poisson
Lalique, France, verre moulé pressé, D 15,5 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

4477. Collection de 5 verres
Bohème, cristal taillé, H de 10 à 12,5 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

4478. Carafe
Baccarat, Cristal
Estimation : 100/200

50 CHF

4479. Bouillon couvert à décor de guirlandes de fleurs
Samson, porcelaine, D 20 cm
Estimation : 100/200

220 CHF

4480. Boîte en forme de chou sur présentoir
Jacob Petit, France, XIXe s, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

4481. Trois tasses à décor de fleurs or et polychrome
Berlin et autre, porcelaine
Estimation : 100/200

50 CHF

4482. Trois tasses blanches et or
Berlin et autre, porcelaine
Estimation : 100/200

260 CHF

4483. Paire de vases et deux tasses à décor néoclassique
XIXe s, porcelaine
Estimation : 100/200

50 CHF

4484. Un chandelier à main et 1 sucrier décor à l'oignon
Métal argenté et Meissen, porcelaine
Estimation : 80/120

280 CHF

4485. Coupe à décor de feuilles
Lalique France, verre moulé pressé, D 27 cm
Estimation : 100/200

2’200 CHF

4486. Tasse à anses et sous-tasse à motif au chinois
Meissen, XIXe s porcelaine, D 18 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

4487. Assiette à décor de fruits
Porcelaine émaillée polychrome, D 23 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4488. Deux coupes couvertes
L'une signée Baccarat, cristal et métal argenté, H 17 et 22 cm....
Estimation : 100/200

110 CHF

4489. Tête à tête à décor napoléonien dans une bordure jaune et or
Saxe, porcelaine, L 25 cm. Provenance : collection de bibliophil...
Estimation : 100/200

450 CHF

4490. Tête à tête à décor jaune et or et scènes galantes en réserve
Saxe, porcelaine, L 36 cm. Provenance : collection de bibliophil...
Estimation : 100/200

400 CHF

4491. Giovanni de Simone (1930-1991)
Ensemble de céramiques émaillées polychromes, comprenant: 6 assi...
Estimation : 400/600

50 CHF

4492. Seau à glace
Fleuron pour Christofle, métal argenté, H 25 cm
Estimation : 80/120

100 CHF

4493. Bonbonnière à motif de fleurs, fretel fraises et croisillons ajo...
Herendt, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4494. Six verres sur pied à pied bagué noir
Bohème, Xxe, verre, H 18 cm
Estimation : 80/120

90 CHF

4495. Six gobelets à liqueur
Bohème, Xxe, verre incolore et bleu, H 9 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4496. Seau à glace
Circa 1960, liège, H 18 cm
Estimation : 60/80

90 CHF

4497. Deux tasses bleues et jaunes
Limoges pour Hermès, porcelaine, H 6 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4498. Trois assiettes à décor de cheval ailé, visage et buste feminin
Hans Erni, Langenthal, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 100/150


4499. Suite de 12 assiettes à dessert à décor bleu blanc
Rörstrand, porcelaine, D 19 cm
Estimation : 100/200

70 CHF

4500. Tasse et sous-tasse d'époque Empire à décor de chimères et troph...
Porcelaine à bordure dorée, H 9 cm
Estimation : 80/120

240 CHF

4501. Carafe à décor appliqué de rinceaux et fleurs
Circa 1900 , verre fumé et argent, H 23 cm
Estimation : 80/120

60 CHF

4502. Six assiettes à motif d'une aigle couronnée
Les Islettes, Est de la France, début XIXe s, faïence, D 22 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

4503. Six verres à whisky, modèle Thistle
Saint-Louis, cristal, H 10 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4504. Service à thé de style Régence
Métal argenté, comprenant: théière, cafetière, sucrier et pot, H...
Estimation : 100/150

110 CHF

4505. Suite de douze porte-couteaux animaux
Etain, L 9 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

4506. Service à thé tête-à-tête émaillé noir à motif de fleurs pourpre...
Nyphenburg, porcelaine, comprenant: théière, crémier, sucrier et...
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter