480 CHF
4203. Michel Andreenko (1894-1982)
Estimation : 300/500
1’100 CHF
4204. Louis Baudit (1870-1960)
Barque sur le Léman, huile sur toile, datée 1932, 38x46 cm
Estimation : 300/500
800 CHF
4205. Rosa Bonheur (1822-1899)
Etude de moutons, huile sur toile, cachet de vente, 19,5x26 cm
Estimation : 200/300
700 CHF
4206. D'après Eugène Boudin
Estimation : 400/600
430 CHF
4207. D'après Eugène Boudin
Estimation : 400/600
430 CHF
4208. Ecole flamande XIXe s
Intérieur d'église, huile sur panneau, 40x32 cm
Estimation : 400/600
300 CHF
4209. Marchand ambulant et fessée
Estimation : 400/600
4210. Ecole XIXe s
Estimation : 400/600
300 CHF
4211. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Estimation : 400/600
750 CHF
4212. D'après Cristofano Allori (1577-1621)
Judith, huile sur toile, début XXe s, 80x68 cm
Estimation : 400/600
500 CHF
4213. Ecole orientaliste signée Huguet
Dromadaires, huile sur carton, portant signature, 22x27 cm
Estimation : 500/800
50 CHF
4215. Deux boîtes, Russie, XXe s
Carton bouilli à décor peint, 6x8 cm et 11x8 cm
Estimation : 50/80
110 CHF
4216. Saint Nicolas
Icône russe, tempera sur panneau, oklade laiton, 22x17,5 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
4217. Suite de 4 assiettes à décor Reine de Naples
Estimation : 200/300
4218. Christ Pantocrator, icône russe
Tempera sur panneau avec oklade en métal doré, 27x19 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4219. Plateau, Russie, XIXe s
Tôle peinte à décor de deux femmes drapées, 68x86 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
4221. Portrait de femme
Estimation : 100/150
90 CHF
4222. Cupidon
Estimation : 80/120
300 CHF
4223. D'après Raphael
Estimation : 80/120
100 CHF
4224. Portraits de femmes, circa 1900
Estimation : 150/200
240 CHF
4225. Jeune italienne au collier de corail
Estimation : 200/300
350 CHF
4226. Ensemble de cinq portraits dans le style du XVIIIe s
Estimation : 200/300
650 CHF
4227. Comtesse Apolline de Cramayer
Estimation : 200/300
300 CHF
4228. Portrait d'élégantes
Estimation : 300/500
240 CHF
4229. Jeune homme et trois dames
Estimation : 300/500
4231. Vitrail figurant une scène de joute fluviale
Verre peint et restauré au plomb, daté 1671, 19x26 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4233. Ensemble de deux boîtes
Lapis, 3,3x11,5x7 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/200
110 CHF
4234. Presse-papier à décor d'une tête de femme
Malachite et bronze doré, H 10 cm
Estimation : 150/200
430 CHF
4235. Cheval en argent sur un socle en malachite
Italie, signé Borghi, H 20 cm
Estimation : 400/600
100 CHF
4237. Petite balance à caratage dans son étui en bois
Petite balance à caratage dans son étui en bois
6x11 cm
Estimation : 150/200
450 CHF
4238. Nécessaire d'officier, Maison Cardhillac
Acajou, métal et os, 7x23x10 cm
Estimation : 200/300
190 CHF
4240. Nana dans le goût de Niki de Saint-Phalle
Papier mâché, H 32 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 50/80
4241. Le Penseur d'après Auguste Rodin
Bas-relief, bois scupté, monogrammé et daté 1963, H 40 cm
Estimation : 100/150
140 CHF
4243. Gainsbourg et Coluche
Deux sculptures en bois polychrome, H 53 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4244. Don Quichotte et Sancho Pancha
Deux sculptures en bois sculpté polychrome, H 164 et 85 cm
Estimation : 200/300
4246. D'après Wilfredo Lam (1902-1982)
Sirena del Niger, bas-relief, bois sculpté, 1950, 37x24 cm
Estimation : 200/300
400 CHF
4247. Blaireau et deux ours dans le goût de Robert Hainard
Estimation : 200/300
280 CHF
4248. Albertine, école contemporaine
Estimation : 300/500
50 CHF
4249. Masque dans l'esprit antique
Terre cuite, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
100 CHF
4252. Jardinière ovale, XIXe s
Albâtre à motif de guirlandes et trophées d'amour, L 22 cm
Estimation : 100/200
110 CHF
4253. Napoléon en pied
Bronze, H 15 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 60/80
4255. Buste de Bonaparte
Fonte, H 18 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
100 CHF
4256. D'après Clodion
Estimation : 100/150
330 CHF
4258. Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Chien assis, bronze à patine brune, H 16 cm
Estimation : 100/150
280 CHF
4260. Aigle en vol, artiste non identifié
Bronze, numéroté 66/190, signé, H 42 cm
Estimation : 150/200
170 CHF
4261. Auguste Clesinger (1814-1883)
Estimation : 150/200
240 CHF
4263. Cerf bramant
Estimation : 80/120
400 CHF
4264. Alphonse Alexandre Arson (1822-1882)
Couple de faisans, bronze doré, L 27 et 30 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
4265. Walter Weibel (1924-2006)
Poisson Pompadour, métal émaillé, H 35 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
4266. Chouette, XXe s
Labradorite sculptée sur socle en bois fossile, H 17 cm
Estimation : 200/300
4269. Gramophone Pathé
Estimation : 150/200
4270. Gramophone Pathé
Estimation : 150/200
200 CHF
4272. Collection de Memorabilia de SwissAir
Estimation : 200/300
180 CHF
4273. Echiquier, damier et backgammon, XXe s
Bois marqueté, 48x48 cm, H roi 6 cm
Estimation : 80/120
170 CHF
4274. Soufflet de cheminée, dans le goût de Jacques Adnet
Cuir, bois noirci et laiton L 50 cm
Estimation : 80/120
280 CHF
4276. Seau à champagne Goccia di Poggia, Salviati, Murano
Verre rouge à décor de bulles, H 24 cm
Estimation : 100/150
400 CHF
4277. Baromètre, France, XVIIIe s
Estimation : 150/200
260 CHF
4278. Cartel d’applique de style Louis XV
Bois de rose et métal doré, H 74 cm
Estimation : 150/200
90 CHF
4279. Lampe bouillotte à trois lumières
Bronze argenté avec abat-jour tôle verte, H 49 cm
Estimation : 100/150
240 CHF
4280. Paire de flambeaux, XVIIIe s
Bronze doré, H 14 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
200 CHF
4281. Quatre flambeaux, fin XIXe s
Estimation : 100/150
260 CHF
4282. Lampe bouillotte de style Empire
Estimation : 150/200
80 CHF
4283. Paire de flambeaux, époque XVIIIe s
Estimation : 100/150
750 CHF
4284. Candélabre d'époque néoclassique
Bronze doré à décor de deux femmes à l'antique, H 46 cm
Estimation : 100/150
280 CHF
4286. Lampe bouillotte néoclassique, XIXe s
Estimation : 150/200
100 CHF
4287. Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV
Bronze doré, H 39 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4288. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 36 cm
Estimation : 150/200
400 CHF
4289. Paire de lampes urnes de style néoclassique
Laiton doré et métal laqué vert, H 66 cm
Estimation : 150/200
190 CHF
4291. Paire de candélabres de style Louis XVI
Bronze doré, H 23 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
80 CHF
4292. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze, H 40 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
110 CHF
4293. Paire d'appliques à trois lumières de style Louis XV
Bronze, H 43 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200
550 CHF
4294. Paire de lanternes d'appliques
Métal, 44x30x15 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
4295. Paire d'appliques à deux lumières
Estimation : 200/300
450 CHF
4296. Quatre appliques à cinq lumières de style Napoléon III
Bronze doré, H 50 cm
Estimation : 300/500
150 CHF
4299. Grand moule, art populaire
Bois sculpté à décor de deux personnages masculins, 44x15 cm
Estimation : 50/80
190 CHF
4301. Coffret rectangulaire, XIXe s
Estimation : 80/120
50 CHF
4302. Deux ombrelles
Estimation : 80/120