Lundi 7 décembre 2020 12h

480 CHF

4203. Michel Andreenko (1894-1982)
Estimation : 300/500

1’100 CHF

4204. Louis Baudit (1870-1960)
Barque sur le Léman, huile sur toile, datée 1932, 38x46 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

4205. Rosa Bonheur (1822-1899)
Etude de moutons, huile sur toile, cachet de vente, 19,5x26 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

4206. D'après Eugène Boudin
Estimation : 400/600

430 CHF

4207. D'après Eugène Boudin
Estimation : 400/600

430 CHF

4208. Ecole flamande XIXe s
Intérieur d'église, huile sur panneau, 40x32 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

4209. Marchand ambulant et fessée
Estimation : 400/600

4210. Ecole XIXe s
Estimation : 400/600

300 CHF

4211. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Estimation : 400/600

750 CHF

4212. D'après Cristofano Allori (1577-1621)
Judith, huile sur toile, début XXe s, 80x68 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

4213. Ecole orientaliste signée Huguet
Dromadaires, huile sur carton, portant signature, 22x27 cm
Estimation : 500/800

90 CHF

4214. Gobelet et porte-cigarettes, argent russe
H 5 cm, L 10,5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4215. Deux boîtes, Russie, XXe s
Carton bouilli à décor peint, 6x8 cm et 11x8 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

4216. Saint Nicolas
Icône russe, tempera sur panneau, oklade laiton, 22x17,5 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

4217. Suite de 4 assiettes à décor Reine de Naples
Estimation : 200/300

4218. Christ Pantocrator, icône russe
Tempera sur panneau avec oklade en métal doré, 27x19 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4219. Plateau, Russie, XIXe s
Tôle peinte à décor de deux femmes drapées, 68x86 cm
Estimation : 150/200

4220. Collection de sept icônes, art populaire orthodoxe
Tempera sur panneau
Estimation : 500/700

110 CHF

4221. Portrait de femme
Estimation : 100/150

90 CHF

4222. Cupidon
Estimation : 80/120

300 CHF

4223. D'après Raphael
Estimation : 80/120

100 CHF

4224. Portraits de femmes, circa 1900
Estimation : 150/200

240 CHF

4225. Jeune italienne au collier de corail
Estimation : 200/300

350 CHF

4226. Ensemble de cinq portraits dans le style du XVIIIe s
Estimation : 200/300

650 CHF

4227. Comtesse Apolline de Cramayer
Estimation : 200/300

300 CHF

4228. Portrait d'élégantes
Estimation : 300/500

240 CHF

4229. Jeune homme et trois dames
Estimation : 300/500

4230. Presse à copier de bureau de voyage Soenneken
Métal, 28x32 cm
Estimation : 100/150

4231. Vitrail figurant une scène de joute fluviale
Verre peint et restauré au plomb, daté 1671, 19x26 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

4232. Œuf, XXe s
Onyx, H 23 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4233. Ensemble de deux boîtes
Lapis, 3,3x11,5x7 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/200

110 CHF

4234. Presse-papier à décor d'une tête de femme
Malachite et bronze doré, H 10 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

4235. Cheval en argent sur un socle en malachite
Italie, signé Borghi, H 20 cm
Estimation : 400/600

90 CHF

4236. Un esquimau et un phoque, art inuit
Néphrite sculpté, H 7, L 8 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

4237. Petite balance à caratage dans son étui en bois
Petite balance à caratage dans son étui en bois 6x11 cm
Estimation : 150/200

450 CHF

4238. Nécessaire d'officier, Maison Cardhillac
Acajou, métal et os, 7x23x10 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4239. Boîte à thé, XIXe s
Palissandre et laiton, 16x18x16 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

4240. Nana dans le goût de Niki de Saint-Phalle
Papier mâché, H 32 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 50/80

4241. Le Penseur d'après Auguste Rodin
Bas-relief, bois scupté, monogrammé et daté 1963, H 40 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

4242. Christ en croix, XVIII-XIXe s
Bois sculpté, 39 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

4243. Gainsbourg et Coluche
Deux sculptures en bois polychrome, H 53 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4244. Don Quichotte et Sancho Pancha
Deux sculptures en bois sculpté polychrome, H 164 et 85 cm
Estimation : 200/300

4245. Tête de Saint Homme, XVIIe s
Bois sculpté, H 16 cm
Estimation : 400/600

4246. D'après Wilfredo Lam (1902-1982)
Sirena del Niger, bas-relief, bois sculpté, 1950, 37x24 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

4247. Blaireau et deux ours dans le goût de Robert Hainard
Estimation : 200/300

280 CHF

4248. Albertine, école contemporaine
Estimation : 300/500

50 CHF

4249. Masque dans l'esprit antique
Terre cuite, H 31 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

4250. Partie de Crêche de Noël
Plâtre peint et tissu, XIXe s
Estimation : 200/300

160 CHF

4251. Buste de jeune femme
Marbre sculpté, H 32 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4252. Jardinière ovale, XIXe s
Albâtre à motif de guirlandes et trophées d'amour, L 22 cm
Estimation : 100/200

110 CHF

4253. Napoléon en pied
Bronze, H 15 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 60/80

60 CHF

4254. Ecole XIXe-XXe s
Putto allongé, bronze, L 23 cm
Estimation : 100/150

4255. Buste de Bonaparte
Fonte, H 18 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

100 CHF

4256. D'après Clodion
Estimation : 100/150

100 CHF

4257. Chien, signé H. Fouques, 1895
Régule, H 40 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

4258. Emmanuel Frémiet (1824-1910)
Chien assis, bronze à patine brune, H 16 cm
Estimation : 100/150

600 CHF

4259. Fiot, chien assis
Bronze, H 18 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

4260. Aigle en vol, artiste non identifié
Bronze, numéroté 66/190, signé, H 42 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

4261. Auguste Clesinger (1814-1883)
Estimation : 150/200

100 CHF

4262. Walter Weibel (1924-2006)
Père et fils, bronze, signé, H 31 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4263. Cerf bramant
Estimation : 80/120

400 CHF

4264. Alphonse Alexandre Arson (1822-1882)
Couple de faisans, bronze doré, L 27 et 30 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4265. Walter Weibel (1924-2006)
Poisson Pompadour, métal émaillé, H 35 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4266. Chouette, XXe s
Labradorite sculptée sur socle en bois fossile, H 17 cm
Estimation : 200/300

4267. Ecole dada
Masque, Damm, cuivre, 34x24 cm
Estimation : 100/150

4268. Deux bateaux, circa 1980
Plexiglas, signés Pogi, H 29 cm
Estimation : 80/120

4269. Gramophone Pathé
Estimation : 150/200

4270. Gramophone Pathé
Estimation : 150/200

220 CHF

4271. Gramophone Diamond Pathé, début XXe s
Bois et métal, 80x33x34 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

4272. Collection de Memorabilia de SwissAir
Estimation : 200/300

180 CHF

4273. Echiquier, damier et backgammon, XXe s
Bois marqueté, 48x48 cm, H roi 6 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

4274. Soufflet de cheminée, dans le goût de Jacques Adnet
Cuir, bois noirci et laiton L 50 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

4275. Vase "Aria", Salviati, Murano
Verre transparent, H 54 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

4276. Seau à champagne Goccia di Poggia, Salviati, Murano
Verre rouge à décor de bulles, H 24 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

4277. Baromètre, France, XVIIIe s
Estimation : 150/200

260 CHF

4278. Cartel d’applique de style Louis XV
Bois de rose et métal doré, H 74 cm
Estimation : 150/200

90 CHF

4279. Lampe bouillotte à trois lumières
Bronze argenté avec abat-jour tôle verte, H 49 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

4280. Paire de flambeaux, XVIIIe s
Bronze doré, H 14 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

200 CHF

4281. Quatre flambeaux, fin XIXe s
Estimation : 100/150

260 CHF

4282. Lampe bouillotte de style Empire
Estimation : 150/200

80 CHF

4283. Paire de flambeaux, époque XVIIIe s
Estimation : 100/150

750 CHF

4284. Candélabre d'époque néoclassique
Bronze doré à décor de deux femmes à l'antique, H 46 cm
Estimation : 100/150

4285. Paire de chandeliers de style Louis XV
Bronze, H 14,5 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

4286. Lampe bouillotte néoclassique, XIXe s
Estimation : 150/200

100 CHF

4287. Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV
Bronze doré, H 39 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4288. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 36 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

4289. Paire de lampes urnes de style néoclassique
Laiton doré et métal laqué vert, H 66 cm
Estimation : 150/200

180 CHF

4290. Paire de flambeaux d'époque Restauration
Bronze doré, H 20 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

4291. Paire de candélabres de style Louis XVI
Bronze doré, H 23 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

80 CHF

4292. Paire d'appliques à deux lumières de style Louis XV
Bronze, H 40 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

110 CHF

4293. Paire d'appliques à trois lumières de style Louis XV
Bronze, H 43 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 150/200

550 CHF

4294. Paire de lanternes d'appliques
Métal, 44x30x15 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

4295. Paire d'appliques à deux lumières
Estimation : 200/300

450 CHF

4296. Quatre appliques à cinq lumières de style Napoléon III
Bronze doré, H 50 cm
Estimation : 300/500

190 CHF

4297. Pistolet à percussion, XIXe s
Noyer et métal, L 37 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

4298. Deux pistolets à percussion
Noyer et métal, L 15 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

4299. Grand moule, art populaire
Bois sculpté à décor de deux personnages masculins, 44x15 cm
Estimation : 50/80

120 CHF

4300. Microscope, circa 1930
Dans son coffret en bois, 35x23x22 cm
Estimation : 80/120

190 CHF

4301. Coffret rectangulaire, XIXe s
Estimation : 80/120

50 CHF

4302. Deux ombrelles
Estimation : 80/120