160 CHF
4303. Jeu de croquet début XXe
Estimation : 80/120
50 CHF
4306. Art populaire alpin
Art populaire alpin
Estimation : 100/200
80 CHF
4307. Balance d'apothicaire
Laiton et bois, dans son coffret, 12x21x12 cm
Estimation : 100/200
90 CHF
Estimation : 100/150
90 CHF
4310. Collection de fruits
Estimation : 100/150
180 CHF
4311. Echiquier et damier, XXe s
Bois marqueté, 54x54 cm, H du roi 11,5 cm
Estimation : 120/150
180 CHF
4312. Echiquier, damier et backgammon, XXe s
Bois marqueté, 48x48 cm, H roi 7 cm
Estimation : 120/150
100 CHF
4314. Globe terrestre, circa 1960
Estimation : 100/150
100 CHF
4316. Grande balance dans son coffret en bois
Grande balance dans son coffret en bois
58x49x24 cm
Estimation : 150/200
100 CHF
4318. Encrier de bureau à bordure de volutes sur pieds griffes
Métal argenté et verre taillé, L 36 cm
Estimation : 150/200
4319. Ecritoire et boîte à jetons
Estimation : 150/200
120 CHF
4320. Echarpe de Franc-maçon, Suisse, probablement Neuchâtel
Moire et laiton, L 87 cm
Estimation : 100/150
150 CHF
4321. Echarpe de Franc-maçon, probablement USA
Estimation : 150/200
50 CHF
4322. Victor Huguenin (1802-1860)
Médaillon avec des joueurs de volleyball, bronze, signé, D 25 cm
Estimation : 80/120
70 CHF
4323. Travail des tranchées, première guerre mondiale, presse-papiers
Métal et marbre, D 14 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
4326. Grand candélabre à 13 bras de lumière
Estimation : 100/150
180 CHF
4328. Epi de faitage
Zinc, H 146 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
4333. Collection de 3 poupées et 1 bébé
Estimation : 200/300
4334. Collection de 5 petites poupées
Estimation : 200/300
80 CHF
4335. Ordre de Leopold I, Belgique
Estimation : 50/80
20 CHF
4336. Nécessaire à manucure Art Nouveau
Métal et métal argenté, comprenant: 1 lime et 1 polissoir
Estimation : 50/80
30 CHF
4337. Coupe-papier souvenir du Negresco, circa 1900, signé Leroy
Métal, L 23 cm
Estimation : 50/80
50 CHF
4338. Médaille de Sainte-Hélène
H 5,5 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 50/80
4343. Place card holders, modèle Hearth by AREM
Place card holders, modèle Hearth by AREM
12 cœurs dorés en méta...
Estimation : 50/80
70 CHF
4344. Jouets : ensemble de figurines figurant la garde républicaine
Métal peint, H env. 9 cm
Estimation : 80/120
110 CHF
4345. Jouets : ensemble de véhicules miniatures
Métal peint, dim. Diverses
Estimation : 80/120
70 CHF
4346. Jouets: ensemble de navires de guerre et civiles miniatures
Métal et plastique peint, dim. diverses
Estimation : 80/120
330 CHF
4347. Trois oeufs dans le goût de Fabergé
Estimation : 100/150
70 CHF
4348. Oeuf sur piètement dans le goût de Fabergé
Estimation : 100/150
110 CHF
4350. Chinois, couple de chien dansant et un singe
Estimation : 100/200
140 CHF
4351. Collection de 3 sceaux à cacheter Art Nouveau
Argent et métal argenté, H 7 à 8,5 cm
Estimation : 100/200
100 CHF
Estimation : 100/200
220 CHF
4353. Ilias Lalaounis, lot de trois vide-poches à motif divers
Laiton et argent 925, D 12 cm
Estimation : 150/200
110 CHF
4354. Franklin Mint, Collection de 50 pièces
The art treasures of the Prado Museum, bronze doré, D 50 mm
Estimation : 200/300
180 CHF
4355. Trois camées
Estimation : 200/300
4356. Deux boîtes cylindriques et 2 coupelles
Estimation : 100/150
350 CHF
4357. Bloc de quartz fumé de Madagascar
Bloc de quartz fumé de Madagascar
31,5 kg, 35x35 cm
Estimation : 300/500
220 CHF
4358. Collection de sulfures
Dim. diverses. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
130 CHF
4362. Vase dans l'esprit antique, Venise, circa 1950
Verre irisé, H 23 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
80 CHF
4363. Trois vases de style antique, Venise
Estimation : 100/150
170 CHF
4364. Vase moderniste visage
Verre coloré, H 33 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
4365. Trois moineaux et une coupelle dans le goût de Barovier Toso
Estimation : 100/150
110 CHF
4366. Trois coupes et un oeuf en verre bullé
H de 4 à 10,5 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120
80 CHF
4368. Paire de vases de forme balustre
Verre opalin à décor de fleurs bleues, H 25 cm
Estimation : 100/150
110 CHF
4370. Czelaw Zuber (1948)
Estimation : 150/200
100 CHF
4371. Vase moderniste, XXe s
Estimation : 150/200
200 CHF
4372. Paire de coupes Médicis, XIXe s
Cristal de bohème taillé et bronze, H 21 cm
Estimation : 200/400
50 CHF
4373. Bonbonnière polylobée d'époque Art nouveau
Verre transparent, sablé et doré, D 15 cm
Estimation : 100/150
90 CHF
4374. Vase à long col Art nouveau
Estimation : 80/120
60 CHF
4375. Petit vase Art Nouveau
Estimation : 100/150
120 CHF
4376. Plateau rectangulaire d'époque Art nouveau
Estimation : 120/150
100 CHF
4377. Deux vases d'époque Art nouveau
Estimation : 200/300
300 CHF
4378. Ensemble de 3 vases et 1 chandelier
Zsolnay, porcelaine émaillée rouge, H 12 à 23 cm
Estimation : 200/300
4379. Sac de dame Art déco
Bakélite verte pailletée d'or, garniture en métal, 25x12 cm
Estimation : 200/300
110 CHF
4381. Cheval cabré en verre dépoli, XXe s
Porte une signature R.Lalique apocryphe, H 29,5 cm
Estimation : 100/150
120 CHF
4384. Lalique
Leida et le cygne et baguier hiboux, verre moulé pressé, H 11 cm
Estimation : 200/300
200 CHF
4385. Coupe signée Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé, D 22 cm
Estimation : 100/150
330 CHF
4386. Vase Renoncule, signé R. Lalique
Verre blanc moulé-pressé, H 15 cm
Estimation : 100/150
60 CHF
4387. Grand bol plat, signé Verlys France
Verre à décor doiseaux et poissons Koi, D 34,5 cm
Estimation : 100/150
50 CHF
4388. Paire de bougeoirs Art déco à deux feux en corne d'abondance
Val Saint Lambert, cristal, H 11 cm
Estimation : 100/150
130 CHF
4389. Coupe sur pied signéê Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé, 15x22 cm
Estimation : 100/150
160 CHF
4390. Boîte signée Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé et inox, H 12,5 cm
Estimation : 100/150
190 CHF
4391. Cinq petits objets signés Daum et Lalique
Estimation : 100/150
4392. Val St Lambert et Schneider
Vase et vide-poche, verre translucide, H 16 et 8 cm
Estimation : 80/120
260 CHF
4395. Vase Mimosa, signé R.Lalique France
Verre blanc soufflé-moulé patiné, H 17 cm
Estimation : 150/200
240 CHF
4398. Vase Bagatelle signé Lalique, France
Estimation : 150/200
4399. Vase à godrons torses sur piédouche
Lalique France, verre moulé pressé, H 15 cm
Estimation : 150/200