Lundi 7 décembre 2020 12h

160 CHF

4303. Jeu de croquet début XXe
Estimation : 80/120

4304. Niveau à pinnule signé Rouff à Saint Etienne
Laiton et bois, H 37 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4305. Calculateur, Thalès
Métal laqué rouge, dans son coffret
Estimation : 80/120

50 CHF

4306. Art populaire alpin
Estimation : 100/200

80 CHF

4307. Balance d'apothicaire
Laiton et bois, dans son coffret, 12x21x12 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

4308. Seau couvert à décor peint de fruits
Travail populaire, H 25 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

Estimation : 100/150

90 CHF

4310. Collection de fruits
Estimation : 100/150

180 CHF

4311. Echiquier et damier, XXe s
Bois marqueté, 54x54 cm, H du roi 11,5 cm
Estimation : 120/150

180 CHF

4312. Echiquier, damier et backgammon, XXe s
Bois marqueté, 48x48 cm, H roi 7 cm
Estimation : 120/150

90 CHF

4313. Ecritoire
Palissandre et filet de laiton, XIXe s, 35x43x8 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4314. Globe terrestre, circa 1960
Estimation : 100/150

4315. Plateau de jeu pour Tris, XXe s
Bois et verre, 33x22 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

4316. Grande balance dans son coffret en bois
Grande balance dans son coffret en bois 58x49x24 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

4317. Mikado géant
Bois au naturel et bois peint, L 200 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

4318. Encrier de bureau à bordure de volutes sur pieds griffes
Métal argenté et verre taillé, L 36 cm
Estimation : 150/200

4319. Ecritoire et boîte à jetons
Estimation : 150/200

120 CHF

4320. Echarpe de Franc-maçon, Suisse, probablement Neuchâtel
Moire et laiton, L 87 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

4321. Echarpe de Franc-maçon, probablement USA
Estimation : 150/200

50 CHF

4322. Victor Huguenin (1802-1860)
Médaillon avec des joueurs de volleyball, bronze, signé, D 25 cm
Estimation : 80/120

70 CHF

4323. Travail des tranchées, première guerre mondiale, presse-papiers
Métal et marbre, D 14 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4324. Vase moderniste signé D. Betty
Etain ou métal, H 30 cm
Estimation : 80/120

140 CHF

4325. Deux plaques émaillées Agfa et Kodak
Tôle, L 33 et 80 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4326. Grand candélabre à 13 bras de lumière
Estimation : 100/150

120 CHF

4327. Grand mortier, XVIIIe s
Bronze, H 12 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

4328. Epi de faitage
Zinc, H 146 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

400 CHF

4329. Deux tirelires
Fonte polychrome, 12x24x8 et 17x17x9 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

4330. Paire de flambeaux, début XIXe s
Bronze doré, H 56 cm
Estimation : 100/150

4331. Paire de bougeoirs
Bronze doré, H 18 cm
Estimation : 200/300

4332. Poupée ancienne
Papier bouilli peint, yeux amovibles, H 70 cm
Estimation : 100/200

4333. Collection de 3 poupées et 1 bébé
Estimation : 200/300

4334. Collection de 5 petites poupées
Estimation : 200/300

80 CHF

4335. Ordre de Leopold I, Belgique
Estimation : 50/80

20 CHF

4336. Nécessaire à manucure Art Nouveau
Métal et métal argenté, comprenant: 1 lime et 1 polissoir
Estimation : 50/80

30 CHF

4337. Coupe-papier souvenir du Negresco, circa 1900, signé Leroy
Métal, L 23 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

4338. Médaille de Sainte-Hélène
H 5,5 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 50/80

4339. Peigne en or bas-titre
L 10 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 50/80

140 CHF

4340. Poisson-globe naturalisé
D 15 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

4341. Deux pièces, Mexique et Etats-Unis, encadrées
Or, D 10 mm
Estimation : 100/150

50 CHF

4342. Grand piranha naturalisé
L 24 cm
Estimation : 100/150

4343. Place card holders, modèle Hearth by AREM
Estimation : 50/80

70 CHF

4344. Jouets : ensemble de figurines figurant la garde républicaine
Métal peint, H env. 9 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

4345. Jouets : ensemble de véhicules miniatures
Métal peint, dim. Diverses
Estimation : 80/120

70 CHF

4346. Jouets: ensemble de navires de guerre et civiles miniatures
Métal et plastique peint, dim. diverses
Estimation : 80/120

330 CHF

4347. Trois oeufs dans le goût de Fabergé
Estimation : 100/150

70 CHF

4348. Oeuf sur piètement dans le goût de Fabergé
Estimation : 100/150

130 CHF

4349. Section d'agate translucide
H 20 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

4350. Chinois, couple de chien dansant et un singe
Estimation : 100/200

140 CHF

4351. Collection de 3 sceaux à cacheter Art Nouveau
Argent et métal argenté, H 7 à 8,5 cm
Estimation : 100/200

100 CHF

Estimation : 100/200

220 CHF

4353. Ilias Lalaounis, lot de trois vide-poches à motif divers
Laiton et argent 925, D 12 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

4354. Franklin Mint, Collection de 50 pièces
The art treasures of the Prado Museum, bronze doré, D 50 mm
Estimation : 200/300

180 CHF

4355. Trois camées
Estimation : 200/300

4356. Deux boîtes cylindriques et 2 coupelles
Estimation : 100/150

350 CHF

4357. Bloc de quartz fumé de Madagascar
Bloc de quartz fumé de Madagascar 31,5 kg, 35x35 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

4358. Collection de sulfures
Dim. diverses. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500

130 CHF

4359. Paire d'oiseaux par Oiva Toikka (1931-2019)
Verre, L 7,5 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

4360. Paire de chandeliers, Calvin Klein
Verre, H 20 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

4361. Marianne Guedin (1973)
Vase, verre, pour Christian Tortu, H 30 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4362. Vase dans l'esprit antique, Venise, circa 1950
Verre irisé, H 23 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

80 CHF

4363. Trois vases de style antique, Venise
Estimation : 100/150

170 CHF

4364. Vase moderniste visage
Verre coloré, H 33 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150

4365. Trois moineaux et une coupelle dans le goût de Barovier Toso
Estimation : 100/150

110 CHF

4366. Trois coupes et un oeuf en verre bullé
H de 4 à 10,5 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 80/120

70 CHF

4367. Villeroy-Bosch
Suite de six veilleuses, D 9 cm
Estimation : 80/120

80 CHF

4368. Paire de vases de forme balustre
Verre opalin à décor de fleurs bleues, H 25 cm
Estimation : 100/150

200 CHF

4369. Trois coqs
Verre, H 18 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

4370. Czelaw Zuber (1948)
Estimation : 150/200

100 CHF

4371. Vase moderniste, XXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

4372. Paire de coupes Médicis, XIXe s
Cristal de bohème taillé et bronze, H 21 cm
Estimation : 200/400

50 CHF

4373. Bonbonnière polylobée d'époque Art nouveau
Verre transparent, sablé et doré, D 15 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

4374. Vase à long col Art nouveau
Estimation : 80/120

60 CHF

4375. Petit vase Art Nouveau
Estimation : 100/150

120 CHF

4376. Plateau rectangulaire d'époque Art nouveau
Estimation : 120/150

100 CHF

4377. Deux vases d'époque Art nouveau
Estimation : 200/300

300 CHF

4378. Ensemble de 3 vases et 1 chandelier
Zsolnay, porcelaine émaillée rouge, H 12 à 23 cm
Estimation : 200/300

4379. Sac de dame Art déco
Bakélite verte pailletée d'or, garniture en métal, 25x12 cm
Estimation : 200/300

70 CHF

4380. Petit ange signé Lalique
Verre moulé pressé, H 8 cm
Estimation : 50/80

110 CHF

4381. Cheval cabré en verre dépoli, XXe s
Porte une signature R.Lalique apocryphe, H 29,5 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4382. Daum
Coupe à décor de coquillages, D 19 cm
Estimation : 80/120

4383. Daum
Daum 5 coupelles, cristal
Estimation : 100/200

120 CHF

4384. Lalique
Leida et le cygne et baguier hiboux, verre moulé pressé, H 11 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

4385. Coupe signée Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé, D 22 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

4386. Vase Renoncule, signé R. Lalique
Verre blanc moulé-pressé, H 15 cm
Estimation : 100/150

60 CHF

4387. Grand bol plat, signé Verlys France
Verre à décor doiseaux et poissons Koi, D 34,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

4388. Paire de bougeoirs Art déco à deux feux en corne d'abondance
Val Saint Lambert, cristal, H 11 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

4389. Coupe sur pied signéê Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé, 15x22 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

4390. Boîte signée Lalique France
Verre blanc moulé-pressé et taillé et inox, H 12,5 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

4391. Cinq petits objets signés Daum et Lalique
Estimation : 100/150

4392. Val St Lambert et Schneider
Vase et vide-poche, verre translucide, H 16 et 8 cm
Estimation : 80/120

240 CHF

4393. Attribué à Daum
Vase, non signé, H 24 cm
Estimation : 80/120

170 CHF

4394. Deux nymphes signées Lalique
Verre moulé, H 8,5 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

4395. Vase Mimosa, signé R.Lalique France
Verre blanc soufflé-moulé patiné, H 17 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

4396. Eléphant signé Daum, France
Pâte de verre, L 23 cm
Estimation : 150/200

140 CHF

4397. Deux vases signé Baccarat, France
Verre, H 20 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

4398. Vase Bagatelle signé Lalique, France
Estimation : 150/200

4399. Vase à godrons torses sur piédouche
Lalique France, verre moulé pressé, H 15 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

4400. Vase "Aria", Salviati, Murano
Verre violet, H 84 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

4401. Vase "Phuket", Salviati, Murano
Verre noir, H 80 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

4402. Vase "Aria", Salviati, Murano
Verre noir, H 82 cm
Estimation : 100/150