Jeudi 13 décembre 2018 18h30

500 CHF

1077. Rafael Lozano-Hemmer (1967)
Estimation : 1500/2000

430 CHF

1078. Eric Poitevin (1961)
Estimation : 300/500

500 CHF

1079. Sarah Girard (XXe-XXIe s)
Estimation : 500/800

50 CHF

1080. Gilou Brillant (née en 1935)
Estimation : 100/200

140 CHF

1081. Istvan Fisch (né en 1922)
Estimation : 100/200

1082. Kurt Beat Hebeisen (né en 1934)
Estimation : 100/200

1083. Jean Legac (né en 1936)
Estimation : 600/800

1084. Ludovico De Luigi (né en 1933)
Estimation : 200/300

1085. Ludovico De Luigi (né en 1933)
Estimation : 200/300

1086. Vincent Jendly (né en 1969)
Estimation : 200/300

1087. Alberto Vargas (1896-1982)
Legacy nude #6, lithographie, 66x98 cm
Estimation : 250/300

1088. Alberto Vargas (1896-1982)
The Varga Gril, lithographie, 66x91 cm
Estimation : 250/300

1089. Alberto Vargas (1896-1982)
Legacy nude #3, lithographie, 66x98 cm
Estimation : 250/300

1090. Alberto Vargas (1896-1982)
Legacy nude #9, lithographie, 66x96 cm
Estimation : 250/300

1091. Alberto Vargas (1896-1982)
Trick or treat, lithographie, 66x45 cm
Estimation : 500/800

1092. Alberto Vargas (1896-1982)
Legacy Nude #5, lithographie, 65x98 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

1093. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 300/500

700 CHF

1094. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 400/600

150 CHF

1095. Jean-Michel Folon (1934-2005)
Lithographie numérotée 5/75, signée, 47x38 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

1096. Camille Hilaire (1916-2004)
Sans titre, aquarelle signée, 56x46 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

1097. Hubert Berke (1908-1979)
Estimation : 300/500

1098. Théodore Strawinski (1907-1989)
Bouquet de fleurs, pastel, 36x25 cm
Estimation : 300/500

1099. René Guignard (né en 1937)
Ciel blanc, fusain sur papier, signé et daté 82, 128 x 98 cm
Estimation : 300/500

1100. André Dignimont (1891-1965)
Chez la couturière, aquarelle, signée, 28x19 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

1101. Gen Paul (1895-1975)
Clown, pastel et crayon de couleurs sur papier, 39x28 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

1102. Mane Katz (1894-1962)
Rabbin, gouache sur papier, signée et datée 61, 22x32 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

1103. Jean-Michel Folon (1934-2005)
Sans titre, aquarelle, 55x71 cm
Estimation : 1000/1500

1104. U. Castella
Estimation : 200/300

1105. Cesare Monti (1891-1959)
Estimation : 300/500

300 CHF

1106. Ernest Baumann (1909-1992)
Estimation : 400/600

1107. August Torsleff (1884-1968)
Le vacher, huile sur toile, signée et datée 1907, 71x106 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

1108. William Foreman (avant 1939)
Rivière et jardin, deux huiles sur toile, signées, 49x59 cm
Estimation : 500/700

1’200 CHF

1109. Raoul Domenjoz (1896-1978)
Estimation : 800/1200

1110. Doris Emrick Lee (1905-1983)
Corn pickers, huile sur toile, signée, 27x41,5 cm
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

1111. Marcel Dyf (1899-1985)
Scène de rivière, huile sur toile, signée, 60x72 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

1112. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Hameau animé, huile sur toile, signée, 81x100 cm
Estimation : 1000/1500

1113. Aston Knight (1873-1948)
Rivière, huile sur toile, 45x54 cm
Estimation : 1000/1500

1114. Nicolas Tarkhoff (1871-1930)
Estimation : 3000/5000

300 CHF

1115. Ernesto Giuliano Armani (1898-1986)
Vue de Berlin, aquarelle sur papier, 37,5x58 cm
Estimation : 300/500

1116. Edouard Cortes (1882-1969)
La place de la Madeleine sous la neige, pastel, signé, 37x51 cm
Estimation : 2000/3000

600 CHF

1117. Fernand Maillaud (1863-1948)
Rue animée de nuit, huile sur carton, signée, 50x37 cm
Estimation : 500/800

1119. Jean-Pierre Serrier (1934-1989)
Jeune fille au panier, huile sur toile, signée, 79x39 cm
Estimation : 200/300

1120. Bruno Paoli (1915-2005)
Estimation : 300/500

1121. Ecole XXe s
Estimation : 500/800

400 CHF

1122. Manuel Ortiz de Zarate (1887-1946)
Nature morte aux pommes, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 500/800

280 CHF

1123. Jean Chevolleau (1924-1996)
Maison et barque, huile sur toile, signée et datée 61, 22x32 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

1124. Frank Farmer (XXe-XXIe s)
Estimation : 300/500

300 CHF

1125. Paule Cals (XXe s)
Les ménines, collage daté 81, 72x99 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

1126. Baya (1931-1998)
Femme en jaune et oiseaux, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 1000/1500

1127. Anselme Boix-Vive (1899-1969)
Plume et oiseau, huile sur papier, 40x52 cm
Estimation : 1000/1500

1128. Suraj Adekola (1986)
"Celebration", huile sur toile, 120x120 cm
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

1129. Jean Chevolleau (1924-1996)
Femme et enfant, huile sur toile, signée, 128x88 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

1130. Anne-Claude Rigo (née en 1962)
Estimation : 200/300

800 CHF

1131. André Du besset (XXe s)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1994, 220x240 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

1132. Jacques Tyack (1925-2016)
Estimation : 300/500

600 CHF

1133. Jacques Tyack (1925-2016)
Estimation : 300/500

350 CHF

1134. Jacques Tyack (1925-2016)
Estimation : 300/500

300 CHF

1135. Richard Paul Lohse (1902-1988)
Estimation : 400/600

600 CHF

1136. Bernard Lorjou 1908-1986
Sans titre, huile sur toile, signée, 54x80 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

1137. André Evrard (1936)
Estimation : 500/800

500 CHF

1138. Hugo Suter (1943-2013)
Estimation : 500/800

1’000 CHF

1139. Gottfried Tritten (1923-2015)
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

1140. Lampe de chevet par Tiffany Studio, New-York 1942
Estimation : 600/800

200 CHF

1141. Petit vase soliflore signé Gallé
Estimation : 200/300

200 CHF

1142. Petit vase ovoïde signé Gallé
Estimation : 300/500

200 CHF

1143. Petit vase balustre signé Gallé
Estimation : 300/500

600 CHF

1144. Vase bouteille à col évasé signé Gallé
Estimation : 400/600

500 CHF

1145. Vase ovoïde à col évasé signé Gallé
Estimation : 500/800

2’400 CHF

1146. Vase balustre signé Gallé
Estimation : 500/800

850 CHF

1147. Vase tube signé Gallé
Estimation : 500/800

2’100 CHF

1148. Vase ovoïde à panse aplatie signé Gallé
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

1149. Vase tube à base évasée, signé Daum Nancy
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

1150. Lampe signée Daum Nancy France
Estimation : 1500/2000

4’400 CHF

1151. Grand vase balustre signé Gallé
Estimation : 2000/3000

1152. Grand vase à col pincé signé Gallé
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

1153. Grand vase sur piédouche signé Gallé
Estimation : 2000/3000

7’500 CHF

1154. Lampe champignon signée Gallé
Estimation : 3000/5000

13’000 CHF

1155. Vase conique signé Daum Nancy
Estimation : 5000/8000

350 CHF

1156. Vase pansu à long col signé Gallé
Estimation : 300/500

1’000 CHF

1157. Petit vase à col évasé signé Daum Nancy
Estimation : 400/600

300 CHF

1158. Vase soliflore signé Gallé
Estimation : 400/600

1’500 CHF

1159. Vase ovoïde sur piédouche signé Daum Nancy
Estimation : 500/800

3’200 CHF

1160. Aiguière signée Gallé, modèle à décor déposé
Estimation : 500/800

1’900 CHF

1161. Vase balustre sur piedouche signé Gallé
Estimation : 600/800

1’800 CHF

1162. Vase balustre signé Gallé
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

1163. Grand vase à col évasé signé Gallé
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

1164. Lampe champignon signée Gallé
Estimation : 1500/2000

3’800 CHF

1165. Grand vase soliflore à col évasé signé Daum Nancy
Estimation : 3000/5000

4’500 CHF

1166. Vase tulipe par la Verrerie d'Art de Lorraine (Meisenthal)
Estimation : 400/600

700 CHF

1167. Vase dans le style de Loetz
Verre à marbrures bleues sur fond jaune, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Epreuve en verre soufflé pulegoso blanc, H 25 cm
Estimation : 100/200

300 CHF

1169. Vetri Murano
Lampe en verre rouge, H 46 cm
Estimation : 200/300

1170. Andries Dirk Copier (1901-1991)
Vase ovoïde en verre blanc, signé et marqué C142, 25 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

1171. Lampe champignon, circa 1980
Verre de Murano, H 46 cm
Estimation : 300/500

100 CHF

1172. Paire de vases soliflores à panse côtelée, Langenthal
Estimation : 100/200

100 CHF

1173. Deux bonbonnières sur talon, Langenthal
Estimation : 100/150

1174. Vase à décor de la Vierge, Laufen
Céramique émaillée, signature illisible, daté 1937 H 25 cm
Estimation : 150/200

1175. Vase boule Art Déco, Langenthal
Estimation : 100/150

1176. Richard Ginori (1891-1979)
Estimation : 100/200

200 CHF

1177. Ours polaire, Laufen
Céramique lustrée noire, L 33 cm
Estimation : 200/300