Art du XXème et contemporain (catalogue pdf)

Jeudi 13 décembre 2018, 18h30
Bien Hecha, (1000 platitudes), photographie, datée 2006, 50x167 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 500
Les Mauguiennes, 2002, photographie en couleurs, no 3/10, 60x50cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Estimation : 100/200
Adjugé à : 140
Estimation : 100/200
Estimation : 600/800
Piazza San Marco, Venise, lithographie en vert sur papier, signée, 53 x 74 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Legacy nude #6, lithographie, 66x98 cm
Estimation : 250/300
The Varga Gril, lithographie, 66x91 cm
Estimation : 250/300
Legacy nude #3, lithographie, 66x98 cm
Estimation : 250/300
Legacy nude #9, lithographie, 66x96 cm
Estimation : 250/300
Trick or treat, lithographie, 66x45 cm
Estimation : 500/800
Legacy Nude #5, lithographie, 65x98 cm
Estimation : 500/800
La Danse du Berger, lithographie, numérotée 327 sur 2000, 64x50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
La Danse des Faunes, lithographie, signée et datée 1957 dans la planche, 48x64 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Lithographie numérotée 5/75, signée, 47x38 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Sans titre, aquarelle signée, 56x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Bouquet de fleurs, pastel, 36x25 cm
Estimation : 300/500
Ciel blanc, fusain sur papier, signé et daté 82, 128 x 98 cm
Estimation : 300/500
Chez la couturière, aquarelle, signée, 28x19 cm
Estimation : 200/300
Clown, pastel et crayon de couleurs sur papier, 39x28 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Rabbin, gouache sur papier, signée et datée 61, 22x32 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Sans titre, aquarelle, 55x71 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
Estimation : 200/300
Berger dans la campagne, huile sur toile signée et datée 1936, 60x80 cm
Estimation : 300/500
Port de pêche en Espagne, 1960, huile sur toile, signée et datée 60, 125 x 301 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Le vacher, huile sur toile, signée et datée 1907, 71x106 cm
Estimation : 400/600
Rivière et jardin, deux huiles sur toile, signées, 49x59 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Port de Méditerranée, huile sur toile, signée et datée 28, 87x129 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Corn pickers, huile sur toile, signée, 27x41,5 cm
Estimation : 800/1200
Scène de rivière, huile sur toile, signée, 60x72 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5500
Hameau animé, huile sur toile, signée, 81x100 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4000
Rivière, huile sur toile, 45x54 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 3000/5000
Vue de Berlin, aquarelle sur papier, 37,5x58 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
La place de la Madeleine sous la neige, pastel, signé, 37x51 cm
Estimation : 2000/3000
Rue animée de nuit, huile sur carton, signée, 50x37 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Jeune fille au panier, huile sur toile, signée, 79x39 cm
Estimation : 200/300
Come " Susanna", huile sur papier marouflé sur toile, signée, 70x80 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Nature morte aux pommes, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Maison et barque, huile sur toile, signée et datée 61, 22x32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Two blossoms, dearie, 1988, acrylique sur polystyrène, 121x121 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Les ménines, collage daté 81, 72x99 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Femme en jaune et oiseaux, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Plume et oiseau, huile sur papier, 40x52 cm
Estimation : 1000/1500
"Celebration", huile sur toile, 120x120 cm
Estimation : 2000/3000
Femme et enfant, huile sur toile, signée, 128x88 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Prairie blanche, acrylique sur toile, signée et datée 2001 au verso, 140x160 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1994, 220x240 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
14 juillet, acrylique sur toile signée et datée 85, 130 x 111 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
California, technique mixte sur toile, signée et datée 83, 130 x 112 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Monument Valley, technique mixte sur panneau, signée et datée 85, 79 x 79 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Quatre groupes de couleur, sérigraphie sur aluminium, étiquette au dos, 118x118 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Sans titre, huile sur toile, signée, 54x80 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Montagne bleue (Blauer berg), huile sur toile, signée, 1985/86, 120x158 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2100
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2800
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1600
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4400
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7500
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 13000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1500
Verre multicouche sang de bœuf à décor taillé d'arabesques, H 23 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 3200
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1900
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1800
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3800
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de branches de magnolias, H 28,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 4500
Verre à marbrures bleues sur fond jaune, H 12,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700
Epreuve en verre soufflé pulegoso blanc, H 25 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 380
Lampe en verre rouge, H 46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Vase ovoïde en verre blanc, signé et marqué C142, 25 cm
Estimation : 200/300
Verre de Murano, H 46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Porcelaine émaillée bleu nuit, blanc et or, datées 36 et 51, D 11 et 14 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 100
Céramique émaillée, signature illisible, daté 1937 H 25 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine à motif annelé rehaussé de filets dorés, daté 1938, H 12 cm
Estimation : 100/150
Estimation : 100/200
Céramique lustrée noire, L 33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200