Jeudi 4 mai 2017 18h30

1’700 CHF

1057. Zao Wou-Ki (1921-2013)
Estimation : 1500/2000

330 CHF

1058. Jean-Louis Forain (1852-1931)
Estimation : 200/300

550 CHF

1059. Attribuable à Camille Pissarro (1830-1903)
Estimation : 300/500

1060. Odilon Roche (1868-1947)
Détente à la plage, aquarelle signée, 32x50 cm
Estimation : 400/600

1061. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Paysage, plume et lavis d'encre sur papier, 47x38 cm
Estimation : 600/800

1’200 CHF

1062. André Derain (1880-1954)
Nu féminin debout, mine de plomb sur papier, signée, 40x26 cm
Estimation : 400/600

1063. Aristide Maillol (1861-1944)
Nu assis de dos, fusain sur papier, monogrammé, 25x32 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

1064. André Derain (1880-1954)
Estimation : 500/800

1’100 CHF

1065. André Derain (1880-1954)
Estimation : 600/800

200 CHF

1066. Raymond Legueult (1898-1971)
Femme allongée, fusain sur papier, signé, 30x41 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

1067. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 400/600

1068. René Gruau (1909-2004)
Estimation : 600/800

1069. Pierre Balmain (1914-1982)
Estimation : 500/700

1070. Pierre Balmain (1914-1982)
Estimation : 500/700

1071. Serge Kogan XXe s
Estimation : 600/800

1072. René Gruau (1909-2004)
Estimation : 1000/1500

1073. Gen-Paul (1895-1975)
Rue Lepic, fusain et pastel sur papier, signé et situé, 27x38 cm
Estimation : 2000/3000

200 CHF

1074. Abrahamar Rattner (1893-1978)
Estimation : 300/500

400 CHF

1075. Martin Disler (1949-1996)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

1076. Charles Rollier (1912-1968)
Estimation : 2000/3000

1077. Ecole début XXe s
Japonaises, scène nocturne, huile sur toile, 238x137 cm
Estimation : 1000/1500

1078. Joseph André Musler (1904-1980)
Estimation : 450/500

1079. Jean Yvers Culiou (1916-1994)
Le menhir de Plouescat, huile sur toile, 55x65 cm
Estimation : 800/1200

1080. Paul Robert Perrin (1904-1954)
Personnages à la colombe, huile sur panneau signée, 58x78 cm
Estimation : 700/900

1081. August Hagborg (1852-1921)
Village de la côte bretonne, huile sur toile signée, 30,5x22 cm
Estimation : 400/600

1082. Karina Wisniewska (1966)
Estimation : 400/600

1083. Léonard Sarluis (1874-1949)
Estimation : 800/1200

1084. André Julien Prina (1886-1941)
Estimation : 500/800

750 CHF

1085. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 500/800

1’300 CHF

1086. François Gall (1912-1987)
Devant la coiffeuse, huile sur toile signée, 27x22 cm
Estimation : 1200/1800

3’500 CHF

1087. Jean-François Comment (1919-2002)
Sans titre, huile sur toile signée et datée 62.63, 150x180 cm
Estimation : 2000/3000

1088. Walter Jacob (1893-1964)
Estimation : 5000/8000

1089. Walter Jacob (1893-1964)
Estimation : 5000/8000

330 CHF

1090. Petit vase à col droit signé Gallé
Estimation : 200/300

500 CHF

1091. Vase à col évasé signé Legras
Estimation : 300/500

450 CHF

1092. Vase oblong signé Gallé
Estimation : 300/500

600 CHF

1093. Vase balustre signé Gallé
Estimation : 400/600

650 CHF

1094. Vase rouleau signé Gallé
Estimation : 400/600

280 CHF

1095. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 200/300

300 CHF

1096. René Lalique (1860-1945)
Estimation : 400/600

200 CHF

1097. Lalique France
Coupe à décor de palmes, verre moulé pressé, D 35 cm
Estimation : 200/300

1098. Lalique France
Estimation : 200/300

2’000 CHF

1099. Lalique France
Statue Paradoxe, cristal satiné incolore, n° 7/99, 2002, H 49 cm
Estimation : 2000/3000

200 CHF

1100. Vase soliflore Murano
Verre opaque rouge, signé et numéroté, circa 1980, H 38 cm
Estimation : 200/300

1101. Miroir à fronton
Formé de panneaux de verre églomisé, Venise,
Estimation : 600/800

1102. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vase évasé à décor de marbrures, céramique émaillée, H 16 cm
Estimation : 200/300

1103. Marcel Noverraz (1899-1972)
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/300

1105. Miroir dans le goût de Gaston Thevoz
Céramique, 50x40 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

1110. Atelier Menelika
Estimation : 150/200

1111. Atelier Menelika
Estimation : 200/300

1112. Michel Carlin (1935)
Estimation : 200/300

500 CHF

1113. Vassil Ivanoff (1897-1973)
Estimation : 500/700

1’600 CHF

1114. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1500/2000

4’500 CHF

1115. Pablo Picasso (1881-1973) et Madoura
Estimation : 2000/3000

200 CHF

1116. Paire de bougeoirs dans le style d'Edgar Brandt (1880-1960)
Trois lumières, bronze et cuivre repoussé, H 26 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

1117. Fornassetti
Estimation : 300/500

300 CHF

1118. Gio Ponti (1891-1979) pour Laveno
Estimation : 300/500

1’200 CHF

1119. Paire de dogs allemands
Céramique émaillée au naturel, Italie, circa 1950, H 93 et 29 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

1120. D'après André Groult (1884-1966)
Estimation : 500/800

Estimation : 200/300

1122. Auguste Ledru (1860-1902)
Estimation : 400/600

1123. L'Amour endormi, surtout de table Art Nouveau
Estimation : 2000/3000

700 CHF

1124. Charles Artus (1897-1978)
Le pélican, régule à patine verte, H 11 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

1125. Jürgen Weber (1928-2007)
Bébé, bronze, signé, H 25 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

1126. Pierre Siebold (1925)
Estimation : 300/500

1127. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Estimation : 500/800

1’500 CHF

1128. J.D. Guirande (act. circa 1920)
Estimation : 1000/1500

1129. Alphonse Legros (1837-1911)
Torse féminin, bronze à patine verte et rouge, signé, H 53 cm
Estimation : 1500/2000

1130. Demeter H. Chiparus (1886-1947)
Estimation : 2000/3000

750 CHF

1131. Pierre Siebold (1925)
Estimation : 300/500

400 CHF

1132. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Zoraida, bronze, n°2621, 8x4,5 cm, avec livret
Estimation : 300/500

400 CHF

1133. Miguel Berrocal (1933-2006)
Mini Maria, bronze, n°4631, avec livret
Estimation : 300/500

1134. Ecole circa 1920
Estimation : 600/800

1’500 CHF

1135. Miguel Berrocal (1933-2006)
Cavallo cassinari, bronze, signé et n° 97/1000, H 38 cm
Estimation : 1500/2000

1’900 CHF

1136. Fernandez Arman (1928-2005)
Estimation : 1500/2000

1137. Dans le goût de Georges Lacombe (1868-1916)
Estimation : 400/600

1138. Ecole coloniale circa 1930
Estimation : 1000/1500

1139. Lustre Reggiani
Estimation : 500/800

1140. Suspension d'époque Art Déco signée Simonet Frères France
Estimation : 500/800

800 CHF

1141. Suspension navette à 8 tiges lumineuses
Estimation : 200/300

1’500 CHF

1142. Lustre spoutnik à 24 tiges lumineuses
Laiton, probablement Italie circa 1950, H 75 cm
Estimation : 300/500

1’800 CHF

1143. Lustre trapèze
Estimation : 400/600

1144. Charles Schneider (1881-1953)
Estimation : 500/800

500 CHF

1145. Lustre de Murano à six lumières
Verre fumé, H 100 cm
Estimation : 600/800

3’500 CHF

1146. Grand miroir ovale Fontana Arte
Estimation : 3500/4000

200 CHF

1147. Banc dans le goût de Gustave Serrurier-Bovy
Bois naturel, circa 1900, L 111 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1148. Paire de chaises d’époque Art Deco
Ebène de macassar
Estimation : 300/500

600 CHF

1149. Paire de fauteuils d'époque Art déco
Ebène de macassar
Estimation : 400/600

200 CHF

1150. Paire de chaises d’époque Art déco
Dossier gradins, bois naturel
Estimation : 300/500

Piètement à enroulement, pieds sabre, merisier, 58x115x58 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1152. Bibliothèque d’époque Art Déco sur plinthe
Estimation : 600/800

200 CHF

1153. Bibliothèque à trois vantaux vitré
Frêne, circa 1950, 165x185x30 cm
Estimation : 300/500

1154. Desserte dans le style d'André Arbus (1903-1969)
Façade en arbalète, merisier et laiton, 94x149,5x36 cm
Estimation : 300/500

1155. Table de salle à manger dans le style d'André Arbus (1903-1969)
Pieds gaines moulurées, merisier, laiton, 75x112 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

1156. Suite de six chaises par André Arbus (1903-1969)
Dossier à croisillons, merisier, tissu bleu
Estimation : 600/800