Mercredi 21 septembre 2022 12h

1’100 CHF

103. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Enfant jouant, huile sur panneau, signée, 24x34 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

104. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Le traîneau, huile sur toile, signée, 54x67 cm
Estimation : 1500/2000

2’200 CHF

105. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Chasseurs en hiver, huile sur toile, signée, 50x56 cm
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

106. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
La promenade, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 2000/3000

107. Alfredo Cini (1887-1970)
Paysage valaisan, huile sur toile, datée et signée, 56x88 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

108. Gustave Buchet (1888-1963)
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

109. Walter Mafli (1915-2017)
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

110. Marcel Mouly (1918-2008)
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

111. Walter Mafli (1915-2017)
Paysage enneigé, huile sur toile, signée, 81x100 cm
Estimation : 2000/3000

112. Adrien Thevenot (1898-1942)
Les baigneuses, huile sur toile, signée, 42x33 cm
Estimation : 2000/3000

1’600 CHF

113. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

114. Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Bonheur, encre sur papier, signée, 17,5x11 cm
Estimation : 500/800

650 CHF

115. Léo Andenmatten (1922-1979)
Estimation : 600/800

2’000 CHF

116. Gérard de Palézieux (1919-2012)
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

117. Gérard de Palézieux (1919-2012)
Nature morte, aquarelle sur papier, monogrammée, 16,5x20 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

118. Henry Roulet (1915-1995)
Arlequin, huile sur toile, signée et datée 1991, 46x38 cm
Estimation : 800/1200

4’800 CHF

119. Nathan Grunsweigh (1880-?)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

120. Dado (1933-2010)
Estimation : 1500/200

4’500 CHF

121. Jean-Michel Folon (1934-2005)
Estimation : 3000/5000

550 CHF

122. Pierre César Lagage (1911-1977)
Estimation : 600/800

123. Dominique Zinkpe (1969)
Motards, huile sur toile, signée et datée 07, 89x128 cm
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

124. Zdzislaw Ruszkowski (1907-1991)
Sans titre, huile sur toile, signée, 59,5x74,5 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

125. Henri Goetz (1909-1989)
Abstraction, pastel sur toile cirée, signée, 54x65 cm
Estimation : 1000/1500

126. Dominique Zinkpe (1969)
Estimation : 800/1200

6’000 CHF

127. Gianfranco Baruchello (1924)
Estimation : 3000/5000

3’500 CHF

128. Alfred Reth (1884-1966)
Estimation : 3000/5000

130. Paul Wunderlich (1927-2010)
Visage surréaliste, gouache, signée et datée 78, 46x32,5 cm
Estimation : 1500/2000

1’900 CHF

131. Julius Bissier (1893-1965)
Estimation : 1500/2000

132. Francis Bott (1904-1998)
Abstraction, acrylique sur carton, signée, 24x14 cm
Estimation : 600/800

1’000 CHF

133. Francis Bott (1904-1998)
Abstraction, gouache sur papier, signée, 38x50 cm
Estimation : 1000/1200

134. Anne Rosat (1935)
Découpage, poya et chalets, signé et daté 1976, 25x33 cm
Estimation : 2500/3500

2’800 CHF

135. Anne Rosat (1935)
Découpage, fleurs, signé et daté 1977, 23,5x23,5 cm
Estimation : 2500/3500

750 CHF

136. Tapisserie Coq sabreur par Jean Lurçat (1892-1966)
Ateliers R. Picaud, Aubusson, signée sur le boduc, 140x86 cm
Estimation : 500/800

1’600 CHF

137. Tapisserie Pêche et forêt par Jean Lurcat (1892-1966)
Ateliers R. Picaud, Aubusson, signée sur le bolduc, 105x242 cm
Estimation : 2000/3000

19’000 CHF

138. Zao Wou Ki (1920-2013)
Estimation : 6000/8000

1’600 CHF

139. Lampe à pied chaîne et abat-jour martelé, Etats-Unis, circa 1940
Estimation : 1000/1500

13’000 CHF

140. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

141. Eugène Léon L'Hoest (1874-1937)
Estimation : 1500/2000

800 CHF

142. Peter Hartmann (1921-2007)
Homme assis, bronze à patine brune, H 23,5 cm
Estimation : 600/800

143. Peter Hartmann (1921-2007)
Adam et Eve, bronze à patine brune, signé et monogrammé, H 22 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

144. Damine Colcombet (1967)
Estimation : 1000/1500

300 CHF

145. Louis Lourioux (1874-1930)
Vase ovoïde, céramique à décor de poissons, H 29 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

146. Gio Ponti (1891-1979) pour Richard Ginori, San Cristoforo
Vase, céramique noire mate à décor d'oiseaux en or, H 23 cm
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

147. Trois pièces par Arne Bang (1901-1983)
Estimation : 1000/1500

Estimation : 1000/1500

8’000 CHF

149. Pablo Picasso (1881-1973) & Ateliers Madoura
Estimation : 7000/9000