Art du XXème et contemporain

Jeudi 15 décembre 2016, 18h30
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Estimation : 150/200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 300/500
Estimation : 700/800
Adjugé à : 850
Homme au mouton, lithographie signée et numérotée 50/200, 90x40 cm
Estimation : 600/800
Les arbres au bord du canal, aquarelle et encre sur papier, signée, 63x50 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Portrait de Pablo Casals, fusain sur papier signé, 28.5 x 19.5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Pont des Soupirs, encre de Chine sur papier quadrillé, 1923-30, 22 x 17,6 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Colère de Jupiter contre Démosthène, crayon sur papier quadrillé, 27 x 21 cm
Estimation : 1500/2000
Antiques, encre sur papier titré, 20,5 x 26,8 cm
Estimation : 1500/2500
Nu de dos allongé, lithographie signée, 34x53 cm
Estimation : 200/400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Village, lithographie signée, dédicacée et numérotée 18/200, 40x48 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Les Olympiades, sérigraphie signée et numérotée 136/200, 50x65 cm
Estimation : 200/400
Adjugé à : 200
Accordéoniste, lithographie signée et numérotée 25/60, 41x26 cm
Estimation : 200/400
L'horloge, le pendule, lithographie signée et numérotée 51/300, 55x37 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Les toits, lithographie signée, numérotée 15/75, 65x50 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 5500
Femme et homme nus, aquarelle monogrammée, 36x28 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Nu féminin assis, sanguine sur papier, monogrammée, 26x22 cm
Estimation : 400/600
Portrait d'Arthur Rimbaud, encre et pochoir, monogrammé et daté 48, 33x25,5 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Affiche originale "Vasarely 1938-1962", sérigraphie, 1962, 70x50 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Affiche originale "Ski alpin" lithographie datée 1976, Moscou, 90x60cm
Estimation : 500/700
Estimation : 500/700
Estimation : 500/700
Affiche originale "Chagall, Galerie Maeght", lithographie, édition Maeght, 77x65 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 500/700
Estimation : 600/800
Estimation : 700/900
Estimation : 700/900
Orangeades et citronnades Perjean, gouache signée Dehaene, circa 1930, 40x30 cm
Estimation : 250/450
Adjugé à : 260
Davos gouache signée R. Burkhardt, circa 1930, 98x68 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 800
Rudge-Whiteworth Bicycle, Angleterre, 55x41 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Chocolat Frigor et Cailler, circa 1930-40, 100x47 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Le Cep Vermeil, design de C.Fay, circa 1930, 65x73 cm
Estimation : 400/600
Ordre et chaos, lithographie, signée et numérotée 7/43, (1950) 29x29 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8500
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 15000
Lange Fünfe, lithographie signée et numérotée 126/200, 1970, 50x65 cm
Estimation : 200/400
Estimation : 200/400
Composition, lithographie en couleur verte, signée et datée 1981,19x19 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Composition, lithographie en noir sur fond beige, signée et datée 1981, 21x15 cm
Estimation : 200/300
Menzel, eau-forte, signée et datée 1884, 45x31 cm
Estimation : 300/500
Schweiz-Guli Wall, lithographie signée et numérotée 136/200, 1971, 50x65 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Free Space Blue, lithographie signée et numérotée 57/175, 1975, 50x65 cm
Estimation : 400/600
Composition abstraite bleue, lithographie, signée et numérotée 19/75, 21x32 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
Estimation : 300/500
Paysage animé, huile sur toile signée, 21x15 cm
Estimation : 600/800
Campagne de Rovéréaz, premier printemps, huile sur toile signée, 54x 72 cm
Estimation : 700/1000
Attelage sur la plage du Lido, huile sur carton, 27x34 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Venise, la lagune, huile sur toile, signée, 60 x 80 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 4000/6000
Femme noire au serpent, huile sur panneau, 28x24 cm
Estimation : 250/450
Personnage féminin de profil, technique mixte, 52x37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Les amants, huile sur panneau signée et datée 1966, 45x65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Au bar, huile sur toile, 47x19 cm
Estimation : 500/700
Femme aux bas rouges lisant, huile sur toile signée, 54 x 37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Jeune femme nue de dos, huile sur toile signée, 46,7 x 38,5 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Portrait de femme, huile sur papier marouflée, signée, 20,5x24 cm
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 10000
Estimation : 600/1000
Processo, technique mixte et application feuille or, 1985, 75x65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Personnage, pastel sur papier, signé et daté 65, 66x50 cm
Estimation : 3000/5000
Traversée d'août, monotype, signé, titré et daté 1956, 49,5x59,5 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 250/400
Adjugé à : 550
Jet, huile sur toile signée et datée 60, 46 x 38 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1900
Estimation : 1500/2000
Rue Montorgueil, acrylique sur toile signée et datée 1983, 190,5x100 cm
Estimation : 1200/2500
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/3000
Adjugé à : 1500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2600
Composition, huile sur toile, signée, datée 1958 au dos, 51,5x109,5 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3300
Personnage, huile sur toile, signée et datée 59, 100x81 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 4400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Verre à décor de cerfs dans la forêt, H 26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 120/150
Adjugé à : 160
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Boîtier et cadran en métal doré, chiffres arabes, 10x10 cm
Estimation : 120/150
Adjugé à : 160
Vase, verre teinté bleu avec éclats colorés dans la masse, signé, H 14,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Vase tronconique, verre soufflé polychrome noir et vert, signé, H 27 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 150/200
Adjugé à : 220
Estimation : 100/250
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480