Jeudi 22 septembre 2016 12h

200 CHF

718. Groupe figurant un arbre fruitier et des oiseaux branchés
Jade sculpté, Chine, H 21,5 cm
Estimation : 200/300

Jade sculpté, Chine, H 21 cm
Estimation : 300/500

2’200 CHF

720. Grand vase à anses et anneaux
Estimation : 400/600

430 CHF

721. Coupe couverte ajourée
Estimation : 300/500

480 CHF

722. Agrafe Daïku
Estimation : 400/600

800 CHF

723. Vase de style archaïque
Estimation : 400/600

650 CHF

724. Rocher de lettrés figurant un pêcheur sous un pin
Jade sculpté, Chine, H 12 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

725. Paire de bols
Jade épinard, Chine, D 18 cm
Estimation : 600/800

726. Grand vase couvert à anses
Estimation : 600/800

727. Brûle-parfum couvert à anses tête de lion
Jade vert épinard à inclusions blanches, Chine, H 14 cm
Estimation : 800/1200

200 CHF

728. Petit groupe figurant deux personnages tenant des nénuphars
Opale sculptée, Chine, H 7 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

729. Chou surmonté de criquets
Corail blanc sculpté, Chine, H 4,5 cm, L 9 cm, 64 g
Estimation : 200/300

380 CHF

Cristal de roche sculpté, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300

731. Flacon à décor de roses en relief
Cristal de roche sculpté, Chine, H 12 cm
Estimation : 300/500

732. Grand vase couvert à décor de pin et de petits animaux en relief
Cristal de roche sculpté, Chine, H 17 cm
Estimation : 500/800

1’100 CHF

733. Chien de Fô
Agate sculptée, Chine, H 7 cm, L 11 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

Agate sculptée, Chine, H 12 cm, L 16 cm
Estimation : 200/300

735. Vase couvert à décor de fleurs en relief
Agate sculptée, Chine, H 14 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

736. Petite Guanyin
Corail sculpté, Chine, H 12 cm, 65 g
Estimation : 300/500

1’500 CHF

737. Jeune femme à la rose
Estimation : 500/800

1’700 CHF

738. Groupe figurant un char tiré par un cheval
Corail rouge sculpté, Chine, H 7,5 cm, L 17 cm, 175 g
Estimation : 500/800

4’300 CHF

739. Vase couvert à décor de personnages et d'animaux dans un paysage
Corail sculpté, Chine, H 17 cm, 298 g
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

740. Personnages dans un paysage architecturé
Corail sculpté, Chine, H 5,5 cm, L 11 cm, 143 g
Estimation : 800/1200

8’000 CHF

741. Groupe figurant une scène d'enlèvement
Corail rouge sculpté, Chine, H 26, L 39 cm, 975 g
Estimation : 5000/8000

200 CHF

742. Petit porte-pinceaux
Estimation : 200/300

200 CHF

743. Important groupe d'un danseur et deux musiciennes
Ivoire sculpté et gravé, Chine, 25x30x14 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

744. Important groupe de trois personnages devant un prunus
Ivoire et bois sculpté et gravé, Chine, 25x30x14 cm
Estimation : 300/500

745. Dame de cour tenant une gerbe de fleurs
Ivoire sculpté, Chine, H 25 cm
Estimation : 700/900

700 CHF

746. Chou chinois surmonté d'un piment rouge et d'un criquet
Groupe en ivoire sculpté, Chine, circa 1900, L 19 cm
Estimation : 700/900

3’000 CHF

747. Grande boule sur pied
Estimation : 1000/1200

748. Thanka tibétain
Estimation : 200/300

300 CHF

749. Grande soie brodée figurant des lettrés
Estimation : 300/500

800 CHF

750. Panneau à décor de trois dragons poursuivant la perle sacrée
Estimation : 600/800

751. Paire de tentures à décor de glycines, pivoines et oiseaux
Estimation : 500/800

750 CHF

752. Qi Baishi (1864-1957)
Estimation : 300/500

500 CHF

753. Ecole chinoise XXe s
Estimation : 500/800

3’000 CHF

754. Les quatre saisons
Estimation : 2000/3000

755. Boîte avec couvercle à décor de personnages et phoenix
Bambou, Chine, XIXe s, H 16,5 cm, D 13 cm
Estimation : 250/350

800 CHF

756. Bouddha protecteur
Bois doré, Birmanie, XIXe s, H 64,5 cm
Estimation : 400/600

757. Pipe à opium
Os, laiton argenté, laiton, corne et terre cuite, L 45 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

758. Bouddha accroupi en vitarka et varada mudra
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

759. Six tuiles faîtières figurant des personnages
Estimation : 1800/2000

8’500 CHF

760. Sept tuiles faîtières figurant des cavaliers
Estimation : 2000/3000

761. Quatre bouts de canapés carrés de style chinois
Bois noirci, 51x38x38 cm
Estimation : 200/300

762. Paravent à trois feuilles
Estimation : 500/800

763. Commode scriban
Estimation : 600/800

3’800 CHF

764. Cabinet à trois niveaux d'étagères
Estimation : 3000/5000

765. Avalokitesvara Guanyin sur un rocher au bord des flots
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

766. Bas-relief de Bouddha en abhaya et varada mudra
Estimation : 1000/1500

767. Guanyin sur un éléphant
Estimation : 1200/1800

768. Bas-relief de Vishnu à quatre bras sur un lotus
Estimation : 1200/1800

769. Amitayus assis en dyanasana
Estimation : 1500/2000

Bronze anciennement doré, Chine, XIXe s, H 110 cm
Estimation : 3000/5000

771. Important brûle-encens
Estimation : 300/500

772. Vase cornet
Estimation : 300/500

773. Paire de vases balustres sur piètement
Estimation : 400/600

774. Vase de style archaïque
Bronze, Chine, XIXe s, H 29,5 cm
Estimation : 400/500

1’200 CHF

775. Vase à deux têtes de lions
Estimation : 1000/1200

776. Kannon debout
Bronze émaillé champlevé polychrome, Japon, fin XIXe s, H 55 cm
Estimation : 400/600

777. Paire de petits vases
Estimation : 300/500

240 CHF

778. Dragons poursuivant la perle sacrée
Bronze à patine médaille, boule en verre, Chine, H 70 cm
Estimation : 300/500

779. Cloche
Estimation : 300/500

200 CHF

780. Plateau rectangulaire
Estimation : 200/300

1’300 CHF

781. Théière coloniale à motif de bambou
Argent, Chine, H 22 cm, 790g
Estimation : 300/500

2’600 CHF

782. Grand plat rectangulaire à pans coupés
Estimation : 300/500

260 CHF

783. Bol à décor appliqué d'iris
Argent, Chine, début Xxe s, D 11 cm, 220 g
Estimation : 200/300

480 CHF

784. Suite de six petits gobelets hexagonaux
Argent ciselé à décor de calligraphie, Chine, XIXe s, 168 g
Estimation : 200/300

550 CHF

785. Nécessaire de toilette
Estimation : 300/500

1’600 CHF

786. Plateau rectangulaire
Estimation : 700/800

787. Quatre boîtes superposées (Jubato)
Estimation : 400/600

788. Paire d'assiettes à décor kakiémon
Porcelaine à motif de phénix, Japon, Arita, XIXe s, D 20 cm
Estimation : 300/400

480 CHF

789. Paire de potiches couvertes
Porcelaine à décor Imari, Japon, XIXe s, H 33 cm
Estimation : 400/600

790. Grand plat
Estimation : 400/600

320 CHF

791. Plat rond
Estimation : 200/300

150 CHF

792. Vase miniature
Céramique à décor floral sur fond blanc, Japon, Satsuma, H 8 cm
Estimation : 200/300

793. Paire de bols couverts
Estimation : 200/300

794. Daikoku, divinité du bonheur
Estimation : 500/700

795. Kannon assise tenant un sceptre et un globe
Estimation : 900/1200

796. Grand vase
Estimation : 700/900

797. Vase rectangulaire avec couvercle
Jade céladon, Chine ou Japon, H 18 cm
Estimation : 500/800

798. Brûle-encens avec couvercle
Estimation : 300/500

799. Okimono figurant deux joueurs de musique
Estimation : 200/300

220 CHF

800. Okimono figurant un bouddha assis
Ivoire sculpté et patiné, Japon, fin XIXe s, H 9 cm
Estimation : 200/300

360 CHF

801. Inro à 5 compartiments et netsuke
Estimation : 300/500

300 CHF

802. Geisha à la lanterne
Okimono, ivoire sculpté et gravé, signé, Japon, H 34 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

803. Netsuke figurant un acteur de Kabuki
Estimation : 300/500

900 CHF

804. Kannon
Ivoire sculpté, Japon, époque Meiji (1868-1912), H 24 cm
Estimation : 400/600

805. Carpe sautant parmi des plantes aquatiques et des oiseaux
Estimation : 2000/3000

400 CHF

806. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Station du Tokaïdo, estampe en couleurs, 23x37 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

807. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Estimation : 400/600

750 CHF

808. Utawaga Hiroshige (1797-1858)
Estimation : 400/600

809. Toyokuni II Utagawa (1777-1835)
Scène de théâtre kabuki, estampe sur papier
Estimation : 200/300

810. Trois estampes japonaises
Estimation : 600/800

330 CHF

811. Brocart songket, kain selendang (châle de mariage)
Estimation : 200/300

812. Ecole indienne XIXème s
Estimation : 600/800

750 CHF

813. Ecole indienne XXe s
Estimation : 800/1200

220 CHF

Estimation : 300/500

100 CHF

815. Vase à anses latérales
Estimation : 200/300

700 CHF

Argent 900, probablement Turquie, D 33 cm et H 28, 1400g
Estimation : 600/800

817. Grande bouilloire
Estimation : 300/500