Mercredi 4 mai 2022 12h

4’500 CHF

1. Henri Cartier-Bresson (1908-2004)
Estimation : 4000/6000

6’500 CHF

2. Peter Hutchinson (1930)
Estimation : 500/800

7’000 CHF

3. Gabriele Basilico (1944-2013)
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

4. Gabriele Basilico (1944-2013)
Estimation : 2000/3000

1’400 CHF

5. Béatrice Helg (1956)
Estimation : 600/800

4’800 CHF

7. James Ensor (1860-1949)
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

8. Jacques Villon (1875 -1963) d'après Paul Signac (1863-1935)
Estimation : 600/800

3’000 CHF

9. Sonia Delaunay (1885-1979)
Estimation : 800/1200

600 CHF

10. Maurice Esteve (1904-2001)
Estimation : 600/800

1’700 CHF

11. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

12. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

13. Charles-Clos Olsommer (1883-1966)
Prière, aquarelle sur papier, signée, 37x30 cm
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

14. Marcel Louis Baugniet (1896-1995)
Estimation : 400/600

2’200 CHF

15. Louis Soutter (1871-1942)
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

16. François de Poret (1933)
Etude de lapins, fusain sur papier, signé et daté 1995, 40x60 cm
Estimation : 1000/1500

22’000 CHF

17. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

18. Joannis Avramidis (1922-2016)
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

19. Ernest Pignon-Ernest (1942)
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

20. Jean Tinguely (1925-1991)
Estimation : 2000/3000

950 CHF

21. Jean Tinguely (1925-1991)
Estimation : 300/500

1’200 CHF

22. Kurt Seligmann (1900-1962)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

23. Arthur Aeschbacher (1923-2020)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

24. Vladimir Velickovic (1935-2019)
Paysage, technique mixte sur papier, datée, 49x35 cm
Estimation : 600/800

4’800 CHF

25. Karl Korab (1937)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

26. Gerard Adolfs (1898-1968)
Jeune femme, huile sur panneau, 32x23 cm
Estimation : 500/700

650 CHF

27. Giannino Marchig (1897-1983)
Portrait d'homme, huile sur toile, signée et datée 29, 41x33 cm
Estimation : 800/1200

15’000 CHF

29. Boleslas Biegas (1877-1954)
Estimation : 6000/8000

500 CHF

30. Agustin Ubeda (1925-2007)
Nature morte, huile sur toile, signée, 53x65 cm
Estimation : 500/700

950 CHF

31. Fiorenzo Tomea (1910-1960)
Vase de fleurs, huile sur toile, signée, 57x37 cm
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

32. Duilio Barnabè (1914-1961)
Nature morte, huile sur toile, signée, 38x22 cm
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

34. Augustin Carrera (1878-1952)
Paysage en bord de mer, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 500/700

3’800 CHF

35. Henri Person (1876-1926)
Le voilier, huile sur panneau, signée, 31x41 cm
Estimation : 600/800

1’800 CHF

36. Marcel Leprin (1891-1933)
Le port de Honfleur, huile sur toile, signée, 60x73 cm
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

37. Marcel Leprin (1891-1933)
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

38. Lucien Genin (1894-1953)
Le port de Marseille, huile sur toile, signée, 60x74 cm
Estimation : 1500/2000

8’500 CHF

39. Marcel Dyf (1899-1985)
Estimation : 1500/2000

9’500 CHF

40. Marcel Leprin (1891-1933)
Le port de Marseille, huile sur toile, signée, 90x116 cm
Estimation : 1500/2000

29’000 CHF

41. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Estimation : 5000/7000

600 CHF

42. Charles Kvapil (1884-1957)
Barques et étang, huile sur toile, signée, 46x61 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

43. Jac Martin Ferrières (1893-1972)
Mas, huile sur toile, signée et datée 45, 92x72 cm
Estimation : 500/700

4’800 CHF

44. William Didier-Pouget (1864-1959)
Estimation : 700/900

8’000 CHF

46. René Seyssaud (1867-1952)
Paysage rocheux, huile sur toile, signée, 65x80 cm
Estimation : 800/1200

800 CHF

47. David Dellepiane (1866-1932)
Paysan et ses ânes, huile sur panneau, 16x22 cm
Estimation : 1000/1500

12’000 CHF

48. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Les meules, huile sur toile, signée, 62x92 cm
Estimation : 3000/5000

1’200 CHF

49. Marcel Leprin (1891-1933)
Eglise de village, huile sur toile, signée, 53x73 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

50. Marcel Leprin (1891-1933)
Estimation : 300/500

3’300 CHF

51. Edmond Marie Petitjean (1844-1925)
Village et port, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

52. Charles Malle (1935)
Estimation : 300/500

450 CHF

53. Gaston Robbe (1900-1954)
Paysage d'hiver, huile sur pavatex, signée et datée 53, 21x27 cm
Estimation : 400/600

9’500 CHF

54. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Estimation : 2000/3000

4’000 CHF

55. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Estimation : 2000/3000

7’500 CHF

56. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Estimation : 2000/3000

9’500 CHF

57. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Estimation : 2000/3000

7’500 CHF

58. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Elagueurs sous la neige, huile sur toile, signée, 73x100 cm
Estimation : 2000/3000

4’000 CHF

59. Gaston Robbe (1900-1954)
Estimation : 500/700

6’500 CHF

60. William Edward Norton (1843-1916)
Vue de Gstaad, huile sur toile, signée et datée 1933, 70x82 cm
Estimation : 3000/5000

500 CHF

61. André Roz (1897-1946)
Chapelle au Simplon, huile sur isorel, signée, 22x16 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

62. Louis Camille Gianoli (1868-1957)
Lac de Lachauda, huile sur toile, signée, 90x125 cm
Estimation : 600/800

2’800 CHF

63. André Roz (1897-1946)
Dent de Vaulion, huile sur panneau, signée, 50x61 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

65. René Genis (1922-2004)
L'écluse, huile sur toile, signée, 65x80 cm
Estimation : 600/800

1’300 CHF

66. Marcel Leprin (1891-1933)
Rue à Montmartre, huile sur toile, signée, 62x50 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

67. Alphonse Quizet (1885-1955)
Estimation : 600/800

500 CHF

68. Alphonse Quizet (1885-1955)
Hôtel particulier, huile sur pavatex, signée, 37x46 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

69. Alphonse Quizet (1885-1955)
Canal de la Villette, huile sur panneau, signée, 18x23 cm
Estimation : 800/1200

1’100 CHF

70. Alphonse Quizet (1885-1955)
Canal de la Villette, huile sur pavatex, signée, 27x35 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

71. Alphonse Quizet (1885-1955)
Vue de Paris, huile sur panneau, signée, 15x23 cm
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

72. Pierre Jean Baptiste Louis Dumont (1884-1936)
Vue de la Seine à Paris, huile sur toile, signée, 65x80 cm
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

73. Pierre Jean Baptiste Louis Dumont (1884-1936)
Le Pont Neuf, huile sur toile, signée, 46x60 cm
Estimation : 1000/1500

7’000 CHF

74. Henri Alphonse Barnoin (1882-1940)
Le marché, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

75. Marcel Leprin (1891-1933)
Pont, huile sur toile, signée, 65x93 cm
Estimation : 1000/1500

7’500 CHF

76. Auguste Elysée Chabaud (1882-1955)
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

77. Pierre Jean Baptiste Louis Dumont (1884-1936)
La rue de l'Epicerie, huile sur toile, signée, 82x60 cm
Estimation : 2000/3000

45’000 CHF

78. Gustave Loiseau (1865-1935)
Estimation : 30000/50000

2’400 CHF

79. Lucien Genin (1894-1953)
Estimation : 500/700

2’400 CHF

80. Charles Malle (1935)
En amont du pont d'Austerlitz, huile sur toile, signée, 50x61 cm
Estimation : 600/800

1’400 CHF

81. Charles Malle (1935)
L'église sur le port, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 600/800

6’000 CHF

82. Lucien Genin (1894-1953)
Place du Tertre en hiver, huile sur toile, signée, 60x71 cm
Estimation : 600/800

650 CHF

83. Marcel Cosson (1878-1956)
Dans la loge, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

84. Marcel Cosson (1878-1956)
Soirée mondaine, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 2000/3000

4’300 CHF

85. Attribué à Vittorio Zecchin (1878-1947)
Salomé, huile sur panneau, monogrammée, 66x52 cm
Estimation : 8000/12000

1’700 CHF

86. Otto Nebel (1892-1973)
Lagernd, huile sur carton, signée, 18,5x35,5 cm
Estimation : 500/800

750 CHF

87. Otto Nebel (1892-1973)
Estimation : 500/800

2’800 CHF

88. Otto Nebel (1892-1973)
Estimation : 800/1200

1’800 CHF

89. Otto Nebel (1892-1973)
Estimation : 800/1200

700 CHF

90. Otto Nebel (1892-1973)
Estimation : 800/1200

750 CHF

91. Otto Nebel (1892-1973)
Estimation : 800/1200

2’800 CHF

92. Aliska Lahusen (1946)
Estimation : 500/700

550 CHF

93. Paul Charlot (1906-1985)
Composition abstraite, huile sur toile, monogrammée, 40x50 cm
Estimation : 600/800

6’500 CHF

94. Alfred Reth (1884-1966)
Abstraction, technique mixte, 55x46 cm
Estimation : 1500/2000

9’000 CHF

95. Alfred Reth (1884-1966)
Estimation : 2000/3000

1’400 CHF

97. Lenz Klotz (1925-2017)
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

98. Max Ackermann (1887-1975)
Estimation : 1500/2000

4’000 CHF

99. Karl Korab (1937)
Estimation : 2000/3000

8’000 CHF

100. Antoni Clavé (1912-2005)
Estimation : 8000/12000

400 CHF

101. Gérald Minkoff (1937-2009)
Estimation : 600/800

20’000 CHF

103. Istvan Sandorfi (1948-2007)
Ange au peignoir rose, huile sur toile, signée, 170x170 cm
Estimation : 2000/3000

26’000 CHF

104. Istvan Sandorfi (1948-2007)
Estimation : 2000/3000

30’000 CHF

105. Jacques Monory (1924-2018)
Antoine n°10, huile sur toile, intitulée au verso, 114x162 cm
Estimation : 6000/8000

105’000 CHF

106. Invader (1969)
Estimation : 4000/6000

4’000 CHF

107. Michelangelo Pistoletto (1933)
Estimation : 5000/8000