Jeudi 9 décembre 2021 18h30

312. Johannes Brus (1942)
Estimation : 500/700

313. Michael Ackerman (1967)
Estimation : 800/1200

314. Michael Ackerman (1967)
Estimation : 800/1200

900 CHF

315. Cindy Sherman (1954)
Estimation : 1000/1200

800 CHF

316. Geraldo de Barros (1923-1998)
Deux photographies dans un boîtier 10x10x10 cm
Estimation : 800/1200

317. Keith Carter (1948)
Estimation : 1000/1200

318. Keith Carter (1948)
Estimation : 1000/1200

2’400 CHF

319. Andy Warhol ((1928-1987)
Estimation : 3000/5000

400 CHF

320. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 500/800

3’500 CHF

321. Pablo Picasso (1888-1973)
Estimation : 2000/3000

220 CHF

322. Jean Fautrier (1898-1964)
Estimation : 300/500

1’800 CHF

323. Jean Tinguely (1925-1991)
Sans titre (1988), eau-forte, signée et numérotée 9/75, 40x50 cm
Estimation : 300/500

324. Genichiro Inokuma (1902-1993)
Landscape K, lithographie, signée et numérotée 30/40, 23x17 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

325. Markus Raetz (1941-2020)
Profil III, eau-forte, monogrammée, 1982, 38/150, 22,5x16,5 cm
Estimation : 500//800

850 CHF

326. Joseph Sima (1891-1971)
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

327. Charles Clos Olsommer (1883-1966)
Prière, aquarelle sur papier signée, 21,5x17 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

328. Charles Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 2000/3000

260 CHF

329. Georges Ribemont-Dessaignes (1884-1974)
Verger et cyprès, encre sur papier, signée, 35x44 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

330. Alex Kosta (1925-2005)
Estimation : 400/600

550 CHF

331. Jean Carzou (1907-2000)
Port, aquarelle sur papier, 50x63 cm
Estimation : 500/700

2’600 CHF

332. André Brasilier (1929)
Régate, aquarelle et mine de plomb sur papier, 63,5x48,5 cm
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

333. Fikret Moualla (1903-1967)
Femmes nues sur la plage, gouache sur papier, 30x22 cm
Estimation : 2000/3000

300 CHF

334. Eugène Dodeigne (1923-2015)
Dos nu, crayon sur papier, signé, 31,5x24,5 cm
Estimation : 400/600

335. Giuseppe Zigaina (1924-2015)
Estimation : 500/800

336. Marie-Louise Ekman (1944)
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

337. Théo Tobiasse (1927-2012)
La roulotte de l'enfant triste, gouache sur papier, 50x33 cm
Estimation : 1000/1500

350 CHF

338. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 300/500

430 CHF

339. Erich Hermès (1881-1971)
Le homard, fusain et gouache sur papier, monogrammé, 43x57 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

340. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 400/600

341. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 500/800

2’600 CHF

342. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 400/600

750 CHF

343. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 500/800

550 CHF

344. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 500/800

345. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 500/800

346. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/800

347. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

348. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 4000/6000

349. Giuseppe Zigaina (1924-2015)
Estimation : 400/600

1’500 CHF

350. Agustin Cardenas (1927-2001)
Sans titre, gouache et encre sur papier, signée, 31x24 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

351. Albert Rouiller (1938-2000)
Estimation : 600/800

352. Paul Neagu (1938-2004)
Estimation : 600/800

353. Paul Neagu (1938-2004)
The big Finger, encre sur papier, signée et datée, 24x16 cm
Estimation : 600/800

354. Paul Neagu (1938-2004)
The breast, encre sur papier, signée et datée 1970, 23,5x17 cm
Estimation : 600/800

355. Paul Neagu (1938-2004)
A inequal cake man, encre sur papier, signée et datée, 24x15 cm
Estimation : 600/800

356. Paul Neagu (1938-2004)
Estimation : 600/800

357. Paul Neagu (1938-2004)
Estimation : 600/800

1’500 CHF

358. Agustin Cardenas (1927-2001)
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

359. Luc Peire (1916-1994)
Composition 298B, mine de plomb sur papier, 17x46 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

360. Opy Zouni (1941-2008)
Estimation : 2000/2500

3’000 CHF

361. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1800/2000

1’200 CHF

362. Albert Chavaz (1907-1990)
Vase de fleurs, huile sur toile, marouflée, 34x30 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

363. Georges Goffart (1891-1974)
Estimation : 400/600

400 CHF

364. Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)
Estimation : 400/600

800 CHF

365. Paul Théophile Robert (1879-1954)
Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

366. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1000/1500

950 CHF

367. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Paysage, huile sur toile, 33,5x41 cm
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

368. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

369. Louis Patru (1871-1905)
Pâturage, huile sur toile signée,
Estimation : 300/500

500 CHF

370. Rudolphe Fornerod (1877-1953)
Vue de Marseille, huile sur toile signée, 73x92 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

371. Charles Perrot (1893-1964)
Marseille de la colline Puget, huile sur toile signée, 80x100 cm
Estimation : 300/500

372. Attribué à Ruggero Alfredo Michahelles (1898-1976)
Estimation : 400/600

1’300 CHF

373. Nikolaj Pavlovic Rjabusinskij (1877-1951)
Estimation : 1000/1500

374. Oscar Saccorotti (1898-1986)
Estimation : 1500/2000

375. Oscar Saccorotti (1898-1986)
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

376. Claude Venard (1913-1999)
Estimation : 3000/5000

800 CHF

377. Agustín Úbeda (1925-2007)
Nature morte, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

378. Charles Chinet (1891-1978)
Nature morte aux abricots, huile sur papier, signée, 25x39 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

379. Agustín Úbeda (1925-2007)
Vue d'une ville, huile sur panneau, signée, 45x50 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

380. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 500/800

7’000 CHF

381. Albert Chavaz (1907-1990)
Pont de Carouge, huile sur toile, 80x110 cm
Estimation : 1000/1500

9’000 CHF

382. Vladimir de Terlikowski (1873-1951)
Estimation : 2000/3000

380 CHF

383. Fatih Urunc (1966-2012)
Trois personnages, huile sur toile, signée et datée, 50x50 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

384. Philippe Visson (1942-2008)
Visages, huile sur toile, monogrammée et datée, 116x116 cm
Estimation : 400/600

385. Hippolyte Berteaux (1843-1926)
Estimation : 400/600

2’400 CHF

386. Ed Paschke (1939-2004)
Wood Star, huile sur toile, signée et titrée au dos, 12,5x18 cm
Estimation : 500/800

387. Albert Jakob Welti (1894-1965)
Estimation : 600/800

3’000 CHF

388. Marc Desgrandchamps (1960)
Estimation : 2000/3000

300 CHF

389. Realini Gianni (1943)
Abstraction verte, huile sur toile, signée, 80x70 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

390. Jacques Pajak (1930-1965)
Estimation : 400/600

1’200 CHF

391. Raymond Guerrier (1920-2002)
Estimation : 500/700

500 CHF

392. Wilhelm Wessel (1904-1971)
Estimation : 500/800

500 CHF

393. Wilhelm Wessel (1904-1971)
Estimation : 500/800

394. Urs Stooss (1943)
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

395. Ger Lataster (1920-2012)
Bleu, huile sur toile, signée et datée, 100x99,5 cm
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

396. Attribué à Luc Peire (1916-1994)
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

397. Luc Peire (1916-1994)
Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

398. Opy Zouni (1941-2008)
Estimation : 2000/2500

5’500 CHF

399. Camille Bryen (1907-1977)
Estimation : 5000/8000

2’400 CHF

400. Zest (1980)
Estimation : 1500/2000

401. Mist (1972)
Estimation : 1500/2000

402. Mist (1972)
Sans titre, acrylique et aérosol sur toile, signé, 73x50 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

403. Mist (1972)
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

404. Tilt (1973)
Tryptique Swissitude, acrylique sur toile, 150x130 cm
Estimation : 2000/3000

17’000 CHF

405. Speedy Graphito (1961)
Estimation : 3000/5000

406. Seen (1961)
Estimation : 1000/1200

800 CHF

407. Seen (1961)
Estimation : 1000/1200

408. Karl Lagasse (1981)
Estimation : 10000/15000

2’200 CHF

409. Ferdinand Preiss (1882-1943)
Aphrodite, sculpture chryséléphantine, signée, H 22 cm
Estimation : 600/800

550 CHF

410. Vico Consorti (1902-1979)
Jeune homme nu et antilope, bronze à patine noire, H 30 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

411. Ecole XXe s
Estimation : 400/600